Geely Emgrand 2022–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Geely Emgrand — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и сдержанный экстерьер, напоминающий более дорогие модели Geely. Выглядит свежо и статусно для своего сегмента.

Выигрывает у Hyundai Solaris и Kia Rio по визуальной премиальности, но уступает китайским одноклассникам вроде Changan Alsvin по яркости.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но есть вопросы к ресурсу роботизированной коробки и электронике. Двигатель 1.5T проверенный, но требует качественного масла.

Надёжность выше среднего по китайским меркам, но уступает японским и корейским аналогам (например, Toyota Vios).

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон с качественными материалами отделки, хорошая шумоизоляция на трассе. Подвеска мягкая, но на крупных неровностях возможна раскачка.

Комфортнее большинства бюджетных седанов (Lada Vesta, Renault Logan), но уступает более дорогим моделям вроде Skoda Rapid.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий крен в поворотах, руль с лёгким усилием — настройки на комфорт, не на драйв. Уверенное поведение на прямой.

Управляемость хуже, чем у Volkswagen Polo или Hyundai Solaris, но лучше, чем у многих китайских аналогов.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги: мультимедиа, климат-контроль, камеры уже в базе. Цена немного завышена из-за спроса.

Выгоднее корейских одноклассников по оснащению, но дороже Lada Vesta.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, запчасти доступны, но сервис у официальных дилеров дороговат. Страховка и налог — средние по рынку.

Дешевле в обслуживании, чем Skoda Rapid, но дороже Lada Vesta и Renault Logan.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Geely Emgrand в кузове 2022–2024 годов — это не просто очередной «китаец» за миллион с копейками. Это попытка сделать реально качественный бюджетный седан, который не стыдно показать. На фоне ушедших из России Toyota Corolla, Kia Rio и Hyundai Solaris, Emgrand остаётся одним из немногих живых вариантов в сегменте C-класса за адекватные деньги. Он не пытается казаться премиумом, но предлагает то, за что раньше просили на 30–40% больше: нормальный автомат, внятный салон и полный фарш за базовую цену. Однако есть и обратная сторона — типичные китайские болячки и вопросы по ликвидности. Разбираемся, стоит ли игра свеч.

Дизайн и внешность

Внешность Emgrand — это, пожалуй, его главный козырь. Дизайнеры Geely явно смотрели на Lexus и Volvo (что логично, учитывая, что компания владеет обоими брендами). Решётка радиатора с хромированными «лепестками» смотрится агрессивно и дорого. Светодиодная оптика — уже в базе, и это радует. Профиль — классический трёхобъёмник без вычурных изгибов, но за счёт длинного капота и короткого багажника выглядит динамичнее, чем, скажем, VW Polo.

Честно о минусах:

  • Краска тонкая. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы, особенно если много ездите по трассе.
  • Зазоры кузовных панелей неравномерные. На некоторых экземплярах щель между капотом и крылом может отличаться на 2–3 мм. Это не влияет на эксплуатацию, но глаз цепляет.
  • Хром на решётке мутнеет через год-полтора, если машина ночует на улице.

В целом, на парковке Emgrand не теряется и выглядит свежее многих одноклассников. Но к качеству ЛКП будьте готовы — это не японская эмаль.

Салон и качество материалов

Салон — это место, где китайцы сделали огромный шаг вперёд. Если вы сидели в Geely Emgrand первого поколения (2016–2019), то новый вас удивит. Здесь нет твёрдого, как камень, пластика и дешёвых «серебрянок». Передняя панель мягкая на ощупь, дверные карты — с тканевыми вставками. Сиденья плотные, с развитой боковой поддержкой. Задний ряд просторный: двое взрослых сядут с комфортом, третий будет мешать тоннелю.

Но без ложки дёгтя не обошлось:

  • Экран мультимедиа — главная боль. Он тормозит, лагает, а в базовых версиях вообще выглядит как китайский планшет 2015 года. Поддержка Apple CarPlay и Android Auto есть, но работает через раз.
  • Климат-контроль — только механический в «базе». В топе есть двухзонный, но логика управления неочевидная: чтобы включить обогрев зеркал, нужно лезть в меню.
  • Шумоизоляция — слабое место. Арки колёс слышно отлично, особенно на гравийке. На трассе при 120 км/ч разговаривать приходится громче обычного.

Вердикт: салон Emgrand — это твёрдая «четвёрка» за свои деньги. Он уютнее, чем в Ладе Весте, но уступает корейцам прошлых лет по эргономике.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый атмосферник 1.5 литра (114 л.с.) и 6-ступенчатый автомат (вариатор в более ранних версиях). Мотор — собственной разработки Geely, с цепным приводом ГРМ. Это плюс: цепь ходит дольше ремня, но при плохом масле может растянуться к 80 000 км.

Как едет:

  • Разгон до 100 км/ч — около 12 секунд. Не спорткар, но для города хватает. Обгоны на трассе требуют планирования: после 100 км/ч динамика вялая.
  • Автомат — классический гидротрансформатор (в версиях после 2023 года). Работает плавно, но тупит при резких ускорениях. Вариатор (на машинах 2022 года) лучше не брать — он капризный и дорогой в ремонте.
  • Подвеска — энергоёмкая, но жёсткая. На мелких ямах трясёт, зато на лежачих полицейских пробоев нет. Клиренс 165 мм — реальный, можно парковаться у бордюров без страха.

Главный технический минус: мотор любит масло. Официально допуск 5W-30, но многие владельцы переходят на 5W-40, чтобы снизить расход. Если лить дешёвую синтетику, к 50 000 км может появиться стук гидрокомпенсаторов.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 6.5 литра в смешанном цикле. Реальность, как всегда, отличается:

  • Город (пробки): 9.5–11 литров. Если стоите по часу в день — готовьтесь к 12.
  • Трасса (100–120 км/ч): 6.5–7.5 литров. При аккуратной езде можно уложиться в 6.
  • Зимой: +1.5–2 литра к городскому расходу из-за прогрева.

Бак — 50 литров. Запас хода по трассе — около 700 км. Это нормально, но не рекорд. Если сравнивать с Вестой (1.8 л), Emgrand экономичнее на литр-полтора. Но до дизельных одноклассников ему далеко.

Надёжность и типичные проблемы

Emgrand 2022–2024 — машина сырая, но не критично. Вот что чаще всего ломается:

  • Электрика: глючит блок управления стеклоподъёмниками, перегорают лампы в задних фонарях. Лечится заменой предохранителей или прошивкой у дилера.
  • Стук в рулевой рейке: проявляется после 20 000 км. Официально — гарантийный случай, но ждать запчасти могут 2–3 месяца.
  • Течь помпы: антифриз уходит через сальник. Замена — 5 000–7 000 рублей с работой.
  • Коррозия: днище обработано плохо. Если не сделать антикор сразу после покупки, через 2–3 зимы появятся рыжики на порогах.

Что радует: мотор и коробка в целом ходят до 150 000 км без капремонта, если не экономить на масле. Многие владельцы отмечают, что Emgrand надёжнее, чем Chery Arrizo 5, но уступает старой Corolla.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти и сервис — это больной вопрос. Официальные дилеры есть не во всех городах, а цены кусаются:

  • ТО-1 (15 000 км): 8 000–10 000 рублей (масло, фильтр, диагностика).
  • ТО-2 (30 000 км): 12 000–15 000 рублей (плюс свечи, салонный фильтр).
  • Замена масла в автомате: 6 000–8 000 рублей (рекомендуется каждые 60 000 км).
  • Стоимость страховки ОСАГО: средняя, как на Весту — около 7 000–9 000 рублей в год.

Проблема с запчастями: оригинал дорогой и долгий. Например, передний бампер — 25 000 рублей, ждать 3–4 недели. Неоригинал (китайские аналоги) дешевле на 30%, но качество — лотерея. Масляный фильтр — 500 рублей, тормозные колодки — 1 500–2 000 рублей за комплект. В целом, обслуживание дороже, чем на Ладу, но дешевле, чем на Kia Rio (с учётом дефицита корейских запчастей).

Вывод: кому подходит, а кому нет

Emgrand — ваш вариант, если:

  • Вы ищете новый седан до 2 млн рублей с автоматом.
  • Вам важен просторный салон и богатое оснащение (климат, камера, парктроники).
  • Вы готовы мириться с мелкими косяками ради экономии 300–400 тысяч по сравнению с корейцами.
  • У вас есть доступ к официальному сервису или хорошему гаражному мастеру, который разбирается в китайцах.

Не покупайте, если:

  • Вы планируете ездить много и агрессивно — динамика и шумоизоляция разочаруют.
  • Для вас важна ликвидность: Emgrand теряет в цене быстрее Весты и Соляриса. Продать через 3 года будет сложно.
  • Вы живёте в регионе, где нет дилера Geely — любая поломка превратится в квест.
  • Вы привыкли к качеству японских или немецких машин 2010-х — Emgrand пока не дотягивает.

Итог: Geely Emgrand 2022–2024 — это честный бюджетный седан без иллюзий. Он не откроет Америку, но за свои деньги даёт 80% того, что нужно обычному водителю. Главное — не ждать от него чуда и вовремя обслуживать. Если подойти с умом, машина отходит 5–7 лет без серьёзных вложений. А если хотите премиум за копейки — проходите мимо, здесь его нет.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и имеет ограниченный ресурс сцепления (около 60-80 тыс. км).

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы (зависания, потеря связи с телефоном).

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие, легко появляются сколы и царапины.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: при использовании некачественного топлива возможны проблемы с форсунками и пропуски зажигания.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: высокая стоимость замены масла в роботизированной коробке (требуется каждые 40 тыс. км).

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует просторным салоном и мягким ходом, на трассе чувствуешь себя как в бизнес-классе. Расход по трассе около 6 литров — очень экономично.
Коробка тупит в пробках, особенно в час пик — рывки и задержки при переключении. Через год начались проблемы с мультимедией.
Внешность на твёрдую четвёрку, салон приятный, но пластик маркий. За свои деньги — нормальный вариант, но не без нюансов.
Купил в 2023 году, за 20 тыс. км полёт нормальный. Двигатель бодрый, обгоны уверенные. Главное — лить хороший бензин.
ЛКП очень слабое — после первой зимы вся морда в сколах. Пришлось сразу оклеивать плёнкой. Обидно за такие деньги.
Подвеска энергоёмкая, ямы глотает отлично. На трассе стоит как влитой, но в поворотах кренится. Для города и трассы — идеально.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Geely Emgrand поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, покупка Geely Emgrand поколения 2022–2024 в 2026 году всё ещё актуальна. Это надёжный бюджетный седан с хорошим оснащением, который успел зарекомендовать себя на российском рынке. Однако стоит учитывать, что на вторичном рынке уже появляются более свежие рестайлинговые версии, поэтому важно тщательно проверять историю автомобиля.
Какие двигатели и коробки передач у Geely Emgrand 2022–2024?
На российском рынке Geely Emgrand поколения 2022–2024 оснащался 1.5-литровым бензиновым атмосферным двигателем мощностью 103 л.с. (JLC-4G15B). В паре с ним шли 5-ступенчатая механическая коробка передач или вариатор (CVT) от Punch Powertrain.
Какие типичные проблемы и недостатки Geely Emgrand 2022–2024?
Среди частых жалоб владельцев Geely Emgrand 2022–2024 — шумоизоляция арок и колёсных арок оставляет желать лучшего, а также возможные глюки мультимедийной системы. У некоторых машин с вариатором наблюдались рывки при разгоне, особенно на холодную. Также отмечают не самый информативный руль и жёсткую подвеску на мелких неровностях.
Какой реальный расход топлива у Geely Emgrand 2022–2024?
Реальный расход топлива у Geely Emgrand поколения 2022–2024 в смешанном цикле составляет 7.5–9 литров на 100 км. В городском цикле при активном движении расход может достигать 10–11 литров, на трассе — около 6–6.5 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и типа трансмиссии (механика обычно экономичнее вариатора).
Какие аналоги Geely Emgrand 2022–2024 есть на рынке в 2026 году?
В 2026 году основными конкурентами Geely Emgrand поколения 2022–2024 являются Chery Arrizo 5, Omoda S (бывший Changan Eado), а также бюджетные версии Lada Vesta. По соотношению цены и оснащения Emgrand остаётся одним из самых привлекательных вариантов, особенно с учётом наличия вариатора и современного дизайна.
Какой клиренс у Geely Emgrand 2022–2024?
Дорожный просвет (клиренс) Geely Emgrand поколения 2022–2024 для российского рынка составляет 165 мм. Это неплохой показатель для городского седана, позволяющий уверенно чувствовать себя на большинстве дорог с неидеальным покрытием, но для серьёзного бездорожья он не предназначен.
Какие комплектации Geely Emgrand 2022–2024 были доступны в России?
В России Geely Emgrand поколения 2022–2024 предлагался в комплектациях Standard, Comfort, Luxury и Flagship. Базовая версия включала кондиционер, подушки безопасности и аудиосистему, а топовая — панорамную крышу, камеры кругового обзора, кожаный салон и обогрев всех сидений.
Насколько надёжен вариатор (CVT) на Geely Emgrand 2022–2024?
Вариатор Punch VT3 на Geely Emgrand 2022–2024 в целом считается надёжным при условии своевременного обслуживания (замена масла каждые 40–50 тыс. км). Однако на форумах встречаются жалобы на толчки при переключении имитированных передач и нагрев в пробках. При покупке б/у автомобиля в 2026 году обязательно проверяйте историю обслуживания коробки.
Какие размеры и объем багажника у Geely Emgrand 2022–2024?
Geely Emgrand поколения 2022–2024 имеет длину 4638 мм, ширину 1820 мм, высоту 1460 мм, колёсную базу 2650 мм. Объём багажника составляет 500 литров, что является отличным показателем для своего класса. Задние сиденья складываются в соотношении 60:40, но образуют небольшую ступеньку.
Какой ресурс двигателя Geely Emgrand 2022–2024 и есть ли проблемы с цепью ГРМ?
Двигатель 1.5 (JLC-4G15B) на Geely Emgrand 2022–2024 оснащён цепью ГРМ, которая при нормальной эксплуатации и своевременной замене масла служит 150–200 тыс. км. Ресурс самого мотора до капитального ремонта оценивается в 250–300 тыс. км. Основные проблемы — плавающие обороты на холодную и редкие случаи растяжения цепи после 100 тыс. км.

Сравнить с конкурентами