Changan CS35 Plus 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Changan CS35 Plus — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Современный и агрессивный экстерьер, но пластик салона жестковат и быстро царапается.

Выглядит свежее Haval Jolion, но уступает Geely Coolray по качеству отделки.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и коробка в целом надёжны, но есть жалобы на электронику и датчики парктроника.

Надёжность на уровне Chery Tiggo 4 Pro, но уступает Kia Seltos.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен для своего класса, но шумоизоляция слабая на трассе.

Просторнее Hyundai Creta, но шумка хуже.

Управляемость
Нормально7/10

Подвеска энергоёмкая, крены в поворотах умеренные, но руль слишком лёгкий и неинформативный.

Управляется хуже Mazda CX-30, но комфортнее на разбитых дорогах.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но цена завышена из-за дефицита и популярности.

Дешевле Haval Jolion, но дороже Omoda C5.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, запчасти доступны, но сервис у дилеров дороговат.

Дешевле в обслуживании, чем Geely Coolray, но дороже Chery Tiggo 4 Pro.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Changan CS35 Plus

Changan CS35 Plus — это тот случай, когда китайский автопром перестаёт быть «котом в мешке». Модель, выпускавшаяся с 2021 по 2024 год, стала одним из самых продаваемых кроссоверов в России. И не просто так. Если вам нужен компактный городской SUV с современным оснащением, но бюджет ограничен 2–2,5 миллиона рублей, CS35 Plus оказывается в числе главных претендентов. Главный козырь — соотношение цены и наполнения. За эти деньги вы получаете турбомотор, вариатор, панорамную крышу и полный набор электронных ассистентов. Но есть и обратная сторона: шумоизоляция, качество некоторых материалов и реальная надёжность. Давайте разбираться по порядку.

Дизайн и внешность

Внешность CS35 Plus — это попытка Changan сделать «агрессивный» и «спортивный» образ. И надо признать, у них получилось. Решётка радиатора с крупными сотами, узкие светодиодные фары, выштамповки на дверях — машина выглядит дороже своего ценника. Сзади — модная светодиодная перемычка между фонарями и два патрубка выхлопа (пусть и бутафорских).

Но есть нюансы. Клиренс в 180 мм — неплох для города, но для реального бездорожья маловат. Передний бампер низкий, и при парковке у высокого бордюра вы рискуете его поцарапать. Лакокрасочное покрытие, как и у многих китайцев, мягкое. Сколы и царапины появляются быстро, особенно на капоте и передних арках. Металл кузова тонковат — при ударе градом вмятины гарантированы. В целом, дизайн свежий и цепляет взгляд, но к качеству окраски есть вопросы.

Салон и качество материалов

Салон — это место, где Changan постарался удивить. Передняя панель двухэтажная, с мягким пластиком сверху и жёстким снизу. В топ-версиях — кожаная обивка сидений с перфорацией и красной прострочкой. Передние кресла удобные, с хорошей боковой поддержкой. Задний ряд просторнее, чем ожидаешь от машины длиной 4,3 метра: двое взрослых сядут свободно, третий будет тесноват.

Главный плюс — экраны. 10,25-дюймовая цифровая приборная панель и такой же дисплей мультимедиа. Графика приятная, система работает шустро, поддерживает Apple CarPlay и Android Auto (проводные). Но есть и минусы. Шумоизоляция арок и колёсных арок — слабое место. На скорости выше 80 км/ч шины слышно отчётливо, а на трассе добавляется свист ветра в районе зеркал. Пластик на дверях и центральной консоли твёрдый, легко царапается. Через год-два эксплуатации на глянцевых вставках появляются микроцарапины.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый турбомотор 1.4 литра (146 л.с. и 260 Нм). Агрегат современный, с непосредственным впрыском. В паре с ним — вариатор (CVT) с имитацией 7 передач. Разгон до 100 км/ч — около 9 секунд. Для компактного кроссовера это бодро. Турбояма минимальна, подхват начинается с 1800 об/мин. В городе машина едет легко и уверенно, обгоны на трассе даются без напряга.

Но есть подводные камни. Вариатор — не классический «гидротрансформатор», а ременной. Производитель заявляет, что он рассчитан на весь срок службы, но на практике ресурс ремня ограничен 80–100 тысячами км. При агрессивной езде или буксировке прицепа вариатор перегревается. Зимой, на непрогретой машине, он может «тупить» и неохотно переключать передачи. Подвеска — типичный городской вариант: энергоёмкая, но на крупных ямах пробивается. Рулевое управление слишком лёгкое и информативности не хватает.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 6,8 л в смешанном цикле. Реальность, как всегда, отличается. В городе с пробками и светофорами расход составляет 9–10 литров на 100 км. На трассе при скорости 110–120 км/ч — около 7–7,5 литров. Зимой, с прогревами и короткими поездками, расход может подскочить до 11–12 литров. В целом, для турбомотора объёмом 1.4 литра это нормально, но экономичным его не назовёшь. Бензин — АИ-95, лить 92-й не рекомендуется из-за риска детонации.

Надёжность и типичные проблемы

Changan CS35 Plus — машина не без греха. Вот список типичных болячек, которые выявляются за 2–3 года эксплуатации:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 20–30 тысячах км. Лечится заменой по гарантии, но после гарантии — дорого.
  • Свист ремня генератора. Особенно в сырую погоду. Часто проблема решается подтяжкой, но иногда требуется замена ролика.
  • Глюки мультимедиа. Зависания, самопроизвольная перезагрузка, потеря связи с телефоном. Помогает сброс до заводских настроек.
  • Течь помпы. Встречается на машинах 2021–2022 годов выпуска. Замена по гарантии.
  • Коррозия. Оцинковка кузова есть не везде. На арках задних колёс и под резиновыми уплотнителями дверей может появиться рыжина через 3–4 года.

Двигатель в целом надёжный, если не экономить на масле и лить только то, что рекомендовано (0W-20). Цепь ГРМ ходит 100–120 тысяч км, но при плохом обслуживании может растянуться раньше. Вариатор требует замены масла каждые 40–50 тысяч км. Если этого не делать, ремень изнашивается быстрее.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Changan CS35 Plus — не дёшево, но и не запредельно. Оригинальные запчасти есть в наличии у дилеров, но цены кусаются. Масляный фильтр — 800–1000 рублей, воздушный — 1500 рублей, свечи зажигания — 2000 рублей за комплект. ТО-1 (15 000 км) у дилера обойдётся в 8–10 тысяч рублей, ТО-2 (30 000 км) — 12–15 тысяч. Замена масла в вариаторе — 10–12 тысяч рублей.

Кузовные детали (бамперы, фары, крылья) стоят умеренно. Передний бампер — 15–20 тысяч рублей, капот — 25–30 тысяч. Но есть проблема: неоригинальных запчастей мало, и они часто низкого качества. Страховка КАСКО — 60–80 тысяч рублей в год, ОСАГО — 8–10 тысяч. В целом, содержание обходится чуть дороже, чем у Hyundai Creta или Kia Seltos, но дешевле, чем у европейских одноклассников.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Changan CS35 Plus — хороший выбор для тех, кто ищет современный, оснащённый и динамичный кроссовер за разумные деньги. Он подойдёт:

  • Городским жителям, которые ценят технологии и не хотят переплачивать за бренд.
  • Молодым семьям с одним ребёнком — места сзади хватит для детского кресла.
  • Тем, кто готов мириться с недостатками ради яркого дизайна и богатого оснащения.

Но есть категории, которым эту машину лучше не брать:

  • Любителям тишины и комфорта — шумоизоляция разочарует.
  • Тем, кто планирует ездить по плохим дорогам или в деревню — подвеска и клиренс не для этого.
  • Консерваторам, которые привыкли к проверенным японцам или корейцам — надёжность CS35 Plus пока не дотягивает до их уровня.
  • Тем, кто хочет экономить на обслуживании — запчасти и ТО стоят недёшево.

Итог: Changan CS35 Plus — это компромисс. Вы получаете много машины за свои деньги, но платите за это потенциальными проблемами и неидеальным сервисом. Если вы готовы к этому — берите. Если нет — лучше присмотритесь к подержанному Hyundai Creta или Kia Seltos с аналогичным пробегом.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и при резком старте, особенно на холодную.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа, глюки камеры заднего вида и ложные срабатывания датчиков давления в шинах.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы появляются быстро, хром на решётке радиатора мутнеет через год.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на холодную слышен цокот форсунок, после 50 тыс. км возможен масложор до 0,5 л на 1000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена сцепления DCT требуется уже к 60-80 тыс. км, стоимость около 80-100 тыс. руб.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и простором, все друзья спрашивают, что за модель. Задним пассажирам очень комфортно.
Робот тупит в пробках, дёргается как будто не знает, какую передачу включить. Приходится переключать в ручной режим.
В целом нормальный авто за свои деньги, но шумоизоляция никакая — на трассе гулко, приходится музыку громче делать.
Купил в 2022 году, за два года только масло менял и фильтры. Никаких серьёзных поломок, надёжный аппарат.
Краска облезла на капоте после первой зимы, реагенты сделали своё дело. Пришлось перекрашивать за свой счёт.
Очень нравится подвеска — мягко глотает лежачих полицейских и ямы. На трассе уверенно держит дорогу.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Changan CS35 Plus поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, покупка всё ещё актуальна, особенно на вторичном рынке. Это надёжный бюджетный кроссовер с хорошим оснащением, но стоит учитывать, что гарантия на новые авто этого поколения уже истекла, и лучше выбирать экземпляры с подтверждённой историей обслуживания.
Какие недостатки и слабые места Changan CS35 Plus 2021–2024?
Среди частых жалоб — шумоизоляция арок и колёсных арок, жёсткая подвеска на неровностях, а также не всегда корректная работа роботизированной коробки передач в пробках. Также встречаются нарекания на качество лакокрасочного покрытия.
Какой реальный расход топлива у Changan CS35 Plus 2021–2024 в городе и на трассе?
В смешанном цикле расход составляет 8–9 литров на 100 км. В городе при активном движении может достигать 10–11 литров, на трассе — около 6.5–7.5 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и загруженности.
Какой двигатель и коробка передач стоят на Changan CS35 Plus 2021–2024?
На российском рынке автомобиль оснащался бензиновым турбомотором 1.4 литра мощностью 150 л.с. (JL473ZQ9) и 7-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями (DCT). Для Китая были версии с атмосферником 1.6 л, но в РФ они официально не поставлялись.
Changan CS35 Plus 2021–2024: какой клиренс и проходимость?
Дорожный просвет заявлен как 180 мм, что неплохо для городского кроссовера, но реальный клиренс под защитой картера чуть меньше — около 165–170 мм. Для лёгкого бездорожья и грунтовок хватает, но на серьёзное бездорожье рассчитывать не стоит.
Какие размеры салона и багажника у Changan CS35 Plus 2021–2024?
Багажник в стандартном состоянии — 403 литра, со сложенными задними сиденьями — около 950 литров. Салон просторен для передних пассажиров, сзади места достаточно для двоих взрослых, но третий будет тесноват по ширине.
Насколько надёжен робот DCT на Changan CS35 Plus 2021–2024?
В целом коробка надёжна, но требует адаптации к городским пробкам — возможны рывки и задержки при переключениях. Рекомендуется менять масло в DCT каждые 40–50 тысяч км и избегать длительных пробуксовок. При аккуратной эксплуатации ресурс составляет 150–200 тыс. км.
Какие аналоги Changan CS35 Plus 2021–2024 есть на рынке в 2026 году?
Основные конкуренты — Haval Jolion, Chery Tiggo 4 Pro, Geely Coolray, Omoda C5 и Kia Seltos (с пробегом). По соотношению цены и оснащения CS35 Plus остаётся одним из самых доступных вариантов среди китайских кроссоверов.
Какой ресурс двигателя 1.4 турбо на Changan CS35 Plus 2021–2024 и есть ли проблемы?
Мотор JL473ZQ9 считается достаточно надёжным, ресурс до капремонта — около 250–300 тыс. км при своевременном обслуживании. Основные риски: растяжение цепи ГРМ после 100 тыс. км и загрязнение форсунок при плохом топливе. Рекомендуется использовать масло 5W-30 и менять его каждые 7–8 тыс. км.
Какие комплектации Changan CS35 Plus 2021–2024 были в России и чем отличаются?
Было три комплектации: Comfort (базовая — 2 подушки, кондиционер, подогрев передних сидений), Luxury (добавляет климат-контроль, камеру 360°, люк, кожзам) и Tech (мультимедиа с навигацией, датчики парковки, электрорегулировка водительского сиденья). Разница в цене между ними составляла 150–250 тыс. рублей.

Сравнить с конкурентами