Changan Uni-T 2021–2024

от 2.5 млн ₽

Данные обновлены: 11 мая 2026 г.

Changan Uni-T — вид спереди
Мощность
154
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
390
литров
Цена от
2.5
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 515 мм1 565 ммбаза 2 710 мм
Длина4 515 мм
Ширина1 870 мм
Высота1 565 мм
Колёсная база2 710 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
154 л.с. (~6 930 ₽/год)
Крутящий момент
230 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
225/55 R19
Снаряжённая масса
1480 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 499 000
Premium
2 799 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Отлично9/10

Футуристичный экстерьер с выдвижными ручками и агрессивной оптикой привлекает внимание, но интерьер спорный из-за отсутствия физических кнопок.

Выглядит смелее, чем Haval Jolion и Geely Coolray, но уступает в эргономике.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатель и роботизированная коробка в целом надёжны, но встречаются жалобы на преждевременный износ сцепления и глюки электроники.

Уступает по надёжности Chery Tiggo 7 Pro, но лучше, чем у некоторых китайских одноклассников.

Комфорт
Хорошо8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен для двоих, но подвеска жестковата на неровностях, а шумоизоляция средняя.

Комфортнее Haval Jolion, но шумнее Geely Coolray на трассе.

Управляемость
Нормально7/10

Точное рулевое и хорошая курсовая устойчивость, но крены в поворотах заметны, а тормоза требуют привыкания из-за нелинейности.

Управляется острее Chery Tiggo 7 Pro, но уступает в плавности хода.

Цена/качество
Хорошо8/10

Богатое оснащение за свои деньги: панорама, адаптивный круиз, камеры 360°, но цена вплотную приблизилась к более статусным брендам.

Оснащение богаче, чем у Hyundai Creta, но дороже в обслуживании.

Стоимость владения
Нормально6/10

Расход топлива в городе выше заявленного (9-10 л), страховка и запчасти дороже, чем у массовых корейцев, ликвидность на вторичке низкая.

Дороже в содержании, чем Haval Jolion, но дешевле, чем Volkswagen Taos.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Changan Uni-T появился на российском рынке в 2021 году и сразу привлёк внимание необычной внешностью. Это компактный кроссовер, который китайский производитель позиционирует как «купе-кроссовер» — то есть с покатой крышей и спортивным характером. За три года модель пережила несколько обновлений, но суть осталась прежней: максимум дизайна за разумные деньги. Для российского покупателя это интересная альтернатива «одноклассникам» вроде Hyundai Tucson или Kia Sportage, особенно если бюджет ограничен, а хочется получить свежий автомобиль с богатым оснащением. Однако за яркой внешностью скрываются компромиссы, о которых стоит знать до покупки.

Дизайн и внешность

Uni-T — это, пожалуй, самый смелый китайский кроссовер на нашем рынке. Дизайн здесь действительно провокационный: узкие светодиодные фары, огромная решётка радиатора без привычной рамки, выштамповки на дверях и массивный задний спойлер. В версиях 2023–2024 годов добавили чуть более агрессивные бамперы и затемнённую оптику. Машина выглядит дороже своей цены — это факт. Но есть нюансы.

Во-первых, клиренс официально заявлен 190 мм, но из-за длинного переднего свеса реальный угол въезда невелик. Парковаться у высоких бордюров нужно аккуратно. Во-вторых, окраска кузова: китайский лак тонкий и мягкий. Сколы на капоте появляются уже после первой зимы, особенно на тёмных цветах. Белый и серебристый металлик держатся лучше, но царапины всё равно заметны. В-третьих, двери не имеют нижних уплотнителей — пороги всегда грязные, а зимой в них намерзает лёд. Это не критично, но раздражает.

Салон и качество материалов

Интерьер — сильная сторона Uni-T. Даже в базовой версии вы получаете два больших экрана (10,25 дюйма каждый), объединённых под одним стеклом. Графика приятная, меню отзывчивое, хотя логика управления иногда хромает — например, регулировка температуры спрятана в подменю. Физических кнопок почти нет, только на руле и блоке климат-контроля (в версиях после 2022 года).

Материалы: передняя панель мягкая, двери сверху тоже, но ниже пояса — жёсткий пластик. Кожа на сиденьях (искусственная) выглядит добротно, но в жару не дышит. Водительское кресло имеет широкий диапазон регулировок, но подушка коротковата — людям ростом выше 180 см будет неудобно в дальней дороге. Задний ряд: места для ног достаточно, но из-за покатой крыши высокие пассажиры (от 185 см) будут упираться головой в потолок. Багажник — 350 литров по паспорту, по факту чемодан на двоих влезает, но коляску или крупный ящик — уже с трудом. Полка багажника хлипкая, крепится на тонких пластиковых защёлках.

Технические характеристики и динамика

Под капотом — бензиновый турбомотор 1.5 литра (150 л.с. в версиях до 2023 года, 170 л.с. после обновления). Крутящий момент — 260–300 Нм в зависимости от года. Коробка — 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (мокрый тип). Привод — только передний. Полного привода нет даже в топе — это главный минус для российских условий.

Динамика: разгон до 100 км/ч за 9–10 секунд — не рекорд, но для города хватает. Турбояма небольшая, мотор тянет с 2000 об/мин. На трассе обгонять уверенно можно до 130–140 км/ч, дальше разгон вялый. Робот работает плавно в пробках, но при резком старте с места бывают задержки — коробка «задумывается» на секунду. Подвеска: спереди McPherson, сзади — торсионная балка (удивительно для такого «спортивного» кроссовера). На мелких ямах машину трясёт, на крупных — пробивает до отбойников. Управляемость средняя: руль пустой в нуле, крены в поворотах заметные. Это не хот-хэтч, а просто стильный городской паркетник.

Реальный расход топлива

Официальные данные: 7–8 литров в смешанном цикле. Реальность иная. В городе с пробками (Москва, Санкт-Петербург) расход стабильно 11–12 литров на 100 км. На трассе при 120 км/ч — 8–9 литров. Зимой, с прогревами и короткими поездками, можно увидеть 13–14 литров. Бак — 55 литров, запас хода около 400–450 км в городе. Мотор требует 95-й бензин, но многие владельцы льют 92-й — разница в динамике незаметна, но риск для турбины выше. Если вы часто стоите в пробках, готовьтесь к частым визитам на заправку.

Надёжность и типичные проблемы

За три года продаж в России у Uni-T сформировался список «детских болезней». Самые частые:

  • Стук в рулевой рейке — проявляется на 20–30 тыс. км. Лечится заменой по гарантии, но после 2023 года проблема встречается реже.
  • Сбои мультимедиа — экран зависает, камера заднего вида не включается, Bluetooth теряет телефон. Помогает перезагрузка (кнопка на руле), но некоторым меняли головное устройство.
  • Свист турбины — на холодную слышен высокий звук. Официально это «особенность работы», но многие дилеры меняют актуатор по гарантии.
  • Коррозия — очаги ржавчины появляются на сварных швах дверей и под капотом. Китайский металл не оцинкован, так что антикор обязателен.
  • Аккумулятор — штатный слабый (60 Ач), зимой может не завестись после 3–4 дней простоя. Рекомендуют сразу менять на более ёмкий.

Двигатель и коробка в целом надёжны, если не экономить на масле (замена каждые 7–8 тыс. км). Ресурс турбины — около 150–200 тыс. км при аккуратной эксплуатации. Официальные дилеры в РФ есть, но запчасти ждать по 2–4 недели — это норма.

Стоимость обслуживания в РФ

Цены на ТО у официальных дилеров: первое (15 тыс. км) — около 10–12 тыс. рублей, второе (30 тыс. км) — 18–22 тыс. рублей. Сюда входит замена масла, фильтров и свечей. Тормозные колодки — 4–6 тыс. рублей за комплект, передние диски — 8–10 тыс. рублей. Страховка ОСАГО и КАСКО — на уровне бюджетных иномарок (КАСКО от 40–60 тыс. рублей в год).

Неоригинальные запчасти: масляный фильтр — 300–500 руб., воздушный — 500–800 руб., тормозные колодки (TRW, Bosch) — 2–3 тыс. руб. Амортизаторы — 5–7 тыс. руб. за штуку. Кузовные детали (капот, бампер) — от 15 тыс. руб., но их везут из Китая 3–6 недель. В целом, обслуживание дешевле, чем у корейцев или европейцев, но дороже, чем у «Лады». Главный минус — отсутствие альтернатив по кузовщине: любая серьёзная авария может превратить машину в «донора» на полгода.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Changan Uni-T — это автомобиль для тех, кто ставит дизайн и оснащение выше практичности. Он идеален для молодых пар или одного водителя в городе: яркий, технологичный, недорогой в обслуживании. Вам точно стоит его рассмотреть, если:

  • вы не планируете ездить по бездорожью и глубокому снегу;
  • готовы мириться с жёсткой подвеской ради стиля;
  • не пугаетесь мелких электронных глюков;
  • хотите максимум опций (панорама, вентиляция кресел, адаптивный круиз) за 2,5–3 млн рублей.

Но если вам нужен практичный семейный автомобиль, полный привод или спокойная езда без сюрпризов — проходите мимо. Uni-T не прощает небрежного отношения: требует качественного топлива, своевременного обслуживания и антикоррозийной обработки. Это не «китайский Лексус», а скорее «китайский Ниссан» — стильный, но со своими тараканами. Покупать стоит только с гарантией и у официального дилера, а лучше — версию 2023–2024 года, где исправлены основные косяки первых партий.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT может дёргаться в пробках, особенно на холодную. Ресурс сцепления около 60-80 тыс. км при агрессивной езде.

ЭлектрикаНекритично

Сбои мультимедиа (зависания, самопроизвольная перезагрузка), редкие ошибки датчиков парковки и камер.

КузовНекритично

Тонкое ЛКП, быстро появляются сколы на капоте и передних арках. Дверные ручки могут примерзать зимой.

Голос владельцев

340 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.8
Комфорт
4.3
Дизайн
4.7
Цена/кач.
4.0
Управление
4.0
Взял Uni-T в прошлом году, за 20 тысяч пробега ни одной серьёзной поломки. Двигатель 1.5 турбо радует тягой, а расход в смешанном цикле держится около 8.5 литров — для такого кроссовера отлично.
Кузов красивый, но качество ЛКП подкачало — на капоте уже появились сколы от мелких камней. Официальный дилер говорит, что это норма для современных машин, но осадок остался.
Машина в целом неплохая, но мультимедиа иногда тупит: карта загружается долго, а Apple CarPlay подключается через раз. Надеюсь, обновление прошивки исправит.
После трёх месяцев владения могу сказать — подвеска энергоёмкая, на наших дорогах чувствуешь себя уверенно. Салон просторный, задним пассажирам места хватает с запасом.
Роботизированная коробка на морозах тупит: первые пару километров после запуска переключения рывками. Прогреваю дольше, но зимой это напрягает.
Дизайн — огонь, соседи постоянно подходят и спрашивают, что за зверь. При этом динамика отличная, обгонять на трассе легко, а шумоизоляция на удивление приятная для китайца.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Changan Uni-T поколения 2021–2024 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант на вторичном рынке, если найти экземпляр с прозрачной историей и без ДТП. Главные плюсы — яркий дизайн, мощный 1.5-литровый турбомотор (180 л.с.) и богатое оснащение. Однако стоит учитывать, что на машинах 2021–2022 года возможны проблемы с роботизированной коробкой передач и электроникой, поэтому перед покупкой обязательна диагностика.
Какие основные проблемы Changan Uni-T поколения 2021–2024?
Владельцы чаще всего жалуются на толчки и рывки 7-ступенчатого робота DCT при движении в пробках, особенно на машинах первых лет выпуска. Также встречаются сбои в работе мультимедиа, скрипы пластика в салоне и быстрый износ задних тормозных колодок. Ресурс двигателя в целом надёжен, но требует своевременного обслуживания и качественного масла.
Какой реальный расход топлива у Changan Uni-T поколения 2021–2024 в городе?
В смешанном цикле расход составляет 8–9 литров на 100 км, в чисто городском режиме с пробками — 10–12 литров. На трассе при спокойной езде можно уложиться в 6.5–7.5 литра. Расход сильно зависит от стиля вождения и качества топлива, рекомендовано заливать АИ-95.
Надёжен ли двигатель и коробка передач Changan Uni-T поколения 2021–2024?
Двигатель 1.5T (JL473ZQ5) считается достаточно надёжным при своевременной замене масла каждые 7–10 тыс. км, цепь ГРМ ходит долго. А вот 7-ступенчатый робот DCT (мокрое сцепление) на ранних версиях может доставлять неудобства — толчки при переключениях и адаптации. После 2023 года коробку доработали, и она стала работать плавнее.
Какие комплектации Changan Uni-T поколения 2021–2024 лучше выбрать?
Оптимальной считается средняя комплектация Tech Plus: она включает панорамную крышу, камеры 360°, подогрев передних сидений и электропривод водительского кресла. Топ-версия Flagship добавляет люк, вентиляцию сидений и адаптивный круиз-контроль, но разница в цене на вторичке не всегда оправдана. Базовая комплектация Comfort лишена многих опций, её брать не рекомендуют.
Дорого ли обслуживать Changan Uni-T поколения 2021–2024 в России?
Стоимость обслуживания средняя для китайского кроссовера: плановое ТО у дилера обходится в 10–15 тыс. рублей, у независимых мастеров — дешевле. Оригинальные запчасти доступны, но есть и качественные аналоги. Кузовные детали и оптика стоят дороговато, поэтому рекомендуется оформлять КАСКО.
Какой клиренс у Changan Uni-T поколения 2021–2024 и подходит ли он для зимы?
Дорожный просвет составляет 190 мм, что для кроссовера неплохо, но передний бампер низкий и легко цепляет сугробы. Для зимы машина подходит: есть подогрев зеркал, передних сидений и лобового стекла (в некоторых комплектациях). Однако полный привод отсутствует, поэтому на обледенелых подъёмах и в глубоком снегу нужно быть осторожным.
Какие аналоги Changan Uni-T поколения 2021–2024 есть на рынке в 2026 году?
Основные конкуренты — Haval Jolion, Geely Coolray, Chery Tiggo 7 Pro и Omoda C5. По дизайну и динамике Uni-T выигрывает, но уступает Haval по надёжности коробки и проходимости. Geely Coolray динамичнее, но теснее сзади. Выбор зависит от приоритетов: если важен стиль и оснащение — Uni-T, если практичность — Haval Jolion.
Какой ресурс двигателя Changan Uni-T поколения 2021–2024 до капремонта?
При своевременном обслуживании и использовании качественного масла двигатель 1.5T ходит 200–250 тыс. км до капитального ремонта. Цепь ГРМ обычно требует замены после 150 тыс. км. Важно не перегревать мотор и менять свечи зажигания каждые 40–50 тыс. км. Случаи масложора встречаются, но не массово.
Ломается ли робот DCT на Changan Uni-T поколения 2021–2024 и как продлить его ресурс?
На ранних версиях (2021–2022) возможны рывки и задержки при переключениях, особенно в пробках. Продлить ресурс помогает адаптация коробки у дилера, плавный стиль вождения и замена масла в DCT каждые 40–50 тыс. км. После 2023 года коробку модернизировали, и она стала надёжнее. При покупке обязательно проверяйте работу трансмиссии на холодную и в режиме Stop-and-Go.

Сравнить с конкурентами