Volkswagen Polo 2020–2024

от 2.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Volkswagen Polo — вид спереди
Мощность
125
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
460
литров
Цена от
2.1
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 483 мм1 468 ммбаза 2 552 мм
Длина4 483 мм
Ширина1 706 мм
Высота1 468 мм
Колёсная база2 552 мм

Характеристики

Двигатель
1.4 TSI турбо
Мощность
125 л.с. (~3 125 ₽/год)
Крутящий момент
200 Нм
Разгон 0–100
9 с
Коробка
6-ступенчатый автомат AQ250
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.2 л/100км
Расход (трасса)
5.6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
195/55 R16
Снаряжённая масса
1285 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 100 000
Premium
2 450 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Сдержанный и лаконичный, без излишеств, но выглядит дороже своей цены.

Строже и солиднее, чем Hyundai Solaris, но уступает в яркости Kia Rio.

Надёжность
Нормально7/10

Мотор 1.4 TSI и автомат AQ250 в целом надёжны, но требуют своевременного обслуживания.

Надёжнее вариаторов Nissan, но уступает атмосферным моторам Toyota.

Комфорт
Хорошо8/10

Хорошая шумоизоляция для класса, подвеска упругая, но на крупных неровностях трясёт.

Тише в салоне, чем Solaris, но жёстче на плохой дороге.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое, минимальные крены, уверенное поведение на трассе.

Управляется лучше большинства одноклассников, кроме Mazda 3.

Цена/качество
Хорошо8/10

Дороговат для B-класса, но оснащение и ходовые качества оправдывают цену.

Дороже Solaris, но даёт больше ощущения премиальности.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти и обслуживание у дилеров недешёвые.

Дороже в обслуживании, чем Rio, но дешевле, чем Skoda Rapid.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Volkswagen Polo в кузове с индексом B8 (2020–2024) — это не просто очередной бюджетный седан. Это, пожалуй, самый осмысленный выбор в сегменте B+ на российском рынке тех лет. После локализации и смены поколения в 2020 году машина получила платформу MQB-A0, которая кардинально изменила её характер. Если вы ищете автомобиль, который не развалится через три года, едет увереннее многих одноклассников и при этом не требует продажи почки при каждом ТО — Polo заслуживает вашего внимания. Но только если вы готовы мириться с его специфическими «тараканами».

Дизайн и внешность

Снаружи Polo B8 — это образец консервативной элегантности. Никаких азиатских выкрутасов или спортивных агрессивных линий. Машина смотрится строго, даже солидно. Задние фонари со светодиодными секциями (в топе) визуально расширяют кузов, а решётка радиатора с хромированной полосой намекает на старшие модели VW. Но есть нюанс: базовая версия с чёрными некрашеными зеркалами и ручками выглядит откровенно дёшево. Чтобы машина радовала глаз, придётся брать комплектацию как минимум Comfortline или выше. Ещё один момент — тонкий слой краски. Сколы на капоте и передней кромке крыши появляются быстро, особенно после зимних трасс. Защитная плёнка на передок — не блажь, а необходимость.

Салон и качество материалов

Здесь начинается самое интересное. Салон Polo — это идеальный пример немецкого прагматизма, доведённого до абсурда. Передняя панель мягкая? Нет, она твёрдая. Но подогнана идеально — ни единой щели или сверчка в первые годы. Кресла с хорошим профилем, но короткая подушка — людям ростом выше 185 см будет неудобно в дальней дороге. Задний ряд — это компромисс: места для коленей достаточно, но третий пассажир будет проклинать центральный тоннель. Багажник (550 литров) — один из лучших в классе, но проём узковат, и петли крышки давят на крупные коробки.

Главная боль — мультимедиа. Штатная система с экраном 6,5 или 8 дюймов работает медленно, лагает при подключении телефона, а в базе вообще нет CarPlay. Звук штатных динамиков — «картонный». Если вы меломан, готовьте 20–30 тысяч рублей на замену акустики. Ещё один раздражитель — отсутствие нормальной шумоизоляции колёсных арок. Гул шин на асфальте среднего качества слышен так, будто вы едете с открытым окном.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — два бензиновых мотора: 1.6 MPI (90 или 110 л.с.) и 1.4 TSI (125 л.с.). Атмосферный 1.6 — это рабочая лошадка. Он надёжен, но откровенно слаб. Разгон до сотни за 11–12 секунд — это не про динамику, а про спокойное перемещение. Мотор 1.4 TSI — совсем другая история. 125 сил и турбина делают Polo настоящим «зажигалкой». Машина едет упруго, уверенно обгоняет на трассе и не теряется в потоке. Но за это приходится платить: турбомотор требует качественного масла и бензина АИ-95, а его ресурс цепи ГРМ — около 100–120 тысяч км.

Коробки передач: 5-ступенчатая «механика» (только на 1.6), 6-ступенчатый автомат Aisin (лучший выбор для 1.6) и 7-ступенчатый робот DSG (только для 1.4 TSI). DSG — это лотерея. Современные версии DQ200 стали надёжнее, но при агрессивной езде в пробках мехатроник может выйти из строя к 60–80 тысячам км. Ремонт — от 70 тысяч рублей. Если не хотите рисковать — берите 1.6 с автоматом. Он туповат, но живёт долго.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 6–7 литров в смешанном цикле. В реальности всё зависит от мотора и стиля езды. 1.6 MPI: по городу — 9–10 литров, по трассе — 6–6.5. 1.4 TSI: город — 8–9 литров, трасса — 5.5–6. Но если вы любите «тапку в пол» на турбомоторе, готовьтесь к 11–12 литрам. В морозы расход на любом моторе подскакивает на 1.5–2 литра. Бак — 55 литров, что даёт запас хода около 600–700 км по трассе. Неплохо, но не рекорд.

Надёжность и типичные проблемы

Polo B8 — не «Тойота», но и не «Лада». Основные болячки:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 20–40 тысячах км. Лечится заменой или перетяжкой (15–25 тыс. руб.).
  • Течь помпы. На моторах 1.6 помпа начинает подтекать к 60–80 тыс. км. Замена — 8–10 тыс. руб.
  • Засорение дренажа кондиционера. Вода заливает блок управления печкой. Профилактика — чистить дренаж раз в год.
  • Слабая АКБ. Родной аккумулятор живёт 2–3 года. Замена — 5–7 тыс. руб.
  • Скрип тормозов. Особенно на машинах с 2020–2021 годов. Часто проблема в колодках — замена на неоригинал решает.

Кузовная коррозия — не проблема, если не били. Оцинковка хорошая, но сколы лучше закрашивать сразу. Двигатели 1.6 MPI склонны к закоксовке маслосъёмных колец при редкой замене масла (раз в 15 тыс. км — это много, лучше менять каждые 7–8 тыс.).

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Polo — не дёшево, но и не грабительски. Официальные дилеры просят за ТО-1 (15 тыс. км) около 12–15 тыс. рублей, ТО-2 (30 тыс. км) — 20–25 тыс. рублей. Но после окончания гарантии все едут в нормальные сервисы. Средний чек:

  • Замена масла и фильтров — 6–8 тыс. руб.
  • Замена тормозных колодок (комплект) — 5–7 тыс. руб.
  • Замена ремня ГРМ (на 1.6) — 12–15 тыс. руб.
  • Замена цепи ГРМ (на 1.4 TSI) — 30–40 тыс. руб.
  • Страховка ОСАГО — 8–12 тыс. руб. в год.
  • Транспортный налог — 2–4 тыс. руб. в год (в зависимости от региона).

Запчасти есть везде, но оригинал дорог. Многие ставят качественные аналоги (Febi, Lemförder, TRW). Кузовные детали (капот, крылья) — дефицит, ждать по 2–3 недели. Стекло лобовое — 15–20 тыс. руб. за оригинал.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Тем, кто ценит управляемость и ездовой комфорт выше среднего.
  • Семейным людям, которым нужен безопасный и просторный (для своего класса) автомобиль.
  • Тем, кто готов следить за машиной и не экономить на масле.
  • Поклонникам немецкого минимализма в интерьере.

Кому не подходит:

  • Тем, кто ищет дешёвое обслуживание и запчасти «за копейки».
  • Любителям богатого оснащения за минимальные деньги (Polo в базе — это «голый» автомобиль).
  • Тем, кто боится DSG и не готов к потенциальным проблемам с роботом.
  • Высоким водителям (выше 190 см) — будет тесно за рулём.

Итог: Volkswagen Polo 2020–2024 — это честный «рабочий инструмент» с хорошей управляемостью и надёжным кузовом. Он не прощает халатности в обслуживании, но если за ним следить — отходит 200–250 тысяч км без капиталки. Лучший выбор — 1.6 MPI с автоматом Aisin в комплектации Comfortline или Style. Турбо-версия — для тех, кто готов платить за динамику и рисковать с DSG. В любом случае, это один из лучших вариантов на вторичном рынке в сегменте до 1.5–1.8 млн рублей.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Автомат AQ250 может толкаться при переключениях на холодную, особенно зимой.

ЭлектрикаНекритично

Глюки блока управления климат-контролем — самопроизвольное включение обогрева.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы появляются быстро, особенно на капоте.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на 1.4 TSI после 60 000 км возможен масложор из-за закоксовки колец.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена масла в DSG (если робот) требуется каждые 60 000 км, процедура дорогая.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует каждый день — тихий салон, уверенный разгон, расход по трассе 5.5 л.
После года владения появились сверчки в торпедо, дилер не может найти причину.
Нормальный автомобиль за свои деньги, но подвеска жёстковата для наших дорог.
Двигатель 1.4 TSI — отличный баланс динамики и экономичности, очень доволен.
Кузов быстро покрывается сколами, краска слабая — это минус.
Автомат работает плавно, но зимой после ночной стоянки первые минуты толчки.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Volkswagen Polo поколения 2020–2024 в 2026 году?
В 2026 году покупка Polo этого поколения всё ещё актуальна, особенно если вы ищете надёжный и ликвидный автомобиль с хорошей управляемостью. Однако стоит учитывать, что машины уже не новые, и при выборе важно проверить историю обслуживания и состояние двигателя 1.6 MPI или 1.4 TSI. Цены на вторичном рынке остаются стабильными, но конкуренция со стороны китайских брендов растёт.
Какие двигатели ставились на Volkswagen Polo поколения 2020–2024 и какой лучше выбрать в 2026 году?
На этот период ставились бензиновые двигатели 1.6 MPI (90/110 л.с.) и 1.4 TSI (125 л.с.). В 2026 году для спокойной городской эксплуатации и минимальных рисков лучше выбрать атмосферный 1.6 MPI — он проще в ремонте и менее требователен к качеству топлива. 1.4 TSI динамичнее, но требует более дорогого обслуживания и качественного масла.
Какие типичные проблемы и болячки у Volkswagen Polo 2020–2024 годов выпуска?
Среди частых жалоб владельцев — скрипы пластика в салоне, быстрый износ задних амортизаторов и проблемы с блоком управления климат-контролем. У двигателя 1.4 TSI возможны проблемы с цепью ГРМ и форсунками, а у 1.6 MPI — течи помпы. Также встречаются сбои в работе мультимедиа.
Какой реальный расход топлива у Volkswagen Polo 2020–2024 в городе и на трассе?
У двигателя 1.6 MPI реальный расход в городе составляет 8–10 литров, на трассе — 5.5–6.5 литра. Для 1.4 TSI городской расход — 7.5–9.5 литра, трассовый — 5–6 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и загруженности.
Надёжен ли робот DSG на Volkswagen Polo 2020–2024 и стоит ли его бояться в 2026 году?
На Polo этого поколения устанавливался 6-ступенчатый автомат Aisin (для 1.6 MPI) и 7-ступенчатый робот DSG DQ200 (для 1.4 TSI). DSG DQ200 — капризный агрегат, требующий аккуратной эксплуатации и регулярной замены масла каждые 60 000 км. В 2026 году при покупке авто с DSG обязательно проверяйте его работу на холодную и в пробках.
Какие есть альтернативы Volkswagen Polo 2020–2024 в 2026 году за те же деньги?
Основные конкуренты — Hyundai Solaris, Kia Rio и Skoda Rapid. Из китайских вариантов можно рассмотреть Chery Arrizo 5 или Omoda S5. Solaris и Rio предлагают более дешёвое обслуживание, но уступают Polo в управляемости и шумоизоляции. Skoda Rapid — фактически тот же Polo, но с другим кузовом.
Какой ресурс двигателя 1.6 MPI на Volkswagen Polo 2020–2024 до капитального ремонта?
При своевременном обслуживании и использовании качественного масла двигатель 1.6 MPI способен пройти 250–300 тысяч километров до капитального ремонта. Слабое место — цепь ГРМ, которая может растянуться к 150 000 км, и помпа, текущая после 100 000 км. В целом мотор считается очень надёжным.
Лучше ли Volkswagen Polo 2020–2024, чем Skoda Rapid того же года, и в чём разница?
По технике это практически одинаковые автомобили — оба построены на платформе PQ25. Разница в деталях: у Polo более жёсткая подвеска и лучше шумоизоляция, у Rapid — более вместительный багажник и чуть мягче ход. Выбор зависит от приоритетов: Polo для драйва, Rapid для практичности.
Какие размеры салона и багажника у Volkswagen Polo 2020–2024, удобен ли он для семьи?
Багажник Polo этого поколения — 460 литров, что является одним из лучших показателей в классе. На заднем ряду достаточно места для двух взрослых, но третьему будет тесно. Для семьи с одним ребёнком автомобиль подходит хорошо, но для длительных поездок с двумя детьми может быть тесноват.
Какой клиренс у Volkswagen Polo 2020–2024 и нормально ли он для российских дорог в 2026 году?
Дорожный просвет составляет 163 мм, что для легкового автомобиля вполне достаточно для большинства городских и загородных дорог России. Однако при езде по глубокой колее или снежной каше нужно быть осторожным — защиты картера и пластиковых элементов днища может не хватить.

Сравнить с конкурентами