Haval F7 2019–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Haval F7 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
225/55 R19
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный внешний вид, но пластик в салоне дешевит впечатление.

Выглядит свежее Kia Sportage, но уступает по качеству материалов интерьера.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но есть жалобы на электронику и роботизированную трансмиссию.

Надёжность ниже, чем у Toyota RAV4, но выше, чем у многих китайских аналогов.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон и мягкая подвеска, но шумоизоляция слабая на трассе.

Комфортнее Geely Atlas, но шумнее Hyundai Tucson.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный, но для города достаточно.

Уступает Mazda CX-5, но лучше Chery Tiggo 7 Pro.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но высокая потеря стоимости при перепродаже.

Выгоднее Volkswagen Tiguan по оснащению, но хуже ликвидность.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и долго ждать.

Дороже в обслуживании, чем Kia Sportage, но дешевле, чем BMW X1.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Haval F7 — это китайский кроссовер, который за несколько лет превратился из «тёмной лошадки» в одного из лидеров российского рынка. Если вы ищете автомобиль за 2–3 миллиона рублей, вы всё равно на него наткнётесь. И дело не только в цене. F7 предлагает то, за что раньше просили совсем другие деньги: мощный турбомотор, полный привод, огромный экран и полный фарш за разумный бюджет. Но есть и обратная сторона: ликвидность на вторичке пока хромает, а сервис бывает непредсказуемым. Давайте разберёмся, что вы получите на самом деле, если решитесь на покупку.

Дизайн и внешность

Снаружи Haval F7 выглядит агрессивно и современно. Дизайнеры явно вдохновлялись европейской школой: узкая оптика, массивная решётка радиатора, ниспадающая линия крыши. Это не «китайщина» нулевых, а вполне себе стильный автомобиль, который не стыдно поставить рядом с Kia Sportage или Hyundai Tucson.

Но есть нюансы. Клиренс в 190 мм — это не «паркетник», но и не внедорожник. Передний бампер низкий, и если вы любите парковаться «впритык» к бордюру, готовьтесь к царапинам. Стеклоочистители задней двери нет — это бесит в слякоть. А ещё на машинах первых лет выпуска (2019–2020) хромированные накладки на дверях быстро тускнеют. В целом, внешность — это плюс, но не без мелких раздражителей.

Салон и качество материалов

Внутри F7 встречает вас огромным 12,3-дюймовым экраном мультимедиа и виртуальной приборкой. Выглядит дорого, особенно в тёмное время суток, когда включается подсветка. Передние кресла удобные, с развитой боковой поддержкой, есть подогрев и вентиляция (в топе). Задним пассажирам просторно: колени не упираются в спинки, а потолок не давит на голову даже при росте 185 см.

Теперь о грустном. Пластик на торпедо и дверных картах — жёсткий и дешёвый на ощупь. Через пару лет эксплуатации он начинает скрипеть, особенно зимой. Кожа на сиденьях — искусственная, и на машинах 2019–2021 годов она быстро вытягивается и теряет вид. Мультимедиа глючит: иногда «зависает» на пару секунд, а Apple CarPlay подключается через раз. И да, физических кнопок почти нет — всё управление климатом и музыкой завязано на тачскрин. Это неудобно на ходу.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — два бензиновых турбомотора: 1.5 л (143 л.с.) и 2.0 л (190 л.с.). Оба работают в паре с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями (мокрым на 2.0 и сухим на 1.5). Привод — передний или полный (подключаемый через муфту).

Субъективно: 1.5 — это «овощ». Для города хватает, но на трассе обгоны даются тяжело. Коробка тупит при резком старте, а на подъёмах может «задуматься». 2.0 — совсем другое дело: машина едет бодро, разгон до 100 км/ч за 8.8 секунды (по паспорту). Но и аппетит у него соответствующий. Полный привод — честный, с блокировкой муфты, но для серьёзного бездорожья он не годится: геометрия подводит.

Главная беда — «робот». На 1.5-литровых версиях сухое сцепление живёт недолго: к 60–80 тыс. км могут начаться рывки и толчки. На 2.0 — мокрое сцепление надёжнее, но и там бывают проблемы с мехатроником. Если покупаете б/у, обязательно проверяйте коробку на холодную и горячую.

Реальный расход топлива

Официальные данные — это сказки. В реальности:

  • 1.5 л (143 л.с.): город — 11–13 л, трасса — 7.5–8.5 л, смешанный — 9.5–10.5 л.
  • 2.0 л (190 л.с.): город — 13–16 л, трасса — 8.5–10 л, смешанный — 11–12 л.

Зимой добавляйте +1.5–2 литра к каждому показателю. Haval любит 95-й бензин, но многие льют 92-й — моторы это переваривают, но динамика падает, а расход растёт. Если вы ездите активно, готовьтесь к частым визитам на заправку. Бак — 55 литров, и на 2.0 его хватает едва на 350–400 км по городу.

Надёжность и типичные проблемы

Haval F7 — не «Тойота», но и не откровенный хлам. Основные болячки по годам:

  • 2019–2020: отваливается хром, трескаются патрубки интеркулера, текут сальники привода. Часто глючит блок управления климатом — печка дует только в ноги.
  • 2021–2022: проблемы с мультимедиа (зависания, потеря звука), скрипят передние стойки стабилизатора (ходят 20–30 тыс. км). На машинах с 1.5 — массовый отзыв по сцеплению.
  • 2023–2024: качество сборки подтянули, но всё ещё бывают косяки с проводкой (окисление контактов в дверях). Робот на 1.5 стал чуть надёжнее, но ресурс сцепления всё равно около 80–100 тыс. км.

Двигатели в целом живучие, если лить хорошее масло и не перегревать. Цепь ГРМ ходит 120–150 тыс. км, но на 2.0 бывают случаи растяжения уже к 80 тыс. — стучит на холодную. Официальные дилеры по гарантии меняют, но неохотно.

Стоимость обслуживания в РФ

ТО у дилера — дорого. Первое (15 тыс. км) — около 12–15 тыс. руб., второе (30 тыс. км) — уже 20–25 тыс. руб. Свечи зажигания меняют каждые 30 тыс. км (комплект — 5–7 тыс. руб.), масло — каждые 7.5–10 тыс. км (5 литров синтетики 5W-30 — 4–6 тыс. руб.).

Запчасти есть, но цены кусаются. Оригинальный передний бампер — 40–50 тыс. руб., капот — 30–40 тыс. руб. Неоригинал (китайские аналоги) дешевле в 2–3 раза, но качество — лотерея. Страховка КАСКО — 80–120 тыс. руб. в год (для Москвы). Если машина на гарантии, проще обслуживаться у официалов, но готовьтесь к очередям и попыткам «втюхать» допработы.

Совет: ищите хороший сторонний сервис, который знает китайские авто. Экономия на ТО — 30–40%.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит брать:

  • Вы хотите новый или почти новый кроссовер за 2–2.5 млн руб. с полным приводом и богатым оснащением.
  • Вам нужен просторный салон и современный дизайн, а бренд не важен.
  • Вы готовы мириться с неидеальной коробкой и средним расходом ради экономии на старте.

Кому не стоит:

  • Вы планируете ездить 5+ лет и продать без потери в цене — ликвидность F7 на вторичке низкая, через 3 года потеряете 40–50% стоимости.
  • Вы любите динамику и надёжность «японцев» — F7 не для вас.
  • Вы живёте в регионе, где нет официального дилера Haval — обслуживание превратится в квест.

Итог: Haval F7 — это компромисс. Вы получаете много машины за свои деньги, но платите за это потенциальными проблемами с коробкой и сервисом. Если берёте новую — берите 2.0 с полным приводом и продлевайте гарантию. Если б/у — только после диагностики и с пробегом до 60 тыс. км. В остальном — это честный «китаец», который уже не стыдно рекомендовать.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и требует адаптации.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа и глюки датчиков парковки, особенно в морозы.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, быстро появляются сколы на капоте.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на 1.5T после 60 000 км, требуется контроль уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки оригинальных запчастей (до 2-3 месяцев).

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и простором, салон очень удобный для семьи. За свои деньги отличный вариант.
Коробка тупит в пробках, приходится переключать в ручной режим. Очень раздражает.
В целом нормальный кроссовер, но шумка слабая — на трассе шины слышно сильно.
Купил в 2021 году, за 3 года только плановое ТО, никаких поломок. Надёжный аппарат.
Электроника глючит: то камера заднего вида не включается, то мультимедиа зависает.
Очень нравится подвеска — мягко проходит лежачие полицейские, не трясёт.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Haval F7 поколения 2019–2024 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант на вторичном рынке. Автомобиль предлагает богатое оснащение, просторный салон и неплохую проходимость для своего класса, но стоит учитывать, что ресурс некоторых деталей (например, стартерной АКБ и турбины) уже может быть на исходе, а запчасти подорожали. Рекомендуется выбирать экземпляры после 2021 года с обновлённой мультимедиа.
Какие основные недостатки Haval F7 2019–2024 по отзывам владельцев?
Самые частые жалобы — это шумоизоляция арок, быстрый износ передних амортизаторов и не всегда корректная работа роботизированной коробки передач в пробках. Также владельцы отмечают невысокую стойкость ЛКП к сколам и высокий расход топлива (10–13 л/100 км в городе).
Какой двигатель лучше выбрать для Haval F7 2019–2024: 1.5 или 2.0?
Для города и умеренной эксплуатации достаточно 1.5-литрового мотора (143–150 л.с.) — он экономичнее и дешевле в обслуживании. Двигатель 2.0 (190 л.с.) предпочтителен для тех, кто часто ездит по трассе с полной загрузкой или любит динамичную езду, но его расход выше, а налог дороже.
Надёжен ли робот DCT на Haval F7 2019–2024?
В целом коробка (7-ступенчатый преселективный «робот» с двумя сцеплениями) достаточно надёжна, но требует адаптации стиля вождения. Проблемы возникают при агрессивных стартах и длительных пробках — возможны рывки и перегрев. Регулярная замена масла в DCT (каждые 40–50 тыс. км) обязательна.
Какие проблемы с электрикой у Haval F7 2019–2024?
Наиболее частые — сбои в работе мультимедийной системы (зависания, потеря Bluetooth) и отказ датчиков парктроника. Встречаются случаи разряда аккумулятора за 2–3 дня простоя из-за утечки тока. Рекомендуется проверять версию прошивки головного устройства и состояние генератора.
Какой реальный расход топлива у Haval F7 2019–2024?
По отзывам владельцев, средний расход по городу для 1.5-литрового мотора составляет 10–12 литров, для 2.0 — 12–15 литров. На трассе оба двигателя укладываются в 7–9 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и загруженности.
Дорого ли обслуживать Haval F7 2019–2024 в 2026 году?
Стоимость обслуживания сопоставима с корейскими одноклассниками, но оригинальные запчасти подорожали на 30–50% за последние два года. Многие владельцы переходят на качественные аналоги (Febest, Masuma) для ходовой части. Средняя цена ТО у дилера — 15–25 тыс. рублей.
Какой клиренс у Haval F7 2019–2024 и реальная проходимость?
Заявленный дорожный просвет — 190 мм, но под защитой двигателя реально около 170 мм. Этого достаточно для уверенного движения по грунтовкам и снегу в городе, но для серьёзного бездорожья машина не предназначена. Полный привод подключаемый, с муфтой, склонной к перегреву при пробуксовках.
Стоит ли брать Haval F7 2019–2020 с пробегом более 100 000 км?
С осторожностью — к этому пробегу часто требуют замены ступичные подшипники, передние рычаги и цепь ГРМ (на моторах 1.5). Если автомобиль обслуживался у дилера и есть подтверждённая история, то можно рассматривать, но лучше провести предпродажную диагностику с проверкой компрессии и состояния DCT.
Какие плюсы Haval F7 2019–2024 перед одноклассниками?
Главные преимущества — просторный задний ряд (почти как в бизнес-классе), богатое оснащение даже в базе (климат-контроль, подогрев всех сидений, камера) и привлекательная цена на вторичном рынке по сравнению с корейскими и японскими аналогами. Также неплохая шумоизоляция на версиях после рестайлинга 2021 года.

Сравнить с конкурентами