Livan X3 Pro 2023+

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Livan X3 Pro — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.8 / 10

Лучше, чем 79% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и агрессивный облик, но пластик в салоне жёсткий и быстро царапается.

Выглядит свежее Haval Jolion, но уступает Geely Coolray по качеству материалов.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но встречаются сбои электроники и течи масла.

Надёжность средняя: хуже проверенного Haval, но лучше многих китайских новинок.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторный, но шумоизоляция слабая, особенно на трассе.

Просторнее Chery Tiggo 4 Pro, но шумка хуже, чем у Geely Atlas.

Управляемость
Нормально7/10

Подвеска энергоёмкая, крены умеренные, но руль слишком лёгкий и неинформативный.

Управляется хуже Coolray, но комфортнее Jolion на разбитых дорогах.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но скидки редки, а дилеры навязывают допы.

Выгоднее Tiggo 4 Pro по базе, но дороже в обслуживании, чем Jolion.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и долго ждать, страховка высокая.

Дороже в содержании, чем Haval Jolion, но дешевле Geely Coolray.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Китайский автопром ворвался на российский рынок не с пустыми руками, а с большими скидками и агрессивным маркетингом. Livan X3 Pro 2023 года — это типичный представитель новой волны: дешево, сердито и с претензией на стиль. Если вы ищете бюджетный кроссовер для города и не гонитесь за престижем, этот автомобиль может стать разумной альтернативой подержанному «Солярису» или «Рено». Главный козырь — цена. За эти деньги вы получаете новый автомобиль с гарантией, клиренсом 175 мм и полным фаршем в виде камеры, парктроников и мультимедиа. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Дизайн и внешность

Спереди Livan X3 Pro выглядит агрессивно и даже дорого: огромная решетка радиатора, «хищный» прищур головной оптики, хромированные вставки. Создается впечатление, что дизайнеры вдохновлялись Lexus и Mazda одновременно. Но стоит обойти машину кругом, как иллюзия рассеивается. Задняя часть — это откровенная экономия: простые фонари, дешевый пластик бампера и странная форма выхлопной трубы, которая на самом деле просто бутафория. Профиль выдает бюджетную платформу — короткий капот, большая колесная база, но узкие колеса (215/55 R17) смотрятся нелепо в больших арках. Краска тонкая, царапается легко — это подтверждают владельцы на форумах. В целом, на мойке и в потоке машина выглядит интересно, но при ближайшем рассмотрении «китайщина» проступает отчетливо.

Салон и качество материалов

Внутри вас встречает коктейль из глянцевого пластика, искусственной кожи и серебристых вставок. Передняя панель скопирована с более дорогих моделей Geely (платформа старая, но перелицованная). Плюсы: удобный руль с кнопками, цифровая приборная панель (пусть и не самая быстрая, но читаемая), большой экран мультимедиа (8 дюймов) с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Минусы: жесткий пластик везде, куда ни ткнись. Локотник водителя узкий и неудобный. Кресла — отдельная песня: они короткие, с плохой боковой поддержкой. Если ваш рост выше 180 см, через час за рулем начнет затекать спина. Задний ряд просторный для своего класса — двое взрослых сядут нормально, третий будет лишним. Багажник — 400 литров, но проем узкий, а спинки задних сидений складываются не в ровный пол. Шумоизоляция — слабое место: арки колес слышны отлично, а на трассе приходится повышать голос.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый атмосферник 1.5 литра (103 л.с. и 141 Нм). Вариатор (CVT) или 5-ступенчатая механика. Привод — только передний. Полного привода нет и не предвидится. Динамика — для спокойной езды. Разгон до 100 км/ч — около 12 секунд на механике и 14 на вариаторе. Обгоны на трассе требуют планирования: педаль в пол, вариатор воет, а машина разгоняется с неохотой. Подвеска — типичная для бюджетного сегмента: спереди McPherson, сзади полузависимая балка. Энергоемкость средняя: мелкие ямки и стыки глотает неплохо, но на крупных неровностях машину потряхивает. Управляемость — ватная: руль пустой в нуле, крены в поворотах заметные. Зато клиренс в 175 мм позволяет парковаться у бордюров и не бояться снежной каши зимой.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 6.5 литра в смешанном цикле. Реальность, как всегда, сурова. В городе с пробками и светофорами расход легко поднимается до 9.5–10.5 литров на 100 км. На трассе при скорости 110–120 км/ч — около 7.5–8 литров. Зимой, с прогревами и печкой, добавляйте еще 1–1.5 литра. Бак — 45 литров, что дает запас хода около 450–500 км в городе. Мотор не требователен к октановому числу — 92-й бензин подходит отлично. Но если вы любите «газ в пол», готовьтесь к 12 литрам.

Надёжность и типичные проблемы

Машина новая, поэтому статистика поломок пока невелика, но первые звоночки есть. Основные жалобы владельцев:

  • Вариатор (CVT): на холодную может дергаться при трогании. Официальные дилеры говорят «это особенность», но многие меняют масло в коробке уже на 15 000 км.
  • Электрика: глюки мультимедиа (зависания, потеря связи с телефоном), отказ задних парктроников в сырую погоду.
  • Подвеска: стуки в передних стойках стабилизатора после 10 000 км — это уже «диагноз» для многих бюджетных китайцев.
  • Кузов: тонкий металл и плохая антикоррозийная обработка. Сколы на капоте появляются быстро, а под пластиковыми накладками порогов может скапливаться влага.
  • Двигатель: в целом надежный, но цепь ГРМ (заявлена на весь срок службы) на практике требует проверки после 60 000 км. Масложор встречается, но не массово.

Главный совет: не пропускайте ТО, используйте только рекомендованные масла (5W-30) и не экономьте на омывайке — датчик уровня омывающей жидкости часто врет.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти есть, но логистика хромает. Официальные дилеры (Livan — это суббренд Geely) предлагают ТО каждые 10 000 км. Средняя стоимость ТО-1 (замена масла, фильтров, диагностика) — 8 000–10 000 рублей. ТО-2 (со свечами и тормозной жидкостью) — около 15 000 рублей. Неофициальные сервисы берут дешевле, но с поиском деталей могут быть проблемы. Кузовные элементы (бамперы, фары) в наличии у дилеров, но цена кусается: передняя оптика — от 25 000 рублей за штуку. Страховка КАСКО — около 40 000–50 000 рублей в год (для Москвы). В целом, обслуживание дешевле, чем на европейских одноклассниках, но дороже, чем на «Ладе». Ресурс тормозных колодок — 25 000–30 000 км, дисков — 50 000 км.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Livan X3 Pro:

  • Новичку за рулем, которому нужен новый автомобиль за минимальные деньги.
  • Городскому жителю, который ездит на работу, в магазин и по пробкам.
  • Тому, кто не хочет заморачиваться с поиском «живого» авто на вторичке.
  • Семье с одним ребенком — места сзади хватит, багажник для коляски нормальный.

Кому этот автомобиль не подойдет:

  • Любителю динамики и управляемости — вариатор и подвеска вас расстроят.
  • Тому, кто часто ездит на дальние расстояния — шумоизоляция и эргономика кресел утомляют.
  • Поклоннику полного привода — его нет и не будет.
  • Тому, кто планирует владеть машиной больше 5 лет — ликвидность на вторичке будет низкой, а потенциальные проблемы с электрикой и коррозией могут вылезти боком.

Livan X3 Pro — это честный бюджетник. Он не пытается притворяться премиумом, но за свои деньги дает то, что обещает: новый автомобиль с гарантией и базовым комфортом. Если вы готовы мириться с недостатками ради низкой цены — это ваш вариант. Если же ищете надежность и качество на годы — лучше присмотритесь к проверенным корейцам с пробегом или подождите скидок на более зрелые китайские модели.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и требует адаптации стиля вождения.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, самопроизвольное включение дворников, глюки датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы появляются быстро, оцинковка кузова отсутствует.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: после 30 000 км возможен масложор и свист турбины на холодную.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт у официалов, длительный простой в ожидании запчастей.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
6.8
Комфорт
7.9
Дизайн
8.1
Цена/кач.
7.2
Управление
7.0
Машина радует дизайном и простором, за свои деньги отличный вариант для города.
Коробка тупит в пробках, а мультимедиа зависает каждую неделю — разочарован.
В целом неплохо, но шумоизоляция слабая, на трассе шумно.
Двигатель бодрый, расход радует — в смешанном цикле около 7.5 литров.
Кузов легко царапается, краска отлетает кусками — экономят на всём.
Подвеска отлично глотает ямы, на заднем ряду места много — семья довольна.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Livan X3 Pro с 2023 года в 2026 году?
Да, покупка Livan X3 Pro 2023 года в 2026 году всё ещё оправдана, если вы ищете бюджетный кроссовер с полным фаршем (климат-контроль, камеры, большой экран) за 1,2–1,5 млн рублей. Однако учтите, что модель уже снята с производства, и гарантия от дилера может быть ограничена. Перед покупкой обязательно проверьте историю обслуживания и состояние АКПП.
Какие минусы Livan X3 Pro 2023 года выявили владельцы к 2026 году?
Основные жалобы владельцев: шумоизоляция слабая (особенно колёсных арок), жёсткая подвеска на неровностях и невысокая динамика разгона (1.5 л, 103 л.с.). Также встречаются нарекания на работу мультимедиа (зависания) и быстрый износ передних тормозных колодок (к 30 000 км).
Какой реальный расход топлива у Livan X3 Pro 2023 года в городе?
По отзывам владельцев 2023–2024 годов, в городском цикле расход составляет 9–11 литров на 100 км при спокойной езде. В смешанном режиме — около 7,5–8,5 л. На трассе при 110–120 км/ч можно уложиться в 6,5–7 л. Официальные 6,3 л в смешанном цикле достижимы только при очень аккуратном вождении.
Какие проблемы с АКПП у Livan X3 Pro 2023 года?
На Livan X3 Pro 2023 года установлен вариатор (CVT) от Punch Powertrain (бельгийско-китайская разработка). К 2026 году массовых отказов не зафиксировано, но владельцы отмечают задумчивость при резких ускорениях и риск перегрева при длительных пробках летом. Рекомендуется менять масло в вариаторе каждые 40 000 км.
Где купить запчасти на Livan X3 Pro 2023 года в 2026 году?
Запчасти доступны: оригинальные — через дилеров Livan (официальные поставки продолжаются), аналоги — на Ozon, Wildberries и в магазинах по VIN (например, Emex, Autodoc). Кузовные детали и стёкла есть в наличии, но редкие элементы (датчики парктроника, блоки управления) могут ждать 2–4 недели.
Какой клиренс у Livan X3 Pro 2023 года и подходит ли он для зимы в России?
Дорожный просвет заявлен 185 мм, но под защитой двигателя реально около 170 мм — достаточно для снежных дворов и грунтовок. Зимой машина ведёт себя уверенно благодаря системам ESP и помощи при старте в гору, но штатные шины (Hankook) лучше сразу заменить на зимние липучки или шипы.
Сколько стоит страховка ОСАГО и КАСКО на Livan X3 Pro 2023 года в 2026 году?
ОСАГО для Livan X3 Pro 2023 года в 2026 году обойдётся в 8–12 тыс. рублей (зависит от стажа и региона). КАСКО с франшизой 15–20 тыс. рублей — около 35–50 тыс. рублей в год. Многие страховые компании (Ингосстрах, РЕСО-Гарантия) включают авто в свои тарифы без проблем.
Какие конкуренты у Livan X3 Pro 2023 года в 2026 году?
Основные конкуренты в том же бюджете (1,2–1,5 млн руб.): Chery Tiggo 4 (более надёжный, но дороже в обслуживании), Haval Jolion (лучше управляемость, но выше расход), Geely Coolray (динамичнее, но меньше клиренс). Livan X3 Pro выигрывает ценой и оснащением, но проигрывает в престиже и ликвидности.
Какой ресурс двигателя у Livan X3 Pro 2023 года?
Двигатель 1.5 л (103 л.с.) — атмосферный, цепной ГРМ, разработан при участии Mitsubishi. При своевременной замене масла каждые 7 500–10 000 км ресурс до капремонта оценивается в 250 000–300 000 км. К 2026 году на пробегах до 60 000 км серьёзных проблем не выявлено, но встречаются подтёки сальников коленвала.
Как проверить Livan X3 Pro 2023 года перед покупкой с рук в 2026 году?
Обязательно проверьте VIN через Автокод или ГИБДД на залоги и ДТП. Осмотрите вариатор: при переключении D/R не должно быть рывков. Проверьте работу климат-контроля (часто глючит блок управления) и мультимедиа (зависания лечатся перепрошивкой). Также обратите внимание на коррозию порогов и арок — у машин 2023 года встречается плохая окраска скрытых полостей.

Сравнить с конкурентами