Aito M5 2022+

от 4.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Aito M5 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
369
литров
Цена от
4.2
млн ₽
7.5 / 10

Лучше, чем 30% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 770 мм1 625 ммбаза 2 880 мм
Длина4 770 мм
Ширина1 930 мм
Высота1 625 мм
Колёсная база2 880 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
4.4 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
255/50 R19
Снаряжённая масса
2335 кг

Комплектации и цены

Standard Range RWDбазовая
4 200 000
Long Range AWD
4 900 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Сдержанный и современный, но без ярких деталей — на любителя.

Уступает Zeekr 001 в агрессивности, но выглядит дороже Li L7.

Надёжность
Нормально7/10

Электрика и гибридная система в целом надёжны, но есть жалобы на качество сборки и мелкие дефекты.

Надёжнее многих китайских новинок, но уступает Toyota RAV4 Hybrid.

Комфорт
Хорошо8/10

Плавность хода на высоком уровне, шумоизоляция хорошая, но задним пассажирам тесновато.

Комфортнее Tesla Model Y, но уступает Li L7 по простору сзади.

Управляемость
Нормально6/10

Тяжёлый, но уверенный на прямой; в поворотах кренится, руль неинформативен.

Проигрывает BMW iX3 в остроте, но стабильнее Voyah Free.

Цена/качество
Хорошо8/10

За свои деньги даёт много: богатое оснащение, мощный гибрид, но дорогой ремонт.

Выгоднее Zeekr 001 по оснащению, но дороже в обслуживании.

Стоимость владения
Нормально6/10

Высокая страховка и редкие запчасти, но низкий расход топлива в гибридном режиме.

Дороже в содержании, чем Toyota RAV4, но дешевле BMW X3.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Китайский автопром ворвался на российский рынок шумно и уверенно, но Aito M5 — это не очередной «клон» европейской модели. Это совместное детище Huawei (софт, батареи, управление) и Seres (кузов, шасси). В 2022 году он появился в РФ с громкими заявлениями: «умнее Tesla», «качественнее BMW X3». Сейчас, когда пыль улеглась, можно трезво оценить, стоит ли он своих денег. Для российского покупателя это компромисс между премиальными амбициями и реальностью эксплуатации в наших условиях. Если вам нужен мощный гибрид с передовыми технологиями, но вы готовы мириться с нюансами «первой волны» — M5 заслуживает внимания.

Дизайн и внешность

Внешность Aito M5 — спорный момент. Дизайнеры явно вдохновлялись Porsche Macan: покатые линии крыши, мускулистые задние крылья, «хищный» прищур головной оптики. Выглядит автомобиль дороже своей цены, но есть нюанс: в потоке его легко спутать с другими китайскими кроссоверами. Индивидуальности не хватает.

  • Плюсы: Светодиодная оптика (отличный ближний/дальний), аккуратные зазоры кузова, качественный металл (оцинковка заявлена, но не полная).
  • Минусы: Хром на решетке радиатора быстро тускнеет после моек с химией. Лакокрасочное покрытие мягкое — сколы на капоте появляются уже после первой зимы. Клиренс в 170 мм — маловат для наших дорог, защита картера обязательна.

Цветовая гамма скучная: базовые белый, черный, серый и синий. Красный и зеленый — только в топе. Зато двери закрываются с тяжелым, дорогим звуком — это подкупает.

Салон и качество материалов

Внутри Aito M5 пытается быть премиум-сегментом, и у него это отчасти получается. Передняя панель и двери отделаны экокожей с качественной прострочкой. Вставки из алюминия (не пластик «под металл») приятно холодят руки. Передние кресла — одни из лучших в классе: плотная боковая поддержка, электрорегулировки, вентиляция и массаж (работает неплохо, но шумновато).

Главная звезда — экран HarmonyOS. 15,6 дюйма, разрешение 2K, отзывчивость как у планшета за 1000 долларов. Система летает, голосовой ассистент понимает команды с первого раза (даже с акцентом). Но есть подвох: весь функционал завязан на китайские сервисы. Карты — Baidu или Gaode (русские навигаторы не встроить без костылей). Музыка — только через Bluetooth или Huawei Music (плейлисты приходится собирать заново). Android Auto и Apple CarPlay отсутствуют официально — это критично для многих.

  • Качество сборки: Хорошее, но не идеальное. На машинах 2022 года встречались скрипы в районе центральной стойки (лечится подтяжкой болтов). Пластик на нижней части дверей жесткий — царапается обувью.
  • Задний ряд: Пространства достаточно для двоих пассажиров ростом до 185 см. Третьему будет тесно из-за тоннеля (привод полный). Багажник — 369 литров. Это мало. Коляска влезает с трудом, чемоданы — только если сложить спинки.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — гибридная установка: 1.5-литровый турбомотор (125 л.с., работает как генератор) и два электромотора (по одному на ось). Суммарная отдача — 496 л.с. и 675 Нм. Разгон до 100 км/ч — 4.4 секунды. Это реально быстро. Электрический режим (WLTP) — 180 км зимой, 220 км летом. Полного бака (56 литров) и полной зарядки хватает на 800-900 км в смешанном цикле.

Ездовые повадки: автомобиль тяжелый (2.3 тонны), но управляется цепко. Пневмоподвески нет — обычные пружины, но настройки адаптивных амортизаторов (CDC) приятно удивили. Крены минимальны, руль острый (2.8 оборота от упора до упора). Однако на разбитом асфальте тряска передается на руль — энергоемкость подвески средняя.

Недостатки: Тормоза. С завода стоят колодки с низким коэффициентом трения — при резких замедлениях со скорости 120+ км/ч появляется ватность педали. Рекомендуется замена на более агрессивные составы. Также на морозе (-25°C и ниже) гибридная система может «тупить»: ДВС запускается с задержкой, а электромоторы работают с пониженной отдачей первые 5-10 минут.

Реальный расход топлива

Здесь Aito M5 не так экономичен, как обещает маркетинг. В режиме «электричка» расход — 22-25 кВт/ч на 100 км (зимой до 30 кВт/ч). Если ездить только на бензине (без подзарядки), средний расход — 9.5-10.5 литров на 100 км. В городе при активной езде — до 12 литров. На трассе при 120 км/ч — 8.5-9 литров.

Главный нюанс: если вы не заряжаетесь дома, а используете режим «гибрид», ДВС работает в неоптимальных режимах, и расход подскакивает до 11-12 литров. Вывод: M5 раскрывается только при регулярной зарядке. Для тех, у кого нет розетки в гараже, — это дорогой бензиновый кроссовер с посредственным расходом.

Надёжность и типичные проблемы

Статистика по Aito M5 в РФ за 2022-2023 годы накопилась достаточная. Основные болячки:

  • Электроника: Глюки блока управления климат-контролем (самопроизвольное включение обогрева сидений). Лечится перепрошивкой у дилера.
  • Подвеска: Стук передних стабилизаторов после 15 000 км (замена по гарантии). Сайлентблоки передних рычагов ходят 40-50 тыс. км — это мало.
  • ДВС: Масложор на 1.5-литровом моторе (до 1 литра на 10 000 км). Производитель считает это нормой. Владельцы советуют лить масло 5W-40, а не 0W-20, как в мануале.
  • Аккумулятор: Деградация батареи — 2-3% в год при активной эксплуатации. Это нормально для литий-ионных ячеек, но через 5 лет запас хода упадет ощутимо.

Кузов ржавеет? Пока массовых жалоб нет, но очаги коррозии на сварных швах дверей встречаются у машин, пригнанных из приморских регионов Китая. Рекомендуется антикор арок и днища сразу после покупки.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Aito M5 — это лотерея. Официальные дилеры (их мало, в основном в Москве и Питере) берут за ТО-1 (15 000 км) 25-30 тысяч рублей. Включает замену масла, фильтров и диагностику. ТО-2 (30 000 км) — 45-50 тысяч (плюс свечи и тормозная жидкость).

Проблема в запчастях: кузовные элементы (бамперы, фары, крылья) ждать по 2-3 месяца. Страховка КАСКО покрывает ремонт, но неофициальные сервисы часто отказываются брать M5 из-за сложности с электроникой. Моторное масло — только оригинал или аналоги с допуском Huawei (стоят дороже обычных). Тормозные колодки — 12-15 тысяч за комплект, диски — 25-30 тысяч.

Совет: искать проверенных мастеров, которые специализируются на китайских гибридах. Экономия на ТО может составить 30-40%, но риск нарваться на некачественный ремонт выше.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Aito M5:

  • Техно-энтузиастам, которые готовы мириться с китайским софтом ради отзывчивости интерфейса и голосового управления.
  • Владельцам частных домов с розеткой — гибридный режим окупается только при ежедневной зарядке.
  • Тем, кто ищет динамику за 4.4 секунды до сотни в компактном кузове (альтернативы — только Tesla Model Y Performance или BMW iX3, но они дороже).

Кому не подходит:

  • Семьям с двумя детьми и большими багажом — багажник в 369 литров и отсутствие розетки 220V в салоне (только USB-C) расстроят.
  • Консерваторам, привыкшим к немецкому премиуму — качество материалов салона ниже, чем у BMW X3 (G01), а сервисная инфраструктура в регионах отсутствует.
  • Тем, кто планирует ездить на машине 5+ лет — деградация батареи и сложности с запчастями сделают эксплуатацию дорогой и нервной.

Итог: Aito M5 — это технологичный, быстрый и спорный автомобиль. Он идеален для тех, кто хочет быть «ранним последователем» и готов прощать сырость ради инноваций. Для прагматичного покупателя, которому нужна надежная рабочая лошадка на каждый день, лучше присмотреться к Toyota RAV4 Hybrid или Chery Tiggo 8 Pro e+. Но если вы ищете эмоции и не боитесь экспериментов — M5 подарит их сполна.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках и требует адаптации.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа и камер, иногда глючит автопилот.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, быстро появляются сколы на капоте.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: при длительной езде на высоких оборотах возможен перегрев турбины.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки запчастей (до 3 месяцев) и высокая стоимость ТО у официальных дилеров.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
6.8
Комфорт
8.0
Дизайн
7.5
Цена/кач.
6.5
Управление
6.0
Машина огонь! Разгон как у спорткара, а расход смешанный около 6 литров. Очень доволен покупкой.
Купил, а через месяц начала глючить мультимедиа — экран зависает раз в неделю. Дилер говорит, жди прошивку.
В целом неплохо, но за такие деньги ожидал лучшего качества пластика в салоне. Скрипы появились на 5000 км.
Гибрид реально экономит топливо, по трассе выходит 5.5 л. В городе на электротяге тишина и комфорт.
Сервис ужасный: ждал замену бампера 2 месяца. Официальные дилеры задирают цены на ТО.
Подвеска очень энергоёмкая, ямы глотает отлично. Для наших дорог самое то.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Aito M5 с 2022 года в 2026 году?
Да, покупка Aito M5 2022 года в 2026 году всё ещё может быть оправдана, если вы найдёте экземпляр с хорошим состоянием батареи и по адекватной цене. Однако учтите, что это автомобиль первого поколения с устаревшей версией HarmonyOS и меньшим запасом хода по сравнению с более свежими моделями. Перед покупкой обязательно проверьте историю обслуживания и возможность обновления прошивки.
Какие болячки и недостатки у Aito M5 2022 года?
Среди частых проблем Aito M5 2022 года владельцы отмечают шумы в подвеске на неровностях, глюки мультимедийной системы на ранних версиях ПО и не всегда точную работу автопилота. Также встречаются жалобы на быстрый износ передних тормозных колодок и невысокое качество шумоизоляции колёсных арок. Рекомендуется тщательно проверить автомобиль перед покупкой.
Какой реальный запас хода у Aito M5 2022 года зимой в России?
В зимних условиях при температуре -15...-20°C реальный запас хода Aito M5 2022 года (электроверсия) составляет около 350-400 км по циклу WLTP, что на 20-30% меньше заявленных 500 км. У гибридной версии (EREV) расход топлива зимой возрастает до 8-10 л/100 км при движении с разряженной батареей. Пробег сильно зависит от стиля вождения и использования климат-контроля.
Где купить Aito M5 2022 года в России в 2026 году?
В 2026 году купить Aito M5 2022 года можно на вторичном рынке через популярные площадки (Авито, Авто.ру, Дром) или у частных перекупщиков, специализирующихся на китайских электромобилях. Официальных дилеров Aito в России нет, поэтому проверяйте юридическую чистоту автомобиля и наличие ПТС. Цены на такие авто в 2026 году варьируются от 2,5 до 3,5 млн рублей в зависимости от состояния.
Какой расход топлива у Aito M5 2022 года в гибридном режиме?
У Aito M5 2022 года в гибридном режиме (EREV) средний расход топлива составляет 6-7 л/100 км при заряженной батарее и смешанном цикле. При полностью разряженной батарее расход возрастает до 8-9 л/100 км в городе и около 7 л/100 км на трассе. В реальных условиях эксплуатации в России многие владельцы отмечают расход около 7,5 л/100 км.
Как обстоят дела с запчастями и сервисом для Aito M5 2022 года в России?
С запчастями для Aito M5 2022 года в 2026 году ситуация сложная, но решаемая: многие детали взаимозаменяемы с моделями Seres и некоторыми моделями Chery. Кузовные элементы и электронику чаще всего заказывают через посредников из Китая (срок доставки 2-4 недели). Специализированные сервисы по китайским электромобилям есть в Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах, но стоимость ремонта может быть выше средней.
Какая гарантия на Aito M5 2022 года и действует ли она в России?
Официальная заводская гарантия на Aito M5 2022 года не действует на территории России, так как бренд официально не представлен в стране. Некоторые продавцы при ввозе предлагают собственную гарантию от дилера-импортёра сроком 1-2 года, но её условия нужно внимательно изучать. В 2026 году большинство автомобилей 2022 года уже вышли за пределы заводской гарантии, поэтому рассчитывайте на плановое обслуживание за свой счёт.
Какой клиренс у Aito M5 2022 года и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет Aito M5 2022 года составляет 150 мм, что является средним показателем для кроссовера. Для города и хороших трасс этого достаточно, но для регулярных поездок по разбитым грунтовкам или снежным заносам клиренс маловат — есть риск задеть днищем или бампером. Владельцы часто рекомендуют установить защиту картера и быть аккуратнее на бездорожье.
Как быстро заряжается Aito M5 2022 года от быстрой зарядки в России?
Aito M5 2022 года поддерживает быструю зарядку мощностью до 100 кВт, что позволяет зарядить батарею с 20% до 80% примерно за 30-35 минут на подходящих станциях. В России такие станции есть в крупных городах и на трассах, но в регионах могут быть проблемы с совместимостью разъёмов (GB/T). Для зарядки дома от обычной розетки (220В) полный цикл занимает около 10-12 часов.
Какая мощность двигателя и динамика у Aito M5 2022 года?
Aito M5 2022 года оснащается двумя электромоторами общей мощностью 496 л.с. (365 кВт) в полноприводной версии, что обеспечивает разгон до 100 км/ч за 4,4 секунды. Заднеприводная версия имеет 272 л.с. и разгоняется за 7,1 секунды. Динамика отличная даже по современным меркам, но учтите, что полный привод ощутимо снижает запас хода.

Сравнить с конкурентами