Toyota Corolla 2013–2019

от 1.3 млн ₽

Данные обновлены: 12 мая 2026 г.

Toyota Corolla — вид спереди
Мощность
122
л.с.
Расход
6.8
л/100км
Багажник
452
литров
Цена от
1.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 620 мм1 465 ммбаза 2 700 мм
Длина4 620 мм
Ширина1 775 мм
Высота1 465 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.6 л 4-цилиндровый атмосферный
Мощность
122 л.с. (~3 050 ₽/год)
Крутящий момент
154 Нм
Разгон 0–100
10.5 с
Коробка
6-ступенчатая механическая / вариатор CVT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.9 л/100км
Расход (трасса)
5.6 л/100км
Расход (смеш.)
6.8 л/100км
Размер шин
205/55 R16
Снаряжённая масса
1285 кг

Комплектации и цены

Стандартбазовая
1 250 000
Комфорт
1 400 000
Престиж
1 550 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Сдержанный и узнаваемый облик, без ярких деталей, но аккуратный и современный для своих лет.

Уступает Kia Cerato в экспрессивности, но выглядит солиднее Hyundai Elantra.

Надёжность
Хорошо8/10

Очень высокая надёжность: мотор и кузов редко доставляют проблемы, но вариатор требует бережного обслуживания.

Надёжнее большинства одноклассников, включая Ford Focus и Volkswagen Jetta.

Комфорт
Нормально7/10

Плавный ход и хорошая шумоизоляция, но задним пассажирам тесновато при росте выше 180 см.

Комфортнее Nissan Sentra, но уступает Skoda Octavia по простору сзади.

Управляемость
Нормально7/10

Предсказуемое и безопасное поведение, но без драйверских ноток — руль лёгкий и неострый.

Уступает Mazda3 по остроте, но стабильнее и понятнее для обычного водителя.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее соотношение: надёжный автомобиль с адекватным оснащением за разумные деньги на вторичке.

Выгоднее Volkswagen Jetta по стоимости владения, но дороже Kia Cerato в базе.

Стоимость владения
Хорошо8/10

Низкие расходы на обслуживание и запчасти, но страховка и налог средние для класса.

Дешевле в обслуживании, чем Ford Focus, но дороже Hyundai Elantra по запчастям.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Toyota Corolla 2013–2019 годов — это автомобиль, который в России знают все. Даже те, кто никогда не интересовался машинами. В народе его называют «рабочей лошадкой» или «вечным солдатом». И это не просто слова. Поколение E180 (2013–2018) и рестайлинг 2017–2019 годов действительно заслужили репутацию надежных и предсказуемых машин. Но давайте сразу без иллюзий: это не спорткар, не премиум и не машина для души. Это инструмент. Инструмент для ежедневных поездок по пробкам, трассам и разбитым дорогам.

Почему её стоит рассматривать? Потому что за эти годы Corolla стала одной из самых ликвидных моделей на вторичном рынке. Её легко продать, легко найти запчасти, и она редко ломается. Но есть и обратная сторона: за эти качества вы переплачиваете при покупке. Corolla 2013–2019 годов стоит дороже одноклассников — Ford Focus, Kia Cerato или Hyundai Elantra. Вопрос в том, готовы ли вы платить за спокойствие.

Дизайн и внешность

Дизайн Corolla этого поколения — спорная тема. До рестайлинга 2017 года машина выглядела… никак. Она не вызывала эмоций. Просто серый, бежевый или черный седан, который сливается с потоком. Передняя оптика с «каплями» в фарах, простая решетка радиатора и скучный профиль. Это автомобиль для тех, кто не хочет привлекать внимание. Если вам нужна машина, чтобы её не замечали — идеально.

После рестайлинга 2017 года ситуация изменилась. Corolla получила более агрессивную переднюю часть: узкие фары, массивную решетку и хромированные вставки. Сзади появились стильные фонари со светодиодами. Машина стала выглядеть моложе и дороже. Но всё равно это не «вау». Это «нормально». Для российских реалий плюс: клиренс 150 мм — неплохо для парковки у бордюров и грунтовок. Но бамперы низкие, и снежные сугробы зимой — враг номер один.

Кузов оцинкован плохо. Это факт. На машинах 2013–2015 годов уже через 3–4 года появлялись сколы до металла и рыжие точки на порогах и арках. Рестайлинг 2017+ немного исправил ситуацию, но не кардинально. Если покупаете Corolla, обязательно проверяйте пороги, задние арки и кромку капота. Коррозия — слабое место.

Салон и качество материалов

Салон — это главный компромисс. Внутри Corolla 2013–2019 годов вы не найдете мягкого пластика или кожаных вставок за копейки. Всё жесткое, бюджетное, но собранное на совесть. Стыки ровные, скрипов почти нет (если машина не битая). Передняя панель — монолитная, но материалы дешевые. Кнопки климат-контроля и магнитолы работают четко, без люфтов.

Посадка водителя удобная. Рулевая колонка регулируется в двух плоскостях, кресло — в шести. Но боковая поддержка слабая. В поворотах вы будете «плавать» в кресле, особенно если ваш вес больше 80 кг. Задний ряд — просторно для ног, но низкая крыша. Если ваш рост выше 185 см, на заднем сиденье будет тесно головой. Багажник — 452 литра. Это средний показатель. Коляска влезет, но с трудом. Петли багажника съедают пространство, и при загрузке крупных вещей они мешают.

Шумоизоляция — слабое место. Двигатель слышно даже на холостых, а на трассе при 120 км/ч придется повышать голос. Арки колес почти не защищены от гравия. Если хотите тишины — готовьте деньги на шумку.

Технические характеристики и динамика

В России Corolla продавалась с двумя бензиновыми моторами: 1.33 л (99 л.с.) и 1.6 л (122 л.с.). Дизелей и турбо-версий официально не было. Самый популярный — 1.6. Он и самый адекватный. Разгон до 100 км/ч — около 10.5 секунд. Для города хватает, для обгонов на трассе — на пределе. Коробки: 6-ступенчатая механика или вариатор (CVT).

Вариатор — это боль. Он работает плавно, но при резком старте «задумывается». На морозах (ниже -25°C) он требует прогрева, иначе может дергаться. Ресурс вариатора — около 150–200 тысяч км при условии замены масла каждые 40–50 тысяч. Если масло не менять — ремонт в 80–100 тысяч рублей. Механика надежнее, но на вторичке их мало — большинство машин с вариатором.

Двигатель 1.6 (серия 1ZR-FE) — неприхотливый, но не любит плохого топлива. Свечи зажигания надо менять каждые 30 тысяч, иначе начинаются пропуски зажигания. Мотор 1.33 (1NR-FE) — слабее и экономичнее, но для тяжелой Corolla он откровенно «никакой». На трассе с ним тяжело.

Реальный расход топлива

Производитель обещает 6–7 литров в смешанном цикле. Реальность другая. В городе с пробками Corolla 1.6 с вариатором ест 9–10 литров. По трассе при 110 км/ч — 6.5–7 литров. Зимой, с прогревами и пробками, расход легко подскакивает до 11–12 литров. Мотор 1.33 экономит 1–1.5 литра, но динамика становится совсем печальной.

Важный момент: Corolla чувствительна к стилю вождения. Если вы любите «тапку в пол» — готовьтесь к расходу 12+ литров. Агрессивная езда на вариаторе еще и убивает коробку. Так что лучше ездить спокойно.

Надёжность и типичные проблемы

Corolla 2013–2019 годов — одна из самых надежных машин в классе. Но не идеальная. Вот список типичных болячек:

  • Стук рулевой рейки. Проявляется на 50–80 тысячах км. Лечится регулировкой или заменой втулок. Оригинал дорогой, но есть неоригинальные ремкомплекты.
  • Течь помпы. На моторах 1.6 помпа начинает подтекать после 60–80 тысяч. Замена — 5–7 тысяч рублей с работой.
  • Свист ремня генератора. Часто на машинах 2013–2015 годов. Лечится заменой ремня и роликов.
  • Коррозия кузова. Уже говорили. Особенно страдают пороги и задние арки. Если видите рыжие точки — это не лечится просто покраской, нужно варить.
  • Вариатор. Если масло не меняли — рывки при разгоне. Диагностика обязательна.
  • Электрика. Иногда глючит блок управления климатом. Лечится перепрошивкой.

В целом, если машина обслуживалась вовремя, она проходит 250–300 тысяч км без капитального ремонта. Но будьте готовы к тому, что после 150 тысяч км начинают «сыпаться» мелочи: сайлентблоки, стойки стабилизатора, амортизаторы.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание Corolla в России — не дешевое, но и не дорогое. Оригинальные запчасти стоят ощутимо. Например, масляный фильтр — 800–1000 рублей, тормозные колодки — 3000–4000 за комплект, амортизатор — 7000–9000 рублей. Но есть огромный выбор неоригинала: Japanparts, Febi, TRW. С ними цена падает в 1.5–2 раза.

ТО у официального дилера — дорого. Замена масла и фильтров — 10–12 тысяч рублей. Независимый сервис сделает то же самое за 5–7 тысяч. Страховка ОСАГО — стандартная. Каско — около 40–60 тысяч в год, зависит от региона и стажа.

Расходники: масло (5W-30 или 5W-40) — 2500–3500 за 4 литра, антифриз — 1500–2000, свечи — 2000 за комплект. В целом, годовое обслуживание (масло, фильтры, колодки) обойдется в 15–20 тысяч рублей. Это бюджетно.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит Toyota Corolla 2013–2019:

  • Тем, кто ищет надежный и предсказуемый автомобиль для города и трассы.
  • Тем, кто не хочет часто заезжать в сервис.
  • Тем, кто планирует продать машину через 3–5 лет без потери в деньгах.
  • Семьям с одним ребенком (для двух уже тесновато).
  • Консерваторам, которым не нужны модные фишки и яркий дизайн.

Кому не подходит:

  • Тем, кто ищет динамику и драйв. Corolla скучна в управлении.
  • Тем, кто ценит тишину в салоне и качественные материалы.
  • Тем, кто живет в регионе с суровыми зимами и плохими дорогами (низкие бамперы, слабая шумка, коррозия).
  • Тем, кто хочет сэкономить при покупке. Corolla дороже одноклассников на 10–15%.
  • Высоким людям (рост от 185 см) — будет некомфортно на заднем ряду.

Итог: Corolla 2013–2019 — это честный середняк. Она не удивит, не разочарует, но и не подведет. Если вам нужна машина-рабочая лошадка, которая будет возить вас каждый день без сюрпризов — берите. Но проверяйте кузов на коррозию и историю обслуживания вариатора. И помните: за надежность вы платите дважды — при покупке и при продаже.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Вариатор CVT может перегреваться при агрессивной езде и требует замены масла каждые 40-50 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Возможны сбои в работе мультимедийной системы и глюки датчиков парковки.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, сколы на капоте и переднем бампере появляются быстро.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: мотор 1.6 склонен к образованию нагара на клапанах при использовании некачественного топлива.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт передней подвески (стойки стабилизатора ходят 30-40 тыс. км).

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
4.6
Комфорт
4.0
Дизайн
3.9
Цена/кач.
4.3
Управление
4.1
Машина очень надёжная, за 5 лет ни разу не подвела, только масло меняю и фильтры. Расход по трассе радует — 5.5 литров.
Вариатор тупит при обгонах, а в пробках иногда дёргается. Пришлось привыкать к его логике.
Салон просторный спереди, но сзади места маловато для высоких пассажиров. Багажник огромный — чемоданы влезают отлично.
Купил в 2015 году, сейчас пробег 120 тыс. — менял только стойки стабилизатора и лампочки. Очень доволен.
Краска облезла на капоте уже через два года, пришлось перекрашивать. Тонкое покрытие — слабое место.
Управление понятное, машина слушается руля, но динамика слабая — для спокойной езды в самый раз.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Toyota Corolla поколения 2013–2019 в 2026 году?
Да, покупка всё ещё оправдана, если вы ищете надёжный и недорогой в обслуживании автомобиль. Главное — тщательно проверить состояние кузова на коррозию и историю обслуживания, так как возраст машины уже превышает 7 лет. В 2026 году это хороший вариант для тех, кто ценит предсказуемость и ликвидность на вторичном рынке.
Какие бензиновые двигатели ставились на Toyota Corolla поколения 2013–2019 и какой лучше?
На Corolla этого поколения ставили 1.33 л (99 л.с.), 1.6 л (122 л.с.) и 1.8 л (140 л.с.). Лучшим выбором для России считается 1.6-литровый мотор 1ZR-FE: он надёжен, неприхотлив к качеству топлива и обладает достаточной динамикой. Двигатель 1.8 л мощнее, но встречается реже и дороже в налогах.
Есть ли проблемы с коррозией кузова у Toyota Corolla поколения 2013–2019?
Да, это одна из главных слабых сторон модели. На машинах 2013–2019 годов часто встречаются сколы до металла на капоте и передних крыльях, а также вспучивание краски на задних арках колёс. Рекомендуется при покупке в 2026 году обязательно проверить пороги и днище, особенно если машина эксплуатировалась в регионе с реагентами.
Какой ресурс вариатора на Toyota Corolla поколения 2013–2019 и нужно ли его обслуживать?
Заводской ресурс вариатора (CVT) при аккуратной эксплуатации составляет 150–200 тыс. км, но при отсутствии обслуживания он может выйти из строя раньше. В 2026 году настоятельно рекомендуется менять масло в вариаторе каждые 40–50 тыс. км и избегать резких стартов. Если предыдущий владелец не обслуживал коробку, лучше отказаться от покупки.
Какие типичные болячки Toyota Corolla поколения 2013–2019?
Самые частые жалобы: коррозия задних арок, запотевание фар, стук в рулевой рейке после 60–80 тыс. км и отказ кнопки запуска двигателя. Также встречаются проблемы с датчиками ABS и подклинивание суппортов. При осмотре в 2026 году обращайте на это особое внимание.
Какой расход топлива у Toyota Corolla поколения 2013–2019 с двигателем 1.6?
По отзывам владельцев, средний расход по городу составляет 8–10 литров на 100 км, на трассе — около 5.5–6.5 литров. В зимнее время в пробках расход может вырастать до 11–12 литров. В целом, для 2026 года это очень экономичный показатель для бензинового автомобиля.
Стоит ли брать Toyota Corolla поколения 2013–2019 с пробегом более 150 000 км в 2026 году?
Да, но только при условии подтверждённого сервисного обслуживания и отсутствия серьёзной коррозии. Двигатели и вариатор при должном уходе могут ходить до 250–300 тыс. км. Однако будьте готовы к замене подвески (сайлентблоки, амортизаторы) и возможным проблемам с электрикой из-за возраста.
Какая коробка передач надёжнее на Toyota Corolla поколения 2013–2019: механика или вариатор?
Механическая коробка (6-ступенчатая) считается более надёжной и ремонтопригодной, особенно для российских условий. Вариатор удобнее в городе, но требует регулярного обслуживания и более дорогого ремонта. В 2026 году при прочих равных механика предпочтительнее для тех, кто хочет минимизировать риски.
Какие минусы Toyota Corolla поколения 2013–2019 по сравнению с конкурентами?
Главные минусы: слабая шумоизоляция (особенно колёсных арок), дешёвый пластик салона, который со временем начинает скрипеть, и склонность кузова к коррозии. По сравнению с конкурентами (например, Kia Cerato или Hyundai Elantra) Corolla проигрывает в оснащении и комфорте, но выигрывает в надёжности и ликвидности.
Какой клиренс у Toyota Corolla поколения 2013–2019 и подходит ли она для плохих дорог?
Дорожный просвет составляет 150 мм, что для легкового автомобиля вполне приемлемо для города и лёгкого бездорожья. Однако низкий передний бампер и длинный свес ограничивают проходимость на глубокой колее. В 2026 году для регионов с плохими дорогами стоит рассмотреть установку защиты картера и более жёстких пружин.

Сравнить с конкурентами