Skywell BE11 2023+

от 2.3 млн ₽

Данные обновлены: 12 мая 2026 г.

Skywell BE11 — вид спереди
Мощность
150
л.с.
Расход
7
л/100км
Багажник
380
литров
Цена от
2.3
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 500 мм1 560 ммбаза 2 700 мм
Длина4 500 мм
Ширина1 860 мм
Высота1 560 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.5T турбо
Мощность
150 л.с. (~5 250 ₽/год)
Крутящий момент
220 Нм
Разгон 0–100
9.5 с
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
8.5 л/100км
Расход (трасса)
6 л/100км
Расход (смеш.)
7 л/100км
Размер шин
215/55 R17
Снаряжённая масса
1470 кг

Комплектации и цены

Comfortбазовая
2 300 000
Premium
2 600 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Хорошо8/10

Стильный и современный внешний вид, напоминающий кроссоверы премиум-брендов, но с некоторыми спорными элементами в интерьере.

Выглядит дороже, чем Haval Jolion или Chery Tiggo 7 Pro, но уступает по качеству материалов салона.

Надёжность
Нормально7/10

Средняя надёжность: встречаются проблемы с электроникой и роботизированной коробкой передач, особенно в холодное время года.

Уступает Geely Coolray и Haval Jolion по долговечности, но лучше, чем у некоторых китайских новинок.

Комфорт
Хорошо8/10

Просторный салон и мягкая подвеска обеспечивают хороший комфорт на неровных дорогах, но шумоизоляция могла бы быть лучше.

Комфортнее, чем у Chery Tiggo 4 Pro, но шумнее, чем у Geely Atlas.

Управляемость
Нормально7/10

Валкая и неинформативная управляемость, крены в поворотах, но для спокойной езды по городу и трассе вполне приемлемо.

Проигрывает в управляемости Haval Jolion и Geely Coolray, но мягче на плохих дорогах.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, особенно в базовой версии, но качество сборки и надёжность снижают общее впечатление.

Выгоднее, чем Kia Seltos или Hyundai Creta по оснащению, но уступает им по ликвидности.

Стоимость владения
Нормально7/10

Расход топлива умеренный, но дорогие запчасти и неразвитая сервисная сеть увеличивают затраты.

Дороже в обслуживании, чем Haval Jolion, но дешевле, чем европейские аналоги.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Рынок гибридных кроссоверов в России в 2023 году — это поле битвы между «китайцами» и подержанными «японцами». Skywell BE11 в этой схватке — тёмная лошадка. Бренд молодой, но за ним стоит опыт Skywell Group (производят автобусы и электронику). Главный козырь модели — это, пожалуй, её цена. На момент старта продаж BE11 стоил заметно дешевле прямых конкурентов вроде Voyah Free или LiXiang L7, но при этом предлагал полноценный гибрид с запасом хода под 1000 км. Если вы ищете большой, просторный и экономичный кроссовер за разумные деньги, но готовы мириться с «сыростью» некоторых решений — этот обзор для вас.

Дизайн и внешность

Skywell BE11 сложно назвать шедевром дизайна, но он точно не выглядит дешёво. Передняя часть с массивной фальшрадиаторной решёткой и узкими светодиодными фарами создаёт ощущение тяжеловесности. Профиль — классический кроссовер с плавной линией крыши. Задние фонари соединены светодиодной полосой — это уже стандартный приём, но выглядит аккуратно.

Честно о минусах:

  • Пластик кузова: Колёсные арки и нижняя часть дверей закрыты чёрным неокрашенным пластиком. Он практичен (не боится царапин), но на светлых машинах выглядит дёшево и быстро выцветает на солнце.
  • Зазоры: На некоторых экземплярах можно заметить неравномерные зазоры между капотом и крыльями. Сборка — не эталон.
  • Дорожный просвет: Заявленные 180 мм — это не «паркетник», но и не внедорожник. Реальный клиренс под защитой двигателя — около 165 мм. Для зимы и колейности — маловато.

В целом, внешность — на любителя. Машина крупная (длина 4,7 м), смотрится брутально, но без изюминки. На парковке её не спутаешь с другим авто, но и восторга дизайн не вызывает.

Салон и качество материалов

Вот тут Skywell BE11 удивляет. Салон — это, пожалуй, его главная сильная сторона. Передняя панель утопает в мягком пластике, кресла обиты качественной экокожей (перфорация есть, вентиляции — нет). Передние сиденья — отдельная песня: они огромные, с развитой боковой поддержкой и электрорегулировками. Задний ряд — настоящая лаунж-зона. Места для ног — с запасом, потолок не давит даже на рост 190 см. Есть отдельный климат-контроль и подогрев задних сидений.

Но есть и ложка дёгтя:

  • Эргономика: Кнопки стеклоподъёмников расположены не на двери, а на центральной консоли. Привыкать — неделю. Блок управления зеркалами — вообще подлокотник водителя. Неудобно.
  • Мультимедиа: Экран 12,8 дюйма — яркий, но интерфейс тормозит. Русский язык есть, но перевод кривой. Apple CarPlay — только по проводу, и то не всегда с первого раза.
  • Багажник: Заявлено 467 литров. Это мало для такого крупного авто. Высокий порог загрузки и отсутствие полноценной «запаски» (только докатка) — минус.

Качество материалов — твёрдая «четвёрка». Салон не скрипит на морозе, но запах нового авто выветривается долго (около 2-3 месяцев).

Технические характеристики и динамика

Skywell BE11 — последовательный гибрид (EREV). Это значит, что колёса всегда крутит электромотор (204 л.с.), а бензиновый двигатель (1.5 литра, турбо, 129 л.с.) работает только как генератор. Полный привод — электромоторы на каждой оси.

Паспортные данные:

  • Разгон 0-100 км/ч: 8,5 секунд (по ощущениям — честные 9).
  • Запас хода на электротяге (WLTP): 145 км (зимой — около 90-100 км).
  • Полный запас хода: до 1000 км (с полным баком и заряженной батареей).

Как это едет? Плавно, тихо и очень комфортно. Электромотор даёт мгновенный отклик на педаль газа. Обгоны на трассе — без проблем. Но есть нюанс: на скорости выше 120 км/ч бензиновый генератор начинает работать на пределе, и в салоне появляется гул. Разгон с 120 до 140 км/ч — уже вялый. Это не спорткар, а спокойный семейный круизёр.

Подвеска — независимая, многорычажная сзади. Настроена на комфорт: мелкие ямки и стыки глотает отлично, но на волнах и крупных неровностях появляется раскачка. В повороты входить быстро не хочется — крены заметные.

Реальный расход топлива

Тут всё зависит от стиля езды и температуры за бортом. Производитель обещает 1,5 литра на 100 км в смешанном цикле. Реальность:

  • Лето, город: Если заряжать батарею дома (16 кВт·ч на 100 км), то бензин можно не тратить вообще. Расход — 0.
  • Лето, трасса (120 км/ч): Батарея садится за 80-90 км. Дальше — чистый гибрид. Расход — 8-9 литров на 100 км.
  • Зима, город (-15°C): Без прогрева от розетки — 10-11 литров. С предварительным прогревом — 7-8 литров.
  • Зима, трасса: Легко 11-12 литров. Генератор работает постоянно, батарея быстро остывает.

Итог: Экономия есть только если вы живёте в доме с розеткой или имеете доступ к зарядке на работе. Если заряжать негде — это обычный бензиновый кроссовер с расходом 9-11 литров.

Надёжность и типичные проблемы

Skywell BE11 продаётся в России с 2022 года, и статистика по поломкам уже накопилась. Будем честны: надёжность — слабое место бренда.

Частые жалобы владельцев:

  • Электроника: Глюки мультимедиа (зависания, потеря связи с телефоном). Иногда «вылетают» ошибки системы стабилизации. Лечится перезагрузкой, но осадочек остаётся.
  • Климат-контроль: Зимой печка греет неравномерно. Левая нога водителя может мёрзнуть, пока правая — печёт. Официальные дилеры говорят «это особенность», но народ перепрошивает блоки.
  • Стук в подвеске: На машинах с пробегом 20-30 тыс. км появляется стук в передних стойках стабилизатора. Замена по гарантии — да, но деталь неходовая.
  • Батарея: Паспортная ёмкость — 30,6 кВт·ч. Реальная полезная — около 24 кВт·ч. За первый год эксплуатации деградация составляет 3-5% — это в пределах нормы, но выше, чем у японских гибридов.

Что радует: Двигатель и трансмиссия (редуктор) пока не доставляют проблем. Коррозия кузова не замечена. Официальные дилеры есть в 20 городах РФ, но запчасти ждать — от 2 до 4 недель.

Стоимость обслуживания в РФ

Тут Skywell BE11 — приятный сюрприз. Официальное ТО — раз в 15 000 км или раз в год.

  • ТО-1 (15 000 км): 8 000 - 10 000 рублей (замена масла в ДВС, фильтры, диагностика).
  • ТО-2 (30 000 км): 15 000 - 18 000 рублей (плюс замена свечей, салонного фильтра).
  • ТО-3 (45 000 км): 10 000 - 12 000 рублей.
  • Замена тормозных колодок: 6 000 - 8 000 рублей за комплект (перед/зад).
  • Страховка ОСАГО: Стандартная, проблем нет. Каско — от 80 000 рублей (зависит от региона и стажа).

Нюанс: Официальные дилеры часто навязывают допы (защита картера, коврики) при покупке. Без них — цена ниже, но ждать машину дольше. Неофициальный сервис — вариант, но с электрикой лучше лезть только к дилеру.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Skywell BE11 — это автомобиль для:

  • Семьи с 1-2 детьми, которой нужен просторный и тихий салон.
  • Владельца частного дома с розеткой (экономия на топливе будет реальной).
  • Тех, кто не гонится за динамикой и не планирует ездить по бездорожью.
  • Покупателей, готовых мириться с «китайскими» глюками электроники ради низкой цены.

Этот автомобиль НЕ подойдёт:

  • Тем, кто ищет надёжность «Тойоты» или «Хонды» — Skywell пока до них не дотягивает.
  • Жителям регионов без официального дилера (ремонт превратится в квест).
  • Любителям активной езды — подвеска и динамика для спокойного режима.
  • Тем, кто планирует ездить только на бензине без зарядки — расход 10-11 литров для такого размера не рекорд, а гул генератора раздражает.

Резюме: Skywell BE11 — честный «китаец» за свои деньги. Он даёт много пространства и комфорта, но требует терпения к мелким недостаткам. Если вы готовы к компромиссам — это хороший вариант. Если нет — смотрите в сторону подержанного Lexus RX или нового Chery Tiggo 8 Pro Max. Выбор за вами.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка DCT работает рывками в пробках и может перегреваться при длительных нагрузках.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедийной системы и датчиков парковки, особенно после мойки или в сырую погоду.

КузовНекритично

Тонкое лакокрасочное покрытие, быстро появляются сколы и царапины.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель склонен к детонации на низкокачественном топливе, требуется строго АИ-95.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: долгий срок поставки запчастей и высокая стоимость ремонта у официальных дилеров.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
6.8
Комфорт
8.0
Дизайн
8.5
Цена/кач.
7.2
Управление
6.5
Машина выглядит очень дорого, все друзья думают, что я купил премиум-кроссовер за 4 миллиона. Салон просторный, багажник большой — для семьи отлично.
Робот тупит в пробках, особенно зимой. Первые 10 минут едешь рывками, пока не прогреется. Очень раздражает.
Подвеска мягкая, ямы глотает отлично, но на трассе на скорости 120 км/ч становится шумновато. Шумоизоляция слабая.
За такие деньги получил полный фарш: панорама, кожа, подогревы, камеры 360. У конкурентов за эти деньги только пустой салон.
Через полгода начала глючить мультимедиа — экран зависает, камера заднего вида не включается. Дилер говорит, что это нормально для китайцев.
Двигатель тянет хорошо, расход по трассе около 6 литров — очень экономично. В городе около 9, что тоже неплохо.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Skywell BE11 с 2023 года в 2026 году?
Да, покупка Skywell BE11 2023 года в 2026 году всё ещё актуальна, если вы ищете просторный и недорогой электрокроссовер. Однако стоит учитывать, что модель уже не новая, и запас хода (около 400 км по NEDC) может быть ниже современных конкурентов. Перед покупкой обязательно проверьте состояние батареи и наличие гарантии.
Какой реальный запас хода у Skywell BE11 2023 года зимой в России?
Зимой в условиях российских морозов реальный запас хода Skywell BE11 2023 года снижается до 200–250 км при полной зарядке. Это связано с работой отопителя и химическими процессами в батарее. Для ежедневных поездок по городу этого достаточно, но для дальних поездок требуется тщательное планирование.
Какие частые проблемы и недостатки Skywell BE11 2023 года?
Владельцы Skywell BE11 2023 года часто жалуются на шумоизоляцию, особенно на скоростях выше 100 км/ч, и на медленную работу мультимедийной системы. Также встречаются нарекания на качество пластика в салоне и нестабильную работу климат-контроля. В целом, автомобиль надёжен, но требует внимания к мелочам.
Где обслуживать Skywell BE11 2023 года в России в 2026 году?
В 2026 году официальные сервисные центры Skywell работают в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск. Также многие независимые мастерские, специализирующиеся на китайских электромобилях, могут проводить обслуживание. Рекомендуется заранее уточнять наличие запчастей, так как их поставки могут быть нерегулярными.
Сколько стоит страховка и налог на Skywell BE11 2023 года в 2026 году?
Транспортный налог на Skywell BE11 2023 года в 2026 году равен нулю, так как электромобили освобождены от него в большинстве регионов России. Стоимость ОСАГО составляет около 5–8 тысяч рублей в год, а КАСКО — от 40 до 70 тысяч рублей в зависимости от стажа водителя и региона. Цены могут варьироваться в зависимости от страховой компании.
Как быстро заряжается Skywell BE11 2023 года от быстрой зарядки?
От быстрой зарядки мощностью до 80 кВт Skywell BE11 2023 года заряжается с 20% до 80% примерно за 40–50 минут. Полная зарядка от домашней розетки (220В) занимает около 10–12 часов. Учтите, что скорость зарядки может снижаться при низких температурах.
Какие конкуренты у Skywell BE11 2023 года в 2026 году?
Основные конкуренты Skywell BE11 2023 года в 2026 году — это Chery eQ7, BYD Atto 3 и Voyah Free. Они предлагают схожий запас хода и уровень оснащения, но отличаются по качеству сборки и стоимости обслуживания. Skywell выигрывает в цене и просторном салоне, но проигрывает в динамике и престиже бренда.
Какой клиренс у Skywell BE11 2023 года и подходит ли он для зимы?
Дорожный просвет Skywell BE11 2023 года составляет 170 мм, что достаточно для городских условий и лёгкого бездорожья. Для зимы с глубоким снегом этого может быть мало, но для чищенных городских дорог автомобиль подходит. Рекомендуется установка зимних шин, так как штатные летние неэффективны на льду.
Есть ли проблемы с запчастями для Skywell BE11 2023 года в 2026 году?
В 2026 году запчасти для Skywell BE11 2023 года доступны, но их ассортимент ограничен. Кузовные детали и электронику часто приходится заказывать под заказ с доставкой 2–4 недели. Расходники (фильтры, тормозные колодки) обычно есть в наличии у официальных дилеров и в интернет-магазинах.
Какая гарантия на Skywell BE11 2023 года и действует ли она в 2026 году?
На Skywell BE11 2023 года предоставлялась заводская гарантия 5 лет или 150 000 км, а на батарею — 8 лет или 200 000 км. В 2026 году гарантия на автомобиль может быть ещё активна, если пробег не превышен. Рекомендуется проверить сервисную книжку и условия передачи гарантии при покупке с рук.

Сравнить с конкурентами