Li Auto L9 2022–2024

от 7.5 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Li Auto L9 — вид спереди
Мощность
449
л.с.
Расход
7.6
л/100км
Багажник
332
литров
Цена от
7.5
млн ₽
7.5 / 10

Лучше, чем 30% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
5 218 мм1 800 ммбаза 3 105 мм
Длина5 218 мм
Ширина1 998 мм
Высота1 800 мм
Колёсная база3 105 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо + 2 электромотора
Мощность
449 л.с. (~67 350 ₽/год)
Крутящий момент
620 Нм
Разгон 0–100
5.3 с
Коробка
1-ступенчатый редуктор (e-CVT)
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95 + электро
Расход (город)
8 л/100км
Расход (трасса)
7.2 л/100км
Расход (смеш.)
7.6 л/100км
Размер шин
255/50 R20
Снаряжённая масса
2570 кг

Комплектации и цены

Proбазовая
7 500 000
Max
8 200 000
Ultra
8 800 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Внешность солидная и современная, но без ярких деталей — скорее статусная, чем эмоциональная. Внутри — три экрана и качественные материалы, хотя стилистика перегружена.

Уступает Mercedes GLS в премиальности отделки, но превосходит по технологичности.

Надёжность
Нормально6/10

Электрика и софт — слабое место: частые сбои ADAS, глюки мультимедиа и камер. Двигатель и трансмиссия в целом надёжны, но ресурс подвески на наших дорогах под вопросом.

Надёжность ниже, чем у Toyota Land Cruiser 300, но выше, чем у многих китайских новинок.

Комфорт
Отлично9/10

Просторный салон на 6 мест, кресла с вентиляцией и массажем, отличная шумоизоляция. Пневмоподвеска работает плавно, но на крупных неровностях возможна раскачка.

Комфорт на уровне BMW X7, но уступает Mercedes GLS по эргономике задних рядов.

Управляемость
Нормально6/10

Тяжёлый кроссовер с кренами и валкостью — не для активного вождения. Рулевое управление лёгкое, но обратная связь минимальна. На трассе стабилен, но в поворотах чувствуется масса.

Управляемость хуже, чем у BMW X7, но лучше, чем у理想 L8 (более короткая база).

Цена/качество
Нормально7/10

За свои деньги предлагает огромный набор опций: пневма, проекция, холодильник, задние развлекательные экраны. Однако цена в РФ завышена из-за параллельного импорта.

По оснащению выгоднее, чем Lexus LX, но проигрывает в ликвидности и сервисе.

Стоимость владения
Слабо5/10

Расход топлива в смешанном цикле около 10 л/100 км при разряженной батарее. Страховка и налог дорогие из-за высокой мощности. Запчасти ждать долго, сервис только неофициальный.

Дороже в обслуживании, чем Toyota Highlander, но дешевле, чем Mercedes GLS.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Li Auto L9 — это китайский гигантский внедорожник, который за два года своего присутствия на рынке успел обрасти мифами, хейтерами и армией фанатов. Для российского покупателя, который привык к «Лексусам» и «Мерседесам», L9 — это вызов. Он предлагает то, за что немцы просят 15+ миллионов рублей, за 8–9 миллионов на вторичке. Но дьявол, как всегда, в деталях. В этом обзоре я разберу машину без прикрас: с её плюсами, минусами и российскими реалиями эксплуатации.

Дизайн и внешность

Снаружи Li Auto L9 — это типичный представитель новой китайской школы: огромная решётка радиатора, сплошная светодиодная полоса во всю ширину кузова и массивный профиль. Машина реально большая: длина 5,2 метра, ширина почти 2 метра. На фоне Toyota Land Cruiser 300 она смотрится крупнее и визуально дороже.

Но есть нюанс: дизайн — на любителя. Передок кажется перегруженным, а сзади машина напоминает увеличенный Kia Telluride. Хромированные элементы на версиях 2022–2023 года быстро мутнеют в условиях реагентов. В 2024 году Li Auto исправила это, заменив хром на матовый алюминий, но на вторичке таких машин пока мало.

Клиренс в 165 мм — это позор для внедорожника. Да, есть пневмоподвеска, которая поднимает кузов до 200 мм, но в стандартном режиме вы будете цеплять бордюры. Для России это проблема: зимой сугробы и колея — ваши враги.

Салон и качество материалов

Внутри L9 — это космический корабль. Три экрана: приборная панель, центральный дисплей 15,7 дюйма и отдельный экран для переднего пассажира. Сзади — потолочный проектор с экраном на 12,8 дюйма. Качество материалов на уровне: мягкий пластик, алькантара на дверях, кожа Nappa (на деле — качественный кожзам, но приятный).

Передние сиденья — вентиляция, массаж, подогрев. Второй ряд — два капитанских кресла с электроприводом, подогревом и вентиляцией. Третий ряд — формально для взрослых, но реально там можно сидеть только детям или пассажирам ростом до 170 см. Багажник при поднятом третьем ряду — 200 литров. Это меньше, чем у Duster. Складываете третий ряд — получаете 700 литров.

Недостатки:

  • Экраны бликуют на солнце. Яркость не спасает.
  • Голосовой ассистент на китайском. Английский он понимает плохо, русский — никак. Придётся учить команды на английском или ставить сторонний софт.
  • Камера заднего вида — 360 градусов, но картинка с искажениями по краям. Парковаться по ней страшно.

Технические характеристики и динамика

Li Auto L9 — это последовательный гибрид (EREV). Под капотом 1.5-литровый турбомотор (154 л.с.), который работает только как генератор. Колёса крутят два электромотора (по одному на ось) суммарной мощностью 449 л.с. и 620 Нм. Разгон до 100 км/ч — 5,3 секунды. Для 2,5-тонного внедорожника это очень быстро.

Батарея — 44,5 кВт·ч (LFP, литий-железо-фосфат). Запас хода на электротяге — 180 км по циклу WLTC. Реально зимой — 100–120 км. Летом — 140–150 км. Полный привод — электрический, без кардана. Система подключает задний мотор мгновенно, но на льду электроника работает грубо: часты пробуксовки.

Пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами — хороша. На трассе машина стоит как влитая, крены минимальны. Но на разбитом асфальте пневма «собирает» все стыки и ямы. Комфорт хуже, чем у Mercedes S-Class, но лучше, чем у BMW X7.

Реальный расход топлива

Здесь начинается самое интересное. Li Auto L9 — гибрид, но экономичным его назвать нельзя. Если вы ездите только на электротяге и заряжаетесь дома, расход — 0 литров. Но как только садится батарея, бензиновый генератор начинает работать в интенсивном режиме.

Реальные цифры:

  • Трасса (120 км/ч, батарея разряжена): 10–11 литров на 100 км.
  • Город (пробки, без заряда): 13–15 литров.
  • Зимой (прогрев, печка, батарея разряжена): 16–18 литров.

Почему так много? Генератор крутится на высоких оборотах, чтобы питать моторы и заряжать батарею. ДВС не имеет прямой связи с колёсами, поэтому КПД ниже, чем у классического гибрида. Если вы не имеете возможности заряжаться каждый день, готовьтесь к расходу как у V8.

Надёжность и типичные проблемы

Li Auto — молодой бренд, и L9 — его первая серьёзная модель. Статистика по надёжности за 2–3 года уже есть, и она неоднозначна.

Частые проблемы:

  • Пневмоподвеска. Компрессор умирает после 30–40 тысяч км. Замена — 80–100 тысяч рублей.
  • Электроника. Глюки мультимедиа: зависания, перезагрузки, потеря связи с камерами. Лечится перепрошивкой, но у дилеров в РФ это проблема.
  • Батарея. LFP-аккумуляторы боятся холода. При -30°C запас хода падает до 60–70 км. Полная зарядка на морозе занимает 6–7 часов от обычной розетки.
  • Кузов. Краска тонкая. Сколы на капоте и передних крыльях появляются после первой зимы. Оцинковка не заявлена.

Плюсы по надёжности: ДВС (1.5 турбо) — это копия старого мотора Honda R18. Он простой, ресурсный, ремонтопригодный. Электромоторы — от Bosch, проблем с ними почти нет.

Стоимость обслуживания в РФ

Li Auto L9 — не массовая машина, поэтому сервис — это лотерея. Официальных дилеров в России нет. Обслуживание — только у частников, которые специализируются на китайских электромобилях.

Цены на ТО:

  • ТО-1 (10 000 км): 15–20 тысяч рублей (масло, фильтры, проверка).
  • ТО-2 (20 000 км): 25–30 тысяч рублей (плюс замена свечей, антифриза).
  • Замена тормозных колодок (комплект): 12–15 тысяч рублей.
  • Замена пневмокомпрессора: 80–100 тысяч рублей.
  • Страховка КАСКО: 150–200 тысяч рублей в год (машина дорогая, запчасти редкие).

Запчасти — отдельная боль. Кузовные детали (бамперы, фары, крылья) везут из Китая 3–4 недели. Цены: передний бампер — 60–80 тысяч рублей, фары — 50–70 тысяч рублей за штуку. Масло, фильтры, колодки — в наличии у дилеров «китайцев», но оригинал дорогой. Аналоги от BYD или Geely часто не подходят.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Li Auto L9 — идеальный выбор для:

  • Семьи с 1–2 детьми, которая живёт в Москве или Питере, имеет свой дом с зарядкой и не выезжает за город чаще раза в месяц.
  • Техно-гиков, которые хотят космический салон за 8 миллионов.
  • Тех, кто готов мириться с расходом 15 литров зимой ради 5 секунд до сотни.

Категорически не подходит:

  • Для поездок в регионы. Инфраструктуры зарядок нет, сервиса нет, расход топлива убивает экономию.
  • Для тех, кто привык к надёжности Toyota Land Cruiser. L9 — это лотерея с электроникой и пневмой.
  • Для любителей бездорожья. Клиренс, отсутствие защиты батареи и слабая пневма — это приговор для грязи.

Резюме: Li Auto L9 — это компромиссный автомобиль. Он даёт роскошь и динамику за относительно небольшие деньги, но требует от владельца готовности к рискам. Если вы живёте в мегаполисе, имеете зарядку и не боитесь китайской электроники — берите. Если вам нужна рабочая лошадка на каждый день — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Редуктор электромотора может гудеть на пробегах свыше 30 000 км, особенно в морозы. Замена масла в редукторе требуется каждые 40 000 км, но многие владельцы об этом не знают.

ЭлектрикаСерьёзно

Массовые сбои блока управления климат-контролем — перестаёт работать кондиционер или отопление. Лечится перепрошивкой, но у дилеров в РФ это проблема.

КузовСтоит знать

Краска тонкая, легко царапается и сколы появляются уже после первой зимы. Оцинковка слабая, на порогах и арках возможна коррозия через 3-4 года.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на 1.5T после 50 000 км — расход до 1 литра на 1000 км. Причина — закоксовывание поршневых колец из-за частой работы на холостых при подзарядке.

ОбслуживаниеСерьёзно

По отзывам владельцев: оригинальные тормозные колодки стираются за 15 000 км, а замена передних амортизаторов пневмоподвески обходится в 200 000 руб. за штуку. Ждать детали — от 2 до 6 месяцев.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.4
Надёжность
3.5
Комфорт
4.6
Дизайн
4.2
Цена/кач.
3.2
Управление
3.8
Машина просто космос! Внутри как в самолёте бизнес-класса, дети обожают задние экраны. Езжу в основном на электротяге, бензин почти не трачу.
Третий раз за полгода глючит мультимедиа — экран зависает намертво. У дилера в РФ разводят руками, говорят ждать прошивки из Китая.
По комфорту реально близок к S-классу, но только пока дорога ровная. На ямах пневма работает грубо, и появляется скрип в салоне.
Очень доволен динамикой — 5 секунд до сотни для такого гиганта впечатляет. При этом расход в городе около 9 литров, если не гонять.
Купил год назад, сейчас пробег 40 000 км. Начал подъедать масло, дилер сказал — норма для этого мотора. Разочарован, думал китайцы научились делать двигатели.
Лучшая семейная машина из всех, что у меня были. Помещается всё: три детских кресла, коляска, сумки. И подзарядка от розетки — огромный плюс.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Li Auto L9 поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, покупка Li Auto L9 поколения 2022–2024 в 2026 году всё ещё актуальна, особенно если вы ищете просторный семейный гибрид с большим запасом хода. Однако стоит учитывать, что на рынке уже появились обновлённые версии, поэтому цена на дорестайлинговые модели должна быть заметно ниже. Рекомендуется тщательно проверить состояние батареи и историю обслуживания, так как автомобиль активно эксплуатировался.
Какой реальный расход топлива у Li Auto L9 поколения 2022–2024 в смешанном цикле?
В смешанном цикле при разряженной батарее расход топлива у Li Auto L9 (2022–2024) составляет около 8–10 литров на 100 км. При полностью заряженном аккумуляторе и коротких поездках расход бензина может быть нулевым. В зимний период в российских условиях расход может увеличиваться до 11–13 литров из-за работы отопителя и прогрева батареи.
Какие типичные проблемы и болячки Li Auto L9 поколения 2022–2024 встречаются у владельцев?
Среди частых жалоб владельцев Li Auto L9 (2022–2024) — сбои в работе мультимедийной системы и камер, особенно после обновлений прошивки. Также встречаются проблемы с доводчиками дверей и шумоизоляцией колёсных арок. Некоторые пользователи отмечают быстрый износ задних амортизаторов при активной эксплуатации на плохих дорогах.
Как Li Auto L9 поколения 2022–2024 ведёт себя в сильные морозы (до -30°C)?
В сильные морозы Li Auto L9 (2022–2024) демонстрирует заметное снижение запаса хода на электротяге — до 30–40% от заявленного. Двигатель внутреннего сгорания запускается без проблем, но прогрев салона может занимать больше времени, чем у традиционных авто. Рекомендуется использовать предпусковой подогреватель или держать автомобиль в тёплом паркинге.
Сколько реально стоит обслуживание Li Auto L9 поколения 2022–2024 в России в 2026 году?
Стоимость обслуживания Li Auto L9 (2022–2024) в России в 2026 году варьируется от 30 000 до 60 000 рублей за стандартное ТО. Запчасти и расходники доступны через параллельный импорт, но их цена выше, чем на массовые китайские бренды. Сложности могут возникнуть с кузовным ремонтом и поиском оригинальных деталей для гибридной системы.
Какой реальный запас хода на электротяге у Li Auto L9 поколения 2022–2024 зимой и летом?
Летом в городском цикле Li Auto L9 (2022–2024) проезжает на электротяге около 140–160 км, что близко к заявленным 180 км. Зимой при температуре -15°C и ниже запас хода сокращается до 90–110 км. На трассе при скорости 120 км/ч расход электроэнергии значительно растёт, снижая пробег до 100–120 км летом.
Какие аналоги Li Auto L9 поколения 2022–2024 стоит рассмотреть в 2026 году?
Основными аналогами Li Auto L9 (2022–2024) в 2026 году являются AITO M9, Zeekr 009 и Lixiang L9 (обновлённая версия). Среди традиционных брендов можно рассмотреть Toyota Highlander (гибрид) или Kia Carnival, но они уступают по уровню оснащения и электрическому запасу хода. Выбор зависит от приоритетов: технологии и комфорт против проверенной надёжности.
Сложно ли найти запчасти на Li Auto L9 поколения 2022–2024 в России в 2026 году?
В 2026 году найти запчасти на Li Auto L9 (2022–2024) в России стало проще, чем годом ранее, но всё ещё есть нюансы. Кузовные детали, оптику и элементы подвески можно заказать через дилеров и специализированные магазины с доставкой из Китая за 2–4 недели. Сложнее всего с электронными блоками и гибридными компонентами — их дефицит и высокая цена остаются проблемой.
Какой клиренс у Li Auto L9 поколения 2022–2024 и подходит ли он для российских дорог?
Дорожный просвет Li Auto L9 (2022–2024) с пневмоподвеской составляет от 160 мм в спортивном режиме до 220 мм в режиме бездорожья. Этого достаточно для большинства городских и загородных дорог России, но для серьёзного бездорожья клиренс маловат. Владельцы отмечают, что низкая точка — передний бампер, который легко поцарапать на снежных валах или высоких бордюрах.
Какие нюансы с гарантией и страховкой Li Auto L9 поколения 2022–2024 в России?
Официальная гарантия на Li Auto L9 (2022–2024) в России не действует, так как автомобили ввозятся по параллельному импорту. Некоторые компании предлагают собственную гарантию, но она часто покрывает только двигатель и трансмиссию. Страхование КАСКО возможно, но стоимость выше средней из-за сложности ремонта и дороговизны запчастей, а некоторые компании отказываются страховать китайские гибриды.

Сравнить с конкурентами