Tenet T4 2023+

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 12 мая 2026 г.

Tenet T4 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и динамичный экстерьер с узнаваемой светодиодной оптикой, но качество окраски тонкое — быстро появляются сколы.

Выглядит свежее и агрессивнее, чем Haval Jolion, но уступает по качеству ЛКП Geely Coolray.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и роботизированная коробка в целом надёжны, но встречаются случаи преждевременного износа сцепления DCT при агрессивной езде.

Надёжность на уровне Chery Tiggo 4 Pro, но уступает проверенному Haval Jolion.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон с качественными материалами отделки, но шумоизоляция арок и колёсных ниш слабая — на трассе слышен гул шин.

Комфортнее Omoda C5, но хуже шумоизоляция, чем у Geely Coolray.

Управляемость
Нормально7/10

Чёткое рулевое управление с хорошей обратной связью, но настройки подвески жёсткие — мелкие неровности передаются в салон.

Управляемость лучше, чем у Haval Jolion, но уступает плавности хода Chery Tiggo 4 Pro.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги: светодиодные фары, два дисплея, климат-контроль в базе. Однако цена близка к более известным конкурентам.

Выгоднее Omoda C5 по оснащению, но проигрывает по ликвидности Geely Coolray.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но стоимость запчастей и сервиса выше среднего из-за ограниченной дилерской сети.

Дороже в обслуживании, чем Haval Jolion, но дешевле, чем Chery Tiggo 4 Pro.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Tenet T4 — это китайский гибрид, который в 2023 году пытается занять нишу между «голым» бюджетным сегментом и переоцененными европейцами. Если вы ищете машину для города с правом бесплатного въезда в центр (спасибо электрокарточке) и не хотите переплачивать за бренд, T4 выглядит логичным вариантом. Но дьявол, как обычно, в деталях. В этом обзоре я разберу, за что T4 хвалят, а за что — проклинают на форумах, и стоит ли вообще связываться с этим автомобилем в российских реалиях 2023 года.

Дизайн и внешность

Внешность Tenet T4 — это попытка скрестить «европейскую строгость» с «азиатской агрессией». Спереди — массивная решетка радиатора с хромированными вставками, которая визуально расширяет кузов. Сбоку — плавная линия крыши, напоминающая лифтбек, хотя по факту это классический седан. Сзади — узкие светодиодные фонари, соединенные хромированной планкой. Выглядит дороже своей цены, но есть нюанс.

Честно о минусах:

  • Качество окраски — среднее. На тестовых машинах 2023 года уже через 5-6 тысяч км появляются сколы на капоте и передних крыльях. Лак тонкий, грунт — еще тоньше.
  • Зазоры между кузовными панелями неравномерные. Особенно это заметно на стыке капота и передних фар — у некоторых экземпляров щель достигает 5 мм.
  • Хром на решетке радиатора начинает мутнеть после первой зимы, если машина не обработана антикором.

В целом, дизайн — это сильная сторона T4, но только если вы готовы мириться с типичными «китайскими болезнями» кузова.

Салон и качество материалов

Интерьер — это место, где Tenet T4 либо влюбляет в себя, либо разочаровывает окончательно. Передняя панель выполнена из мягкого пластика (да, в 2023 году это все еще редкость для китайцев), а сиденья обиты качественным велюром или экокожей в зависимости от комплектации. Центральная консоль — 10,25-дюймовый экран мультимедиа, который работает на Android. Графика — неплохая, но скорость реакции подтормаживает, особенно при запуске с холодной.

Что бесит:

  • Эргономика — провал. Кнопки климат-контроля сенсорные и расположены слишком низко — приходится отвлекаться от дороги. Регулировка руля — только по высоте, вылета нет. Люди ростом выше 180 см будут упираться коленями в центральный тоннель.
  • Шумоизоляция — слабая. На скорости выше 90 км/ч в салоне начинают доминировать шины и ветер. Дополнительная шумка — обязательный тюнинг.
  • Задний ряд — формально места много, но подушка дивана короткая и жесткая. Втроем сзади будет тесно, а в долгой поездке пассажиры начнут жаловаться на спину.

Плюс — багажник. 480 литров, ровный пол, есть ниша для мелочей. Но проем узкий — крупный чемодан засунуть сложно.

Технические характеристики и динамика

Под капотом Tenet T4 — гибридная установка: 1,5-литровый атмосферный бензиновый мотор (98 л.с.) + электродвигатель (60 кВт). Суммарная мощность — около 160 л.с. Коробка — вариатор (CVT), который имитирует 8 передач. Привод — передний.

Как это едет:

  • В городе — отлично. Электромотор тянет с места, разгон до 60 км/ч — бодрый и тихий. Бензиновый двигатель подключается плавно, без рывков.
  • На трассе — тоска. После 100 км/ч разгон становится вялым. Обгон на встречке — это лотерея. Вариатор «зависает» на высоких оборотах, создавая шум, но ускорения не дает.
  • Расход электроэнергии — заявленные 50 км на чистом электричестве в реальности превращаются в 35-40 км зимой и 45 км летом. Если батарея разряжена, машина превращается в обычный 1,5-литровый атмосферник, который едет откровенно плохо.

Подвеска — энергоемкая, но жесткая. На мелких ямах и стыках трясет, зато на крупных неровностях пробоев нет. Клиренс — 160 мм, что для города нормально, но для легкого бездорожья — мало.

Реальный расход топлива

Здесь Tenet T4 показывает свою суть. Если вы заряжаете батарею каждый день и ездите на короткие дистанции (до 30-40 км), расход бензина стремится к нулю. В смешанном цикле с разряженной батареей — 6,5-7,5 литров на 100 км. На трассе при 120 км/ч — 8-9 литров.

Но есть подвох:

  • Зимой расход растет на 1,5-2 литра из-за прогрева батареи и салона.
  • Если вы живете в регионе, где нет быстрых зарядок (CCS), заряжать батарею от обычной розетки — это 6-8 часов. Практической пользы от гибрида в таком режиме мало.
  • Реальный запас хода на полном баке (45 литров) + полной батарее — около 700 км. Неплохо, но не рекорд.

Надёжность и типичные проблемы

Tenet T4 — машина 2021-2023 годов, поэтому статистика по надежности еще не полная. Но по отзывам владельцев и сервисменам, вот что ломается чаще всего:

  • Электроника. Глючит мультимедиа — зависает, теряет Bluetooth, самопроизвольно перезагружается. Лечится перепрошивкой, но у официалов это делают неохотно.
  • Вариатор. На пробегах 30-40 тысяч км появляются рывки при переключении. Причина — перегрев. Владельцы советуют ставить дополнительный радиатор CVT.
  • Тормозная система. Передние колодки стираются за 15-20 тысяч км. Диски — за 30-40 тысяч. Оригинальные запчасти дорогие, неоригинал — редкость.
  • Батарея. Деградация заметна после 2-3 лет эксплуатации. Потеря емкости — 10-15%. Замена батареи — 200-300 тысяч рублей.
  • Рулевое управление. На некоторых машинах стучит рулевая рейка уже на 10 тысячах км. Гарантийный случай, но ждать запчасть — 2-3 месяца.

Плюс — кузов ржавеет в местах сколов, а оцинковка, по слухам, отсутствует. Обработка антикором — обязательна.

Стоимость обслуживания в РФ

В 2023 году Tenet T4 официально продается у дилеров, но с оговорками. Запчасти есть, но их дефицит ощущается. Средний чек на ТО:

  • ТО-1 (10 000 км) — 8-10 тысяч рублей (масло, фильтры, диагностика).
  • ТО-2 (20 000 км) — 12-15 тысяч рублей (плюс свечи, тормозная жидкость).
  • Замена масла в вариаторе — 6-8 тысяч рублей (рекомендуется каждые 40 000 км).
  • Страховка ОСАГО — стандартная, КАСКО — от 50 тысяч рублей (зависит от региона).

Что дорого:

  • Оригинальные кузовные детали (капот — 25-30 тысяч, бампер — 15-20 тысяч).
  • Батарея — 200-300 тысяч рублей.
  • Лампы головного света (светодиодные) — 5-7 тысяч за штуку.

Сервисы — только официальные дилеры или специализированные китайские СТО. Гаражные мастера боятся гибридной системы, поэтому за диагностику берут как за «европейца».

Вывод: кому подходит, а кому нет

Tenet T4 — это машина для:

  • Городских жителей, которые могут заряжать батарею дома или на работе.
  • Тех, кто ценит дизайн и не готов переплачивать за бренд.
  • Водителей, которые не ездят на дальние расстояния (до 100 км в день).
  • Людей, готовых мириться с мелкими недостатками ради экономии на топливе.

Кому T4 категорически не подходит:

  • Тем, кто часто ездит по трассе — динамика и шумоизоляция разочаруют.
  • Семьям с детьми — задний ряд неудобный, багажник узкий.
  • Любителям надежности — электроника и вариатор требуют внимания.
  • Жителям регионов с плохими дорогами — жесткая подвеска и низкий клиренс.

Итог: Tenet T4 — это компромисс. Если вы готовы простить ему слабую динамику и потенциальные проблемы с электроникой ради экономии топлива и стильного вида, он станет неплохим городским автомобилем. Но если вы ищете универсальную, надежную и просторную машину — лучше посмотреть в сторону проверенных японцев или корейцев с пробегом. В 2023 году T4 — это выбор головой, а не сердцем, и только при условии, что вы понимаете, на что идете.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться при старте и в пробках, особенно на холодную. Рекомендуется прогрев перед движением.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы: зависания, самопроизвольная перезагрузка, потеря связи с телефоном.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие — сколы и царапины появляются уже после 5-10 тыс. км пробега.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: при использовании некачественного топлива возможна потеря мощности и нестабильная работа на холостых.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки оригинальных запчастей (до 2-3 месяцев), некоторые детали только под заказ.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
7.0
Комфорт
7.8
Дизайн
8.3
Цена/кач.
7.2
Управление
7.5
Машина радует дизайном и просторным салоном, но шумоизоляция подкачала — на трассе приходится говорить громче.
Коробка тупит в пробках, особенно зимой. После прогрева становится лучше, но осадок остался.
В целом неплохой автомобиль за свои деньги, но сервис оставляет желать лучшего — ждать запчасти по 2 месяца.
Очень нравится управляемость и подвеска — машина уверенно держит дорогу на высоких скоростях.
ЛКП реально слабое — после первой же зимы весь капот в сколах. Пришлось оклеивать плёнкой.
Мультимедиа иногда зависает, но перезагрузка помогает. В остальном машина комфортная и экономичная.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Tenet T4 с 2023 года в 2026 году?
Да, если вы ищете бюджетный электромобиль для города. Tenet T4 2023 года сохраняет запас хода около 200–250 км, что достаточно для ежедневных поездок. Однако учтите, что гарантия на батарею может быть уже ограничена, и лучше проверить её состояние перед покупкой.
Какие типичные проблемы Tenet T4 2023 года встречаются у владельцев в России к 2026 году?
Среди частых жалоб — быстрый износ передних амортизаторов, скрипы в салоне и сбои в работе мультимедийной системы. Также некоторые владельцы отмечают снижение ёмкости батареи на 10–15% после 3 лет эксплуатации. Рекомендуется провести диагностику высоковольтной батареи перед покупкой.
Сколько стоит Tenet T4 2023 года на вторичном рынке в России в 2026 году?
Цены варьируются от 1,2 до 1,8 млн рублей в зависимости от состояния, пробега и региона. Автомобили с пробегом до 30 000 км стоят дороже. В Москве и Санкт-Петербурге предложений больше, но цены могут быть выше на 10–15%.
Какой реальный запас хода у Tenet T4 2023 года зимой в России?
Зимой при температуре -15°C реальный запас хода снижается до 120–150 км из-за работы отопителя и химических процессов в батарее. При -25°C пробег может упасть до 100–120 км. Рекомендуется заряжать автомобиль в тёплом гараже.
Где купить запчасти для Tenet T4 2023 года в России в 2026 году?
Запчасти можно заказать через маркетплейсы (Ozon, Wildberries) или специализированные интернет-магазины по китайским электромобилям. Также есть сервисы, которые привозят детали под заказ из Китая за 2–4 недели. Кузовные элементы и стёкла доступны, но редкие электронные компоненты могут быть в дефиците.
Какой налог на Tenet T4 2023 года в России в 2026 году?
Налог рассчитывается от мощности двигателя (82 л.с.) и ставки региона. В среднем по России он составляет 1200–2500 рублей в год. В Москве и Санкт-Петербурге ставки выше — около 2500–3500 рублей. Для электромобилей во многих регионах действуют льготы (понижающие коэффициенты или полное освобождение от налога).
Сложно ли найти зарядную станцию для Tenet T4 2023 года в регионах России?
В крупных городах (Москва, СПб, Казань, Екатеринбург) сеть зарядных станций развита хорошо, особенно быстрых CCS. В небольших городах и на трассах зарядная инфраструктура слабая — часто доступны только медленные розетки 220В. Перед дальней поездкой обязательно планируйте маршрут через приложения зарядных сетей.
Какие аналоги Tenet T4 2023 года есть на рынке в 2026 году?
Основные конкуренты — Zotac N2, Evolute i-PRO и JAC iEV7S. Tenet T4 выигрывает ценой и компактностью, но проигрывает в запасе хода и оснащении. Evolute i-PRO предлагает больше гарантийных сервисов в России, но стоит дороже. Выбор зависит от приоритетов: бюджет или сервисная поддержка.
Какой пробег считается нормальным для Tenet T4 2023 года при покупке в 2026 году?
Нормальным считается пробег 20 000–40 000 км за 3 года. Если пробег менее 10 000 км, стоит проверить, не стоял ли автомобиль долго без движения (это вредно для батареи). Пробег более 60 000 км может указывать на активную эксплуатацию, что увеличивает износ ходовой части и батареи.
Можно ли заряжать Tenet T4 2023 года от обычной розетки в России?
Да, от бытовой розетки 220В с заземлением через штатное зарядное устройство. Полная зарядка занимает 8–10 часов. Для ускорения можно установить домашнюю станцию Type 2 (7 кВт) — время сократится до 4–5 часов. Использование удлинителей без заземления не рекомендуется из-за риска перегрева.

Сравнить с конкурентами