Haval F7x 2019–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Haval F7x — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 620 мм1 660 ммбаза 2 725 мм
Длина4 620 мм
Ширина1 846 мм
Высота1 660 мм
Колёсная база2 725 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный купе-кроссовер с агрессивной мордой и плавной линией крыши, выглядит дороже своей цены.

Выигрывает у Geely Tugella и Chery Tiggo 8 Pro по внешности, но уступает в премиальности салона.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и робот DCT в целом надёжны, но есть жалобы на робота в пробках и электрику.

Надёжность на уровне Chery Tiggo 7 Pro, но уступает Toyota RAV4.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон, удобные передние кресла, но задним пассажирам тесновато из-за покатой крыши.

Комфортнее Geely Tugella по шумоизоляции, но уступает Hyundai Tucson.

Управляемость
Нормально7/10

Валкий в поворотах, руль лёгкий, но не информативный — типичный кроссовер для города.

Управляемость хуже, чем у Mazda CX-5, но лучше, чем у Chery Tiggo 8.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но после ухода официальных дилеров сервис стал проблемой.

Лучше соотношение, чем у Volkswagen Tiguan, но хуже, чем у китайских конкурентов.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива выше заявленного (8-9 л в смешанном), страховка и запчасти дорогие.

Дороже в обслуживании, чем Chery Tiggo 7 Pro, но дешевле, чем Kia Sportage.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть Haval F7x (2019–2024)

Китайские кроссоверы перестали быть «смешной» покупкой. Haval F7x — это прямой ответ на подорожавшие европейские и японские купе-кроссоверы. Если вам нужен автомобиль с яркой внешностью, богатым оснащением и приемлемым ценником, но вы готовы мириться с некоторыми компромиссами — эта машина заслуживает внимания. За 5 лет на рынке модель обросла статистикой, и сейчас можно трезво оценить, насколько она хороша в реальной жизни, а не в рекламных буклетах.

Дизайн и внешность

F7x — это купе-версия обычного Haval F7. Покатый силуэт крыши, агрессивная передняя оптика и массивная решётка радиатора делают его заметным в потоке. Дизайн субъективный, но факт: машина выглядит дороже своей цены. Особенно удачно смотрятся версии с пакетом Black (чёрные диски, зеркала и эмблемы).

Из недостатков: клиренс в 190 мм — не такой уж и большой для кроссовера. Передний бампер низкий, и парковаться к высокому бордюру страшно — можно оторвать губу. Качество окраски среднее: сколы на капоте появляются быстро, особенно у машин первых годов выпуска. Зазоры кузовных панелей неровные, но это скорее косметика.

Салон и качество материалов

Внутри F7x встречает обилием мягкого пластика, кожаной отделкой (пусть и искусственной) и огромным экраном мультимедиа. Передние сиденья удобные, с хорошей боковой поддержкой. Задним пассажирам просторно по ногам, но из-за покатой крыши высоким людям (от 185 см) будет тесно головой. Багажник — 340 литров. Это мало для семейного авто. Коляска влезет с трудом, а для дачных поездок придётся складывать спинки.

Главные минусы салона:

  • Глянцевый чёрный пластик на центральной консоли — царапается от пыли.
  • Кнопки стеклоподъёмников без подсветки (ночью приходится тыкать наугад).
  • Мультимедиа тормозит на машинах до 2021 года. После рестайлинга (2022+) процессор стал быстрее, но интерфейс всё ещё нелогичный.
  • Шумоизоляция слабая. Колёсные арки слышно отлично, а на трассе приходится повышать голос.

Технические характеристики и динамика

Под капотом два бензиновых мотора: 1.5 л (150 л.с.) и 2.0 л (190 л.с.). Оба — турбо, работают с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями (мокрый тип). Полный привод подключаемый, есть режимы «Снег», «Грязь» и «Песок».

1.5-литровый мотор — базовый. Его хватает для города, но на трассе при обгонах приходится раскручивать до 4000+ оборотов, и мотор начинает громко работать. 2.0 — гораздо бодрее. Разгон до 100 км/ч за 8.5 секунд (по ощущениям — честно). Коробка передач тупит в пробках: дёргается при переключении с 1-й на 2-ю передачу. Это особенность всех роботов Haval, к ней нужно привыкнуть.

Подвеска энергоёмкая, но жёсткая. Мелкие стыки и ямки проходят жёстко, зато в поворотах крены минимальны. Для российских дорог это компромисс: не разбивает спину, но комфортом не балует.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 7-8 литров. Реальность:

  • Город (пробки): 11-13 л на 1.5, 13-15 л на 2.0.
  • Трасса (120 км/ч): 8-9 л на обоих моторах.
  • Зимой + прогрев: прибавляйте 2-3 литра к городскому расходу.

Бак — 55 литров. Заправляться 95-м бензином. На 92-м моторы работают, но динамика падает, и расход растёт. Если вы много ездите по городу, готовьтесь к частым визитам на АЗС.

Надёжность и типичные проблемы

Самые частые жалобы владельцев (данные с форумов и сервисов за 2019-2024):

  • Робот DCT: рывки при старте, толчки при переключении. Чаще всего лечится адаптацией у дилера, но у некоторых владельцев меняли сцепление по гарантии.
  • Электрика: глюки мультимедиа (зависание, потеря связи с телефоном), отказ камер заднего вида. На машинах до 2021 года — массовая проблема с блоком управления стеклоподъёмниками.
  • Двигатель 2.0: масложор после 60 000 км. Некоторые владельцы доливают до 1 литра на 3000 км. Официально это «норма», но для современного мотора — странно.
  • Стук рулевой рейки: проявляется на морозе. Дилеры меняют по гарантии, но через 20-30 тысяч км стук возвращается.
  • Коррозия: оцинковка есть, но слабая. Сколы на капоте и порогах ржавеют быстро. Обработка антикором обязательна.

Плюсы: моторы ходят до 200 000 км без капиталки при своевременном обслуживании. Турбины не сыпятся. Полный привод надёжный — муфта BorgWarner не перегревается в лёгком бездорожье.

Стоимость обслуживания в РФ

Официальные дилеры — дорого. ТО-1 (15 000 км) — около 12 000 рублей, ТО-2 (30 000 км) — 25 000 рублей (со свечами и фильтрами). Неофициальные сервисы берут на 30-40% дешевле, но запчасти всё равно дорогие.

Цены на популярные детали (оригинал/аналог):

  • Передний тормозной диск: 5 000 / 2 500 руб.
  • Масляный фильтр: 800 / 300 руб.
  • Сцепление в сборе (робот): 70 000 / 40 000 руб.
  • Лобовое стекло: 25 000 / 12 000 руб.

Страховка КАСКО — от 80 000 рублей в год (зависит от региона и стажа). ОСАГО — стандартно. Налог на 2.0-литровый мотор — около 8 000 рублей в год (для регионов).

Главный риск: запчасти приходится ждать. Если машина не на гарантии, лучше иметь запас расходников (масло, фильтры, свечи) — в мелких городах их может не быть в наличии.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит купить Haval F7x:

  • Тем, кто хочет купе-кроссовер, но не готов платить за BMW X4 или Mercedes GLC Coupe.
  • Любителям богатого оснащения за свои деньги (панорама, вентиляция сидений, адаптивный круиз — есть уже в средних комплектациях).
  • Водителям, которые не боятся мелких проблем с электроникой и готовы ездить к дилеру по гарантии.
  • Тем, кто ценит динамику (версия с 2.0) и не гоняется за минимальным расходом топлива.

Кому не подходит:

  • Семьям с детьми — багажник мал, задним пассажирам тесно.
  • Тем, кто ездит по бездорожью — клиренс низкий, подвеска жёсткая.
  • Консерваторам, которые привыкли к «вечным» японским или немецким авто — Haval требует внимания и не прощает пропущенных ТО.
  • Тем, кто планирует продать машину через 3-4 года — ликвидность на вторичке низкая (потеря 40-50% за 3 года).

Итог: Haval F7x — это автомобиль-компромисс. Он даёт много за свои деньги, но требует терпения к мелким недостаткам. Если вы готовы мириться с роботом, средним расходом и неидеальной шумоизоляцией — это хороший вариант. Если ищете надёжность и практичность — лучше посмотреть в сторону классических кроссоверов (например, Toyota RAV4 или Mazda CX-5), но будьте готовы доплатить 500-700 тысяч рублей.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT дёргается в пробках, особенно на холодную; у некоторых владельцев выходил из строя до 50 000 км.

ЭлектрикаНекритично

Глюки мультимедиа, самопроизвольное включение дворников, сбои в работе датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, быстро появляются сколы на капоте и передних арках.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: масложор на 1.5T после 60 000 км, требуется частая замена свечей.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт робота DCT (от 80 000 руб.), долгий поиск запчастей из-за ухода дилеров.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина радует дизайном и динамикой, в городе едет отлично, но в пробках робот начинает тупить.
За два года три раза был в сервисе по электрике — то мультимедиа зависнет, то датчики сходят с ума.
В целом нормальный кроссовер за свои деньги, но шумоизоляция слабая — на трассе шумно.
Купил из-за внешности, не жалею — салон просторный, багажник большой, расход 8.5 л по городу.
После 50 000 км начал жрать масло, дилер сказал — норма, доливай. Разочарован.
Очень нравится подвеска — энергоёмкая, ямы глотает, но на трассе немного валкий.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Haval F7x поколения 2019–2024 в 2026 году?
Да, покупка Haval F7x 2019–2024 годов в 2026 году всё ещё актуальна, особенно на вторичном рынке. Это один из самых доступных купе-кроссоверов с богатым оснащением и турбомоторами, но стоит учитывать возможные проблемы с роботизированной коробкой передач и расходом топлива. Рекомендуется выбирать автомобили после рестайлинга 2021 года.
Какие недостатки и минусы Haval F7x поколения 2019–2024?
Основные минусы: не самый надёжный робот DCT (особенно на ранних версиях), высокий расход топлива (10–13 л/100 км в городе), жёсткая подвеска и шумоизоляция хуже, чем у одноклассников. Также встречаются жалобы на работу мультимедиа и коррозию некоторых элементов кузова.
Какой двигатель и коробка передач лучше на Haval F7x 2019–2024?
Оптимальным считается 2.0-литровый турбомотор (190 л.с.) в паре с 7-ступенчатым роботом DCT — он динамичнее и надёжнее 1.5-литровой версии. Однако оба агрегата требуют качественного масла и своевременного обслуживания. Механика на F7x не устанавливалась.
Какой реальный расход топлива у Haval F7x 2019–2024?
В смешанном цикле расход составляет 9–11 литров на 100 км, в городе — 12–14 литров, на трассе — около 7–8 литров. Зимой и при агрессивной езде показатели могут вырасти на 1–2 литра. Многие владельцы отмечают, что заявленный производителем расход (8.2 л) занижен.
Насколько надёжен Haval F7x поколения 2019–2024, и какие болячки встречаются?
В целом надёжность оценивается как средняя: моторы ходят до 200–250 тыс. км при хорошем уходе, но роботизированная коробка может потребовать ремонта уже после 80–100 тыс. км. Частые болячки: течь масла из-под клапанной крышки, сбои электроники, износ втулок стабилизатора и проблемы с датчиками ABS.
Какой клиренс у Haval F7x 2019–2024 и подходит ли он для зимы и бездорожья?
Дорожный просвет составляет 190 мм, что неплохо для города и лёгкого бездорожья, но для серьёзного офф-роуда F7x не предназначен. Зимой автомобиль уверенно чувствует себя на чищенных дорогах, но низкий передний бампер и длинный свес ограничивают проходимость.
Что выбрать: Haval F7x 2019–2024 или Chery Tiggo 8 Pro в 2026 году?
Haval F7x выигрывает дизайном и более спортивной управляемостью, а Chery Tiggo 8 Pro предлагает больше места в салоне, лучшую шумоизоляцию и более надёжный вариатор. Если вам нужен практичный семейный кроссовер — берите Chery, если стильный купе-кроссовер для города — Haval.
Какие комплектации Haval F7x 2019–2024 самые удачные?
Лучшей считается комплектация Elite (2.0T DCT) после рестайлинга 2021 года — она включает полный привод, панорамную крышу, подогрев всех сидений и электропривод багажника. Базовые версии Comfort и Premium имеют меньше опций, но тоже неплохо оснащены.
Какой ресурс двигателя и коробки на Haval F7x 2019–2024?
При своевременном обслуживании (замена масла каждые 7–10 тыс. км) моторы 1.5 и 2.0 ходят 250–300 тыс. км до капремонта. Робот DCT в среднем требует внимания после 120–150 тыс. км, часто выходит из строя сцепление и мехатроник. Замена масла в коробке каждые 40–50 тыс. км продлевает ресурс.
Дорого ли обслуживать Haval F7x поколения 2019–2024 в 2026 году?
Обслуживание в официальных дилерских центрах обходится в 15–25 тыс. рублей за ТО, неоригинальные запчасти доступны и стоят умеренно. Однако некоторые детали (например, блоки управления, оптику) приходится ждать до 2–3 недель. В целом стоимость содержания сопоставима с китайскими одноклассниками, но выше, чем у бюджетных иномарок.

Сравнить с конкурентами