Haval H9 2021–2024

от 4.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Haval H9 — вид спереди
Мощность
218
л.с.
Расход
11.5
л/100км
Багажник
747
литров
Цена от
4.2
млн ₽
7.9 / 10

Лучше, чем 84% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 856 мм1 900 ммбаза 2 800 мм
Длина4 856 мм
Ширина1 926 мм
Высота1 900 мм
Колёсная база2 800 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо
Мощность
218 л.с. (~14 170 ₽/год)
Крутящий момент
380 Нм
Разгон 0–100
10.5 с
Коробка
8-ступенчатый автомат ZF
Привод
4WD подключаемый
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
14.5 л/100км
Расход (трасса)
9 л/100км
Расход (смеш.)
11.5 л/100км
Размер шин
265/60 R18
Снаряжённая масса
2320 кг

Комплектации и цены

Eliteбазовая
4 199 000
Premium
4 499 000
Tech
4 699 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Брутальный внедорожный стиль, напоминающий Toyota Land Cruiser Prado, но с китайской спецификой в деталях.

Уступает Prado в престиже, но выглядит современнее и дешевле.

Надёжность
Нормально6/10

В целом надёжен, но есть жалобы на электронику и качество сборки отдельных узлов.

Надёжность ниже, чем у Toyota Prado, но выше, чем у многих китайских SUV.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, хорошая шумоизоляция, мягкая подвеска — отлично для дальних поездок.

Комфортнее Prado на асфальте, но уступает в проходимости.

Управляемость
Нормально6/10

Валкий, с большими кренами в поворотах, но для внедорожника приемлемо.

Управляемость хуже, чем у Mitsubishi Pajero Sport, но лучше, чем у UAZ Patriot.

Цена/качество
Отлично9/10

Очень хорошее предложение за свои деньги: много оснащения за цену базового Prado.

Лучшее соотношение цена/оснащение в классе.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива высокий, страховка и налог умеренные, но запчасти дорогие и не всегда в наличии.

Дороже в обслуживании, чем китайские конкуренты, но дешевле Prado.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Haval H9 — это китайский ответ Toyota Land Cruiser Prado, который в России продаётся с 2015 года. К 2021–2024 модельному году машина прошла несколько рестайлингов и стала заметно интереснее. Главный козырь — цена. За эти деньги вы получаете полноценный рамный внедорожник с блокировками, «честным» автоматом и неплохим оснащением. Но есть и обратная сторона: ликвидность на вторичке пока хромает, а некоторые узлы могут потребовать внимания раньше, чем хотелось бы. Если вы ищете машину для бездорожья, но бюджет ограничен, H9 — один из главных кандидатов. Если же вам нужен статус и престиж — проходите мимо.

Дизайн и внешность

С 2021 года Haval H9 получил новую решётку радиатора — массивную, с хромированными вертикальными ламелями. Выглядит брутально, но без пошлости. Сзади — фонари с оригинальным рисунком и полноценная «запаска» на двери багажника. В профиль машина напоминает Prado 150, но с более плавными линиями. Клиренс — 206 мм, колёсные арки огромные, колёса 265/60 R18 или 265/55 R19. Внешность субъективная, но большинство владельцев сходятся: H9 не стыдно поставить рядом с японцами. Минус — хром на решётке быстро тускнеет в условиях реагентов, а краска на порогах легко царапается.

Салон и качество материалов

Внутри Haval H9 встречает добротным пластиком, кожзамом (кожа только в топе) и вставками под дерево. Передняя панель мягкая, двери обшиты приятным материалом. Сиденья широкие, с электрорегулировками и вентиляцией. Сзади — диван с регулировкой спинки, есть подогрев. Третий ряд — чистая формальность: там могут сидеть только дети или пассажиры ростом до 160 см. Багажник с поднятыми сиденьями — 112 литров, со сложенными — 747. Эргономика неплохая, но есть нюансы: кнопки на руле перегружены, а мультимедиа (10-дюймовый экран) тормозит при запуске. Шумоизоляция средняя — на трассе слышно шины и зеркала. В целом салон крепкий середняк: не премиум, но и не «табуретка».

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый турбомотор 2.0 (218 л.с., 380 Нм) или дизель 2.0 (190 л.с., 420 Нм). Оба агрегата работают в паре с 8-ступенчатым автоматом ZF (гидротрансформатор). Разгон до 100 км/ч — около 10 секунд, что для 2,5-тонного внедорожника нормально. Привод — постоянный полный, раздатка BorgWarner с понижающей передачей. Сзади — неразрезной мост, спереди — независимая подвеска. Блокировка заднего дифференциала — в базе. На бездорожье H9 уверенно ползёт, геометрия хорошая (угол въезда 28°, съезда 23°). На асфальте — валкий, кренится в поворотах, руль пустой. Дизель экономичнее, но шумный и менее распространён. Бензин — основной выбор.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 11–13 литров в смешанном цикле. Реальность жёстче. По городу бензиновый H9 ест 15–17 литров, в пробках — до 20. На трассе при 110 км/ч — 11–12 литров. Дизель: город — 12–14, трасса — 9–10. Если ехать по бездорожью или в снегу, расход легко переваливает за 25 литров. Бак — 80 литров, запаса хода хватает на 400–500 км по городу. Владельцы отмечают, что мотор чувствителен к качеству топлива — на плохом бензине расход растёт, а динамика падает. Рекомендуется лить 95-й, желательно на проверенных заправках.

Надёжность и типичные проблемы

Haval H9 2021–2024 — не «Тойота», но и не откровенный сырец. Основные болячки:

  • Турбина. На бензиновых версиях до 2022 года были случаи выхода из строя из-за масляного голодания. После рестайлинга проблему исправили, но ресурс всё равно около 150–200 тыс. км.
  • Автомат ZF. Коробка надёжная, но требует замены масла каждые 60 тыс. км. Если не менять — толчки и рывки.
  • Электрика. Глючат датчики парктроника, иногда отказывает кнопка запуска. Лечится перепрошивкой.
  • Подвеска. Сайлентблоки передних рычагов ходят 40–50 тыс. км, амортизаторы — до 80 тыс. Задняя рессора (да, она есть) ломается редко.
  • Кузов. Оцинковка частичная, но на машинах 2021–2022 годов были жалобы на коррозию сварных швов на раме. После 2023 года качество покраски улучшили.

В целом, если следить за маслом и не экономить на обслуживании, H9 ходит 200–250 тыс. км без капиталки. Но готовьтесь к тому, что некоторые запчасти придётся ждать 2–3 недели.

Стоимость обслуживания в РФ

ТО у официального дилера — 12–15 тыс. рублей (замена масла и фильтров). Полное ТО с проверкой всех узлов — 25–30 тыс. Оригинальные запчасти дорогие: передний амортизатор — 15–20 тыс., тормозные диски — 8–10 тыс. за комплект. Неоригинал доступен, но качество среднее. Масло в двигатель — 5W-30, 6 литров (около 5–6 тыс. рублей). Страховка ОСАГО — стандартная, КАСКО — 80–120 тыс. в год. Расходники (фильтры, колодки) — на уровне Toyota Prado, но кузовные детали дешевле. Главный минус — сервисы не везде знают специфику H9, поэтому лучше ездить к дилеру или в специализированные мастерские.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Haval H9 — это машина для тех, кто хочет рамный внедорожник, но не готов платить 5–6 миллионов за Prado или Land Cruiser. Он подходит для поездок на дачу, охоты, рыбалки и путешествий по грунтовкам. В городе — тяжёлый, прожорливый и неудобный для парковки. Если вам нужен статус, престиж и высокая ликвидность — берите японца. Если практичность, внедорожные способности и адекватная цена — H9 ваш вариант. Главное — не ждите от него Lexus-комфорта и не экономьте на обслуживании. При должном уходе он отходит 5–7 лет без серьёзных вложений. Но будьте готовы к тому, что продать его будет сложнее, чем Toyota, — вторичный рынок пока нестабилен.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Рывки при переключении с 1-й на 2-ю передачу на холодную, особенно зимой.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, самопроизвольная активация парктроников, глюки датчиков дождя.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы и царапины, особенно на капоте и передних арках.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на пробегах после 60 000 км, требуется долив каждые 2000-3000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки оригинальных запчастей (до 2-3 месяцев), дорогой ремонт у официалов.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
3.7
Комфорт
4.5
Дизайн
4.2
Цена/кач.
3.8
Управление
3.5
Машина очень комфортная, в салоне тихо, подвеска проглатывает все ямы. За такие деньги — сказка.
Расход по городу 16-17 литров, это просто пипец. Бак 80 литров, но хватает на 450 км.
Внешность — копия Прадо, но смотрится достойно. Многие подходят и спрашивают, что за зверь.
Купил в 2022, за 2 года ни одной поломки. Только ТО и масло. Надёжность на уровне.
Электроника глючит постоянно: то камера не включается, то музыка зависает. Раздражает.
Очень просторный салон, сзади трое взрослых сидят свободно. Багажник огромный.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Haval H9 поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка Haval H9 2021–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна, особенно на вторичном рынке. Это надёжный рамный внедорожник с хорошей проходимостью и богатым оснащением за разумные деньги. Однако стоит учитывать, что модель морально устарела по сравнению с новым поколением 2025 года, и при выборе важно проверить состояние двигателя и трансмиссии.
Какие бензиновые двигатели ставят на Haval H9 поколения 2021–2024?
На Haval H9 поколения 2021–2024 устанавливается бензиновый турбомотор 2.0 литра (GW4C20B) мощностью 218 л.с. в версиях до рестайлинга и 224 л.с. после обновления 2022 года. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатым автоматом ZF и требует качественного масла и бензина АИ-95.
Какой реальный расход топлива у Haval H9 поколения 2021–2024?
Реальный расход топлива у Haval H9 2021–2024 в смешанном цикле составляет 13–16 литров на 100 км. В городе при активной езде расход может достигать 18–20 литров, на трассе — около 10–12 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения, загрузки и качества топлива.
Надёжен ли Haval H9 поколения 2021–2024, и какие у него слабые места?
Haval H9 2021–2024 считается достаточно надёжным для своего класса, но имеет типичные слабые места: быстрый износ задних амортизаторов, проблемы с электроникой (глюки мультимедиа и датчиков парковки), а также потенциальные течи масла из-под клапанной крышки после 60–80 тыс. км. При своевременном обслуживании ресурс двигателя и коробки превышает 200 тыс. км.
Какие дизельные двигатели доступны для Haval H9 поколения 2021–2024 в России?
Официально дизельные версии Haval H9 поколения 2021–2024 не поставлялись на российский рынок. Все автомобили, продаваемые официально, оснащались только бензиновым 2.0-литровым турбомотором. Дизельные Haval H9 встречаются только в виде «серых» импортных экземпляров, но их крайне мало.
Какой клиренс у Haval H9 поколения 2021–2024 и какая у него проходимость?
Дорожный просвет Haval H9 2021–2024 составляет 206 мм, что в сочетании с рамной конструкцией, полным приводом типа part-time и блокировками заднего дифференциала обеспечивает отличную проходимость. Автомобиль уверенно чувствует себя на бездорожье, но для серьёзного офф-роуда рекомендуется доработка подвески и установка защиты.
Какие конкуренты у Haval H9 поколения 2021–2024 в 2026 году?
Основные конкуренты Haval H9 2021–2024 в 2026 году — это подержанные Toyota Land Cruiser Prado 150, Mitsubishi Pajero Sport, UAZ Patriot, а также китайские рамные внедорожники Tank 300 и Tank 500. По соотношению цены и оснащения H9 часто выигрывает, но уступает японцам в ликвидности и престиже.
Какие размеры салона и багажника у Haval H9 поколения 2021–2024?
Haval H9 2021–2024 имеет 7-местный салон (опционально 5 мест), объём багажника в 5-местной конфигурации составляет около 747 литров, при сложенных третьих сиденьях — до 1457 литров. Второй ряд просторный, с регулировкой спинки, а третий ряд подходит только для детей или коротких поездок.
Какие проблемы с коробкой передач у Haval H9 поколения 2021–2024?
На Haval H9 2021–2024 устанавливается 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, который в целом надёжен, но при агрессивной езде или отсутствии замены масла каждые 60 тыс. км возможны рывки и толчки при переключениях. Также встречаются случаи перегрева коробки при длительном буксовании в грязи, поэтому рекомендуется установка дополнительного радиатора.
Какой ресурс двигателя Haval H9 поколения 2021–2024 и когда менять цепь ГРМ?
Ресурс бензинового двигателя 2.0 (GW4C20B) на Haval H9 2021–2024 составляет 250–300 тыс. км при своевременном обслуживании. Цепь ГРМ обычно требует замены после 100–120 тыс. км, но при появлении посторонних шумов (дизеление, стук) замену лучше провести раньше. Рекомендуется использовать только оригинальные запчасти и масло 5W-30.

Сравнить с конкурентами