Subaru Forester vs Toyota RAV4

Subaru Forester vs Toyota RAV4: Битва японских внедорожников для российских дорог

На вторичном рынке России два японских кроссовера — Subaru Forester пятого поколения (SK, 2018+) и Toyota RAV4 пятого поколения (XA50, 2019+) — являются главными претендентами на кошелек покупателя. Оба автомобиля предлагают надежность, но принципиально различаются по философии. Forester — это утилитарный полноприводный «вездеход» с упором на безопасность и проходимость. RAV4 — городской универсал, делающий ставку на экономичность и ликвидность. Разберем, какой из них оправдывает свои деньги в реалиях РФ.

Внешний вид и дизайн

Subaru Forester (SK) сохраняет классические пропорции «универсала повышенной проходимости». Кузов угловатый, с большими стеклами и минималистичным декором. Главная особенность — огромный дорожный просвет в 220 мм, который визуально приподнимает машину. Дизайн консервативный, без острых линий, что нравится практичным водителям. Рестайлинг 2021 года добавил более крупную решетку радиатора и светодиодную оптику, но облик остался узнаваемым.

Toyota RAV4 (XA50) выглядит агрессивнее и современнее. Брутальные колесные арки, «рваные» грани кузова и массивная передняя часть создают образ «внедорожника для города». Однако из-за сложных штампов кузов сложнее ремонтировать после ДТП. Дорожный просвет — 190 мм, что на 30 мм меньше, чем у Forester. Для российских условий это критично: при езде по снежной каше или грунтовке RAV4 чаще цепляет днищем.

  • Forester: Практичный «ящик» с отличной обзорностью. Минимум хрома, пластик по периметру кузова не боится веток.
  • RAV4: Модный «брутал» с риском для лакокрасочного покрытия. Сложная геометрия кузова усложняет покраску.

Характеристики и динамика

Сравнение двигателей и трансмиссий показывает разную целевую аудиторию.

Subaru Forester: Базовая версия оснащается 2.0-литровым атмосферным двигателем FB20 (150 л.с., 198 Нм). Разгон до 100 км/ч — 10.3 секунды. Это скромные показатели, но вариатор Lineartronic настроен идеально: он имитирует передачи и не «зависает» при обгонах. Главный козырь — система полного привода Symmetrical AWD. Это постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, который распределяет тягу 60:40 в пользу передка. В снегу, на льду и грунтовке Forester едет как танк: пробуксовки минимальны, система стабилизации вмешивается поздно, позволяя водителю чувствовать автомобиль.

Toyota RAV4: Версия с передним приводом (FWD) и 2.0-литровым мотором (149 л.с., 206 Нм) разгоняется до 100 км/ч за 11.0 секунд. Вариатор CVT работает плавно, но при резких ускорениях «воет» и запаздывает. Передний привод в городе достаточен, но на скользком покрытии (особенно в регионах с плохой уборкой снега) RAV4 начинает «рыскать» при старте. Полный привод AWD-i — подключаемый через муфту, он тяжелее и увеличивает расход. В грязи муфта перегревается быстрее, чем постоянный привод Subaru.

  • Forester: 150 л.с., 10.3 с до 100 км/ч. Полный привод — постоянный. Расход 8.3 л/100 км (реальный — 9.5-10 л).
  • RAV4: 149 л.с., 11.0 с до 100 км/ч. Привод — передний (FWD). Расход 7.2 л/100 км (реальный — 8-8.5 л).

Вывод: Forester проигрывает в экономичности, но выигрывает в динамике разгона и проходимости. RAV4 экономит топливо, но за городом чувствует себя неуверенно.

Комфорт и оснащение

Subaru Forester: Салон спартанский, но эргономичный. Много места для ног сзади (колесная база 2670 мм). Багажник — 505 литров, но из-за формы крыши высокие коробки влезают легче, чем в RAV4. Подвеска энергоемкая: мелкие ямы глотает, но на крупных неровностях раскачивает кузов. Шумоизоляция слабая — шины и ветер слышны на скорости выше 100 км/ч. Мультимедиа с экраном 6.5 или 8 дюймов (в зависимости от комплектации) простая, без поддержки Apple CarPlay в дорестайлинге.

Toyota RAV4: Салон качественнее по материалам: больше мягкого пластика, кожаные вставки в дорогих версиях. Передние кресла плотнее, боковая поддержка лучше. Багажник — 580 литров, но из-за покатой крыши высокие предметы мешают закрытию двери. Подвеска жестче, чем у Forester: в поворотах крены меньше, но на разбитом асфальте трясет сильнее. Шумоизоляция средняя: двигатель слышен при разгоне, но аэродинамический шум ниже. Мультимедиа с экраном 7 или 8 дюймов быстрее, есть Apple CarPlay и Android Auto.

  • Forester: Просторный салон, плохая шумоизоляция, энергоемкая подвеска.
  • RAV4: Качественные материалы, жесткая подвеска, лучшая мультимедиа.

Надёжность и обслуживание

Subaru Forester: Двигатели FB20 и FB25 склонны к масложору после 100 000 км (расход до 0.5 л на 1000 км). Вариатор Lineartronic требует замены масла каждые 40 000 км, иначе ремонт обойдется в 150-200 тыс. рублей. Подвеска (стойки, шаровые) ходит 60-80 тыс. км. Кузов оцинкован плохо: сколы на капоте ржавеют быстро. Запчасти дорогие, но есть аналоги. Официальные дилеры в РФ есть, но сервис дорогой — ТО-1 стоит около 15-20 тыс. рублей.

Toyota RAV4: Двигатель 2.0 (3ZR-FAE) надежен, масложор встречается редко. Вариатор CVT (K120F) при спокойной езде ходит 150-200 тыс. км без проблем. Подвеска (рычаги, амортизаторы) живет 80-100 тыс. км. Кузов оцинкован лучше, но краска тонкая — сколы появляются на капоте и передних арках. Запчасти дешевле, чем на Subaru, и доступны в любом регионе. ТО-1 у дилера — 12-15 тыс. рублей. Ликвидность высокая: RAV4 продается быстрее и теряет меньше в цене за 3-5 лет.

  • Forester: Дороже в обслуживании, риск масложора и проблем с вариатором.
  • RAV4: Дешевле в ремонте, выше надежность, лучше ликвидность.

Цена и ценность

На вторичном рынке России (данные на 2025 год):

  • Subaru Forester 2018-2020: от 3.1 млн ₽ (с пробегом 60-80 тыс. км). Рестайлинг 2021+ — от 3.5 млн ₽.
  • Toyota RAV4 2019-2020: от 2.9 млн ₽ (с пробегом 50-70 тыс. км). Рестайлинг 2022+ — от 3.3 млн ₽.

Forester дороже на 200-300 тыс. ₽ при равных годах и пробеге. Разница объясняется полным приводом и уникальной системой безопасности EyeSight (адаптивный круиз, автоторможение), которая есть во всех комплектациях. RAV4 дешевле, но за эти деньги вы получаете передний привод и базовый набор систем безопасности (только ABS и ESP).

Вердикт — кому что выбрать

Subaru Forester — для тех, кто живет за городом или часто ездит по плохим дорогам. Если вам нужна реальная проходимость (снег, грунтовка, легкое бездорожье), постоянный полный привод и высокий клиренс — Forester оправдывает свою цену. Но будьте готовы к более дорогому обслуживанию, шумному салону и риску масложора. Идеальный выбор для рыбаков, охотников или дачников, которые не хотят застревать в распутицу.

Toyota RAV4 — для городского водителя, ценящего экономию и ликвидность. Если 90% пробега — асфальт, а полный привод нужен только для выезда на дачу по сухой дороге, RAV4 с передним приводом станет рациональным выбором. Он дешевле в покупке, надежнее, лучше держит цену при перепродаже и имеет более современный салон. Для семей с детьми, которые ездят по городу и трассам — лучший вариант.

Итог: Forester — это инструмент для преодоления препятствий. RAV4 — это комфортный городской автомобиль с японским качеством. Выбор зависит от ваших дорог: чем хуже покрытие, тем ближе Subaru. Чем важнее бюджет и ликвидность — тем очевиднее Toyota.

Характеристики

Параметр
Subaru Forester
Toyota RAV4
Двигатель
2.0L бензиновый атмосферный (FB20) / 2.5L бензиновый атмосферный (FB25) для рестайлинга 2021+
2.0L 4-цилиндровый бензиновый
Мощность
150 л.с.
149 л.с.
Коробка
Вариатор Lineartronic (CVT)
Вариатор CVT
Привод
Полный (Symmetrical AWD)
FWD
Расход (смеш.)
8.3 л/100км
7.2 л/100км
Длина
4625 мм
4600 мм
Багажник
505 л
580 л

Вердикты

Дизайн
Subaru Forester
7/10

Консервативный и брутальный внедорожный стиль, почти не изменился за поколение. Выглядит солидно, но молодёжи может показаться скучным.

Toyota RAV4
8/10

Стильный и узнаваемый облик, но пластик кузова маркий.

Надёжность
Subaru Forester
9/10

Очень надёжный автомобиль при своевременном обслуживании. Моторы и вариатор ходят по 200-300 тыс. км без капремонта.

Toyota RAV4
7/10

В целом надёжен, но вариатор требует бережного обращения.

Комфорт
Subaru Forester
8/10

Плавный ход, мягкая подвеска, отличная шумоизоляция. Сиденья удобные, но задним пассажирам немного тесно в плечах.

Toyota RAV4
8/10

Плавный ход, просторный салон, но шумоизоляция слабая.

Управляемость
Subaru Forester
8/10

Отличная управляемость для внедорожника благодаря низкому центру тяжести и системе Symmetrical AWD. Крены минимальны, руль информативный.

Toyota RAV4
7/10

Валкий в поворотах, руль неинформативный.

Цена/качество
Subaru Forester
7/10

Дорогой в покупке, но дешёвый в содержании. За эти деньги получаешь легендарную надёжность и полный привод, но слабую динамику.

Toyota RAV4
8/10

Дороговат для своего оснащения, но ликвидность высокая.

Стоимость владения
Subaru Forester
8/10

Низкий расход топлива для полного привода, недорогие запчасти и обслуживание у официалов. Страховка и налог — средние по классу.

Toyota RAV4
7/10

Недорогой налог и страховка, но расход топлива выше среднего.

Subaru
Forester
Полный обзор →
Toyota
RAV4
Полный обзор →