Changan CS55 Plus 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Changan CS55 Plus — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.4 / 10

Лучше, чем 24% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
11.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
225/55 R18
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и агрессивный экстерьер с узнаваемой решёткой, но интерьер выглядит дешевле, чем у конкурентов из-за обилия глянцевого пластика.

Уступает Haval Jolion по качеству материалов салона, но выигрывает в яркости образа.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но встречаются случаи преждевременного износа сцепления DCT и сбои электроники.

Надёжность ниже, чем у Chery Tiggo 7 Pro, но выше, чем у Geely Coolray.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторный, но шумоизоляция слабая — на трассе слышен гул шин и ветер.

По уровню шума проигрывает Haval Jolion, но выигрывает по пространству для ног сзади.

Управляемость
Нормально7/10

Подвеска энергоёмкая, крены в поворотах умеренные, но рулевое управление слишком лёгкое и неинформативное.

Управляемость хуже, чем у Geely Coolray, но лучше, чем у Chery Tiggo 7 Pro.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги: есть панорама, климат-контроль, камеры 360°, но базовая версия бедновата.

Соотношение цена/оснащение лучше, чем у Haval Jolion, но хуже, чем у Omoda C5.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива в городе до 10 л, страховка и налог невысоки, но запчасти дорогие и долго ждать.

Стоимость владения выше, чем у Chery Tiggo 7 Pro, но ниже, чем у Geely Coolray.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Changan CS55 Plus

Рынок кроссоверов в России завален предложениями, но Changan CS55 Plus 2021–2024 годов — это тот случай, когда китайский автопром перестал быть «смешным». Если вы ищете машину до 3–3,5 млн рублей на вторичке, которая выглядит дороже своей цены, имеет современный салон и не пугает гарантийным ремонтом, этот кроссовер заслуживает внимания. Но не обольщайтесь: за яркой внешностью скрываются компромиссы, о которых молчат дилеры.

Дизайн и внешность

Changan CS55 Plus второго поколения (рестайлинг 2022 года) — это, пожалуй, одна из самых агрессивных морд в классе. Безрамочная решетка радиатора, узкие «хищные» фары и выштамповки на дверях создают ощущение, что машина стоит на 500–700 тысяч дороже. До рестайлинга (2021–2022) дизайн был спокойнее — больше хрома и классических линий, но он быстрее стареет визуально.

Честно о минусах:

  • Клиренс — заявленные 180 мм. Реально — около 165 мм под защитой двигателя. Снежные заносы и бордюры — риск.
  • Лакокрасочное покрытие тонкое. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы, особенно у машин 2021 года.
  • Светодиодная оптика — красивая, но ближний свет слабоват в дождь. Противотуманки есть не во всех комплектациях.

Салон и качество материалов

Здесь Changan CS55 Plus делает ставку на «вау-эффект». Два экрана (приборная панель + мультимедиа) под одним стеклом, двухцветный руль с усеченным низом, вентиляция передних сидений (в топе) — внутри машина реально напоминает премиум-сегмент. Пластик везде мягкий, кожа на сиденьях — искусственная, но приятная на ощупь.

Подводные камни:

  • Эргономика. Кнопки климат-контроля сенсорные — слепое управление невозможно. Регулировка громкости — только с руля или через экран.
  • Шумоизоляция. На трассе свыше 100 км/ч шины слышно отчетливо. Арки не проработаны — песок и гравий барабанят по кузову.
  • Передние кресла. Вроде удобные, но боковая поддержка слабая — в поворотах «валишься».
  • Задний ряд. Места достаточно для двоих взрослых, но третий будет тесен. Подлокотник узкий, подстаканников нет.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — 1.5-литровый турбомотор (146 л.с. до рестайлинга, 181 л.с. после 2022 года). Коробка — 7-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением (DCT). Привод — только передний. Полного привода нет даже в опциях.

Что по динамике?

  • До 100 км/ч — около 9 секунд (для 181-сильной версии). Это не «зажигалка», но для города хватает.
  • Турбояма есть, но она минимальна — подхват с 1800 об/мин.
  • Робот DCT — главная боль. В пробках на первой-второй передаче дергается. Режим «Sport» делает коробку нервной, «Eco» — слишком вялой.

Важно: Мотор 181 л.с. требует АИ-95. Лить 92-й — риск для форсунок. Масло — только 0W-20, замена каждые 7–8 тысяч км.

Реальный расход топлива

Официальные данные (7.5 л/100 км в смешанном цикле) — это сказки. В реальности:

  • Город (пробки) — 10.5–12.5 литров.
  • Трасса (120 км/ч) — 8.0–8.5 литров.
  • Зимой с прогревами — легко 13–14 литров.

Бак — 55 литров. Запас хода по трассе — около 650 км. В городе — 400–450 км. Расход зависит от манеры езды: если постоянно давить в пол, готовьтесь к 15 литрам.

Надёжность и типичные проблемы

Changan CS55 Plus — не «Тойота», но и не откровенный хлам. Основные болячки по годам:

2021–2022 (до рестайлинга)

  • Течь помпы — массовая проблема. Меняют по гарантии, но после 40 000 км может повториться.
  • Свист ремня генератора — лечится подтяжкой, но зимой возвращается.
  • Глюки мультимедиа — зависания, самопроизвольная перезагрузка. Обновление прошивки помогает не всегда.

2023–2024 (рестайлинг)

  • Стук передних стоек стабилизатора — начинается после 15 000 км. Замена по гарантии, но ресурс низкий.
  • Датчики парктроника — «слепнут» в грязь и снег. Замена — 3–5 тысяч за штуку.
  • Коробка DCT — толчки при переключении с 1-й на 2-ю. Дилеры говорят «это особенность», но адаптация коробки помогает на 50%.

Ресурс двигателя: при своевременном обслуживании — 200–250 тысяч км. После 100 000 км возможен масложор (до 0.5 л на 1000 км).

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти и сервис — не дешево, но и не космос. Сравнимо с Kia/Hyundai, но дороже, чем у Chery.

  • ТО-1 (15 000 км) — 12–15 тыс. руб. (масло, фильтры, свечи).
  • ТО-2 (30 000 км) — 18–22 тыс. руб. (добавляется замена воздушного и салонного фильтров).
  • Замена масла в коробке DCT — каждые 60 000 км, около 12 тыс. руб.
  • Передние тормозные колодки — 4–6 тыс. руб. за комплект.
  • Лобовое стекло — 25–35 тыс. руб. (с калибровкой камер).
  • Страховка ОСАГО — 8–12 тыс. руб. (для Москвы и СПб).

Где обслуживать: Официальные дилеры — дорого, но с гарантией. Независимые сервисы — дешевле на 30%, но с поиском запчастей (сроки 3–7 дней). Кузовные детали — только оригинал, неоригинала почти нет.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Changan CS55 Plus — идеальный выбор для:

  • Тех, кто хочет максимум «понтов» за 2.5–3 млн рублей. Салон и экраны реально впечатляют.
  • Городских жителей, которые редко выезжают на грунтовки. Передний привод и низкий клиренс — не для бездорожья.
  • Водителей, готовых мириться с дерганым роботом в пробках ради экономии на топливе (по сравнению с 2-литровыми атмосферниками).

Категорически не подходит для:

  • Семей с детьми, если нужен просторный задний ряд и багажник (340 литров — мало для коляски+пакеты).
  • Любителей динамики — мотор 146 л.с. (до рестайлинга) откровенно слаб, а 181 л.с. — не «горячий хэтч».
  • Тех, кто привык к надежности «Тойоты» или «Мазды». Changan требует внимания к мелочам и частых визитов на сервис.
  • Жителей регионов с плохими дорогами — подвеска энергоемкая, но пробои на ямах возможны.

Итог: Changan CS55 Plus — это компромисс. Вы получаете стильный и технологичный автомобиль за разумные деньги, но платите за это нервами из-за коробки и шумоизоляции. Если готовы к этому — берите рестайлинг 2023–2024 годов с мотором 181 л.с. Если нет — смотрите в сторону Haval Jolion или старого доброго Kia Sportage.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и требует адаптации; ресурс сцепления около 60-80 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа, самопроизвольная активация аварийной сигнализации, глюки датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы и царапины, особенно на капоте и переднем бампере.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на холодную возможен небольшой стук цепи ГРМ, после прогрева пропадает. Масложор не замечен.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: официальные дилеры завышают цены на ТО, а неоригинальные запчасти найти сложно.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и просторным салоном, за свои деньги очень достойный вариант. Двигатель бодрый, но коробка в пробках немного тупит.
Разочарован шумоизоляцией — на трассе говорить по громкой связи невозможно. Также за год появились рыжики на сколах.
В целом нормальный автомобиль, но сервис у дилера отвратительный. На ТО пытались навязать лишние работы.
Купил в 2022 году, за 40 тыс. км проблем не было. Расход по трассе 6.5 л, в городе 9 л. Очень доволен.
Робот дёргается при старте с места, особенно зимой. Дилер говорит, что это особенность, но это бесит.
Очень нравится подвеска — энергоёмкая, не пробивается на лежачих полицейских. Салон просторный, багажник средний.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Changan CS55 Plus поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Changan CS55 Plus 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна. Это надёжный и хорошо оснащённый кроссовер, который на вторичном рынке предлагает отличное соотношение цены и качества, особенно если автомобиль прошёл своевременное обслуживание.
Какие недостатки и минусы Changan CS55 Plus 2021–2024 по отзывам владельцев в России?
Среди частых минусов владельцы отмечают жёсткую подвеску на неровных дорогах, не самую лучшую шумоизоляцию колёсных арок и возможные задержки в работе роботизированной коробки передач. Также встречаются жалобы на недолговечность лакокрасочного покрытия.
Какой реальный расход топлива у Changan CS55 Plus 2021–2024 в городе и на трассе?
По отзывам российских владельцев, средний расход топлива в смешанном цикле составляет 8–9 литров на 100 км. В городе показатель может достигать 10–11 литров, а на трассе при спокойной езде опускается до 6.5–7.5 литров.
Надёжен ли двигатель и коробка передач Changan CS55 Plus 2021–2024?
1.5-литровый турбомотор (JL473ZQ5) считается достаточно надёжным, но требует качественного масла и бензина АИ-95. 7-ступенчатый робот с двойным сцеплением (DCT) может быть дёрганым в пробках, но при аккуратном вождении и своевременной замене масла проблем не доставляет.
Какие проблемы с роботизированной коробкой DCT у Changan CS55 Plus 2021–2024?
Основные жалобы связаны с рывками и задержками при переключении передач в режиме «Старт-Стоп» и в плотных пробках. Производитель выпускал обновления прошивки блока управления, которые частично решают эту проблему. Рекомендуется прогревать коробку зимой и избегать резких стартов.
Какой клиренс у Changan CS55 Plus 2021–2024 и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет заявлен на уровне 190 мм, что является хорошим показателем для городского кроссовера. Этого достаточно для уверенного движения по разбитым дорогам, бордюрам и лёгкому бездорожью, но для серьёзного офф-роуда машина не предназначена.
Где лучше проходить ТО Changan CS55 Plus 2021–2024: у официального дилера или в стороннем сервисе?
До окончания гарантии (обычно 3 года или 100 000 км) рекомендуется проходить ТО у официального дилера, чтобы сохранить гарантийные обязательства. После гарантии многие владельцы переходят в проверенные сторонние сервисы, где стоимость обслуживания может быть на 30–50% ниже.
Какие аналоги Changan CS55 Plus 2021–2024 стоит рассмотреть в 2026 году?
Основными конкурентами являются Haval Jolion, Geely Coolray, Chery Tiggo 4 Pro и Omoda C5. По сравнению с ними CS55 Plus предлагает более просторный салон и богатое оснащение за те же деньги, но уступает в динамике (Coolray) и плавности хода (Haval Jolion).
Как ведёт себя Changan CS55 Plus 2021–2024 зимой в России?
В целом автомобиль демонстрирует уверенный запуск двигателя при морозах до -30°C при условии исправного аккумулятора. Печка греет хорошо, но салон прогревается медленно из-за отсутствия предпускового подогревателя. Полный привод отсутствует, поэтому на льду и в снегу передний привод может испытывать пробуксовки.
Какая реальная стоимость владения Changan CS55 Plus 2021–2024 в год (страховка, налог, ТО)?
В 2026 году годовая стоимость владения включает транспортный налог (около 3–5 тыс. руб. для 150 л.с.), полис ОСАГО (5–8 тыс. руб.) и одно ТО у дилера (10–15 тыс. руб.). С учётом расходов на топливо и необязательное КАСКО, бюджет на содержание составляет примерно 80–120 тыс. руб. в год.

Сравнить с конкурентами