FAW Bestune T77 Pro 2021–2024

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

FAW Bestune T77 Pro — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
225/55 R19
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Смелый и современный экстерьер с элементами «летящего клина», но пластик в салоне быстро царапается.

Выглядит дороже Haval Jolion и Geely Coolray, но уступает им по качеству материалов.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и робот DCT в целом надёжны, но встречаются случаи преждевременного износа сцепления и глюков электроники.

Надёжность ниже, чем у Chery Tiggo 4 Pro, но выше, чем у многих китайских новинок.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон и удобные передние кресла, но шумоизоляция слабая — на трассе слышен ветер и шины.

По комфорту уступает Haval Jolion, но превосходит Geely Coolray.

Управляемость
Нормально7/10

Подвеска энергоёмкая, крены в поворотах умеренные, но руль слишком лёгкий и неинформативный.

Управляемость хуже, чем у Chery Tiggo 4 Pro, но лучше, чем у большинства бюджетных кроссоверов.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но с учётом скидок и акций — один из лучших вариантов в сегменте.

По соотношению цена/оснащение выигрывает у Haval Jolion, но проигрывает Geely Coolray по динамике.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и долго ждать, страховка КАСКО высокая из-за статуса марки.

Обслуживание дороже, чем у Chery Tiggo 4 Pro, но дешевле, чем у Haval Jolion.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Китайские кроссоверы перестали быть синонимом «дешево и сердито». FAW Bestune T77 Pro — яркий тому пример. В 2021 году он появился на российском рынке с прицелом на аудиторию, которая хочет получить максимум «понтов» за вменяемые деньги. И надо признать, у него это получилось. На фоне подорожавших «европейцев» и ушедших брендов, T77 Pro выглядит как разумная альтернатива. Но не спешите бежать в салон. У этого автомобиля есть скелеты в шкафу, и о них мы поговорим откровенно.

Почему его вообще стоит рассматривать? Во-первых, дизайн. Он реально цепляет взгляд. Во-вторых, за эти деньги вы получаете уровень оснащения, который в 2021–2022 годах был доступен только премиум-сегменту. В-третьих, это все еще новый автомобиль с официальной гарантией, что в нынешних реалиях — большая редкость. Но давайте по порядку.

Дизайн и внешность

Внешность Bestune T77 Pro — его главный козырь. Передняя часть с огромной решеткой радиатора и «парящей» оптикой выглядит агрессивно и дорого. Светодиодные ДХО и задние фонари — база. Профиль с ниспадающей крышей и псевдо-парящими стойками создает эффект купе-кроссовера. Сзади — массивный спойлер и стильная световая полоса во всю ширину.

Но есть нюансы. Клиренс в 176 мм — это не внедорожный показатель. Задние фонари, хоть и светодиодные, но центральная полоса — просто пластиковая заглушка, которая не светится. Это разочаровывает, когда видишь машину вживую. Качество окраски кузова среднее: ЛКП тонкое, сколы появляются быстро, особенно на капоте. Зазоры между панелями неравномерные — это «фишка» многих китайских авто того периода.

Вердикт: на парковке T77 Pro не затеряется. Он выглядит как автомобиль ценой в 3–4 миллиона рублей, пока не подойдешь вплотную и не начнешь рассматривать детали.

Салон и качество материалов

Внутри — главный разрыв шаблона. Салон Bestune T77 Pro скопирован с лучших образцов: два огромных экрана (12.3 дюйма приборка + 12.3 дюйма мультимедиа), объединенных в один блок, как у Mercedes-Benz. Рулевое колесо с плоским дном, селектор «робота» как у Audi, и атмосферная подсветка. Выглядит футуристично.

Но копнем глубже. Пластик передней панели мягкий только сверху, снизу — жесткий и дешевый. Кожа на сиденьях — экокожа, которая на 50 000 км пробега начинает вытираться на боковинах. Водительское кресло неудобное: короткая подушка, нет поясничного подпора. Задним пассажирам просторно, но диван жесткий, и подлокотник есть не во всех комплектациях.

Мультимедиа — отдельная песня. Графика хорошая, но скорость работы тормозит. Apple CarPlay и Android Auto работают только по проводу, и соединение иногда слетает. Шумоизоляция слабая: арки колес слышно отлично, а на трассе зеркала заднего вида свистят. Качество сборки салона — лотерея: у кого-то скрипит торпедо, у кого-то люфтят кнопки на руле.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый турбомотор 1.5 литра (160 л.с. и 258 Нм). Агрегат неплохой, с цепным приводом ГРМ. В паре с ним идет 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (DCT) от Getrag. Разгон до 100 км/ч — около 9.5 секунд. По паспорту — неплохо, по ощущениям — вяло.

Проблема в настройках связки. Робот тупит при старте с места: пока сцепления сомкнутся, проходит секунда. В пробках это бесит — дергается, буксует. На трассе после 120 км/ч мотор сдувается, обгоны даются с напрягом. Режим «Спорт» делает педаль газа острее, но не решает проблему с коробкой.

Подвеска — типичный компромисс. Спереди McPherson, сзади — полузависимая балка. На мелких ямах и стыках машину трясет, на крупных — пробивает до отбойников. Управляемость средняя: крены в поворотах есть, руль пустой. Зато на прямой держит курс неплохо. Тормоза — ватные, нужно привыкать к длинному ходу педали.

Реальный расход топлива

Официальные данные — 7.5 литра в смешанном цикле. Реальность, как всегда, жестче. В городе с пробками и светофорами расход стабильно 11–12 литров. Если давить тапку в пол и стоять в час пик — все 13.5. На трассе при спокойной езде (100–110 км/ч) можно уложиться в 8 литров. При 130–140 км/ч — уже 9.5–10.

Бак — 50 литров. Запас хода по городу — около 400 км. Для кроссовера это маловато. Заправлять нужно 95-й бензин, на 92-м мотор работает жестче и расход растет. Если вы часто стоите в пробках, готовьтесь к частым визитам на АЗС.

Надёжность и типичные проблемы

Соберем болячки, которые вылезли за 3–4 года эксплуатации в России:

  • Робот DCT. Самый больной вопрос. На пробегах 30–40 тыс. км начинаются рывки и толчки при переключениях. Часто помогает перепрошивка блока управления, но некоторым меняли сцепление по гарантии.
  • Турбина. Были случаи масляного голодания из-за забитого маслоприемника. Причина — плохое качество масла или редкая замена. Меняйте масло каждые 7–8 тыс. км.
  • Электрика. Глюки мультимедиа (зависания, черный экран), отказ камер заднего вида, сбои в работе датчиков парковки. Лечится перезагрузкой или обновлением ПО.
  • Ходовая. Стойки стабилизатора живут 20–30 тыс. км, ступичные подшипники — 40–50 тыс. км. Амортизаторы текут после 60 тыс. км.
  • Кузов. Хром на решетке радиатора мутнеет и облазит. Фары со временем желтеют из-за плохого UV-покрытия.

Главный совет: не покупайте T77 Pro без диагностики. Особенно проверяйте коробку и турбину. Если машина была в такси или каршеринге — бегите.

Стоимость обслуживания в РФ

Запчасти есть, но не везде. Официальные дилеры держат цены на уровне европейских брендов. Например, замена масла с фильтрами у дилера — 8–10 тыс. рублей. Комплект сцепления DCT — от 80 тыс. рублей с работой. Передний амортизатор — 12–15 тыс. рублей.

Неоригинальные запчасти появляются, но выбор пока скудный. Масляный фильтр можно взять за 500 рублей, а вот задний ступичный подшипник — только оригинал за 7–8 тыс. рублей. Кузовные детали (бамперы, оптика) дорогие и долго везутся из Китая — до 2–3 месяцев.

Страховка КАСКО на T77 Pro стоит дороже, чем на корейские аналоги, из-за статуса «китаец» и дороговизны запчастей. ОСАГО — стандартно. В целом, обслуживание дешевле, чем у BMW или Audi, но дороже, чем у Hyundai или Kia того же года.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Тем, кто хочет выглядеть дороже, чем есть на самом деле. Дизайн и салон — это 80% успеха.
  • Тем, кто покупает машину на 3–4 года и не планирует ездить на ней до 200 тыс. км.
  • Тем, кто готов мириться с тупой коробкой и средним комфортом ради яркой внешности.
  • Тем, у кого есть дилерский центр FAW рядом с домом и кто не боится ждать запчасти.

Кому не подходит:

  • Тем, кто ищет надежный автомобиль на каждый день на 5+ лет. Лучше посмотреть на проверенные корейские или японские модели с пробегом.
  • Тем, кто часто ездит по трассе на высоких скоростях — динамики и управляемости не хватит.
  • Тем, кто не готов разбираться в «роботах» и турбинах — потенциальные проблемы с коробкой могут ударить по карману.
  • Тем, кто ценит тишину в салоне и мягкость подвески — T77 Pro не про это.

FAW Bestune T77 Pro — это автомобиль-компромисс. Он берет дизайном и оснащением, но проигрывает в надежности и ездовых качествах. Если вы готовы к его капризам и понимаете, что покупаете «кота в мешке» с красивой оберткой — это ваш вариант. Если же вам нужен рабочий инструмент без сюрпризов — проходите мимо.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Робот DCT может дёргаться в пробках и иногда выходит из строя сцепление уже после 30 000 км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа, самопроизвольное включение дворников и глюки датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкий слой краски — сколы и царапины появляются быстро, особенно на капоте и переднем бампере.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: после 50 000 км возможен повышенный расход масла и свист турбины на холодную.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: оригинальные запчасти дороги и редки, сервисы часто не знают особенностей модели.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.9
Комфорт
4.2
Дизайн
4.3
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Машина очень нравится внешне, салон просторный, за свои деньги отличный вариант. Езжу уже год — полёт нормальный.
Робот тупит в пробках, особенно летом в жару. Два раза был в сервисе по гарантии — обновляли прошивку.
В целом неплохой кроссовер, но шумка слабая — пришлось делать дополнительную шумоизоляцию дверей.
Дизайн — бомба! Все спрашивают, что за марка. Комплектация Premium очень богатая, кожа, панорама — всё есть.
После 40 тысяч начал подъедать масло, доливаю раз в 2000 км. Официалы говорят — норма для турбомотора.
Подвеска мягкая, ямы глотает отлично, на трассе идёт уверенно. Расход по трассе 6.5 — радует.

Частые вопросы

Стоит ли покупать FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 в 2026 году?
В 2026 году покупка FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 может быть оправдана, если вы ищете бюджетный кроссовер с богатым оснащением и официальной гарантией. Однако стоит учитывать, что модель уже снята с производства, а её ликвидность на вторичном рынке может быть ниже, чем у более популярных китайских аналогов. Рекомендуем тщательно проверить историю обслуживания и состояние роботизированной коробки передач.
Какие основные недостатки FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 по отзывам владельцев?
Владельцы чаще всего жалуются на жесткую подвеску, шумоизоляцию ниже средней и нестабильную работу 7-ступенчатого робота DCT, особенно в пробках. Также отмечают высокий расход топлива (9–11 л/100 км в городе) и медленную работу мультимедийной системы. Некоторые сталкиваются с проблемами по электрике, например, с датчиками парктроника.
Какой реальный расход топлива у FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024?
По отзывам российских владельцев, средний расход топлива у FAW Bestune T77 Pro с 1.5-литровым турбомотором составляет 8–9 литров в смешанном цикле. В городском режиме с частыми остановками показатель может достигать 10–12 литров, на трассе — около 7–8 литров. Расход сильно зависит от стиля вождения и качества топлива.
Насколько надежен двигатель и коробка передач FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024?
1.5-литровый турбомотор (160 л.с.) в целом считается надежным, но требует своевременной замены масла каждые 7–10 тыс. км и использования качественного топлива. Роботизированная коробка DCT с двумя сцеплениями — слабое место: возможны рывки и толчки при переключениях, особенно на автомобилях с пробегом свыше 50–60 тыс. км. Рекомендуется регулярно обновлять прошивку блока управления трансмиссией.
Какие есть альтернативы FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 в 2026 году за те же деньги?
В 2026 году за сопоставимую сумму (1,5–2,0 млн рублей) можно рассмотреть Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion или Geely Atlas. Эти модели предлагают лучшую ликвидность, более отлаженные роботизированные коробки и более широкую дилерскую сеть в России. FAW Bestune T77 Pro выигрывает в оснащении за те же деньги, но проигрывает в надежности и сервисе.
Где лучше проходить ТО FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 в России?
Официальное ТО лучше проходить у дилеров FAW, так как это сохраняет гарантию на автомобили до 5 лет или 150 000 км. Однако в 2026 году сеть официальных сервисов FAW в России все еще ограничена, особенно в регионах. Многие владельцы обращаются в сторонние мультибрендовые сервисы, но тогда нужно быть готовым к возможным проблемам с гарантийными случаями.
Какие размеры и клиренс у FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024?
Длина автомобиля составляет 4525 мм, ширина — 1845 мм, высота — 1615 мм, колесная база — 2700 мм. Дорожный просвет (клиренс) заявлен на уровне 176 мм, что достаточно для большинства городских и легких внедорожных условий, но для серьезного бездорожья его недостаточно. Передний свес короткий, что помогает при заезде на бордюры.
Какие комплектации FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 были доступны в России?
В России официально предлагались три комплектации: Comfort, Luxury и Flagship. Базовая Comfort включает кондиционер, подогрев передних сидений, датчики парковки и 12.3-дюймовый экран. Luxury добавляет панорамную крышу, камеру 360°, бесключевой доступ и электропривод водительского сиденья. Топовая Flagship оснащается кожаным салоном, вентиляцией передних кресел и премиальной аудиосистемой.
Какой ресурс двигателя FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 и когда менять цепь ГРМ?
Заявленный ресурс 1.5-литрового турбомотора CA4GB15TD составляет около 250–300 тыс. км при условии своевременного обслуживания. Цепь ГРМ по регламенту рассчитана на весь срок службы двигателя, но на практике многие владельцы рекомендуют проверять её состояние после 100–120 тыс. км. При появлении посторонних шумов (гремучий звук) цепь и натяжитель нужно менять немедленно.
Какой пробег считается большим для FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 при покупке с рук в 2026 году?
В 2026 году для FAW Bestune T77 Pro поколения 2021–2024 пробег свыше 80–100 тыс. км уже считается значительным, так как к этому пробегу часто проявляются проблемы с роботизированной коробкой и подвеской. Оптимальным считается автомобиль с пробегом до 50–60 тыс. км и подтвержденной историей обслуживания у официального дилера. Обязательно проверяйте состояние сцепления и турбины.

Сравнить с конкурентами