Aito M9 2024+

от 12.5 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Aito M9 — вид спереди
Мощность
496
л.с.
Расход
7.6
л/100км
Багажник
716
литров
Цена от
12.5
млн ₽
8.2 / 10

Лучше, чем 92% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
5 230 мм1 800 ммбаза 3 110 мм
Длина5 230 мм
Ширина1 999 мм
Высота1 800 мм
Колёсная база3 110 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо + 2 электромотора (гибрид)
Мощность
496 л.с. (~74 400 ₽/год)
Крутящий момент
675 Нм
Разгон 0–100
4.9 с
Коробка
1-ступенчатый редуктор (e-CVT)
Привод
AWD
Топливо
Бензин АИ-95 + электро
Расход (город)
8 л/100км
Расход (трасса)
7.2 л/100км
Расход (смеш.)
7.6 л/100км
Размер шин
265/40 R22
Снаряжённая масса
2560 кг

Комплектации и цены

Ultimateбазовая
12 500 000
Luxury
14 000 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Массивный и статусный кузов с элементами хай-тек, но передняя оптика и решётка на любителя.

Выглядит дороже Li L9 и Lixiang L8, но уступает в плавности линий Mercedes EQS SUV.

Надёжность
Нормально6/10

Электроника и гибридная система сырые, часты ошибки ПО и сбои датчиков.

Уступает Toyota Land Cruiser 300 и Lexus LX, но на уровне китайских одноклассников.

Комфорт
Отлично9/10

Просторный салон, отличная шумоизоляция, пневмоподвеска работает плавно, но сиденья жёстковаты для дальних поездок.

Комфортнее Lixiang L9, но уступает Mercedes GLS в настройках подвески.

Управляемость
Нормально6/10

Тяжёлый автомобиль с кренами в поворотах, руль слишком лёгкий и неинформативный.

Проигрывает BMW X7 и Audi Q7, но лучше Lixiang L9 по стабильности на прямой.

Цена/качество
Нормально7/10

За эти деньги получаешь огромный люксовый внедорожник с гибридом, но качество сборки и сервис хромают.

Дешевле Mercedes GLS и BMW X7, но дороже Lixiang L9 при схожем оснащении.

Стоимость владения
Слабо5/10

Высокий налог, дорогой ремонт кузова и электроники, страховка КАСКО от 300 тыс. руб.

Дороже в обслуживании, чем Lixiang L9, но дешевле Mercedes GLS.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Китайский автопром перестал быть синонимом дешёвых и ненадёжных машин. Aito M9 — флагманский кроссовер совместного предприятия Huawei и Seres, который в 2024 году громко заявил о себе на рынке. В России эта модель интересна прежде всего как альтернатива «одноклассникам» из Германии и Японии, которые либо ушли с рынка, либо стоят космических денег. M9 предлагает гибридную силовую установку, космический уровень оснащения и попытку переиграть Mercedes GLS и BMW X7 по цене в полтора-два раза ниже. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях.

Дизайн и внешность

Внешность Aito M9 — спорная, но запоминающаяся. Передняя часть с массивной решёткой радиатора и узкими светодиодными фарами напоминает скорее концепт-кар, чем серийный автомобиль. Профиль — классический «большой кроссовер» с длинным капотом и покатой крышей. Задние фонари растянуты на всю ширину кузова, что визуально расширяет машину.

Что важно знать:

  • Кузов полностью оцинкован — это плюс для российских зим.
  • Дорожный просвет — 185 мм. Для города хватит, но для серьёзного бездорожья маловато.
  • Стекла — с двойным шумоподавлением. На трассе тишина действительно впечатляет.
  • Качество покраски — среднее. Лак мягкий, сколы появляются быстро, особенно на капоте.

Главный недостаток внешности — отсутствие «статусности». В потоке M9 не вызывает уважения, как GLS или Range Rover. Это просто большой китайский автомобиль, который знают только те, кто следит за рынком.

Салон и качество материалов

Здесь Aito M9 пытается играть в премиум-сегмент. И местами у него это получается.

Плюсы салона:

  • Передняя панель — три огромных экрана под одной стеклянной крышкой. Разрешение отличное, интерфейс быстрый. Система на базе HarmonyOS от Huawei — лучшая среди китайских аналогов.
  • Материалы отделки: натуральная кожа Nappa, алькантара на потолке, вставки из настоящего алюминия и дерева. На ощупь — дорого.
  • Передние кресла — с вентиляцией, массажем и электрорегулировками в 14 направлениях. Массаж реально работает, а не просто вибрирует.
  • Задний ряд — два отдельных кресла с электроприводом, подогревом и вентиляцией. Пространства сзади — как в лимузине.
  • Аудиосистема Huawei Sound — 25 динамиков, звук чистый, басы глубокие. Но до Burmester или Bowers & Wilkins не дотягивает.

Минусы салона:

  • Экраны — магнит для отпечатков пальцев. Протирать их придётся ежедневно.
  • Управление почти всем — через сенсорный экран. Физических кнопок минимум. Это неудобно на ходу.
  • Качество сборки: скрипы появляются на 10-15 тысячах километров. Особенно страдает центральная консоль и дверные карты.
  • Запах нового автомобиля — резкий, химический. Выветривается долго, до 3-4 месяцев.

Технические характеристики и динамика

Aito M9 — гибрид. Под капотом 1.5-литровый турбомотор (от генератора) и два электродвигателя (один на передней оси, один на задней). Суммарная мощность — 496 л.с. Разгон до 100 км/ч — 4.9 секунды. Для двухтонного кроссовера это очень быстро.

Что по факту:

  • Электрический запас хода — около 180 км по циклу WLTC. Зимой — 120-130 км.
  • Полный привод — электронный, без механической блокировки. На льду и снегу ведёт себя уверенно, но для грязи не предназначен.
  • Подвеска — пневматическая с адаптивными амортизаторами. Дорожный просвет регулируется от 155 до 205 мм.
  • Коробка — одноступенчатый редуктор. Плавность хода отличная, но на трассе при 130 км/ч электромоторы начинают гудеть.

Главный технический недостаток — тормоза. Штатные механизмы перегреваются после 2-3 интенсивных торможений с высокой скорости. Педаль становится ватной. Это проблема для тяжёлого автомобиля с такой динамикой.

Реальный расход топлива

Производитель заявляет смешной расход в 1.5 литра на 100 км. Реальность, как всегда, сложнее.

  • В городе (с заряженной батареей): 0-2 литра. Если заряжать каждую ночь, можно ездить вообще без бензина.
  • В городе (с пустой батареей): 9-11 литров. Двигатель работает в режиме генератора, и это неэффективно.
  • Трасса (120 км/ч, батарея пуста): 10-12 литров. Аэродинамика тяжёлого кузова даёт о себе знать.
  • Зимой (пустая батарея, пробки): 14-16 литров. Двигатель постоянно крутится на высоких оборотах, чтобы греть салон и батарею.

Вывод: если у вас нет возможности заряжать машину дома или на работе, смысл гибрида теряется. Расход будет выше, чем у обычного 3-литрового дизеля.

Надёжность и типичные проблемы

Aito M9 — новая модель, и статистика по ней только накапливается. Но уже есть типичные болячки:

  • Электроника: HarmonyOS иногда зависает. Экран может погаснуть на 5-10 секунд и перезагрузиться. Лечится перепрошивкой у дилера.
  • Пневмоподвеска: На машинах первых партий (до середины 2024) были случаи утечки воздуха в передних стойках. Замена по гарантии.
  • Аккумулятор: Деградация батареи за первый год — около 5-7%. Это выше нормы для литий-ионных батарей. Производитель обещает 8 лет гарантии, но как это будет работать в России — вопрос.
  • Датчики парктроника: Зимой покрываются льдом и глючат. Система автоматического парковки может отказаться работать при -20°C.
  • Лакокрасочное покрытие: Уже упоминал — мягкое. Рекомендуется сразу оклеивать капот и передние крылья бронеплёнкой.

Серьёзных проблем с двигателем или трансмиссией пока не выявлено. Но ресурс 1.5-литрового турбомотора вызывает вопросы — он работает в очень жёстком режиме, постоянно на высоких оборотах.

Стоимость обслуживания в РФ

Вот где начинается самое интересное. Официальных дилеров Aito в России нет. Машины ввозят «серые» дилеры и частные перекупщики.

  • Цена автомобиля: 8-10 миллионов рублей за 2024 год с пробегом до 10 000 км. Новые — под заказ, от 11 миллионов.
  • ТО-1 (10 000 км): 25-35 тысяч рублей. Включает замену масла в двигателе, фильтры и диагностику.
  • ТО-2 (20 000 км): 50-60 тысяч рублей. Добавляется замена свечей, тормозной жидкости и антифриза.
  • Страховка КАСКО: 200-350 тысяч рублей в год. Запчасти дорогие, и их нет в России.
  • Замена лобового стекла: 80-120 тысяч рублей. Оригинальное стекло — только под заказ из Китая, ждать 2-3 месяца.
  • Замена тормозных колодок (комплект): 25-30 тысяч рублей.

Главная проблема — ожидание запчастей. Даже по гарантии дилеры (неофициальные) могут ждать деталь 2-4 недели. Кузовной ремонт — отдельная боль. Любая серьёзная авария может превратить машину в «донора» на полгода.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Aito M9:

  • Техно-энтузиастам, которые хотят получить максимум электроники за свои деньги.
  • Тем, у кого есть возможность заряжать машину дома (частный дом или отапливаемый гараж).
  • Людям, которые не планируют ездить на этом автомобиле дольше 3-4 лет. После этого срока ликвидность упадёт катастрофически.
  • Тем, кто готов мириться с сервисом «по друзьям» и ждать запчасти неделями.

Кому НЕ стоит покупать Aito M9:

  • Тем, кто привык к сервису премиальных брендов (Mercedes, BMW, Lexus). Вы будете разочарованы.
  • Если вы живёте в регионе, где нет хотя бы одного крупного сервисного центра по китайским гибридам.
  • Если вы планируете использовать машину для дальних поездок по трассе. Расход с пустой батареей вас удивит.
  • Тем, кто рассчитывает на «премиальный статус». В России Aito M9 — это просто дорогой китаец, а не символ успеха.

Aito M9 — интересный, технологичный и очень спорный автомобиль. Он даёт много за свои деньги, но требует от владельца гибкости и готовности к компромиссам. Если вы ищете тихий, быстрый и напичканный электроникой семейный кроссовер для города — присмотритесь. Если вам нужна надёжность, статус и предсказуемый сервис — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Редуктор электромотора может гудеть на высоких скоростях, замена масла требуется каждые 40 тыс. км.

ЭлектрикаСерьёзно

Самопроизвольная активация ассистентов, сбои мультимедиа, глюки камер.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы и царапины, кузовные зазоры неравномерны.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: масложор на бензиновом двигателе после 30 тыс. км, возможны пропуски зажигания.

ОбслуживаниеСерьёзно

По отзывам владельцев: долгий поиск запчастей, официальный сервис дорогой и некомпетентный.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.4
Надёжность
5.8
Комфорт
8.5
Дизайн
7.8
Цена/кач.
4.5
Управление
6.0
Машина реально огромная, внутри как дом, но электроника бесит — каждую неделю какие-то ошибки.
Динамика нереальная для такого веса, 4.9 секунды до сотни — это мощно.
Салон красивый, но материалы на ощупь не премиум, скрипят панели на морозе.
Пневма работает отлично, на кочках не трясёт, но на трассе сильно раскачивается.
Сервис ужасный — ждал запчасти 3 месяца, дилер разводит руками.
Расход бензина в городе без подзарядки около 12 литров, заявленные 8 — сказки.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Aito M9 с 2024 года в 2026 году?
Да, Aito M9 2024 года остается актуальным в 2026 году благодаря передовым технологиям, большому запасу хода и высокому уровню комфорта. Однако стоит учитывать, что на рынке уже появились обновленные версии, поэтому при покупке б/у важно проверить состояние батареи и наличие обновлений ПО.
Какие технические характеристики Aito M9 2024 года актуальны для России в 2026 году?
Aito M9 2024 года оснащен гибридной силовой установкой с запасом хода до 1400 км (NEDC), полным приводом и мощностью около 500 л.с. В 2026 году эти характеристики остаются конкурентоспособными, особенно для дальних поездок по России, но важно учитывать адаптацию к местным климатическим условиям.
Как Aito M9 2024 года ведет себя в российскую зиму в 2026 году?
Владельцы отмечают, что Aito M9 2024 года неплохо адаптирован к зиме: предпусковой подогрев батареи и салона работает эффективно, но расход топлива и электроэнергии зимой увеличивается на 15–20%. Рекомендуется установка зимних шин и проверка системы отопления перед эксплуатацией в сильные морозы.
Какие проблемы с запчастями и сервисом Aito M9 в России в 2026 году?
В 2026 году ситуация с запчастями для Aito M9 улучшилась: основные расходники (фильтры, тормозные колодки) доступны через параллельный импорт и официальных дилеров. Однако кузовные детали и электронные блоки могут ждать до 3–4 недель, поэтому рекомендуется заранее проверять наличие на складах.
Какой реальный расход топлива у Aito M9 2024 года в 2026 году?
В смешанном цикле гибридный Aito M9 2024 года расходует около 6–7 л/100 км при заряженной батарее и до 9–10 л/100 км при разряженной. В 2026 году эти показатели остаются типичными, но зимой и при агрессивной езде расход может вырасти на 1–2 литра.
Подходит ли Aito M9 2024 года для бездорожья в России в 2026 году?
Aito M9 2024 года — это скорее городской кроссовер с повышенным клиренсом (около 200 мм) и полным приводом, который справляется с легким бездорожьем и снежными заносами. Для серьезного офроуда в 2026 году он не предназначен из-за низкопрофильных шин и отсутствия блокировок дифференциалов.
Какие аналоги Aito M9 2024 года есть в России в 2026 году?
Основные конкуренты Aito M9 2024 года в 2026 году — это Li Auto L9, Lixiang L8, а также премиальные гибриды от китайских брендов (например, Voyah Free). По соотношению цены и оснащения Aito M9 остается одним из лучших, но уступает Li Auto по запасу хода на электротяге.
Как обновляется ПО и навигация Aito M9 2024 года в 2026 году?
Обновления ПО для Aito M9 2024 года в 2026 году выходят по воздуху (OTA), но для России могут быть задержки из-за региональных ограничений. Навигация работает на базе Huawei Maps, которая в России использует сторонние карты, поэтому возможны неточности в отдаленных регионах.
Какая реальная стоимость владения Aito M9 2024 года в 2026 году?
В 2026 году стоимость владения Aito M9 2024 года включает: страховку (около 150–200 тыс. руб. в год), налог (зависит от региона, примерно 30–50 тыс. руб.), расходы на топливо/электричество (при пробеге 20 000 км — около 100–150 тыс. руб.) и плановое ТО (раз в год, 15–25 тыс. руб.). В целом, это дороже среднестатистического кроссовера, но дешевле европейских премиум-аналогов.
Стоит ли покупать Aito M9 с 2024 года в 2026 году с пробегом?
Покупка Aito M9 2024 года с пробегом в 2026 году оправдана, если автомобиль прошел официальное ТО, не имеет ДТП и батарея сохранила более 85% емкости. Рекомендуется проверять историю через дилеров и делать диагностику высоковольтной системы, так как замена батареи может стоить дорого.

Сравнить с конкурентами