Changan CS95 2021–2024

от 3.4 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Changan CS95 — вид спереди
Мощность
226
л.с.
Расход
10.5
л/100км
Багажник
230
литров
Цена от
3.4
млн ₽
7.4 / 10

Лучше, чем 24% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 949 мм1 790 ммбаза 2 810 мм
Длина4 949 мм
Ширина1 930 мм
Высота1 790 мм
Колёсная база2 810 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо
Мощность
226 л.с. (~16 950 ₽/год)
Крутящий момент
360 Нм
Разгон 0–100
10.5 с
Коробка
6-ступенчатый автомат Aisin
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
13.5 л/100км
Расход (трасса)
8.5 л/100км
Расход (смеш.)
10.5 л/100км
Размер шин
245/55 R19
Снаряжённая масса
2120 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
3 400 000
Luxury
3 700 000
Flagship
4 000 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Массивный и брутальный внешний вид, напоминающий американские SUV, но передняя оптика и решётка выглядят спорно.

Уступает Haval H9 и Geely Monjaro по современности линий.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка Aisin в целом надёжны, но электроника и датчики могут давать сбои на морозе.

Надёжнее китайских роботов, но слабее Toyota Land Cruiser Prado.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон на 7 мест, хорошая шумоизоляция, но задний ряд тесноват для рослых пассажиров.

Комфортнее Exeed VX по мягкости подвески, но уступает в материалах отделки.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий в поворотах, тяжёлый руль, но на трассе держит курс уверенно.

Проигрывает Kia Sorento по точности, но лучше Chery Tiggo 9.

Цена/качество
Хорошо8/10

За свои деньги предлагает полный привод, 7 мест и богатое оснащение, но расход топлива высок.

Выгоднее Haval H9 по цене, но дороже в эксплуатации.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива 13-15 л/100 км в городе, дорогой налог, но запчасти доступны.

Дороже Geely Monjaro по топливу, но дешевле в обслуживании, чем Toyota.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Changan CS95 — это большой китайский внедорожник, который пытается отобрать кусок пирога у Toyota Fortuner, Haval H9 и подержанных Kia Mohave. На бумаге всё выглядит заманчиво: огромный салон, мощный турбомотор, полный привод и цена, которая в 2021–2022 годах была на 1–1,5 миллиона ниже одноклассников. В 2023–2024 ситуация изменилась: китайцы подорожали, но CS95 всё ещё остаётся одним из самых доступных вариантов, если вам нужен настоящий рамный внедорожник с тремя рядами сидений. Но есть нюансы, и о них мы поговорим честно.

Дизайн и внешность

Внешность CS95 — спорная. До рестайлинга 2021 года машина выглядела как «китаец-переросток» с огромной хромированной решёткой, которая напоминала сломанный забор. После обновления в 2022 году дизайн стал строже: решётка уменьшилась, появилась более агрессивная оптика, а задние фонари соединили светодиодной полосой. Но назвать это красивым язык не поворачивается. Скорее — «массивно» и «дорого» на первый взгляд.

Проблема в пропорциях: CS95 высокий, узкий и длинный. Сзади он напоминает автобус, а спереди — пытается казаться Lexus LX, но получается дёшево. Хромированные накладки на дверях и порогах выглядят как новогодняя мишура. Зато клиренс в 190 мм радует — по нашим дорогам можно ездить без страха за бампер. Но если вы хотите, чтобы соседи оборачивались — CS95 не ваш вариант.

Салон и качество материалов

Вот тут сюрприз: салон CS95 — лучшее, что есть в этом автомобиле. Передняя панель мягкая, кожа на сиденьях приятная на ощупь, а в топ-комплектациях есть вентиляция и массаж. Второй ряд просторный: три взрослых мужчины сядут без скандала. Третий ряд — типичный «галерка»: там можно везти детей или друзей на короткие дистанции, но взрослый выше 175 см будет упираться головой в потолок.

Минусы: эргономика страдает. Кнопки климат-контроля сенсорные и неудобные — на ходу попасть пальцем в нужную зону сложно. Мультимедиа работает медленно, особенно в машинах 2021 года. В 2023-м систему обновили, но она всё равно уступает даже китайским Geely и Chery. Шумоизоляция средняя: на трассе слышно шины и ветер, а мотор на 3000 оборотах начинает гудеть в салон.

Качество пластика — бюджетное. Через год-два появляются скрипы в районе торпедо и задних стоек. Если вам важна тишина и премиум — проходите мимо.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — 2.0-литровый турбомотор мощностью 226 л.с. (в некоторых версиях 220 л.с. из-за экологических настроек). Коробка — 6-ступенчатый автомат Aisin (да, японский, это плюс). Привод — подключаемый полный с муфтой BorgWarner. Динамика — никакая. Разгон до 100 км/ч за 9–10 секунд — это для огромного внедорожника нормально, но ощущается тяжело. Мотор тянет с низов, но после 120 км/ч ускорение становится вялым.

На бездорожье CS95 не герой. Муфта перегревается, если долго буксовать, а клиренс маловат для серьёзного оффроуда. Но для грунтовки, снега и лёгкого бездорожья — хватает. Главная проблема — трансмиссия: при резком старте с места бывают рывки, особенно на холодную. У многих владельцев это лечится перепрошивкой блока управления, но не у всех.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 9–10 литров на трассе и 13–14 в городе. Реальность жёстче: по Москве зимой вы будете видеть 16–18 литров, а если стоите в пробках — все 20. На трассе при 120 км/ч — около 11–12 литров. Бак на 74 литра хватает на 400–450 км в городе. Это много. Если вы ездите активно, готовьтесь к частым визитам на заправку. Агрегат требователен к качеству бензина — на 92-м мотор начинает тупить и детонировать, поэтому только 95-й.

Надёжность и типичные проблемы

Тут всё неоднозначно. Changan CS95 2021–2024 годов — не «Тойота», но и не откровенный хлам. Основные болячки:

  • Электрика. Глючит мультимедиа, самопроизвольно включается подогрев сидений, отказывают датчики парковки. Чаще всего лечится перезагрузкой, но у некоторых владельцев блоки управления меняли по гарантии.
  • Подвеска. Стуки в передних стойках стабилизатора после 20–30 тысяч км. Это расходник, но замена дешёвая. Амортизаторы текут редко, но бывает.
  • Двигатель. Масложор на некоторых экземплярах — до 1 литра на 5000 км. Официально это «норма», но на практике неприятно. Цепь ГРМ ходит 80–100 тысяч, потом может растянуться.
  • Коробка. Aisin в целом надёжен, но при агрессивной езде толчки становятся сильнее. Рекомендуют менять масло каждые 40–50 тысяч км.
  • Кузов. Оцинковка есть, но качество краски плохое — сколы появляются быстро, особенно на капоте и передних арках.

Главный совет: покупать только с полной историей обслуживания у дилера. Если машина была на «сервисе у дяди Васи» — готовьтесь к сюрпризам.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти есть, но не везде. Оригинальные детали дорогие: передний амортизатор — 15–20 тысяч рублей, тормозные диски — 8–10 тысяч за комплект. Масло и фильтра — как на любой современной машине. Страховка и транспортный налог — средние по рынку.

Проблема в сервисе: официальные дилеры Changan в РФ есть, но их мало, особенно в регионах. Запись на ТО — за 2–3 недели. Неофициалы берутся за ремонт, но часто не знают специфики китайских моторов. Лучше искать мастеров, которые специализируются на Changan или Haval.

Цена ТО у дилера: первое — 10–12 тысяч рублей, второе — 15–18 тысяч. Это недорого, но если что-то ломается вне гарантии — готовьте кошелёк. Например, замена блока управления климатом может стоить 40–50 тысяч.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Changan CS95:

  • Вам нужен большой 7-местный автомобиль за минимальные деньги.
  • Вы не гоняете и готовы мириться с высоким расходом топлива.
  • У вас есть доступ к хорошему сервису или вы готовы обслуживать машину самостоятельно.
  • Вы покупаете на 3–4 года и не планируете перепродавать — ликвидность у CS95 низкая.

Кому не стоит:

  • Вы хотите динамики и управляемости — берите кроссовер, а не этот «шкаф».
  • Вам важна экономия топлива — CS95 сожрёт ваш бюджет.
  • Вы планируете серьёзное бездорожье — рамные внедорожники от Toyota или УАЗ справятся лучше.
  • Вы боитесь мелких поломок и хотите «сел и поехал» — тогда лучше переплатить за Haval H9 или подержанный Kia Mohave.

Changan CS95 — честный автомобиль за свои деньги. Он не претендует на премиум, но даёт пространство и комфорт за разумную цену. Если вы готовы к его недостаткам — это хороший вариант для большой семьи. Если нет — лучше поискать что-то другое.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Толчки при переключении с 1 на 2 передачу на холодную, особенно зимой.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, зависание экрана, глюки датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних крыльях.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор после 50 000 км, требуется контроль уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: сложность с поиском оригинальных запчастей, долгий срок поставки.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
3.7
Комфорт
4.3
Дизайн
3.8
Цена/кач.
3.5
Управление
3.6
Машина просторная, очень комфортная на трассе, семья в восторге от третьего ряда.
Расход топлива ужасный, в городе редко бывает меньше 15 литров, это очень дорого.
Внешность на любителя, но внутри всё добротно, материалы приятные.
Полный привод реально помогает зимой, ни разу не застрял в сугробе.
Электроника глючит постоянно, мультимедиа зависает каждую неделю.
Коробка работает плавно после прогрева, но на холодную дёргается.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Changan CS95 поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Changan CS95 поколения 2021–2024 в 2026 году всё ещё актуальна, особенно если вы ищете большой и оснащённый внедорожник за разумные деньги. На вторичном рынке цены на эту модель заметно снизились, что делает её привлекательной альтернативой новым китайским кроссоверам. Однако стоит учитывать, что гарантия на большинство машин уже истекла, поэтому перед покупкой обязательна диагностика у официального дилера.
Какие основные недостатки Changan CS95 поколения 2021–2024 по отзывам владельцев?
Владельцы Changan CS95 поколения 2021–2024 чаще всего жалуются на высокий расход топлива (в городе до 15–17 л/100 км), шумноватый салон на скорости и не самую качественную шумоизоляцию арок. Также встречаются нарекания на работу роботизированной коробки передач в пробках — возможны рывки при переключениях. В остальном машина считается надёжной для своего ценового сегмента.
Какой реальный расход топлива у Changan CS95 поколения 2021–2024?
Реальный расход топлива у Changan CS95 поколения 2021–2024 с 2.0-литровым турбомотором (222 л.с.) и 6-ступенчатым «автоматом» составляет: в смешанном цикле — около 12–13 л/100 км, в городе — 15–17 л, на трассе — 9–10 л. Расход сильно зависит от стиля вождения и загруженности автомобиля, многие владельцы отмечают, что паспортные данные занижены.
Надёжен ли двигатель и коробка передач Changan CS95 поколения 2021–2024?
Двигатель 2.0T (JL486ZQ5) на Changan CS95 поколения 2021–2024 считается достаточно надёжным, при своевременном обслуживании ресурс до капремонта составляет 250–300 тыс. км. 6-ступенчатая автоматическая коробка Aisin (AW F6F45) также зарекомендовала себя как выносливый агрегат, но требует замены масла каждые 60–80 тыс. км. В целом, силовой агрегат не имеет массовых хронических проблем.
Какие проблемы с электрикой и электроникой встречаются у Changan CS95 поколения 2021–2024?
У Changan CS95 поколения 2021–2024 владельцы иногда отмечают сбои в работе мультимедийной системы (зависания, самопроизвольная перезагрузка) и глюки датчиков парковки. Также встречаются случаи разряда аккумулятора при длительном простое из-за фонового потребления электроники. В целом, электрика не критична, но требует внимания при покупке подержанного экземпляра.
Какой клиренс у Changan CS95 поколения 2021–2024 и подходит ли он для бездорожья?
Дорожный просвет Changan CS95 поколения 2021–2024 составляет 190 мм по паспорту, что неплохо для города и лёгкого бездорожья, но для серьёзного офф-роуда этого мало. Полный привод подключаемый (AWD) с муфтой BorgWarner помогает на скользких покрытиях и в снегу, но машина не предназначена для грязи и глубоких колей. Для российских зим и грунтовок возможностей CS95 вполне достаточно.
Сколько стоит Changan CS95 поколения 2021–2024 на вторичном рынке в России в 2026 году?
В 2026 году цены на Changan CS95 поколения 2021–2024 на вторичном рынке России варьируются от 2,2 до 3,5 млн рублей в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации. Самые доступные варианты — 2021 года с пробегом 60–80 тыс. км, топовые версии 2023–2024 годов могут стоить дороже 3 млн. Рекомендуется искать машины с прозрачной историей и сервисной книжкой.
Какие комплектации Changan CS95 поколения 2021–2024 самые популярные в России?
В России самой популярной комплектацией Changan CS95 поколения 2021–2024 является средняя версия Comfort, которая включает полный привод, кожаный салон, панорамную крышу, подогрев всех сидений и мультимедиа с большим экраном. Топовая комплектация Flagship добавляет адаптивный круиз-контроль, систему камер 360° и премиальную аудиосистему, но встречается реже из-за более высокой цены.
Какой ресурс и стоимость обслуживания Changan CS95 поколения 2021–2024?
Ресурс Changan CS95 поколения 2021–2024 до первых серьёзных вложений оценивается в 150–200 тыс. км при условии своевременного обслуживания. Стоимость ТО у официального дилера составляет 12–18 тыс. рублей, неоригинальные запчасти доступны и недороги. Однако кузовные детали и оптика могут быть в дефиците и стоить дорого, поэтому при покупке стоит проверить наличие запчастей в вашем регионе.
Стоит ли рассматривать Changan CS95 поколения 2021–2024 как альтернативу Toyota Highlander или Hyundai Santa Fe в 2026 году?
В 2026 году Changan CS95 поколения 2021–2024 может быть разумной альтернативой Toyota Highlander и Hyundai Santa Fe, если ваш бюджет ограничен 2,5–3 млн рублей. CS95 предлагает сопоставимый уровень оснащения и просторный салон, но проигрывает в престиже, ликвидности на вторичном рынке и плавности хода. Если для вас важны надёжность и перепродажа, лучше доплатить за японца или корейца, но за свои деньги CS95 — очень достойный вариант.

Сравнить с конкурентами