Kia Rio 2017–2024

от 1.9 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Kia Rio — вид спереди
Мощность
123
л.с.
Расход
6.8
л/100км
Багажник
480
литров
Цена от
1.9
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 400 мм1 470 ммбаза 2 600 мм
Длина4 400 мм
Ширина1 740 мм
Высота1 470 мм
Колёсная база2 600 мм

Характеристики

Двигатель
1.6 MPI
Мощность
123 л.с. (~3 075 ₽/год)
Крутящий момент
151 Нм
Разгон 0–100
11.6 с
Коробка
6-ступенчатый автомат
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.9 л/100км
Расход (трасса)
5.6 л/100км
Расход (смеш.)
6.8 л/100км
Размер шин
195/55 R16
Снаряжённая масса
1198 кг

Комплектации и цены

Classicбазовая
1 850 000
Comfort
2 050 000
Prestige
2 250 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и современный экстерьер, особенно после рестайлинга 2020 года, но интерьер простоват и уступает конкурентам по материалам отделки.

Уступает Hyundai Solaris по дизайну салона, но выглядит свежее VW Polo.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но есть проблемы с автоматической коробкой передач на ранних версиях и электрикой.

Надёжнее Lada Vesta, но уступает Toyota Corolla.

Комфорт
Хорошо8/10

Хорошая шумоизоляция для своего класса, мягкая подвеска, но задним пассажирам тесновато.

Комфортнее Solaris, но уступает Skoda Rapid по простору сзади.

Управляемость
Нормально7/10

Предсказуемое и безопасное поведение, но валкость в поворотах и неинформативный руль.

Уступает VW Polo по остроте управления, но стабильнее Lada Vesta.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее соотношение цены и оснащения, особенно в базе, но после подорожаний 2022-2023 годов конкуренты стали привлекательнее.

Дешевле Hyundai Solaris в аналогичных комплектациях, но дороже китайских аналогов.

Стоимость владения
Хорошо8/10

Низкий расход топлива и доступное обслуживание, но страховка и налог средние.

Дешевле в обслуживании, чем VW Polo, но дороже Lada Vesta.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Kia Rio поколений 2017–2024 годов — это, пожалуй, самый честный автомобиль на российском вторичном рынке. Он не претендует на звание «немецкого качества» или «японской надёжности», но делает то, что нужно 90% водителей: стабильно заводится, не разоряет на ремонте и держит остаточную стоимость. Если вы ищете машину до 1,5–2 млн рублей (на начало 2025 года), Rio будет в топе рекомендаций не потому, что он идеальный, а потому что альтернативы часто хуже. Solaris, Polo, Rapid — все они примерно одного уровня, но Rio часто оказывается чуть дешевле в обслуживании и чуть свежее на вторичке. Главный плюс: это автомобиль, который не удивит, но и не подведёт.

Дизайн и внешность

Дорестайлинг (2017–2020) выглядит спокойно, даже скучновато. Узкая оптика, простой бампер, минимум хрома. Это машина, которая не привлекает внимания, но и не раздражает. Рестайлинг (2020–2024) — совсем другая история. Kia добавила агрессивную решётку радиатора «нос тигра», более узкие светодиодные фары (в дорогих комплектациях) и рельефные выштамповки на капоте. Сзади появилась модная полоска фонаря, соединяющая две секции. Выглядит свежо, особенно на тёмных цветах.

Честно о минусах: краска тонкая. Сколы на капоте и передней кромке крыши появляются уже после первой зимы. Если не оклеить плёнкой, к 5 годам капот будет в «точках». Ещё один нюанс — клиренс. Заявленные 160 мм — это под нагрузкой. Реально — около 140–145 мм. Борта на парковках цепляете, на грунтовке чиркаете защитой картера. Это не внедорожник, помните.

Салон и качество материалов

Передняя панель — классика: твёрдый пластик, но с неплохой фактурой. Скрипов нет, если машина не битая. В дорогих версиях (Premium, Prestige) есть кожаная оплётка руля, подогрев руля и лобового стекла, что для России — маст-хэв. Сиденья: профиль плоский, боковая поддержка слабая. Если вы крупнее 95 кг, через 300 км по трассе начнёт затекать спина. Задний ряд: места ровно на двоих. Третьему будет тесно из-за тоннеля и низкого потолка. Багажник — 480 литров. Это отличный показатель: коляска, два чемодана и пакеты из гипермаркета влезают без проблем. Но проёма нет — погрузка крупногабарита неудобная.

Болячка: к 3–4 годам начинает облазить хром на внутренних ручках дверей. И ещё — шумоизоляция. Её практически нет. Колёсные арки слышно отлично, мотор слышно, ветер на скорости выше 100 км/ч слышно. Шумка в дверях и арках — первое, что делают владельцы после покупки.

Технические характеристики и динамика

Главный мотор — 1.6 литра (123 л.с.). Это атмосферник, который не любит экономии на масле. Работает в паре с 6-ступенчатым автоматом (A6GF1) или механикой. Автомат — классический гидротрансформатор, не вариатор. Он туповат, но живуч. Разгон до 100 км/ч — около 10.3 секунд. По паспорту — бодро, по ощущениям — адекватно. Обгон на трассе требует запаса: тапок в пол, коробка думает секунду, потом подхват. Мотор 1.4 (100 л.с.) лучше не брать — он вялый, а расход почти такой же, как у 1.6.

Динамика в городе: Rio резвый на светофорах до 60 км/ч. Дальше — ровно. Подвеска: спереди McPherson, сзади полузависимая балка. Энергоёмкость средняя. Ямы глотает терпимо, но на волнах раскачивается. Управляемость — без сюрпризов: валкий, руль пустой в нуле, обратной связи нет. Это не хот-хэтч, это бюджетный седан.

Реальный расход топлива

Официальные данные: 6.6 л в смешанном цикле. Реальность:

  • Город (пробки, прогрев): 9.5–11 литров. Зимой с прогревами — до 13 л.
  • Трасса (100–110 км/ч): 6.0–6.5 литров. Если ехать 130–140 — 7.5–8 л.
  • Смешанный: 7.5–8.5 л.

Расход зависит от манеры езды. Если постоянно «тапок в пол» — готовьтесь к 12 л. Мотор 1.6 любит 92-й бензин, но на 95-м работает тише и чуть эластичнее. Экономия на 92-м незначительная.

Надёжность и типичные проблемы

Двигатель 1.6 (G4FG) — серия Gamma. Цепь ГРМ, гидрокомпенсаторы. Ресурс до капремонта — 250–300 тыс. км при нормальном обслуживании. Но есть нюансы:

  • Цепь ГРМ: может растянуться к 120–150 тыс. км. Симптом — дизельный стук на холодную. Замена — 15–20 тыс. руб. с работой.
  • Фазы газораспределения: муфты VVT текут. Масло попадает на ремень генератора — свист. Лечится заменой муфты (около 8–10 тыс. руб.).
  • Автомат A6GF1: в целом надёжен, но не любит буксования и агрессивного старта. Соленоиды блока гидравлики умирают к 150 тыс. км. Ремонт — 30–50 тыс. руб.
  • Электрика: глючит блок управления климатом (кондер может дуть холодным только с одной стороны). Часто выгорают диоды в задних фонарях.
  • Кузов: оцинковка есть, но слабая. Сколы до металла — ржавеют быстро. Арки задних колёс — зона риска, если не мыть после реагентов.

Главное: масло меняйте каждые 7–8 тыс. км, а не по регламенту 15 тыс. Иначе к 100 тыс. км получите масложор и стук гидриков.

Стоимость обслуживания в РФ

Rio — один из самых дешёвых в содержании автомобилей. Запчасти есть везде: от Exist до любого магазина на районе. Цены (примерные на начало 2025 года):

  • Масло (5W-20/5W-30, 4 л): 2 500–3 500 руб.
  • Фильтр масляный: 400–600 руб.
  • Колодки передние (комплект): 1 500–2 500 руб.
  • Диски тормозные (пара): 4 000–6 000 руб.
  • Свечи зажигания (4 шт.): 1 200–2 000 руб.
  • Ремень генератора: 1 000–1 500 руб.
  • Амортизатор передний (оригинал): 5 000–7 000 руб.
  • Стекло лобовое (неоригинал): 6 000–9 000 руб.

ТО у дилера — 8–12 тыс. руб. (замена масла, фильтров, свечей). У нормального сервиса — 5–7 тыс. руб. Страховка ОСАГО — 6–9 тыс. руб. Транспортный налог — около 3 000 руб. в год. Итог: содержание обходится в 60–80 тыс. руб. в год без учёта топлива. Это бюджетно.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит брать:

  • Первый автомобиль. Rio прощает ошибки, дёшев в ремонте, легко продаётся.
  • Семейный бюджетный вариант. Если нужно возить детей в школу, продукты и иногда выезжать на дачу.
  • Таксисты и курьеры. Ресурс мотора и коробки позволяет откатывать по 200–300 тыс. км без капиталки.
  • Тем, кто не хочет думать о машине. Купил, меняешь масло, ездишь.

Кому не подходит:

  • Любителям динамики и управляемости. Rio — овощ. Он не едет, он катится.
  • Тем, кто ценит комфорт. Шумка, подвеска, кресла — всё на троечку.
  • Владельцам плохих дорог. Клиренс мал, подвеска боится сильных ударов.
  • Эстетам. Салон дешёвый, пластик царапается, кожа на руле облезает.

Итог: Kia Rio 2017–2024 — это рабочая лошадка. Без души, без вау-эффекта, но с железной логикой: дёшево, сердито, предсказуемо. Если вам нужен автомобиль-инструмент, который не будет сюрпризом — берите. Если хотите эмоций — проходите мимо. На вторичке Rio — это безопасная ставка, особенно в версии с 1.6 и автоматом после 2020 года. Главное — проверьте цепь ГРМ и состояние кузова перед покупкой.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

На машинах до 2020 года возможны рывки и задержки при переключении передач на автомате, особенно на холодную.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и датчиков парковки, особенно после мойки.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие, быстро появляются сколы и царапины, особенно на капоте.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на 1.6 MPI возможен повышенный расход масла после 100 000 км, требуется регулярный контроль уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: замена ремня ГРМ каждые 90 000 км дороже, чем у конкурентов, и требует квалифицированного сервиса.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует надёжностью и низким расходом топлива, за три года ни одной серьёзной поломки, только плановое ТО.
Автомат тупит на холодную, особенно зимой, приходится прогревать дольше, чем хотелось бы.
В целом неплохой автомобиль за свои деньги, но шумоизоляция могла бы быть лучше, на трассе шумно.
Очень нравится дизайн, особенно после рестайлинга, салон стал выглядеть современнее, хотя пластик жёсткий.
Кузов быстро покрывается сколами, краска очень слабая, уже через год были заметные царапины на капоте.
Подвеска энергоёмкая, отлично глотает ямы, на разбитых дорогах чувствуешь себя уверенно.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Kia Rio поколения 2017–2024 в 2026 году?
Да, покупка Kia Rio 2017–2024 в 2026 году всё ещё оправдана, особенно если вы ищете надёжный и недорогой в обслуживании автомобиль. Главное — тщательно проверить состояние кузова на коррозию и историю обслуживания, так как возраст машин этого поколения уже достигает 9 лет. При грамотном выборе это отличный вариант для города.
Какие бензиновые двигатели ставились на Kia Rio поколения 2017–2024 и какой лучше?
На это поколение устанавливались бензиновые двигатели 1.4 MPI (100 л.с.) и 1.6 MPI (123 л.с.). Оба мотора надёжны, но 1.6 считается предпочтительным из-за лучшей динамики и незначительного расхода топлива. Двигатель 1.4 слабее, но чуть экономичнее и проще в ремонте.
Какие типичные проблемы и болячки Kia Rio поколения 2017–2024?
Среди частых проблем владельцы отмечают слабое лакокрасочное покрытие и склонность к коррозии задних арок и порогов. Также встречаются отказы датчиков ABS, быстрый износ втулок стабилизатора и недолговечность штатного аккумулятора. В целом, автомобиль считается надёжным при своевременном обслуживании.
Какой реальный расход топлива у Kia Rio поколения 2017–2024?
В городском цикле реальный расход составляет 8–10 литров на 100 км в зависимости от стиля вождения и пробок. На трассе оба двигателя (1.4 и 1.6) показывают около 5.5–6.5 литров. В смешанном цикле можно рассчитывать на 7–8 литров.
Какой ресурс двигателя и коробки передач у Kia Rio поколения 2017–2024?
Двигатели 1.4 и 1.6 при своевременной замене масла и ремня ГРМ ходят 250–300 тысяч км до капитального ремонта. Механическая коробка передач служит 200–250 тысяч км, а 6-ступенчатый автомат — около 200 тысяч км при регулярной замене масла каждые 60–80 тысяч км.
Сколько стоит Kia Rio поколения 2017–2024 на вторичном рынке в 2026 году?
В 2026 году цены на Kia Rio этого поколения варьируются от 700 000 до 1 300 000 рублей в зависимости от года выпуска, пробега и состояния. Самые доступные варианты — дорестайлинговые машины 2017–2019 годов, а рестайлинговые (2020–2024) стоят дороже.
Какой пробег считается нормальным для Kia Rio поколения 2017–2024 при покупке в 2026 году?
Нормальным считается пробег 15–25 тысяч км в год, то есть для 9-летнего авто (2017 год) это около 135–225 тысяч км. Для машин 2020–2024 годов пробег должен быть пропорционально меньше. Стоит насторожиться, если пробег подозрительно мал для своего возраста — это может указывать на скрутку.
Какие есть отличия дорестайлинга и рестайлинга Kia Rio поколения 2017–2024?
Рестайлинг 2020 года изменил внешность: новую решётку радиатора, бамперы, фары и фонари. В салоне появился другой руль, улучшенные материалы отделки и более современная мультимедиа. Технически моторы и коробки остались прежними, но была доработана шумоизоляция и подвеска.
Какой ресурс автоматической коробки передач у Kia Rio поколения 2017–2024?
6-ступенчатый автомат (A6GF1) при аккуратной эксплуатации и замене масла каждые 60 000 км способен прослужить 200–250 тысяч км. Без замены масла ресурс может сократиться до 150 тысяч км. Слабые места — гидроблок и соленоиды, которые могут выйти из строя при перегреве.
Какие размеры колёс и шин подходят на Kia Rio поколения 2017–2024?
Заводские размеры: 185/65 R15 и 195/55 R16. Допускается установка шин 205/55 R16, но это может повлиять на показания спидометра. Рекомендуется придерживаться штатных размеров для сохранения комфорта и управляемости.

Сравнить с конкурентами