Volkswagen Polo 2009–2019

от 1.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Volkswagen Polo — вид спереди
Мощность
110
л.с.
Расход
7.2
л/100км
Багажник
460
литров
Цена от
1.2
млн ₽
8.3 / 10

Лучше, чем 95% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 390 мм1 467 ммбаза 2 553 мм
Длина4 390 мм
Ширина1 699 мм
Высота1 467 мм
Колёсная база2 553 мм

Характеристики

Двигатель
1.6 MPI
Мощность
110 л.с. (~2 750 ₽/год)
Крутящий момент
155 Нм
Разгон 0–100
11.2 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.8 л/100км
Расход (трасса)
5.7 л/100км
Расход (смеш.)
7.2 л/100км
Размер шин
185/60 R15
Снаряжённая масса
1225 кг

Комплектации и цены

Trendlineбазовая
1 200 000
Comfortline
1 350 000
Highline
1 500 000
Conceptlineбазовая
1 800 000
Trendline
1 950 000
Highline
2 150 000
GTI
2 500 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Сдержанный и лаконичный, без излишеств, но выглядит дороже своей цены.

Строже Hyundai Solaris, но уступает Kia Rio в яркости.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но после 100 тыс. км возможны проблемы с подвеской и электрикой.

Уступает Toyota Corolla, но надёжнее Lada Vesta.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд тесноват для рослых пассажиров, шумоизоляция средняя.

Комфортнее Solaris, но хуже Skoda Rapid.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое, крены в поворотах умеренные, на трассе стабилен.

Лучше Lada Granta, но уступает Ford Focus.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но базовые версии бедноваты.

Выгоднее Hyundai Solaris, но дороже Lada Vesta.

Стоимость владения
Нормально7/10

Недорогой налог и страховка, но расходники и ТО у дилера недешёвые.

Дешевле Skoda Rapid, но дороже Lada Granta.

Дизайн
Нормально7/10

Консервативный и узнаваемый, но к концу выпуска морально устарел. Выглядит аккуратно, но без изюминки.

Уступает Kia Rio и Hyundai Solaris в современности, но солиднее Lada Vesta.

Надёжность
Нормально7/10

В целом крепкий автомобиль, но АКПП AQ250 (6-ступенчатый гидротрансформатор) требует замены масла каждые 60 тыс. км, иначе рискует выйти из строя. Двигатель 1.6 MPI неприхотлив, но цепь ГРМ может растянуться к 100 тыс. км.

Надёжнее Solaris (по двигателю), но уступает японцам (Mazda 2) по ресурсу ходовой.

Комфорт
Нормально6/10

Подвеска жестковата для российских дорог, на крупных ямах пробивает. Шумоизоляция слабая — шины и мотор слышны хорошо. Сиденья удобны только для людей среднего роста.

Проигрывает Solaris по плавности хода, но лучше Vesta по эргономике.

Управляемость
Хорошо8/10

Чёткое рулевое управление с обратной связью, крены в поворотах умеренные. На трассе стабилен, но короткая база делает его чувствительным к колеям.

Лучше в управлении, чем Rio и Solaris, близок к Ford Fiesta.

Цена/качество
Нормально7/10

На вторичном рынке — отличный вариант: ликвидность высокая, запчасти доступны. Новый в конце выпуска стоил неоправданно дорого (от 1.5 млн руб.), что снижало привлекательность.

Уступает по оснащению китайцам (Chery Arrizo 5), но выигрывает в ликвидности.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный (7-8 л/100 км в смешанном цикле). Страховка и налог невысокие. Однако оригинальные запчасти дороги, а неоригинал часто низкого качества.

Дороже в обслуживании, чем Lada Vesta, но дешевле, чем Skoda Rapid.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Volkswagen Polo шестого поколения (седан, 2009–2019) — это автомобиль, который в России стал практически народным. Его покупали таксисты, корпоративные парки и обычные семьи. Причина проста: за свои деньги он предлагал ощущение «немецкого качества» в бюджетном сегменте. Но честно говоря, мифов вокруг этого авто больше, чем реальных плюсов. Polo — не «вечный» автомобиль, и не эталон надёжности, как принято считать. Однако если вам нужен предсказуемый, ликвидный и относительно недорогой в содержании седан, который не стыдно поставить рядом с более дорогими одноклассниками — Polo остаётся одним из лучших вариантов на вторичке. Главное — знать, на что смотреть.

Дизайн и внешность

Внешность Polo 2009–2019 годов — это классический Volkswagen: строгие линии, минимум хрома, никаких экспериментов. Машина выглядит дороже своей цены, особенно если это версия после рестайлинга 2015 года. Тогда появились более узкие фары, другая решётка радиатора и более агрессивный бампер. Но есть нюанс: кузовной металл тонкий. Да, краска держится неплохо, но сколы на капоте появляются уже после первой зимы. Оцинковка есть, но не полная — днище и скрытые полости обработаны хорошо, а вот пороги и арки колёс могут «цвести» ржавчиной, если машина битая или не следили за ЛКП. Особенно внимательно смотрите на задние арки — это слабое место дорестайлинговых машин.

Салон и качество материалов

Салон — это, пожалуй, главный компромисс. Пластик жёсткий, скрипучий, но собран добротно. С годами появляются сверчки, особенно в районе торпедо и передних стоек. Ткань сидений тонкая — на машинах с пробегом под 150 000 км она уже протирается на валиках боковой поддержки. Эргономика классическая «фольксвагеновская»: всё на своих местах, руль регулируется в двух плоскостях, посадка удобная. Но задним пассажирам тесно — Polo всё-таки гольф-класс, а не бизнес-седан. Двое взрослых сзади поедут терпимо, третий будет лишним. Багажник — 460 литров, но проём узкий: детскую коляску или крупный чемодан засунуть проблематично. Шумоизоляция слабая: колёсные арки слышно отлично, а на трассе после 120 км/ч приходится повышать голос.

Технические характеристики и динамика

Основной мотор для России — 1.6 MPI (105 л.с.) и 1.6 MPI (110 л.с. после рестайлинга). Это атмосферный двигатель, который не любит высоких оборотов, но тянет неплохо с низов. Разгон до 100 км/ч — около 11 секунд, что для города более чем достаточно. На трассе обгон требует планирования: после 130 км/ч мотор «выдыхается». Механика (5-ступенчатая) работает чётко, но на больших пробегах может начать выть подшипник первичного вала. Автомат — классический 6-ступенчатый Aisin (TF-60SN). Это надёжный агрегат, но он боится перегрева и требует замены масла каждые 60 000 км. Если масло не менять — толчки при переключениях гарантированы. Турбомотор 1.4 TSI (122 и 125 л.с.) ставили редко, и он проблемный: цепь ГРМ, масложор, закоксовка. Берите только 1.6 MPI — он проще и дешевле в ремонте.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 7–8 литров в смешанном цикле. В реальности: город — 9–10 литров (в пробках до 12), трасса — 6–6.5 литров при спокойной езде. Если давить тапку в пол — расход легко переваливает за 13 литров. Мотор 1.6 не отличается экономичностью, но и не пьёт как V8. На газу Polo едет заметно хуже, теряя динамику, но расход газа — около 10–11 литров в городе. Важный момент: на Polo 2009–2012 годов часто забивается адсорбер, из-за чего плавают обороты и растёт расход. Лечится заменой клапана продувки.

Надёжность и типичные проблемы

Polo — не «Тойота», и ломаться он умеет. Вот список типичных болячек:

  • Подвеска. Передние рычаги (сайлентблоки) ходят 60–80 тыс. км, задние амортизаторы текут после 100 тыс. Ступичные подшипники — расходник, меняются каждые 70–90 тыс. км.
  • Электрика. Глючит блок комфорта (стеклоподъёмники, центральный замок). Часто окисляются контакты в разъёмах задних фонарей.
  • Двигатель. На 1.6 MPI после 100 тыс. км начинают плавать обороты из-за загрязнённого дросселя. Помпа (водяной насос) течёт на пробеге 80–100 тыс. Замена — 5–7 тыс. рублей с работой.
  • Коробка. На механике — выжимной подшипник может зашуметь к 80 тыс. На автомате — главное не перегревать. Если машина стояла в пробке с буксованием — готовьте 40–50 тыс. на ремонт гидроблока.
  • Рулевое управление. Электроусилитель на дорестайле иногда «вылетал» — пропадала обратная связь. Лечится перепрошивкой или заменой блока.

Кузов ржавеет неохотно, но если есть сколы — лучше закрашивать сразу. Зимой примерзают тросики ручника — это особенность конструкции.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Polo — это золотая середина. Не дёшево, как на «Ладе», но и не дорого, как на «Тойоте». Запчасти есть везде: оригинал дорогой, но качественный, неоригинал (Febi, Lemförder, TRW) — дешевле в 2–3 раза. Примерные цены:

  • Замена масла (5W-30, 4 литра) — 3–4 тыс. рублей с фильтром.
  • Комплект сцепления (Luk/Sachs) — 12–15 тыс. + работа 8–10 тыс.
  • Передние тормозные колодки (TRW) — 2–3 тыс. за комплект.
  • Замена ремня ГРМ (на 1.6 — ремень, а не цепь) — 6–8 тыс. с работой.
  • Капитальный ремонт двигателя 1.6 — 50–70 тыс. (если дойдёт дело).

Страховка ОСАГО — около 8–10 тыс. в год, КАСКО — 30–50 тыс. в зависимости от региона. Транспортный налог — смешной (105 л.с. — около 2.5 тыс. в год). Но учтите: Polo требует регулярного обслуживания. Если забивать на замену масла и фильтров — мотор начнёт «троить» и расходовать масло уже к 120 тыс. км.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить:

  • Тем, кто ищет предсказуемый автомобиль для города и трассы с хорошей ликвидностью.
  • Водителям, которые ценят строгий дизайн и «немецкую» эргономику.
  • Тем, кто готов следить за машиной и не боится мелких ремонтов.
  • Семьям с одним ребёнком — места сзади хватит, багажник вместительный.

Кому не подходит:

  • Тем, кто ищет абсолютную надёжность «как в Тойоте» — Polo ломается чаще.
  • Любителям динамики — атмосферный мотор слаб для активной езды.
  • Высоким водителям (от 190 см) — будет упираться головой в потолок.
  • Тем, кто хочет сэкономить на обслуживании — дешёвые запчасти быстро убивают ресурс.

Volkswagen Polo 2009–2019 — это честный «рабочий конь» для российских дорог. Он не идеален, но если вы готовы мириться со скрипами в салоне, шумом колёс и периодическими вложениями в подвеску — вы получите автомобиль, который не подведёт в мороз и не потеряет в цене за 3–4 года владения. Главное — не берите экземпляры с турбомотором и проверяйте историю обслуживания. И помните: дешёвый Polo на вторичке — это, скорее всего, «конь в мыле», который потребует серьёзных вложений.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Автомат Aisin 09G склонен к рывкам при переключениях после 80 тыс. км, требуется замена масла каждые 60 тыс.

Коробка передачСтоит знать

Автомат AQ250 (6-ступенчатый) страдает от перегрева при буксировке или агрессивной езде. Требует замены масла каждые 60 тыс. км, иначе толчки и рывки при переключениях.

ЭлектрикаНекритично

Часто выходят из строя моторчики печки и стеклоподъёмников, особенно на машинах до 2015 года.

ЭлектрикаНекритично

Слабое место — блок управления стеклоподъемниками (часто выходит из строя после 3-5 лет). Также возможны сбои в работе центрального замка из-за окисления контактов.

КузовНекритично

Тонкий металл и слабое ЛКП — сколы и царапины появляются быстро, пороги ржавеют при отсутствии антикора.

КузовНекритично

Краска тонкая, сколы на капоте и передних крыльях появляются быстро. Пороги гниют при отсутствии антикора (особенно у машин 2009-2012 годов).

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель 1.6 MPI (CFNA) склонен к задирам в цилиндрах при редкой замене масла (реже 15 тыс. км). Цепь ГРМ может растянуться к 100 тыс. км, вызывая шум.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: мотор 1.6 CFNA склонен к масложору после 100 тыс. км, требуется чистка форсунок.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: оригинальные запчасти дороги, неоригинал часто низкого качества, сложно найти хорошего мастера.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена сцепления на механике (MQ200) требуется каждые 80-100 тыс. км, стоимость работы — 30-40 тыс. руб. Подвеска (стойки стабилизатора) живёт 30-40 тыс. км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.2
Комфорт
7.8
Дизайн
8.0
Цена/кач.
7.5
Управление
7.3
Машина радует надёжностью, за 5 лет только плановое ТО, ни разу не подвела в дороге.
Автомат тупит в пробках, а подвеска жёсткая — каждую яму чувствуешь спиной.
Обычный седан для города: едет нормально, но шумоизоляция слабая, на трассе шумно.
Купил б/у за 600 тыс., за год вложил 50 тыс. в подвеску и электрику, но в целом доволен.
Двигатель начал есть масло после 90 тыс., дилер сказал — это норма для этого мотора.
Очень нравится дизайн, салон приятный, управляется легко, паркуюсь без проблем.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Volkswagen Polo поколения 2009–2019 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант для бюджетного автомобиля. Главное — тщательно проверить состояние кузова на коррозию и историю обслуживания двигателя, особенно если пробег превышает 150 000 км. В 2026 году лучше выбирать экземпляры после рестайлинга 2015 года.
Какие двигатели на Volkswagen Polo 2009–2019 самые надёжные?
Самым надёжным считается 1.6 MPI (105 л.с.) — он простой, не требует дорогого ремонта и ходит долго при своевременной замене масла. 1.4 TSI (125 л.с.) мощнее, но требует более внимательного ухода и качественного топлива.
Какие типичные проблемы Volkswagen Polo 2009–2019 по кузову?
Основная проблема — коррозия задних арок и порогов, особенно на машинах до 2013 года. Также часто ржавеют кромки капота и рамка лобового стекла. При осмотре в 2026 году обращайте внимание на скрытые очаги ржавчины.
Какой ресурс двигателя 1.6 MPI на Polo 2009–2019?
При нормальном обслуживании двигатель 1.6 MPI ходит 250–300 тысяч км до капитального ремонта. Главное — менять масло каждые 10–15 тысяч км и следить за цепью ГРМ, которая может растянуться после 100 000 км.
Стоит ли брать Polo с автоматом или механикой в 2026 году?
Механика надёжнее и дешевле в обслуживании, но на вторичном рынке 2026 года больше машин с автоматом. Автомат (6-ступенчатый Aisin) достаточно надёжен, но требует замены масла каждые 60 000 км. Избегайте роботов DSG на дорестайлинговых версиях.
Какой расход топлива у Volkswagen Polo 2009–2019?
В среднем по городу расход составляет 8–10 литров на 100 км, на трассе — 5–6 литров. Мотор 1.6 MPI чуть прожорливее 1.4 TSI в городе, но на трассе разница минимальна.
Какие болячки у Volkswagen Polo 2009–2019 по электрике?
Часто выходит из строя блок управления отопителем (печка перестаёт переключать режимы), также возможны сбои в работе стеклоподъёмников и центрального замка. Проблемы решаются заменой реле или прошивкой блока.
Какой пробег считается нормальным для Polo 2009–2019 в 2026 году?
Для машин 2010–2012 годов нормальный пробег — 120–180 тысяч км, для 2015–2017 — 80–120 тысяч км. Слишком низкий пробег (менее 50 000 км для 10-летнего авто) часто указывает на скрутку.
Чем отличается Polo до рестайлинга (2009–2015) от после (2015–2019)?
После рестайлинга 2015 года изменилась оптика, решётка радиатора и бамперы, появились светодиодные ДХО. В салоне улучшили материалы отделки и добавили мультимедиа. Технически двигатели остались теми же, но подвеску немного доработали.
Какие цены на Volkswagen Polo 2009–2019 в 2026 году?
Цены сильно зависят от состояния и региона. В 2026 году хороший экземпляр 2012–2014 годов стоит 500–700 тысяч рублей, а после рестайлинга (2016–2018) — 800–1 100 тысяч рублей. Самые дешёвые варианты до 2012 года можно найти за 350–450 тысяч рублей.

Сравнить с конкурентами