Changan Uni-T vs Tenet T4

Changan Uni-T против Tenet T4: битва китайских кроссоверов до 2,5 млн рублей

Российский рынок новых автомобилей в 2024–2025 годах плотно занят китайскими брендами. В сегменте компактных кроссоверов с турбомотором и роботизированной коробкой передач особенно выделяются две модели: Changan Uni-T первого поколения (2021 года) и Tenet T4 (дебют 2023 года). Оба автомобиля предлагают схожую технику: 1.5-литровый турбодвигатель, 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (DCT) и передний привод. Но разница в цене в 200 000 рублей и разный подход к дизайну заставляют задуматься: что выбрать — проверенный хит или новинку с более низким ценником? Разберёмся по пунктам.

1. Позиционирование: для кого эти автомобили?

Changan Uni-T — это стильный городской кроссовер с яркой внешностью, ориентированный на молодую аудиторию и тех, кто хочет выделиться. Он позиционируется как «спорт-купе» в мире SUV. Автомобиль популярен в России с 2021 года, имеет сложившуюся репутацию и широкую дилерскую сеть.

Tenet T4 — более свежий игрок, представленный в 2023 году. Это прямой конкурент по размерам и характеристикам, но с более консервативным и строгим дизайном. Tenet T4 нацелен на практичных покупателей, которые ищут максимум оснащения за минимальные деньги, не гонясь за имиджем.

2. Внешний вид и дизайн

Changan Uni-T сразу привлекает внимание. У него агрессивный «хищный» передок с узкими светодиодными фарами, скошенная линия крыши, массивные колёсные арки и выдвижные дверные ручки. Задняя часть с двумя патрубками выхлопа и спойлером добавляет спортивности. Это автомобиль, который не остаётся незамеченным на парковке.

Tenet T4 выглядит более сдержанно и даже солидно. В дизайне прослеживаются черты европейской школы: аккуратная решётка радиатора, плавные линии кузова, классические пропорции. Он не эпатирует, но смотрится дороже своей цены. Если Uni-T — это «кроссовер для вечеринок», то T4 — «костюм для офиса».

Итог: по дизайну Changan выигрывает в оригинальности, Tenet — в универсальности и солидности.

3. Характеристики и динамика

Оба автомобиля оснащены 1.5-литровыми турбомоторами, но есть нюансы:

  • Changan Uni-T: 154 л.с. и 230 Нм крутящего момента. Разгон до 100 км/ч — 9.5 секунд. Расход топлива — 7.0 л/100 км (заявленный).
  • Tenet T4: 150 л.с. и 220 Нм. Разгон до 100 км/ч — также 9.5 секунд. Расход — те же 7.0 л/100 км.

На практике разница в 4 л.с. и 10 Нм незаметна. Оба кроссовера едут уверенно в городе, но на трассе при обгонах требуют раскручивать мотор до высоких оборотов. Коробки DCT (7-ступенчатые) работают одинаково: в пробках возможны лёгкие рывки, но в целом алгоритмы настроены адекватно. Привод — только передний, что для зимы в регионах может быть минусом.

Вывод: динамика идентична. Выбор по этому параметру не имеет смысла — оба автомобиля равны.

4. Комфорт и оснащение

Здесь начинаются ключевые различия.

Changan Uni-T в базовой версии (от 2.5 млн ₽) предлагает:

  • Цифровую приборную панель (10.25 дюймов)
  • Мультимедиа с большим экраном (10.25 дюймов)
  • Двухзонный климат-контроль
  • Камеру заднего вида
  • Кожаный салон
  • Электрорегулировку передних сидений
  • Панорамную крышу

Однако подвеска Uni-T жёсткая — это плата за спортивный имидж. На неровностях трясёт, колёсные арки плохо зашумлены. Салон спортивный, но задним пассажирам тесно из-за покатой крыши.

Tenet T4 за 2.3 млн ₽ удивляет оснащением:

  • Полностью цифровая приборная панель (12.3 дюйма)
  • Мультимедиа с экраном 12.3 дюйма
  • Климат-контроль (однозонный в базе, двухзонный в топе)
  • Камера кругового обзора 360°
  • Кожаный салон с перфорацией
  • Электрорегулировка водительского кресла
  • Люк (не панорама, но есть)
  • Беспроводная зарядка

Подвеска Tenet T4 настроена на комфорт: она мягче, энергоёмче, лучше глотает ямы. Задний ряд просторнее за счёт более прямой крыши. По шумоизоляции T4 немного тише.

Итог: Tenet T4 выигрывает по комфорту и оснащению за меньшие деньги. Changan берёт стилем, но проигрывает в практичности.

5. Надёжность и обслуживание

Changan Uni-T продаётся в России с 2021 года. Дилерская сеть широкая, запчасти доступны, есть статистика по типичным проблемам: иногда «глючит» мультимедиа, бывают вопросы к роботу DCT при агрессивной езде. В целом мотор 1.5T (серия JL473ZQ5) считается надёжным при своевременной замене масла каждые 7 500 км. Гарантия — 3 года или 100 000 км.

Tenet T4 — новинка 2023 года. Дилерская сеть только развивается, запчасти есть, но дефицит по кузовным деталям возможен. Мотор 1.5T (серия HMA GA15-Y1) используется также на других моделях бренда, нареканий нет. Робот DCT — тот же Getrag, что и у Changan. Гарантия — 3 года или 100 000 км. Из-за новизны статистика по надёжности пока не накоплена.

Вывод: Changan надёжнее прогнозируем, Tenet — риск, но с потенциально хорошей перспективой.

6. Цена и ценность

Changan Uni-T стартует от 2.5 млн рублей. За эти деньги вы получаете яркий дизайн, но базовое оснащение (без камеры 360, без беспроводной зарядки). Доплата за топ-версию может достигать 2.8–2.9 млн рублей.

Tenet T4 стоит от 2.3 млн рублей. При этом уже в базе есть камера 360, большой экран и кожа. Топовая версия обойдётся в 2.5–2.6 млн рублей — то есть цена базового Changan.

Разница в 200 000 рублей существенна для российского покупателя. На эти деньги можно купить зимнюю резину, комплект защиты картера и оплатить первый год страховки.

Итог: Tenet T4 предлагает лучшее соотношение цены и оснащения. Changan стоит дороже за имидж.

7. Вердикт — кому что выбрать

Выбирайте Changan Uni-T, если:

  • Вам важен яркий, запоминающийся дизайн
  • Вы готовы мириться с жёсткой подвеской ради стиля
  • Вы хотите покупать автомобиль от бренда с проверенной репутацией и широкой сетью сервисов
  • Пассажиры сзади — редкость, и пространство на заднем ряду не критично

Выбирайте Tenet T4, если:

  • Вы ищете максимальное оснащение за минимальные деньги
  • Комфорт и мягкость хода для вас важнее внешнего эпатажа
  • Вам нужен просторный задний ряд для семьи
  • Вы готовы рискнуть с новым брендом ради экономии 200 000 рублей

Общий вывод: Оба автомобиля — достойные представители китайского автопрома. Changan Uni-T — это эмоциональный выбор для тех, кто хочет выделяться. Tenet T4 — рациональный выбор для тех, кто считает деньги и ценит комфорт. Если бы мы выбирали лично для себя — Tenet T4 выглядит более зрелым и продуманным продуктом за свою цену. Но окончательное решение остаётся за вами: тест-драйв обоих автомобилей расставит все точки над i.

Характеристики

Параметр
Changan Uni-T
Tenet T4
Двигатель
1.5T турбо
1.5T турбо
Мощность
154 л.с.
150 л.с.
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
FWD
Расход (смеш.)
7 л/100км
7 л/100км
Длина
4515 мм
4500 мм
Багажник
390 л
380 л

Вердикты

Дизайн
Changan Uni-T
9/10

Футуристичный экстерьер с выдвижными ручками и агрессивной оптикой привлекает внимание, но интерьер спорный из-за отсутствия физических кнопок.

Tenet T4
8/10

Современный и динамичный экстерьер с узнаваемой светодиодной оптикой, но качество окраски тонкое — быстро появляются сколы.

Надёжность
Changan Uni-T
7/10

Двигатель и роботизированная коробка в целом надёжны, но встречаются жалобы на преждевременный износ сцепления и глюки электроники.

Tenet T4
7/10

Двигатель и роботизированная коробка в целом надёжны, но встречаются случаи преждевременного износа сцепления DCT при агрессивной езде.

Комфорт
Changan Uni-T
8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен для двоих, но подвеска жестковата на неровностях, а шумоизоляция средняя.

Tenet T4
8/10

Просторный салон с качественными материалами отделки, но шумоизоляция арок и колёсных ниш слабая — на трассе слышен гул шин.

Управляемость
Changan Uni-T
7/10

Точное рулевое и хорошая курсовая устойчивость, но крены в поворотах заметны, а тормоза требуют привыкания из-за нелинейности.

Tenet T4
7/10

Чёткое рулевое управление с хорошей обратной связью, но настройки подвески жёсткие — мелкие неровности передаются в салон.

Цена/качество
Changan Uni-T
8/10

Богатое оснащение за свои деньги: панорама, адаптивный круиз, камеры 360°, но цена вплотную приблизилась к более статусным брендам.

Tenet T4
8/10

Хорошее оснащение за свои деньги: светодиодные фары, два дисплея, климат-контроль в базе. Однако цена близка к более известным конкурентам.

Стоимость владения
Changan Uni-T
6/10

Расход топлива в городе выше заявленного (9-10 л), страховка и запчасти дороже, чем у массовых корейцев, ликвидность на вторичке низкая.

Tenet T4
7/10

Расход топлива умеренный, но стоимость запчастей и сервиса выше среднего из-за ограниченной дилерской сети.

Changan
Uni-T
Полный обзор →
Tenet
T4
Полный обзор →