BMW 3 серия 2012–2019

от 2.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

BMW 3 серия — вид спереди
Мощность
184
л.с.
Расход
7.4
л/100км
Багажник
480
литров
Цена от
2.2
млн ₽
7.4 / 10

Лучше, чем 24% автомобилей

Топ конкурентов

  • Mercedes-Benz C-Class (W205) 2014
    8.5
  • Audi A4 (B9) 2016
    8.3
  • Lexus IS 300 2017
    7.8
  • Volvo S60 (SPA) 2019
    7.5
  • Genesis G70 2021
    7.6
Габариты
4 624 мм1 429 ммбаза 2 810 мм
Длина4 624 мм
Ширина1 811 мм
Высота1 429 мм
Колёсная база2 810 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо
Мощность
184 л.с. (~9 200 ₽/год)
Крутящий момент
270 Нм
Разгон 0–100
7.3 с
Коробка
8-ступенчатый автомат ZF
Привод
RWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
10.2 л/100км
Расход (трасса)
5.8 л/100км
Расход (смеш.)
7.4 л/100км
Размер шин
225/50 R17
Снаряжённая масса
1505 кг

Комплектации и цены

320i Advantageбазовая
2 200 000
320i Advantageбазовая
2 450 000
320i Sport Line
2 500 000
320i Luxury Line
2 600 000
320i Sport Line
2 750 000
320i M Sport
2 800 000
320i Luxury Line
2 850 000
320i M Sport
3 100 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Классический спортивный седан с узнаваемой оптикой и пропорциями, но к 2019 году дизайн начал устаревать.

Уступает свежести Mercedes C-Class W205, но выглядит динамичнее Audi A4 B9.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжна, но мотор N20 страдает от растяжения цепи ГРМ, а ZF8 требует регулярной замены масла.

Надёжнее Audi с CVT, но уступает Lexus IS в беспроблемности.

Комфорт
Нормально7/10

Подвеска плотная, на M-Sport жёстко, шумоизоляция средняя — на трассе слышны шины.

Мягче Audi A4, но шумнее Mercedes C-Class.

Управляемость
Отлично9/10

Эталон в классе: точное рулевое, задний привод, отличная курсовая устойчивость.

Лучше всех конкурентов по драйву, кроме Alfa Romeo Giulia.

Цена/качество
Нормально7/10

На вторичке дороже одноклассников, но держит цену лучше Audi и Mercedes.

Дороже Skoda Octavia, но дешевле Lexus IS.

Стоимость владения
Нормально6/10

Дорогой налог (184 л.с.), частые визиты на сервис из-за типичных болячек, оригинальные запчасти недешёвы.

Дороже Audi A4 в обслуживании, но дешевле Mercedes.

Дизайн
Хорошо8/10

Классический и сдержанный облик, который не устаревает, но уже не вызывает вау-эффекта на фоне новых моделей.

Уступает Audi A4 в футуристичности, но выглядит солиднее Mercedes C-Class.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но после 100 000 км требуют внимания цепь ГРМ и система охлаждения.

Надёжнее Audi A4 (проблемы с муфтами полного привода), но уступает Lexus IS.

Комфорт
Хорошо8/10

Хорошая шумоизоляция и удобные передние кресла, но задний ряд тесноват для рослых пассажиров.

Комфортнее Audi A4 на неровных дорогах, но уступает Mercedes C-Class по плавности хода.

Управляемость
Отлично9/10

Эталон в классе: точное рулевое, отличная обратная связь и задний привод радуют энтузиастов.

Лучше всех конкурентов, особенно на извилистых дорогах.

Цена/качество
Нормально7/10

На вторичном рынке отличное соотношение, но новые комплектации были дороговаты для своего оснащения.

Дороже Audi A4 в базе, но дешевле Mercedes C-Class с аналогичным мотором.

Стоимость владения
Нормально6/10

Дорогое обслуживание у дилеров, но неоригинальные запчасти и независимые сервисы снижают затраты.

Дороже Lexus IS в обслуживании, но дешевле Mercedes C-Class.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Почему стоит рассмотреть BMW 3 серия (F30) в 2024 году

BMW 3 серия в кузове F30 (седан) и F31 (универсал) — это тот случай, когда немецкий автопром ещё не ушёл в тотальную экономию, но уже начал эксперименты с турбомоторами. Для российского покупателя это золотая середина: машина достаточно современная, чтобы не выглядеть архаично, но ещё не настолько сложная, чтобы разорить владельца электроникой. Главный вопрос — не «стоит ли брать», а «какой именно экземпляр не убьёт ваш бюджет».

На вторичном рынке РФ цены на «трёшку» F30 начинаются от 1,2–1,5 млн рублей за дорестайлинговые версии 2012–2015 годов и доходят до 3,5–4 млн за хорошо укомплектованные машины 2017–2019 годов. Это дешевле, чем Mercedes C-Class W205, и сопоставимо с Audi A4 B9. Но дьявол, как всегда, в деталях.

Дизайн и внешность

Экстерьер F30 — классический «агрессивный бизнес-класс в компактном исполнении». Дорестайлинг (2012–2015) отличается узкими «ноздрями» решётки радиатора и более скромными бамперами. После рестайлинга 2015 года машина получила более широкую решётку, светодиодные фары (опционально — адаптивный свет) и переработанную оптику сзади. Выглядит свежо до сих пор, особенно в M-пакете.

Честно о минусах:

  • Базовые версии (Advantage, Sport Line) без M-пакета выглядят простовато — пластик бамперов серый, выхлопные трубы тонкие.
  • Краска на капоте и переднем бампере скалывается быстро — это болезнь всех BMW этого поколения. Особенно страдает белый «Mineralweiss» и чёрный «Saphirschwarz».
  • Хром на решётке радиатора к 5–6 годам начинает «цвести» — облазит покрытие.

Если выбираете между дорестайлом и рестайлом — берите после 2015 года. Разница в оптике и материалах салона ощутимая, а доплата в 200–300 тысяч рублей окупается меньшим количеством проблем с электрикой.

Салон и качество материалов

Интерьер F30 — это компромисс. С одной стороны, эргономика на высоте: посадка низкая, руль регулируется в большом диапазоне, все кнопки под рукой. С другой — качество пластика в базовых версиях откровенно бюджетное. Жёсткий пластик на дверях, скрипучие панели центральной консоли — это норма для машин 2012–2014 годов.

Что радует:

  • Сиденья с электрорегулировками (даже в базе) — удобные, с хорошей боковой поддержкой. В M-спорт версиях — просто отличные.
  • Аудиосистема Harman Kardon (опция) звучит достойно, но штатная «Hi-Fi» — слабо.
  • Мультимедиа iDrive с экраном 6,5 или 8,8 дюйма — одна из лучших в классе по логике меню. Поддерживает Apple CarPlay (на рестайле — с адаптером).

Что бесит:

  • Кожа Dakota на сиденьях трескается уже к 60 000 км — особенно на боковинах.
  • Рулевое колесо облезает на 3–4 годах эксплуатации — это косметический дефект, но неприятный.
  • Задний ряд: места для ног меньше, чем в Audi A4 или даже в Skoda Octavia. Если вы выше 180 см, за вами сядет только ребёнок.
  • Шумоизоляция арок — слабое место. На шипованной резине в салоне шумно.

Технические характеристики и динамика

Главное, за что любят F30 — это управляемость. Задний привод (или xDrive) + точное рулевое управление делают эту машину драйверской. Даже базовый 184-сильный дизель едет веселее, чем многие одноклассники.

Основные моторы на российском рынке:

  • Бензин 2.0 (N20, B48): 184 л.с. (320i) и 245 л.с. (328i). Самый массовый вариант. N20 до 2015 года — проблемный (цепь ГРМ, масложор). B48 после 2015 — надёжнее, но не идеал.
  • Бензин 3.0 (N55, B58): 306 л.с. (335i) и 326 л.с. (340i). Для тех, кто не считает деньги на топливо. B58 — один из лучших моторов BMW, но на вторичке редок.
  • Дизель 2.0 (N47, B47): 143–190 л.с. Экономичный, но N47 до 2014 года — «бомба замедленного действия» с цепью ГРМ. B47 надёжнее.
  • Дизель 3.0 (N57): 258 л.с. (330d). Отличная динамика, но налог в РФ кусается.

Коробки: 8-ступенчатый автомат ZF (8HP) — лучший гидротрансформатор в классе. Работает плавно, быстро, ресурс при своевременной замене масла — 250 000+ км. Механика встречается редко и только на дорестайле.

Привод: Задний — для фанатов, xDrive — для зимы. Полный привод надёжен, но требует замены масла в раздатке каждые 60 000 км.

Реальный расход топлива

Обещания производителя — это одно, реальность — другое. Вот честные цифры по опыту владельцев в РФ:

  • 320i (бензин 2.0): город 10–12 л, трасса 6,5–7,5 л. Зимой с прогревами — до 14 л.
  • 328i (бензин 2.0, 245 л.с.): город 12–14 л, трасса 7–8 л. При активной езде — 16+ л.
  • 335i (бензин 3.0): город 15–18 л, трасса 8–9 л. Если давить педаль — 20+ л.
  • 318d/320d (дизель 2.0): город 7–9 л, трасса 4,5–5,5 л. Реальный рай для экономии.
  • 330d (дизель 3.0): город 9–11 л, трасса 5,5–6,5 л.

Важный нюанс: дизели требуют качественной солярки. В регионах с плохим топливом форсунки и ТНВД умирают быстро. Бензин прощает больше, но расход выше.

Надёжность и типичные проблемы

F30 — не «тойота», ломаться будет. Вопрос — как часто и насколько дорого.

Топ-5 проблем по версии сервисов:

  • Цепь ГРМ (моторы N20, N47): Растягивается к 80–100 тыс. км. Симптомы — треск при запуске, ошибка по фазе газораспределения. Замена — 60–100 тыс. руб. в зависимости от мотора. Решается только профилактикой.
  • Масложор (N20, N55): После 100 тыс. км расход масла может достигать 1 л на 1000 км. Причина — закоксовка колец. Лечится раскоксовкой или заменой поршневой группы (дорого).
  • Электрика: Глючат блоки управления дверями, отказывает датчик уровня топлива, «вылетает» iDrive. Часто лечится перепрошивкой, но бывает и замена блоков.
  • Подвеска: Сайлентблоки передних рычагов ходят 40–60 тыс. км. Задние амортизаторы — 60–80 тыс. км. Оригинал дорогой, но есть качественные аналоги (Lemförder, TRW).
  • Система охлаждения: Помпа и термостат на бензиновых моторах — расходники. Текут к 60–80 тыс. км. Перегрев губит мотор, поэтому следите за уровнем антифриза.

Что не боится: Кузов — оцинковка хорошая, сквозной коррозии нет. Салон не скрипит, если не разбирали. Автомат ZF при замене масла раз в 60 тыс. км ходит без проблем.

Стоимость обслуживания в РФ

Цены на запчасти и работу в 2024 году выросли на 30–50% из-за санкций и курса валют. Но F30 всё ещё дешевле в обслуживании, чем Mercedes W205 или Audi A4 B9.

Примерные цены (работа + запчасти, неофициальный сервис):

  • Замена масла (5W-30, 5 л + фильтр): 8–12 тыс. руб.
  • Замена тормозных колодок (перед): 12–18 тыс. руб.
  • Замена цепи ГРМ (N20): 70–100 тыс. руб.
  • Замена передних рычагов: 25–35 тыс. руб.
  • Замена помпы + термостата: 20–30 тыс. руб.
  • Страховка ОСАГО: 8–15 тыс. руб. (зависит от стажа и региона).
  • Транспортный налог (320i, 184 л.с.): 5–7 тыс. руб. в год (в зависимости от региона).

Совет: Ищите машину с сервисной историей. Если предыдущий владелец менял масло раз в 15 000 км на оригинале — это хороший знак. Если экономил — готовьте кошелёк.

Кому подходит, а кому нет

Идеальный покупатель F30:

  • Ценит управляемость и драйв выше среднего.
  • Готов мириться с жёсткой подвеской (особенно на M-спорт) и шумом в салоне.
  • Имеет бюджет 50–100 тыс. руб. в год на непредвиденный ремонт.
  • Выбирает дизель 2.0 (B47) или бензин 2.0 (B48) после 2015 года.
  • Не планирует возить пассажиров на заднем ряду каждый день.

Кому лучше пройти мимо:

  • Ищете абсолютную надёжность как у Toyota Camry — F30 не для вас.
  • Бюджет ограничен 1,2–1,5 млн рублей — за эти деньги вы получите дорестайл с проблемным мотором N20 и убитым салоном.
  • Нужен просторный задний ряд — посмотрите на Skoda Superb или Kia K5.
  • Боитесь дорогого обслуживания — дизельные форсунки и турбины стоят как половина машины.

Итог: BMW 3 серия F30 — отличный автомобиль для тех, кто понимает, на что идёт. Это не семейный седан, а скорее «спортивный костюм» для ежедневных поездок. Если найти экземпляр с мотором B48 или B47 после 2015 года, с M-пакетом и нормальной историей — вы получите машину, которая радует каждый день. Но готовьтесь к тому, что дружба с ней будет не бесплатной.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

ZF 8HP — при редкой замене масла (каждые 60 тыс. км) появляются рывки и толчки, особенно на холодную.

Коробка передачСтоит знать

ZF 8HP может страдать от рывков при переключении с 3 на 4 передачу на пробегах свыше 80 000 км, требуется адаптация или замена масла.

ЭлектрикаНекритично

Сбои блока управления двигателем (DME) из-за окисления контактов, отказ датчиков парктроника.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе блока управления двигателем (DME) из-за окисления контактов, особенно в сырую погоду.

КузовНекритично

Слабое лакокрасочное покрытие — сколы на капоте и передних арках, коррозия порогов у машин из северных регионов.

КузовНекритично

Слабое лакокрасочное покрытие на капоте и передних крыльях, быстро появляются сколы.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: растяжение цепи ГРМ на моторах N20 после 100 000 км, стук при холодном пуске.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: мотор N20 (до 2015) — растяжение цепи ГРМ к 80-100 тыс. км, масложор после 120 тыс. км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт рулевой рейки (течь), частые проблемы с вентиляцией картера (замена клапана PCV).

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт передней подвески (сайлентблоки и стойки стабилизатора) каждые 40 000 км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.7
Надёжность
6.5
Комфорт
7.2
Дизайн
8.1
Цена/кач.
5.8
Управление
9.0
Машина — огонь! Задний привод, динамика, управляемость — каждый день как праздник. Расход по трассе 6.5 л — сказка.
После 100 тыс. начались проблемы: замена цепи ГРМ влетела в 80 тыс. руб., ещё и масло жрёт. Разочарован.
В целом норм, но шумка слабая — на трассе шины гудят, а подвеска жёсткая для наших дорог. Салон удобный.
Купил 320i 2016 года — лучший выбор в классе. Мотор B48 уже без проблем с цепью, коробка радует.
Третий год владения — постоянные мелкие косяки: то датчик кислорода, то форсунка. Дорого в обслуживании.
Дизайн — классика, не надоедает. Салон лаконичный, но материалы добротные. Управляемость — эталон.

Частые вопросы

Стоит ли покупать BMW 3 серия поколения 2012–2019 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант, если вы готовы к расходам на обслуживание. Модели с дизельными двигателями N47 (после 2014 года) и бензиновыми B48 считаются надёжными. Главное — тщательно проверить состояние двигателя, коробки передач и подвески, так как возраст машины уже превышает 7 лет.
Какие двигатели на BMW 3 серия F30 самые надёжные?
Самыми надёжными считаются бензиновые двигатели серии B48 (2.0 л, 184–252 л.с.) и B58 (3.0 л, 326 л.с.), а также дизели B47 (2.0 л, 150–190 л.с.). Двигатели N20 и N47 до 2014 года имеют проблемы с цепью ГРМ, поэтому их стоит избегать или проверять наличие замены.
Какие типичные проблемы BMW 3 серия F30 (2012–2019)?
Основные проблемы: растяжение цепи ГРМ на ранних моторах N20/N47, отказ маслоотделителя, течи масла из-под клапанной крышки, сбои в работе системы iDrive, а также износ задних пружин и амортизаторов. У дизелей часто забивается сажевый фильтр при городской эксплуатации.
Какой ресурс двигателя и коробки на BMW 3 серия 2012–2019?
При своевременном обслуживании бензиновые двигатели B48/B58 ходят 250–300 тыс. км до капремонта, дизели B47 — до 350–400 тыс. км. Автоматические коробки ZF 8HP при замене масла каждые 60–80 тыс. км служат 250–300 тыс. км. Механика и робот DCT требуют более частого обслуживания.
Что выбрать: BMW 3 серия F30 или Mercedes C-Class W205 2012–2019?
BMW F30 предлагает более драйверский характер, точное рулевое управление и спортивную подвеску, но уступает Mercedes W205 в качестве материалов отделки и шумоизоляции. Если вам важна динамика — берите BMW, если комфорт и престиж — Mercedes.
Какой расход топлива у BMW 3 серия F30 в реальных условиях?
Бензиновый 2.0 л (184 л.с.) в смешанном цикле потребляет 8–10 л/100 км, в городе — 11–13 л. Дизель 2.0 л (190 л.с.) расходует 5.5–7 л в смешанном цикле и 7–9 л в городе. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния двигателя.
Стоит ли брать BMW 3 серия F30 с пробегом более 150 000 км в 2026 году?
Да, если автомобиль обслуживался по регламенту и имеет подтверждённую историю замены цепи ГРМ (для N20/N47) и масла в коробке. При таком пробеге будьте готовы к замене подвески, тормозов и возможным мелким электрическим неисправностям. Лучше выбирать экземпляры после 2014 года.
Какие дизельные двигатели на BMW 3 серия F30 лучше не покупать?
Стоит избегать дизелей N47D20 (2.0 л) выпуска до 2014 года — у них слабая цепь ГРМ, расположенная со стороны маховика, что делает замену очень дорогой. Также нежелательны моторы N57 (3.0 л) ранних лет из-за проблем с форсунками и сажевым фильтром. Лучший выбор — B47 после 2014 года.
Какой пробег считается нормальным для BMW 3 серия 2012–2019 в 2026 году?
Для автомобилей 2012–2014 годов нормальный пробег — 120–180 тыс. км, для 2015–2017 — 80–130 тыс. км, для 2018–2019 — 50–90 тыс. км. Слишком низкий пробег (менее 10–15 тыс. км в год) может указывать на скрутку или длительный простой, что тоже вредно для машины.
Какие бензиновые двигатели на BMW 3 серия F30 лучше не покупать?
Главный проблемный — N20 (2.0 л, 184–245 л.с.) до 2014 года: слабая цепь ГРМ, масложор и разрушение натяжителя. Также стоит избегать N55 (3.0 л) ранних лет из-за проблем с топливными форсунками и масляным насосом. Надёжные варианты — B48 и B58.

Сравнить с конкурентами