Lynk & Co 01 2021–2024

от 2.5 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Lynk & Co 01 — вид спереди
Мощность
190
л.с.
Расход
8.3
л/100км
Багажник
509
литров
Цена от
2.5
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 549 мм1 689 ммбаза 2 734 мм
Длина4 549 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 689 мм
Колёсная база2 734 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо
Мощность
190 л.с. (~9 500 ₽/год)
Крутящий момент
300 Нм
Разгон 0–100
7.9 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
10.2 л/100км
Расход (трасса)
7.1 л/100км
Расход (смеш.)
8.3 л/100км
Размер шин
235/50 R19
Снаряжённая масса
1690 кг

Комплектации и цены

Liteбазовая
2 500 000
Premium
2 900 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и узнаваемый экстерьер, но интерьер спорный из-за огромного экрана и отсутствия физических кнопок.

Выглядит свежее и дороже, чем Geely Monjaro или Chery Tiggo 8 Pro Max.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но есть жалобы на электронику и датчики.

Уступает Toyota RAV4, но лучше многих китайских одноклассников.

Комфорт
Хорошо8/10

Хорошая шумоизоляция и мягкая подвеска, но задним пассажирам тесновато.

Комфортнее Haval Jolion, но уступает по простору Skoda Kodiaq.

Управляемость
Нормально7/10

Тяжёлый руль и валкость в поворотах, но на трассе стоит уверенно.

Проигрывает Mazda CX-5 в остроте, но стабильнее Chery Tiggo 7 Pro.

Цена/качество
Хорошо8/10

За эти деньги получаешь почти премиум-оснащение, но с рисками по сервису.

Выгоднее, чем Volkswagen Tiguan, но дороже в обслуживании, чем Geely Monjaro.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше заявленного, запчасти дорогие и не всегда в наличии.

Дороже в содержании, чем Haval F7, но дешевле, чем BMW X1.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Lynk & Co 01 (2021–2024)

Lynk & Co 01 — это, пожалуй, самый неоднозначный кроссовер на российском рынке. С одной стороны, это продукт совместного предприятия Geely и Volvo, построенный на платформе CMA (той же, что и Volvo XC40). С другой — это попытка создать «китайский премиум» с европейской начинкой. Для российского покупателя, который привык к «гольф-классу» от VW или Skoda, Lynk & Co 01 предлагает нечто среднее: дизайн на грани футуризма, богатое оснащение и реально хорошую управляемость. Но стоит ли он своих денег? Давайте разбираться без рекламных уловок.

Дизайн и внешность

Внешность Lynk & Co 01 — это та самая «любовь с первого взгляда или никогда». Дизайнеры явно вдохновлялись концептами, и результат получился спорным. Передняя часть с разделенной оптикой (основные фары внизу, ДХО сверху) напоминает то ли Porsche, то ли Peugeot. Сзади — массивные фонари во всю ширину кузова, которые в темноте выглядят эффектно.

Плюсы:

  • Вы не будете путать его с другими машинами на парковке — узнаваемость 100%.
  • Качество окраски и зазоры кузовных панелей на уровне европейских брендов. Краска не «китайская» тонкая, а вполне добротная.
  • Светодиодная оптика в базе — светит отлично, дальний свет действительно дальний.

Минусы:

  • Пластиковый обвес по низу кузова выглядит дешево и быстро царапается, особенно на светлых цветах.
  • Задние фонари — пылесборники. Внутрь блока оптики забивается грязь, и это не брак, а конструктивная особенность.
  • Клиренс в 211 мм — заявка на внедорожность, но передний бампер низкий и легко цепляет бордюры.

Салон и качество материалов

Внутри Lynk & Co 01 встречает вас попыткой сделать «премиум» за разумные деньги. И местами это удается. Передняя панель мягкая, есть вставки под карбон (на деле пластик), сиденья с комбинированной обивкой — кожа + алькантара. Выглядит дороже, чем есть на самом деле.

Что радует:

  • Передние кресла с электрорегулировками, памятью и вентиляцией. Вентиляция работает тихо и эффективно — редкость для китайских авто.
  • Аудиосистема Infinity с 10 динамиками. Звук чистый, басы глубокие. Для неаудиофила — выше всяких похвал.
  • Эргономика: руль регулируется в большом диапазоне, посадка удобная. Кнопки на руле приятные на ощупь.

Что бесит:

  • Центральный экран — главная проблема. Он торчит, как планшет, и бликует на солнце. Отпечатки пальцев собирает мгновенно.
  • Мультимедиа глючит. Медленно загружается, иногда зависает на ровном месте. Поддержка Apple CarPlay есть, но работает через раз.
  • Задний ряд: места достаточно по ширине, но подушка дивана короткая. Если вы выше 180 см, колени будут висеть в воздухе.
  • Багажник — 509 литров. Цифра приличная, но проем узкий, а пол высокий. Коляску или крупный чемодан закидывать неудобно.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — только один мотор: 2.0-литровый турбобензин (Drive-E от Volvo) мощностью 190 или 218 л.с. в зависимости от года выпуска. Коробка — 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (DCT) от Geely. Привод — полный (подключаемый задний мост).

Как это едет:

  • Разгон до 100 км/ч за 7.9 секунд — паспортные данные. По ощущениям — бодро, но без огня. Турбояма небольшая, после 2000 оборотов подхват уверенный.
  • Робот DCT: в пробках дергается. На старте с места — рывок, при торможении «в пол» — задумчивость. В спортивном режиме коробка злится и держит обороты, но в городе это утомляет.
  • Подвеска: спереди McPherson, сзади многорычажка. Настроена жестко. Мелкие стыки и трещины проходят четко, крупные ямы — с грохотом. Комфорта, как у Toyota RAV4, здесь нет.
  • Полный привод: для снега и легкого бездорожья хватает. Но не ждите чудес — это городской паркетник, а не внедорожник.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 8-9 литров в смешанном цикле. Реальность, как всегда, сурова:

  • Город (пробки, светофоры): 12-14 литров на 100 км. Зимой с прогревами — до 16 литров.
  • Трасса (120 км/ч, кондиционер): 8-9 литров. Если ехать 90-100 км/ч — можно уложиться в 7.5 литров.
  • Бак — 54 литра. Запас хода по городу — около 400 км. Для дальних поездок маловато.

Расход напрямую зависит от стиля вождения. Если вы любите «тапку в пол», готовьтесь к 15+ литрам. Мотор требователен к качеству бензина — только АИ-95, лучше АИ-98.

Надёжность и типичные проблемы

Lynk & Co 01 — машина нестарой, но уже известной «болезнями». Вот что реально ломается:

  • Робот DCT. Самый частый косяк. После 30-40 тысяч км появляются рывки при переключении с 1-й на 2-ю передачу. Официальные дилеры перепрошивают блок управления, но проблема возвращается. Ресурс сцепления — около 80-100 тысяч км.
  • Электрика. Глючит датчик дождя (дворники живут своей жизнью), отказывает камера заднего вида (запотевает или выдает «снег»), сбоит бесключевой доступ.
  • Подвеска. Стуки в передних стойках стабилизатора — норма после 20 тысяч км. Задние амортизаторы текут к 50 тысячам.
  • Двигатель. Масложор. Если мотор начал есть масло (более 1 литра на 10 тысяч км) — это повод ехать на диагностику. Часто проблема в маслосъемных колпачках.
  • Кузов. Хромированные накладки на дверях мутнеют через год. Лакокрасочное покрытие на капоте скалывается от камней.

С другой стороны, многие владельцы проезжают 100+ тысяч км без серьезных поломок. Главное — не экономить на обслуживании и не покупать экземпляры с «битой» историей.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Lynk & Co 01 в России — дорого. Официальные дилеры есть только в крупных городах (Москва, СПб, Казань, Екатеринбург). Запчасти ждать — от 2 недель до месяца.

Цены (приблизительные):

  • ТО-1 (15 000 км): 15-18 тысяч рублей (масло, фильтры, диагностика).
  • ТО-2 (30 000 км): 25-30 тысяч рублей (плюс свечи, воздушный фильтр).
  • ТО-3 (45 000 км): 20-25 тысяч рублей.
  • Замена масла в роботе: 12-15 тысяч рублей (рекомендуется каждые 60 000 км).
  • Передние тормозные колодки: 8-10 тысяч рублей за комплект.
  • Стойка стабилизатора: 3-5 тысяч рублей за штуку + работа.

Неофициальные сервисы берут дешевле, но с диагностикой электроники могут возникнуть проблемы — нужен сканер для Volvo/Geely. Страховка КАСКО — от 80 до 150 тысяч рублей в год, в зависимости от стажа и региона.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Lynk & Co 01:

  • Тем, кто хочет выделиться. Дизайн — его главный козырь. Если вам надоели «одноклассники» вроде Kia Sportage или Hyundai Tucson, этот кроссовер даст ощущение уникальности.
  • Любителям технологий. Панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль, проекция на лобовое стекло — в топ-комплектации есть почти всё.
  • Тем, кто ценит управляемость. На трассе Lynk & Co 01 стоит отлично, крены минимальны. Это драйверский автомобиль, а не «диван на колесах».

Кому НЕ стоит его брать:

  • Семейным людям, которым нужен просторный задний ряд и огромный багажник. Тот же Chery Tiggo 8 Pro или Geely Monjaro будут практичнее.
  • Тем, кто боится мелких поломок. Если вы привыкли, что машина не требует внимания 100 тысяч км, — проходите мимо. Lynk & Co 01 любит внимание к мелочам.
  • Тем, кто живет в регионах без официальных дилеров. Купить запчасти можно, но ждать их — то еще удовольствие.
  • Консерваторам. Если для вас «премиум» — это только немецкие бренды, китайский шильдик будет раздражать.

Итог: Lynk & Co 01 — хороший, но капризный автомобиль. Он берет дизайном, оснащением и ездовыми повадками, но проигрывает в надежности и стоимости владения. Если вы готовы мириться с его «характером» и имеете запас денег на непредвиденные ремонты — это ваш выбор. Если ищете неприхотливого рабочего коня — лучше посмотрите на проверенные японские или корейские кроссоверы.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дергаться в пробках и требует адаптации.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа, самопроизвольная активация дворников и ошибки датчиков.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и порогах.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на пробегах после 50 000 км, особенно при агрессивной езде.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки оригинальных запчастей, до 2-3 месяцев.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина реально радует дизайном и оснащением, все работает как часы, пока не сломается что-то мелкое.
Коробка тупит в пробках, приходится переключаться в ручной режим, чтобы не дергалась.
Внешность на любителя, но внутри материалы приятные, сиденья удобные, шумоизоляция отличная.
Купил бы еще раз, если бы сервис был быстрее и дешевле. А так — хороший вариант за свои деньги.
После 40 тысяч начал жрать масло, дилер говорит норма, но это бесит.
Подвеска мягкая, на ямах не трясет, по трассе идет как танк.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Lynk & Co 01 поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Lynk & Co 01 2021–2024 в 2026 году всё ещё актуальна, если вы ищете хорошо оснащённый кроссовер с гибридным приводом. Однако стоит учитывать, что официальные поставки новых авто в РФ прекращены, поэтому выбирать нужно только из проверенных экземпляров на вторичном рынке с прозрачной историей и диагностикой.
Какие основные недостатки Lynk & Co 01 поколения 2021–2024?
Среди частых жалоб владельцев — жёсткая подвеска на 20-дюймовых колёсах, не самый вместительный багажник (около 380 литров) и сложности с поиском оригинальных запчастей в России. Также отмечают нестабильную работу мультимедийной системы в ранних версиях ПО.
Какой реальный расход топлива у Lynk & Co 01 2021–2024 в смешанном цикле?
В смешанном цикле гибридная версия (PHEV) расходует около 5–6 литров на 100 км при заряженной батарее, а без подзарядки — 7–8 литров. Бензиновая версия (MHEV) показывает 8–10 литров в зависимости от стиля вождения и условий эксплуатации.
Где можно купить Lynk & Co 01 поколения 2021–2024 в России в 2026 году?
В 2026 году купить Lynk & Co 01 можно только на вторичном рынке — через площадки вроде Auto.ru, Авито или у дилеров, специализирующихся на параллельном импорте. Официальных дилерских центров Lynk & Co в РФ нет, поэтому проверяйте юридическую чистоту и техническое состояние авто перед покупкой.
Какие проблемы с запчастями на Lynk & Co 01 2021–2024 в России?
С запчастями ситуация сложная: оригинальные детали приходится заказывать через посредников из Китая или ОАЭ, сроки доставки могут составлять от 2 до 6 недель. Многие владельцы переходят на качественные аналоги, но для кузовных элементов и электроники альтернатив практически нет.
Насколько надёжен двигатель и коробка передач у Lynk & Co 01 2021–2024?
Двигатель объёмом 1.5 л (гибрид) или 2.0 л (бензин) в целом надёжны, но требуют своевременного обслуживания каждые 10 000 км. 7-ступенчатый робот с двойным сцеплением (DCT) может подёргиваться в пробках, особенно на ранних версиях, но при аккуратной эксплуатации ресурс коробки превышает 150 000 км.
Какой клиренс у Lynk & Co 01 2021–2024 и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет составляет 170 мм, что для кроссовера среднее значение. Для города и лёгкого бездорожья этого достаточно, но на глубокой колее или разбитых грунтовках можно задеть защитой картера. Рекомендуется установка дополнительной защиты днища.
Какие есть альтернативы Lynk & Co 01 2021–2024 в 2026 году за те же деньги?
В 2026 году за цену Lynk & Co 01 (около 2,5–3,5 млн рублей на вторичке) можно рассмотреть Geely Monjaro, Chery Tiggo 8 Pro Max или Haval Jolion. Эти модели имеют официальные сервисные центры в РФ, что упрощает обслуживание, но уступают Lynk & Co по качеству отделки и оснащению.
Какой ресурс батареи у гибридного Lynk & Co 01 2021–2024 и сколько стоит её замена?
Заводской ресурс тяговой батареи (17,7 кВт·ч) оценивается в 8–10 лет или 200 000 км. В 2026 году замена оригинальной батареи обойдётся примерно в 400 000–600 000 рублей с учётом доставки и установки. Многие владельцы продлевают срок службы, не допуская полного разряда ниже 20%.
Какой пробег считается оптимальным при покупке Lynk & Co 01 2021–2024 с рук в 2026 году?
Оптимальным считается пробег от 30 000 до 60 000 км — такие автомобили уже прошли обкатку, но ещё не требуют дорогостоящего обслуживания. Стоит избегать экземпляров с пробегом более 100 000 км, если нет полной сервисной истории, так как возможны проблемы с роботизированной коробкой и подвеской.

Сравнить с конкурентами