Jetour X90 Plus 2022–2024

от 2.4 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Jetour X90 Plus — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.4
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 858 мм1 780 ммбаза 2 850 мм
Длина4 858 мм
Ширина1 925 мм
Высота1 780 мм
Колёсная база2 850 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
10.2 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
235/55 R18
Снаряжённая масса
1610 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 399 900
Premium
2 699 900

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Массивный и современный кроссовер с агрессивной решёткой радиатора и светодиодной оптикой, выглядит дороже своей цены.

Выигрывает у Chery Tiggo 8 Pro и Geely Monjaro по визуальной массивности, но уступает в детализации интерьера.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и роботизированная коробка передач в целом надёжны, но встречаются жалобы на электронику и датчики.

Уступает Haval Jolion по ресурсу силового агрегата, но превосходит Exeed LX по стабильности работы DCT.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон на 7 мест, хорошая шумоизоляция на трассе, но подвеска жёстковата на разбитых дорогах.

Превосходит Geely Atlas Pro по вместительности, но уступает Chery Tiggo 8 Pro Max по плавности хода.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль лёгкий и неинформативный, но для спокойной езды по городу и трассе приемлемо.

Проигрывает Haval F7x по остроте реакций, но стабильнее на прямой, чем Changan CS75 Plus.

Цена/качество
Хорошо8/10

За свои деньги предлагает максимум пространства и оснащения, но качество отделки и надёжность электроники — компромисс.

Лучшее соотношение цена/размер среди китайских 7-местных кроссоверов, но уступает Omoda C5 по качеству материалов.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше заявленного (в городе до 11 л), запчасти доступны, но сервисная сеть ещё развита слабо.

Дешевле в обслуживании, чем Exeed VX, но дороже Haval Jolion из-за редких кузовных деталей.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Jetour X90 Plus

Jetour X90 Plus — это китайский среднеразмерный кроссовер, который в России 2022–2024 годов стал своеобразным «тёмным рыцарем» на рынке. Он не мелькает в каждом втором рекламном ролике, но его можно встретить на парковках торговых центров и в таксопарках. Главный козырь модели — размеры и цена. За те деньги, что просят за «базовый» Haval Jolion или Chery Tiggo 7 Pro Max, вы получаете автомобиль, который визуально тянет на премиум-сегмент. Но, как и любой китаец, X90 Plus не лишён компромиссов. Давайте разберём его без розовых очков.

Дизайн и внешность

Внешность Jetour X90 Plus — это попытка скрестить «американский размах» с «китайской щедростью». Передняя часть с массивной решёткой радиатора и хромированными вставками выглядит агрессивно и дорого. Светодиодная оптика — уже в базе, и это радует. В профиль автомобиль кажется длиннее, чем есть на самом деле (длина — 4,85 метра), за счёт вытянутой линии крыши и больших колёсных арок.

Честно о минусах:

  • Хром на решётке начинает тускнеть после первой зимы. Если вы живёте в регионе, где дороги посыпают реагентами, готовьтесь к полировке или замене деталей через 2–3 года.
  • Задние фонари — сплошная светодиодная лента, но она не цельная. Внутри неё видны отдельные диоды, что удешевляет вид вблизи.
  • Клиренс в 190 мм — неплохо для города, но для бездорожья мало. Задний свес длинный, и на грунтовке с колеёй вы рискуете зацепить бампер.

В целом, дизайн — это сильная сторона. Автомобиль выглядит как минимум на класс дороже, чем стоит. Но качество окраски и хрома — типичная китайская история: «красиво, но недолговечно».

Салон и качество материалов

Заходите внутрь — и первое впечатление: «Вау!». Трёхспицевый руль, два больших экрана (12,3 дюйма приборная панель и 12,3 дюйма мультимедиа), чёрный глянец, кожаные сиденья. В топ-комплектациях — вентиляция передних кресел и панорамная крыша. Всё это создаёт ощущение премиума.

Но копнём глубже:

  • Пластик на дверях и торпедо — жёсткий. В местах, где вы обычно касаетесь локтем, он твёрдый и дешёвый на ощупь. Мягкий пластик есть только на верхней части передней панели.
  • Экраны — магнит для отпечатков пальцев. Глянец царапается даже от микрофибры. Через полгода владения мультимедийный экран будет выглядеть как экран старого смартфона без защитной плёнки.
  • Эргономика: блок управления климатом — сенсорный. Это неудобно. Чтобы изменить температуру, нужно отвлекаться от дороги. Физических кнопок минимум.
  • Задний ряд: места много. Три взрослых человека сядут свободно. Но подушка дивана короткая, и колени оказываются выше таза — это неудобно в долгих поездках.

Салон X90 Plus — это история про «дорого-богато» на первый взгляд. При детальном рассмотрении начинают вылезать экономия на материалах и странные эргономические решения.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый турбомотор 1.6 TGDI (186 л.с., 275 Нм). Агрегат знаком по Chery Tiggo 8 Pro и Omoda C5. Работает в паре с 7-ступенчатым «роботом» с двойным сцеплением (DCT). Привод — только передний. Полного привода в этой модели нет, и это главный минус для российского покупателя.

Как это едет:

  • Разгон до 100 км/ч — около 10 секунд. Для 1,7-тонного кроссовера — нормально. Но динамика не спортивная. Мотор тянет с низов, но после 120 км/ч ускорение становится вялым.
  • Робот: в пробках дёргается. На старте — задержка, потом рывок. В режиме «Спорт» коробка держит обороты, но расход топлива растёт. В обычном режиме коробка старается перейти на 7-ю передачу как можно раньше, что приводит к вибрациям на низких оборотах.
  • Подвеска: энергоёмкая, но жёсткая. Мелкие стыки и ямки проходят с грохотом. Крупные неровности проглатывает неплохо, но раскачка на волнах есть.
  • Шумоизоляция: слабое место. Арки колёс не зашумлены, шины слышно отчётливо. На трассе при 130 км/ч разговаривать приходится с повышением голоса.

Технически это надёжный, но не выдающийся агрегат. Мотор 1.6 TGDI требует качественного масла и бензина АИ-95. На 92-м он работает, но детонация может проявляться при нагрузке.

Реальный расход топлива

Официальные данные: 8,5 л в смешанном цикле. Реальность, как всегда, отличается.

  • Город (пробки): 12–14 литров. Если стоите в московских заторах — готовьтесь к 15 л.
  • Трасса (100–110 км/ч): 8–9 литров. Это адекватный показатель.
  • Трасса (130+ км/ч): 11–12 литров. Аэродинамика даёт о себе знать.
  • Зимой: +1–2 литра к городскому расходу. Прогрев и короткие поездки убивают экономию.

Бак — 57 литров. Запас хода по трассе — около 600 км. В городе — 350–400 км. Расход не критичный, но и не рекордно низкий. Для сравнения: Haval F7x с 2.0T ест примерно столько же.

Надёжность и типичные проблемы

Jetour — это суббренд Chery, поэтому многие узлы унифицированы. Это плюс: запчасти есть. Но есть и типичные «детские болезни»:

  • Робот DCT: толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачу. Часто лечится перепрошивкой блока управления. Если не помогает — замена сцепления (гарантийный случай).
  • Электрика: глюки мультимедиа. Зависание экрана, потеря связи с телефоном, самопроизвольная перезагрузка. Лечится обновлением прошивки.
  • Стеклоподъёмники: на машинах 2022 года выпуска были случаи заклинивания в мороз. На 2023–2024 годах проблему исправили.
  • Лакокрасочное покрытие: слабое. Сколы появляются быстро, особенно на капоте и передних арках.
  • Сайлентблоки передних рычагов: ходят 30–40 тысяч км. Потом появляется стук. Замена — недорого, но неприятно.

В целом, надёжность — средняя. Автомобиль не разваливается на ходу, но требует внимательного обслуживания и своевременного обновления ПО. Гарантия 5 лет или 150 000 км — весомый аргумент.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Jetour X90 Plus в России — это лотерея. Официальные дилеры есть не во всех городах. В Москве и Питере проблем нет, а вот в регионах — беда.

  • ТО-1 (15 000 км): 12–15 тысяч рублей (масло, фильтры, диагностика).
  • ТО-2 (30 000 км): 20–25 тысяч рублей (добавляется замена свечей и воздушного фильтра).
  • ТО-3 (45 000 км): около 18 тысяч рублей.
  • Замена масла в роботе: раз в 60 000 км, около 10–12 тысяч рублей.

Цены на запчасти (оригинал):

  • Передний бампер: 25–30 тыс. руб.
  • Лобовое стекло: 20–25 тыс. руб.
  • Тормозные колодки (комплект): 4–5 тыс. руб.
  • Масляный фильтр: 500–800 руб.

Неоригинальные запчасти есть, но выбор небогатый. Многие детали взаимозаменяемы с Chery Tiggo 8 Pro, что упрощает поиск. Страховка КАСКО — от 80 до 120 тысяч рублей в год, в зависимости от региона и стажа.

Главный риск — долгое ожидание запчастей. Если что-то серьёзное (например, блок управления двигателем), машина может простоять на сервисе 2–3 месяца.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Jetour X90 Plus — это автомобиль для тех, кто:

  • Ценит пространство и размеры за небольшие деньги.
  • Ездит в основном по городу и трассам, не планирует съезжать в грязь.
  • Готов мириться с жёсткой подвеской и средним качеством материалов ради ощущения «большого автомобиля».
  • Имеет доступ к официальному дилеру или хорошему сервису, знакомому с китайскими авто.

Этот автомобиль НЕ подойдёт, если:

  • Вам нужен полный привод. Его здесь нет, и это критично для регионов со снежными зимами.
  • Вы требовательны к шумоизоляции и плавности хода. X90 Plus — не «Лексус», он жёсткий и шумный.
  • Вы планируете активно ездить по бездорожью. Клиренс и передний привод ограничивают возможности.
  • Вы хотите перепродать машину через 3–4 года. Ликвидность на вторичном рынке низкая, спрос невысокий.

Итог: Jetour X90 Plus — честный китаец за свои деньги. Он даёт много металла, пластика и экранов за ту цену, которую просят. Но он не пытается быть идеальным. Это компромисс между «хочу большой автомобиль» и «у меня бюджет 3–3,5 миллиона рублей». Если вы готовы к его недостаткам — берите. Если ищете комфорт и надёжность без сюрпризов — смотрите в сторону Haval или Chery, но готовьтесь доплатить за меньший размер.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться при старте и в пробках, особенно на холодную. Требует адаптации стиля вождения.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы (зависания, потеря Bluetooth), иногда глючат датчики парковки.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие — быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масляный аппетит до 0,5 л на 1000 км после 30 000 км пробега, особенно при агрессивной езде.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки оригинальных запчастей (до 2-3 недель), не все дилеры умеют качественно обслуживать DCT.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина очень просторная, салон реально большой, третий ряд для детей вполне подходит. За такие деньги — отличный вариант для семьи.
Коробка тупит в пробках, особенно когда стоишь в тянучке — рывки неприятные. Приходится переключать в ручной режим.
Дизайн — огонь, все друзья спрашивают, что за марка. Но краска на капоте уже через полгода пошла сколами.
Подвеска энергоёмкая, на трассе идёт отлично, но на лежачих полицейских трясёт знатно. Зато управляемость для такого большого авто неплохая.
Расход по городу зимой 11-12 литров, хотя заявлено 8.5. Очень много. И мультимедиа иногда зависает — приходится перезагружать.
Взял в Premium комплектации — всё есть: и панорама, и вентиляция сидений. Очень доволен за эти деньги.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Jetour X90 Plus поколения 2022–2024 в 2026 году?
В 2026 году покупка Jetour X90 Plus 2022–2024 годов всё ещё может быть оправдана, если вы ищете просторный 7-местный кроссовер с богатым оснащением за разумные деньги. Однако стоит учитывать, что модель уже не новая, и на вторичном рынке можно найти экземпляры с пробегом, требующие внимательной проверки состояния двигателя и коробки передач. Главный плюс — цена, которая за три года значительно снизилась, делая автомобиль доступным.
Какие недостатки и минусы у Jetour X90 Plus поколения 2022–2024?
Среди частых минусов владельцы отмечают жёсткую подвеску, особенно на неровных дорогах, и не самую качественную шумоизоляцию колёсных арок. Также встречаются нарекания на работу роботизированной коробки передач (6DCT) в пробках — возможны рывки и задержки. Дополнительно, расход топлива в городе может превышать 12–13 литров на 100 км, что для бензинового двигателя объёмом 1.6 литра довольно много.
Какой реальный расход топлива у Jetour X90 Plus поколения 2022–2024?
Реальный расход топлива у Jetour X90 Plus с двигателем 1.6 TGDI (186 л.с.) и 6-ступенчатым «роботом» составляет в смешанном цикле около 9–10 литров на 100 км. В городском режиме при активном движении расход может вырасти до 12–13 литров, а на трассе при спокойной езде — снизиться до 7–8 литров. Многие владельцы отмечают, что показатели сильно зависят от стиля вождения и загруженности автомобиля.
Надёжен ли двигатель 1.6 TGDI на Jetour X90 Plus поколения 2022–2024?
Двигатель 1.6 TGDI (SQRF4J16) является лицензионной копией разработки AVL и в целом считается надёжным, но требует качественного масла и своевременного обслуживания каждые 7 500–10 000 км. Среди потенциальных проблем — чувствительность к качеству топлива (рекомендуется АИ-95) и возможные сбои в работе системы охлаждения на больших пробегах. При должном уходе мотор ходит 200 000+ км без серьёзных вмешательств.
Какой клиренс у Jetour X90 Plus поколения 2022–2024?
Дорожный просвет (клиренс) у Jetour X90 Plus поколения 2022–2024 составляет официально 190 мм. Этого достаточно для уверенного передвижения по городским бордюрам и лёгкому бездорожью, но для серьёзного офф-роуда клиренс маловат. На практике из-за длинной колёсной базы (2850 мм) просвет под днищем может казаться меньше, чем у более коротких кроссоверов.
Какие размеры салона и багажника у Jetour X90 Plus поколения 2022–2024?
Jetour X90 Plus — крупный кроссовер длиной 4858 мм, шириной 1925 мм и высотой 1780 мм. В 7-местной конфигурации багажник минимален (около 130 литров при поднятых третьем ряде), но при сложенных сиденьях второго и третьего ряда объём достигает почти 2000 литров. Второй ряд просторен для троих взрослых, а третий ряд подходит только для детей или невысоких пассажиров на короткие поездки.
Какая гарантия на Jetour X90 Plus поколения 2022–2024 в России?
Для автомобилей Jetour X90 Plus поколения 2022–2024, официально ввезённых в Россию, действовала заводская гарантия 5 лет или 150 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше). На силовую установку (двигатель и коробку передач) гарантия могла составлять до 10 лет при условии обслуживания у официального дилера. Важно уточнять условия при покупке с рук, так как гарантия может быть уже неактивна или требовать подтверждения сервисной книжки.
Чем отличается Jetour X90 Plus поколения 2022–2024 от обновлённой версии 2025 года?
Основные отличия Jetour X90 Plus 2022–2024 от рестайлинговой версии 2025 года касаются дизайна передней части (новая решётка радиатора и оптика), изменённого заднего бампера и обновлённого интерьера с увеличенным экраном мультимедиа. Технически автомобили почти идентичны — те же двигатели и коробки передач, но в 2025 году могли быть доработаны настройки подвески и шумоизоляции. Покупая версию 2022–2024, вы экономите, но получаете чуть более устаревший дизайн.
Какие конкуренты у Jetour X90 Plus поколения 2022–2024 на российском рынке?
Основными конкурентами Jetour X90 Plus поколения 2022–2024 в России являются Chery Tiggo 8 Pro, Geely Monjaro, Changan CS95, а также более дорогой Haval H9. Все эти модели предлагают схожие размеры, 7-местные салоны и бензиновые турбомоторы. Jetour X90 Plus часто выигрывает по цене и оснащению, но проигрывает в престиже бренда и качестве отделки материалов.
Стоит ли покупать Jetour X90 Plus поколения 2022–2024 с пробегом в 2026 году?
Покупка Jetour X90 Plus 2022–2024 с пробегом в 2026 году — разумный вариант, если вы готовы к тщательной проверке автомобиля. Рекомендуется выбирать экземпляры с подтверждённой сервисной историей и пробегом до 60 000 км, так как после 80 000 км могут потребоваться вложения в подвеску и трансмиссию. Обратите особое внимание на состояние роботизированной коробки передач и отсутствие следов перегрева двигателя. При грамотном выборе вы получите очень вместительный и хорошо оснащённый автомобиль за относительно небольшие деньги.

Сравнить с конкурентами