Hongqi H5 2022–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Hongqi H5 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
480
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 988 мм1 470 ммбаза 2 920 мм
Длина4 988 мм
Ширина1 875 мм
Высота1 470 мм
Колёсная база2 920 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
225/55 R17
Снаряжённая масса
1560 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Элегантный и солидный экстерьер в стиле Rolls-Royce, но передняя оптика склонна к запотеванию.

Выглядит дороже Toyota Camry и Kia K5, но уступает им в современности линий.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и робот DCT в целом надёжны, но электроника (датчики парктроника, блоки управления) даёт сбои на морозе.

Уступает японским одноклассникам, но надёжнее многих китайских новинок.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон с качественными материалами, отличная шумоизоляция, но задний диван жёстковат для дальних поездок.

Комфортнее Camry, но уступает Geely Monjaro по мягкости подвески.

Управляемость
Нормально7/10

Валкая подвеска с кренами в поворотах, руль пустой на прямой, но для спокойной езды приемлемо.

Проигрывает Kia K5 и Skoda Superb в остроте, но стабильнее на трассе.

Цена/качество
Хорошо8/10

За свои деньги даёт премиум-ощущения и богатое оснащение, но скидки редки, а ликвидность низкая.

Выгоднее Camry в базе, но дороже в обслуживании, чем Changan.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива заявлен низкий, но реальный городской — около 10 л. Запчасти дорогие и долго ждать.

Дороже в содержании, чем Toyota Camry, но дешевле BMW 3-series.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Hongqi H5 (2022–2024)

Hongqi H5 — это попытка китайского премиума зайти на территорию, где привыкли к «немцам» и «японцам». Для российского покупателя, который устал от серых схем с параллельным импортом и завышенных цен на Toyota Camry или Kia K5, H5 выглядит как свежий глоток. Официальные поставки в РФ были, но штучные. Сейчас машину везут в основном по параллельному импорту, и это накладывает отпечаток на гарантию и сервис. Тем не менее, за свои деньги (3,5–5 млн рублей на вторичке) вы получаете автомобиль, который визуально тянет на 7–8 млн. Но готовьтесь к компромиссам: по динамике и эргономике это всё ещё Китай, пусть и с паркетным лоском.

Дизайн и внешность

Hongqi H5 — это, пожалуй, главная причина, по которой его покупают. Дизайн — смесь Bentley и Rolls-Royce в китайской интерпретации. Огромная решётка радиатора, длинный капот, плавная линия крыши. Смотрится дорого и статусно. В потоке H5 не теряется, его путают с Lexus ES или даже с Maserati Ghibli — проверено на парковках ТЦ.

Но есть нюансы. Качество окраски кузова — среднее. Лак мягкий, сколы появляются быстро, особенно на капоте и передних арках. Зазоры между панелями ровные, но на морозе пластик бамперов дубеет и может «гулять». Оптика — светодиодная, светит отлично, но замена фары в сборе стоит как крыло от самолёта (около 150–200 тыс. рублей).

Для российских дорог клиренс в 160 мм — нормально, но не более. Передний бампер низкий, легко чиркнуть о бордюр или сугроб. Если планируете ездить по разбитым региональным трассам — присмотритесь к защите картера сразу после покупки.

Салон и качество материалов

Внутри H5 встречает кожей, деревом и алюминием. Выглядит богато, но на ощупь — бюджетный люкс. Кожа жёсткая, на сиденьях быстро появляются заломы. Деревянные вставки — пластик с текстурой, а не шпон. Зато сборка плотная, сверчков в салоне нет даже на пробеге 50–60 тысяч км.

Передние сиденья — отдельная песня. Профиль плоский, боковая поддержка слабая. Если вы крупнее 48-го размера одежды, через 300 км за рулём начнёт затекать спина. Задний ряд — царский: места для ног с запасом, можно сидеть «нога на ногу». Но подушка короткая, бедро не поддерживается полностью.

Мультимедиа — типичный китайский Android. Экран яркий, быстрый, но логика меню — ад. Чтобы отключить подогрев руля, нужно нырнуть в три подменю. Apple CarPlay — только проводной, и то не всегда стабильно. Акустика Bose (в топе) играет средне: басов много, но детализация хромает. Для сравнения — штатная музыка в Toyota Camry звучит чище.

Технические характеристики и динамика

Под капотом H5 — два мотора: базовый 1.8T (197 л.с.) и топовый 2.0T (224 л.с.). Оба — с турбиной. Коробки — 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (DCT) или 8-ступенчатый автомат Aisin (на 2.0T). Привод — только передний.

Ехать H5 умеет, но без огонька. 1.8T — для спокойной езды. Разгон до 100 км/ч за 8.5 секунд, но субъективно кажется медленнее из-за задумчивого робота. Коробка тупит при резком старте и в пробках — дёргается. 2.0T с автоматом Aisin — совсем другое дело. Машина едет бодро, переключения плавные, тяги хватает на любых скоростях. Но расход — выше.

Подвеска — типичный китайский компромисс. На ровном асфальте — плавно и комфортно. На волнах и стыках — раскачка и пробои на задних амортизаторах. Управляемость — валкая, руль пустой в нуле. Это не драйверский автомобиль, это «премиальный диван» для прямых трасс.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 7.5–8.5 л/100 км. Реальность — другая. По городу с пробками 1.8T ест 11–13 литров. 2.0T — 13–15 литров. По трассе — 8–9 литров на обоих моторах, если ехать 110–120 км/ч. Стоит нажать педаль в пол — расход улетает за 18 литров.

Бак — 58 литров. Запас хода по городу — 400–450 км. Для дальних поездок — нормально, но в режиме «дом-работа-пробки» заправляться придётся раз в 4–5 дней. АИ-95 — обязательно, на 92-м мотор начинает троить и тупить.

Надёжность и типичные проблемы

Hongqi H5 — не Тойота. Надёжность средняя. Основные болячки, которые вылезли за 2–3 года эксплуатации в РФ:

  • Робот DCT (1.8T). Дёргается, перегревается в пробках. Ресурс сцепления — 40–60 тысяч км. Замена — 80–120 тыс. рублей.
  • Электрика. Глючит датчик дождя, отказывает бесключевой доступ, самопроизвольно включается аварийка. Лечится перепрошивкой, но дилеры в РФ делают это неохотно.
  • Турбина. На 1.8T были случаи масляного голодания из-за забитого маслоприёмника. Менять турбину — 150–200 тыс. рублей.
  • Рулевая рейка. Стучит на 30–40 тысячах км. Замена по гарантии — если повезёт с дилером.
  • Кузов. Хром на решётке радиатора мутнеет через год. Лак на порогах и дверях царапается от грязи.

Мотор 2.0T (4N20) надёжнее, но требователен к маслу. Лейте только 0W-20 с допуском ACEA C5, иначе — масложор. Автомат Aisin — крепкий, проблем не доставляет.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Hongqi H5 в России — дорого и проблемно. Официальных дилеров — единицы (Москва, Питер, Новосибирск). В регионах — только частные сервисы, которые боятся лезть в китайский премиум.

Примерные цены:

  • ТО-1 (масло, фильтры, свечи) — 25–35 тыс. рублей.
  • Масло (5 литров) — 8–12 тыс. рублей (оригинал или допуск).
  • Тормозные колодки (комплект) — 15–20 тыс. рублей.
  • Замена ремня ГРМ (на 1.8T) — 40–50 тыс. рублей с работой.
  • Страховка КАСКО — 150–250 тыс. рублей в год (зависит от стажа и региона).

Запчасти — дефицит. Кузовные детали (фары, бампера, капот) ждать 2–4 недели. Цены — как на BMW 3-series. Дешёвых аналогов нет, только оригинал или б/у с разборок Китая.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Hongqi H5 подойдёт, если:

  • Вам нужен статусный автомобиль за вменяемые деньги. Внешность и салон — главные козыри.
  • Вы ездите в основном по городу и трассам, не гоняете, не лезете в повороты на скорости.
  • У вас есть запас денег на ремонт и готовность ждать запчасти.
  • Вы хотите выделиться — H5 редкий, в отличие от Camry и K5.

Не подойдёт, если:

  • Вы привыкли к надёжности Toyota или Mazda. H5 будет докучать мелкими болячками.
  • Вы живёте в регионе без дилера. Обслуживание превратится в квест.
  • Вы любите активную езду. Подвеска и руль — для пенсионерского режима.
  • Вы планируете продать машину через 2–3 года. Ликвидность H5 низкая, потеряете 30–40% стоимости.

Итог: Hongqi H5 — красивый, просторный и недорогой (относительно) премиум. Но за эту красоту вы платите деньгами, нервами и временем. Если готовы — берите 2.0T с автоматом Aisin, это самый адекватный вариант. Если нет — присмотритесь к Geely Monjaro или Exeed VX. Они надёжнее и дешевле в обслуживании.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT может дёргаться при старте в пробках, особенно зимой до прогрева.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа (зависания, сброс настроек) и отказ датчиков парктроника в сырую погоду.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП — сколы появляются быстро, хромированные элементы тускнеют через год.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: на холодную возможен небольшой масложор (до 0.5 л на 10 000 км), но в пределах нормы.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: официальные сервисы дорогие, а неоригинальные запчасти найти сложно — многие детали только под заказ.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина реально красивая, все знакомые думают, что это люкс-седан за 5 млн. Салон просторный, кожа приятная.
Робот тупит в пробках, особенно когда холодно. Первые 10 минут едешь рывками — бесит.
По трассе идёт отлично, расход 6.5 л, шумоизоляция на уровне. Но парктроники иногда врут.
Купил вместо Camry — не жалею. Ощущения премиума за эти деньги, хотя сервис подкачал.
ЛКП слабое — через месяц появились сколы на капоте. Краска тонкая, видно грунт.
Подвеска мягкая, для города идеально. На лежачих полицейских не трясёт.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hongqi H5 поколения 2022–2024 в 2026 году?
Да, покупка Hongqi H5 поколения 2022–2024 в 2026 году всё ещё актуальна, особенно если вы ищете премиальный седан с богатым оснащением за разумные деньги. Однако стоит учитывать, что на вторичном рынке цены на эти автомобили заметно снизились, а гарантийное обслуживание у официальных дилеров может быть ограничено из-за возраста машины. Перед покупкой рекомендуем проверить историю обслуживания и наличие запчастей.
Какие двигатели и коробки передач у Hongqi H5 поколения 2022–2024?
Для российского рынка Hongqi H5 поколения 2022–2024 предлагался с двумя бензиновыми турбомоторами: 1.5 л (169 л.с.) в паре с 7-ступенчатым роботом с двойным сцеплением и 2.0 л (224 л.с.) с 8-ступенчатым автоматом. Оба варианта переднеприводные. Двигатель 2.0 считается более надёжным и динамичным, хотя и расходует больше топлива.
Какие типичные проблемы и недостатки Hongqi H5 поколения 2022–2024?
Среди частых жалоб владельцев — шумоизоляция арок и колёсных арок, которая могла быть хуже ожидаемой для премиум-класса, а также мелкие электронные сбои в мультимедийной системе. Иногда встречаются проблемы с роботизированной коробкой на версии 1.5 л — толчки при переключениях. В целом, основные агрегаты надёжны, но качество сборки отдельных элементов салона может различаться.
Сколько стоит Hongqi H5 поколения 2022–2024 на вторичном рынке в России в 2026 году?
В 2026 году цены на Hongqi H5 поколения 2022–2024 с пробегом варьируются от 2,5 до 4,5 млн рублей в зависимости от года выпуска, состояния и комплектации. Самые доступные варианты — 2022 года с двигателем 1.5 л, а топовые версии 2024 года с 2.0 л могут стоить около 4 млн рублей. Рынок перенасыщен, поэтому возможен торг.
Где купить запчасти на Hongqi H5 поколения 2022–2024 в России в 2026 году?
Запчасти на Hongqi H5 поколения 2022–2024 можно найти у официальных дилеров Hongqi (крупные города), а также через специализированные интернет-магазины и разборки. Многие расходники (фильтры, тормозные колодки) взаимозаменяемы с деталями от других китайских брендов, но кузовные элементы и электронику лучше заказывать через дилера или под заказ. Сроки поставки могут составлять от нескольких дней до месяца.
Какой расход топлива у Hongqi H5 поколения 2022–2024 в реальных условиях?
По отзывам владельцев, реальный расход топлива у Hongqi H5 поколения 2022–2024 составляет: для версии 1.5 л — 8–10 л в смешанном цикле, для версии 2.0 л — 10–13 л. В городском режиме с пробками расход может достигать 14–15 л на 100 км. Автомобиль требует бензин АИ-95 или выше.
Какие комплектации Hongqi H5 поколения 2022–2024 доступны в России?
В России Hongqi H5 поколения 2022–2024 предлагался в нескольких комплектациях: базовая Comfort, средняя Elite и топовая Flagship. Уже в базе есть кожаный салон, двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений, камера заднего вида и большой экран. В топ-версии добавляются панорамная крыша, вентиляция сидений, аудиосистема Bose и адаптивный круиз-контроль.
Надёжен ли Hongqi H5 поколения 2022–2024 для зимы в России?
В целом Hongqi H5 поколения 2022–2024 адаптирован для российских зим: есть подогрев всех сидений, руля и лобового стекла, а также дистанционный запуск двигателя. Однако владельцы отмечают, что штатный аккумулятор может слабо держать заряд в сильные морозы, а печка греет не так быстро, как хотелось бы. Рекомендуется установка предпускового подогревателя для регионов с суровыми зимами.
Чем Hongqi H5 поколения 2022–2024 отличается от конкурентов (Toyota Camry, Kia K5)?
Hongqi H5 поколения 2022–2024 предлагает более богатое оснащение и премиальный дизайн за те же деньги, что и Toyota Camry или Kia K5. Однако он уступает японским и корейским конкурентам в плане ликвидности на вторичном рынке и развитости сервисной сети. По динамике и комфорту H5 сопоставим, но шумоизоляция и качество сборки могут быть чуть хуже. Главный плюс — статус и уникальность.
Какой пробег считается нормальным для Hongqi H5 поколения 2022–2024 при покупке в 2026 году?
Для Hongqi H5 поколения 2022–2024 в 2026 году нормальным считается пробег 30–60 тысяч километров для автомобилей 2022–2023 годов и до 30 тысяч для 2024 года. Стоит насторожиться, если пробег менее 10 тысяч при возрасте 3–4 года — это может указывать на скрутку или проблемы с эксплуатацией. Лучше выбирать машины с прозрачной историей обслуживания у официального дилера.

Сравнить с конкурентами