Chery Tiggo 7 Pro Max 2022–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Chery Tiggo 7 Pro Max — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.8 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R18
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современная и агрессивная внешность, качественный салон с двумя экранами, но маркие глянцевые поверхности.

Выглядит дороже Haval Jolion, но уступает Geely Atlas в премиальности отделки.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и робот в целом надёжны, но встречаются случаи преждевременного износа сцепления и сбоев электроники.

Надёжнее, чем у китайских одноклассников первых лет, но уступает проверенным корейским и японским моделям.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, удобные передние кресла, хорошая шумоизоляция на трассе, но подвеска жестковата на мелких неровностях.

Комфортнее Haval Jolion, но уступает Geely Atlas по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое управление, крены в поворотах умеренные, но робот DCT иногда тупит в пробках.

Управляется лучше Haval Jolion, но хуже, чем Mazda CX-5.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, особенно в базе, но цена уже вплотную приблизилась к более статусным брендам.

Выгоднее Haval Jolion по оснащению, но дороже Omoda C5.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, запчасти доступны, но страховка и налог выше среднего из-за мощности.

Дешевле в обслуживании, чем Geely Atlas, но дороже, чем Haval Jolion.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Chery Tiggo 7 Pro Max — это не просто очередной китайский кроссовер, а одна из самых продаваемых моделей на российском рынке в сегменте до 3,5 млн рублей. Если вы присматриваетесь к компактному SUV с турбомотором, богатым оснащением и официальной гарантией, этот автомобиль почти наверняка окажется в вашем шорт-листе. Но давайте без иллюзий: за яркой внешностью и длинным списком опций скрываются компромиссы, о которых молчат дилеры. В этом обзоре я разберу Tiggo 7 Pro Max 2022–2024 годов выпуска именно для российских реалий — с нашими дорогами, климатом и сервисом.

Дизайн и внешность

Снаружи Tiggo 7 Pro Max выглядит дороже своего ценника. Агрессивная решётка радиатора, светодиодная оптика, выштамповки на дверях и псевдоспортивные накладки — машина явно старается понравиться. И у неё это получается: на парковке она не теряется на фоне «одноклассников» от Kia или Hyundai. Однако есть нюансы.

Во-первых, клиренс в 190 мм — это не «паркетник», но и не внедорожник. Передний бампер низкий, и при парковке у высокого бордюра вы рискуете оставить на нём царапины. Во-вторых, качество окраски кузова — слабое место. Сколы на капоте и передней кромке крыши появляются уже после первой зимы, особенно если вы часто ездите по трассе. Лак мягкий, и это факт. В-третьих, хромированные элементы на решётке радиатора со временем мутнеют и покрываются «паутинкой» — это типичная болезнь китайских машин этого периода.

Габариты: длина — 4,5 м, ширина — 1,84 м. В городе маневрировать удобно, но задние парктроники обязательны — обзорность назад средняя из-за высокой кормы. Светодиодные фары светят неплохо, но ближний свет имеет чёткую границу — на неровной дороге кажется, что «яма» перед машиной не освещена.

Салон и качество материалов

Интерьер — главная ударная сила Tiggo 7 Pro Max. Два больших экрана (12,3 дюйма каждый), виртуальная приборная панель, двухзонный климат-контроль, кожаный салон (искусственная кожа, но на ощупь приятная) — всё это создаёт ощущение премиума. Задним пассажирам просторно: колени не упираются в спинки передних кресел даже при росте 185 см. Багажник — 475 литров, что чуть меньше, чем у Geely Atlas Pro, но для семьи из трёх человек хватает.

Но давайте о недостатках. Материалы отделки — твёрдый пластик на торпедо и дверных картах. Он не скрипит на морозе (спасибо качественной сборке), но царапается легко. Кнопки на руле и центральной консоли имеют люфт — через год эксплуатации они начинают болтаться. Мультимедийная система работает на Android, но тормозит: загрузка карт навигации занимает 10–15 секунд, а голосовое управление часто не распознаёт команды с первого раза. Apple CarPlay и Android Auto — только по проводу, беспроводной версии нет.

Кресла: передние сиденья имеют слабую боковую поддержку. В поворотах вы «плаваете», а при росте выше 185 см подушка коротковата — ноги устают в дальней дороге. Вентиляция сидений есть только в топ-версии, но она работает слабо: через 20 минут вы всё равно потеете спиной.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — 1,6-литровый турбомотор (150 л.с., 275 Нм) и вариатор CVT25 от Chery. Передний привод. Разгон до 100 км/ч — около 9,8 секунды по паспорту, на практике — чуть медленнее. Для города этого хватает: вы уверенно стартуете со светофоров и обгоняете на трассе до 120 км/ч. Но есть подвох.

Вариатор — главный компромисс. Он имитирует 9 передач, но при резком нажатии на газ «зависает» на высоких оборотах, создавая шум. В пробках при движении «внатяг» (скорость 5–10 км/ч) чувствуются рывки — это особенность настройки CVT. Мотор любит высокие обороты: крутящий момент доступен с 2000 об/мин, но пик — только к 4000. Если вы привыкли к «низовым» атмосферникам, первое время будете раздражаться.

Подвеска: спереди McPherson, сзади — многорычажка. Настройки жёсткие: на мелких стыках и ямах трясёт, зато в поворотах крены минимальны. Для российских дорог это спорный выбор: на гравийке или разбитом асфальте дискомфортно. Шумоизоляция — слабое место: арки колёс почти не защищены, и шины (особенно штатные Giti) гудят уже на 60 км/ч.

Реальный расход топлива

Официальные данные: 7,5 л в смешанном цикле. Реальность — другая. В городе с пробками (Москва, Санкт-Петербург) расход составляет 10–11,5 л на 100 км. На трассе при скорости 110–120 км/ч — 7,8–8,5 л. Если ехать 130–140 км/ч, расход подскакивает до 9,5–10 л. Зимой с прогревами и короткими поездками — легко 12–13 л.

Бак — 51 литр. Заправляться нужно каждые 400–450 км в городе. Мотор требует 95-й бензин, но многие владельцы льют 92-й — разницы в динамике нет, но производитель настаивает на 95-м. Ресурс двигателя при плохом топливе снижается: форсунки забиваются уже к 40 000 км.

Надёжность и типичные проблемы

Chery Tiggo 7 Pro Max — не «Тойота», но и не откровенный хлам. Основные проблемы по отзывам владельцев (2022–2024):

  • Вариатор: перегрев при длительных пробуксовках или буксировке прицепа. Замена масла в CVT каждые 40 000 км обязательна, иначе к 60 000 км возможны рывки и толчки.
  • Электрика: сбои в работе датчиков парковки (ложные срабатывания), отказ камеры заднего вида при морозах ниже -25°C. Глюки мультимедиа — зависание экрана, потеря связи с телефоном.
  • Подвеска: стойки стабилизатора живут 20–30 тыс. км, затем начинают стучать. Задние амортизаторы текут к 50 000 км — это гарантийный случай, но дилеры часто отказывают, ссылаясь на «условия эксплуатации».
  • Кузов: оцинковка есть только на отдельных панелях, поэтому сколы до металла быстро ржавеют. Особенно уязвимы пороги и задние арки.
  • Двигатель: масложор на пробегах после 60 000 км — расход до 0,5 л на 1000 км. Причина — закоксовывание поршневых колец из-за длительной работы на холостых (типично для такси).

Гарантия — 5 лет или 150 000 км, но с оговорками: нужно проходить ТО только у официальных дилеров, иначе — отказ. Дилеры часто затягивают ремонт по гарантии: ждать запчасти можно 2–3 месяца.

Стоимость обслуживания в РФ

ТО у дилера — дорого. Первое ТО (15 000 км) — 12–15 тыс. рублей (масло, фильтры, диагностика). Второе (30 000 км) — 18–22 тыс. рублей (плюс свечи зажигания). Третье (45 000 км) — 25–30 тыс. рублей (замена масла в вариаторе, тормозной жидкости). Для сравнения: обслуживание Hyundai Creta обходится на 20–30% дешевле.

Запчасти: оригинальные детали дорогие. Передний тормозной диск — 5 000 руб., комплект колодок — 3 500 руб. Неоригинал есть, но выбор узкий: китайские аналоги (например, Wanli) часто не подходят по качеству. Кузовные детали (капот, крыло) — 15–20 тыс. руб., но ждать их 3–4 недели.

Страховка: ОСАГО — стандартно, КАСКО — 7–10% от стоимости авто (для Москвы). Из-за дефицита запчастей некоторые страховые компании занижают выплаты или отправляют на ремонт в неофициальные сервисы.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Chery Tiggo 7 Pro Max:

  • Вы хотите максимум оснащения за 2,5–3 млн рублей: панорамная крыша, электропривод сидений, круговой обзор — всё это есть.
  • Вы ездите в основном по городу и трассам хорошего качества. Подвеска не для деревни.
  • Вы готовы мириться с недостатками вариатора ради экономии топлива на трассе.
  • У вас есть официальный дилер рядом — ездить за 200 км на ТО не вариант.

Кому не подходит:

  • Вы привыкли к надёжности Toyota или Mazda — китайский автомобиль потребует внимания.
  • Вы часто возите пассажиров на заднем ряду: подвеска жёсткая, шумоизоляция плохая.
  • Вы живёте в регионе с холодными зимами (ниже -30°C): проблемы с электрикой и вариатором усугубляются.
  • Вы планируете буксировать прицеп или часто ездить по бездорожью — CVT этого не простит.

Итог: Chery Tiggo 7 Pro Max — это автомобиль-компромисс. Он даёт много за свои деньги, но требует понимания его слабых мест. Если вы готовы следить за маслом в вариаторе, не паниковать из-за глюков мультимедиа и вовремя проходить ТО — это хороший выбор. Если же вы ищете «купил и забыл» — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT может дёргаться при старте и в пробках, особенно на холодную. Ресурс сцепления около 60-80 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа, самопроизвольная активация аварийки, глюки датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках. Хромированные элементы тускнеют через 2-3 года.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор после 50 тыс. км, особенно при агрессивной езде. Требуется контроль уровня каждые 1000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт турбины (около 80-100 тыс. руб.), сложность с поиском неоригинальных запчастей.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и простором, за свои деньги очень достойно. Езжу второй год, пока только мелкие глюки электроники.
Робот бесит в пробках — дёргается и тупит. Дилер говорит, что это особенность, но ездить некомфортно.
В целом нормальный кроссовер, но краска очень слабая — за 20 тыс. км весь капот в сколах. Пришлось оклеивать плёнкой.
Купил в 2023, нареканий нет. Расход по трассе 6.5 л, в городе 9 л. Шумоизоляция приятно удивила.
После 60 тыс. км начал жрать масло — литр на 2000 км. Дилер разводит руками, говорят, норма для турбомотора.
Салон красивый, два экрана — огонь. Но глянец на центральной консоли царапается от пыли. Надо сразу плёнку клеить.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, это по-прежнему один из лучших вариантов в сегменте компактных кроссоверов до 3 млн рублей. Модель предлагает богатое оснащение, просторный салон и надежный 1.6-литровый турбомотор, который хорошо зарекомендовал себя в России. Однако при покупке б/у стоит обратить внимание на состояние вариатора и электроники.
Какие недостатки Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024 выявлены владельцами?
Среди частых жалоб — шумоизоляция арок и колесных арок, жестковатая подвеска на мелких неровностях и периодические сбои в работе мультимедийной системы. Также некоторые владельцы отмечают не самый экономичный расход топлива в городе (около 10-11 литров).
Какой реальный расход топлива у Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024?
По отзывам владельцев, средний расход в смешанном цикле составляет 8-9 литров на 100 км. В городском режиме с пробками показатель может достигать 10-11 литров, а на трассе при спокойной езде — около 6.5-7.5 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и качества топлива.
Надежен ли вариатор на Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024?
Вариатор CVT025 от компании WanLiYang в целом считается надежным при своевременном обслуживании (замена масла каждые 40-50 тыс. км). Ресурс агрегата составляет около 150-200 тыс. км при аккуратной эксплуатации. Агрессивная езда и буксировка прицепов могут сократить срок службы.
Чем отличается Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024 от обычного Tiggo 7 Pro?
Главные отличия — более мощный 1.6-литровый турбомотор (150 л.с. против 147 л.с.), измененная решетка радиатора, расширенный список электронных ассистентов и улучшенная шумоизоляция. Также Pro Max получил более качественные материалы отделки салона и увеличенный клиренс.
Какие двигатели устанавливались на Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024 для России?
Для российского рынка предлагался только один бензиновый двигатель — 1.6-литровый турбированный SQRF4J16 мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 275 Нм. Агрегат работает в паре с бесступенчатым вариатором CVT и передним приводом. Дизельных или полноприводных версий официально не было.
Какой клиренс у Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024?
Дорожный просвет составляет 190 мм, что является хорошим показателем для городского кроссовера. Этого достаточно для уверенного движения по разбитым дорогам и легкому бездорожью. Однако при полной загрузке клиренс может уменьшиться до 170-175 мм.
Есть ли проблемы с коррозией кузова у Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024?
Официальных массовых жалоб на коррозию нет, но на форумах встречаются единичные случаи появления рыжиков на сварных швах и кромках дверей у машин первых годов выпуска. Chery использует оцинковку кузова, но качество обработки уязвимых мест может различаться. Рекомендуется дополнительная антикоррозийная обработка днища и арок.
Какие комплектации Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024 самые популярные в России?
Самой востребованной является средняя комплектация Prestige, которая включает панорамную крышу, подогрев всех сидений, электропривод водительского кресла, камеры кругового обзора и 18-дюймовые диски. Топовая версия Ultimate добавляет вентиляцию передних сидений, аудиосистему Sony и расширенный набор ассистентов.
Какой ресурс двигателя 1.6 турбо на Chery Tiggo 7 Pro Max поколения 2022–2024?
Заявленный ресурс мотора SQRF4J16 составляет около 250-300 тыс. км до капитального ремонта. При своевременной замене масла (каждые 7-10 тыс. км) и использовании качественного топлива двигатель ходит надежно. Слабым местом считается цепь ГРМ, которая может потребовать замены после 100-120 тыс. км.

Сравнить с конкурентами