Mercedes-Benz E-Class 2016–2024

от 4.2 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Mercedes-Benz E-Class — вид спереди
Мощность
197
л.с.
Расход
7.9
л/100км
Багажник
540
литров
Цена от
4.2
млн ₽
7.6 / 10

Лучше, чем 36% автомобилей

Топ конкурентов

  • BMW 5 Series (G30) 2017
    8.5
  • Audi A6 (C8) 2018
    8.3
  • Lexus ES (XZ10) 2018
    7.8
  • Genesis G80 (RG3) 2020
    7.5
  • Volvo S90 (II) 2017
    7.2
Габариты
4 923 мм1 468 ммбаза 2 939 мм
Длина4 923 мм
Ширина1 852 мм
Высота1 468 мм
Колёсная база2 939 мм

Характеристики

Двигатель
2.0T турбо
Мощность
197 л.с. (~9 850 ₽/год)
Крутящий момент
320 Нм
Разгон 0–100
7.5 с
Коробка
9-ступенчатый автомат 9G-TRONIC
Привод
RWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
10.2 л/100км
Расход (трасса)
6.5 л/100км
Расход (смеш.)
7.9 л/100км
Размер шин
245/45 R18
Снаряжённая масса
1735 кг

Комплектации и цены

E 200базовая
4 200 000
E 300
5 100 000
E 400 4MATIC
6 200 000

Цены актуальны на 11 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Отлично9/10

Элегантный и солидный внешний вид, классические пропорции бизнес-класса. Внутри — уютная премиальная атмосфера с качественными материалами.

Выглядит дороже BMW 5 Series и Audi A6, особенно в версии с пакетом AMG Line.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжен, но есть проблемы с электроникой и пневмоподвеской на машинах первых лет выпуска. Двигатели и коробки при своевременном обслуживании ходят долго.

Уступает Lexus ES в надёжности, но превосходит BMW по ресурсу двигателей.

Комфорт
Отлично9/10

Один из самых комфортных автомобилей в классе: отличная шумоизоляция, плавный ход, удобные сиденья. Опциональная пневмоподвеска делает поездку практически идеальной.

Комфортнее Audi A6 и BMW 5 Series, особенно на неровных дорогах.

Управляемость
Нормально7/10

Уверенное и предсказуемое поведение, но не такое острое, как у BMW. Рулевое управление точное, но с недостатком обратной связи.

Уступает BMW 5 Series в драйверских качествах, но превосходит Lexus ES.

Цена/качество
Нормально7/10

Высокая цена покупки и обслуживания, но за эти деньги вы получаете престиж, комфорт и хорошую остаточную стоимость. На вторичном рынке — один из лидеров по ликвидности.

Дороже в обслуживании, чем Audi A6, но дешевле в перепродаже.

Стоимость владения
Нормально6/10

Дорогое обслуживание у официальных дилеров, высокий транспортный налог (от 197 л.с.). Расход топлива в городе выше заявленного. Страховка Каско — одна из самых дорогих в классе.

Сопоставима с BMW 5 Series, но дороже Lexus ES.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Mercedes-Benz E-Class поколений W213 (2016–2020) и W213 рестайлинг (2020–2024) — это не просто автомобиль, а заявление. В России этот седан (и универсал) традиционно выбирают те, кто ценит статус, но не хочет переплачивать за S-Class. На вторичном рынке 2024 года E-Class — один из самых сбалансированных вариантов в бизнес-классе. Он предлагает настоящий немецкий комфорт, приличную динамику и, что важно для нашего рынка, относительно адекватную ликвидность. Однако, как и любой сложный современный автомобиль, он имеет свои скелеты в шкафу. Этот обзор — без ретуши: я расскажу, за что его хвалят, и за что проклинают в сервисах.

Дизайн и внешность

Дорестайлинговый W213 (2016–2020) получился спорным. Многие считают его «переходным»: слишком много острых линий, которые пытались казаться агрессивными, но теряли классическую элегантность. Передняя оптика с «росчерком» дневных ходовых огней — любят или ненавидят. Задние фонари в форме звезды — спорное решение, которое, однако, хорошо узнаваемо.

Рестайлинг 2020 года кардинально изменил восприятие. Машина стала визуально шире, массивнее и вернула себе ту самую «мерседесовскую» солидность. Решетка радиатора стала крупнее, бамперы — агрессивнее, а оптика — более узкой и злой. Если брать б/у, я бы советовал смотреть именно на рестайлинг — он выглядит дороже и свежее, даже если пробег у него больше. Но есть нюанс: хромированные накладки на рестайлинге (особенно на AMG-пакете) быстро теряют вид в условиях московской зимы — покрываются точками и мутнеют.

Салон и качество материалов

Вот где E-Class действительно берет за душу. В салоне W213 — это эталон эргономики и тактильного удовольствия. Два огромных экрана (12,3 дюйма) на торпедо — визитная карточка. Графика отличная, система COMAND (или MBUX на рестайлинге) работает шустро, хотя логика меню — это отдельный квест для новичка.

Материалы: в дорогих версиях (Avantgarde, Exclusive) — натуральное дерево, кожа наппа, алюминий. В базе — кожа Artico (искусственная), которая на удивление износостойкая. Но есть и минусы:

  • Пластик центральной консоли у дверей (зона, куда опирается колено) у дорестайла царапается от взгляда. На рестайлинге это исправили, но не полностью.
  • Кнопки на руле (сенсорные на рестайлинге) — это зло. Они срабатывают случайно, особенно в перчатках. Механические кнопки дорестайла удобнее.
  • Шумоизоляция — отличная, но на шипованной резине (особенно на 19-х дисках) в арках появляется гул. Это болезнь платформы MRA.

Простор сзади: места для ног — с запасом, но подушка заднего дивана коротковата для людей ростом выше 185 см. Крыша в версиях с панорамой «съедает» пару сантиметров — высокие пассажиры будут упираться макушкой.

Технические характеристики и динамика

Основной мотор на российском рынке — бензиновый 2.0 литра (M274 на дорестайле, M254 на рестайле). Версии E 200 (184 л.с.) и E 300 (245 л.с.). Дизельные версии (E 220d, E 300d) встречаются реже, но их хвалят за тягу и расход. V6 (E 400, E 450) — редкость и удовольствие для ценителей, но налог и расход топлива кусаются.

Динамика E 300 (245 л.с.) — достаточная для города и трассы. Разгон до 100 км/ч за 6,2 секунды — не спорткар, но обгоны на МКАД даются легко. Коробка — 9-ступенчатый автомат 9G-Tronic. Работает плавно, но на холодную (особенно зимой) может тупить и дергать при переключении с 1-й на 2-ю. Это лечится прогревом, но не критично.

Подвеска: пневма (Airmatic) — опция, которая стоит своих денег. На ней машина — настоящий «ковер-самолет». Но на российских дорогах пневма требует внимания: баллоны (особенно задние) текут после 80–100 тыс. км. Замена — 50–80 тыс. руб. за баллон. Обычная пружинная подвеска надежнее, но жестче на мелких ямах.

Реальный расход топлива

Здесь честность особенно важна. Официальные данные — сказки.

  • E 200 (бензин, 184 л.с.): город — 11–13 л, трасса — 7–8 л. В пробках легко уходит в 14–15 л.
  • E 300 (бензин, 245 л.с.): город — 12–15 л, трасса — 7,5–8,5 л. Зимой с прогревами — 16–17 л.
  • E 220d (дизель, 194 л.с.): город — 8–9 л, трасса — 5,5–6 л. Реальный рай для кошелька, но дизель боится нашей солярки (особенно зимой) — проблемы с форсунками и сажевым фильтром.
  • E 400 (V6, 333 л.с.): город — 16–20 л. Трасса — 10–11 л. Только для тех, у кого есть своя заправка.

Совет: если берете бензиновую версию, готовьтесь к тому, что расход будет на 20–30% выше заявленного. Это норма для 2-литрового мотора в тяжелой машине.

Надёжность и типичные проблемы

W213 — не «танк» W124. Это сложная электронная машина, и она ломается. Вот список того, с чем сталкиваются владельцы в России:

  • Цепь ГРМ (M274): на моторах до 2018 года цепь могла растянуться к 60–80 тыс. км. Стук при запуске — первый звоночек. Замена — 40–60 тыс. руб. На M254 (после 2020) проблема реже, но не исключена.
  • Электроника: глюки блока управления двигателем (ECU), отказ датчиков парктроника, сбои в работе мультимедиа (зависание экрана). Лечится перепрошивкой или заменой блока.
  • Рулевая рейка: стук в рейке на 50–70 тыс. км — массовое явление. Ремонт (втулки) — 15–20 тыс. руб., замена в сборе — 120–150 тыс. руб.
  • Пневма (Airmatic): компрессор работает на износ, если есть микротрещина в баллоне. Диагностика — обязательно перед покупкой.
  • Коробка 9G-Tronic: толчки при переключении на холодную — часто программная проблема. Но если игнорировать, можно убить гидроблок (ремонт — 80–120 тыс. руб.).

Проблемы с дизелями: сажевый фильтр (DPF) забивается при городской эксплуатации. Если машина стояла в пробках — готовьтесь к замене (60–80 тыс. руб.) или удалению (дешевле, но нелегально).

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание E-Class — это не «Логан». Оно дорогое, но не катастрофичное, если знать места.

  • ТО (масло + фильтры): у официала — 25–35 тыс. руб. В нормальном сервисе — 12–18 тыс. руб. (масло 5W-40, 7 литров).
  • Тормозные колодки (перед): оригинал — 15–20 тыс. руб. за комплект, неоригинал (TRW, Textar) — 6–8 тыс. руб.
  • Замена масла в коробке: каждые 60–80 тыс. км. У официала — 30–40 тыс. руб., в сервисе — 15–20 тыс. руб.
  • Страховка (ОСАГО + КАСКО): для Москвы — 120–200 тыс. руб. в год (зависит от стажа и истории).
  • Налог: для E 300 (245 л.с.) — около 18–20 тыс. руб. в год (в Москве). Для E 400 — уже 50–60 тыс. руб.

Главный совет: не экономьте на диагностике перед покупкой. Компьютерная диагностика (Xentry или Vediamo) стоит 3–5 тыс. руб., но может сэкономить вам 200–300 тыс. руб. на скрытых проблемах.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит:

  • Тем, кто ценит комфорт и статус, но не готов платить за S-Class.
  • Тем, кто много ездит по трассам (дизель или E 300 с пневмой — идеально).
  • Тем, кто готов мириться с мелкими электронными болячками ради роскошного салона.
  • Тем, у кого есть бюджет 50–100 тыс. руб. в год на непредвиденный ремонт.

Кому НЕ подходит:

  • Тем, кто ищет абсолютную надежность «как в старых Мерседесах». W213 — не W124.
  • Тем, кто живет в регионе с плохим дизелем и хочет дизельную версию.
  • Тем, кто не готов платить за обслуживание и запчасти (оригинал дорог, а китайские аналоги — лотерея).
  • Тем, кто хочет спортивную управляемость. E-Class — это комфорт, а не драйв. Для драйва есть BMW 5 серии (G30).

Итог: Mercedes-Benz E-Class W213 — отличный автомобиль, если вы понимаете, во что ввязываетесь. Он дарит ощущение премиума каждый день, но требует внимания и денег. Если вы готовы к этому — берите рестайлинг 2020+ с бензиновым E 300 и пневмой. Если нет — присмотритесь к Lexus ES или Genesis G80. Они скучнее, но надежнее.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

На ранних версиях 9G-TRONIC (до 2018) возможны рывки при переключении и задержки. Рекомендуется менять масло каждые 60 000 км.

ЭлектрикаСтоит знать

Сбои в работе мультимедийной системы COMAND, отказ датчиков парктроника и проблемы с блоком управления светом. Часто лечится перепрошивкой.

КузовНекритично

Коррозия на кромках дверей и в районе лючка бензобака у машин 2016-2018 годов. Лакокрасочное покрытие тонкое, быстро появляются сколы.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: на моторах M274 (2.0T) после 100 000 км возможен повышенный расход масла до 1 л на 1000 км. Требуется замена маслоотделителя.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогие оригинальные запчасти и сложность ремонта пневмоподвески Airmatic. Замена амортизатора может стоить от 80 000 руб.

Голос владельцев

320 отзывов · drive2.ru
Общая
3.8
Надёжность
3.8
Комфорт
4.6
Дизайн
4.5
Цена/кач.
3.5
Управление
4.0
Машина просто сказка! За три года ни одной поломки, только плановое ТО. Очень комфортно в дальних поездках, шумоизоляция на высоте.
После 80 000 км начались проблемы с коробкой — рывки при переключении. Дилер сказал, что это особенность, но пришлось менять масло и адаптировать за 40 тыс.
Внешность — огонь, салон — конфетка. Но за такие деньги ожидал меньшего расхода. В городе стабильно 12 литров, хотя заявлено 10.
Купил E 300 4MATIC — лучший автомобиль в своей жизни. Полный привод спасает зимой, а динамика радует. Рекомендую всем!
Разочарован надёжностью: на 60 000 сгорел блок управления светом, замена по гарантии, но осадочек остался. До этого был Lexus — проблем не знал.
Пневмоподвеска — это космос! На наших дорогах просто летишь. Но когда она сломалась за пределами гарантии, ремонт обошёлся в 120 тыс. руб.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Mercedes-Benz E-Class поколения 2016–2024 в 2026 году?
Да, покупка E-Class W213 в 2026 году всё ещё оправдана: это надёжный, комфортный и статусный автомобиль с хорошей ликвидностью на вторичном рынке. Однако стоит учитывать, что модель уже не новая, поэтому важно тщательно проверять историю обслуживания и состояние двигателя, особенно дизельных версий. Рекомендуем выбирать экземпляры после рестайлинга 2020 года — у них меньше типичных проблем с электроникой.
Какие двигатели Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 самые надёжные?
Самыми надёжными считаются дизельные двигатели OM654 (2.0 л) и OM656 (3.0 л), а также бензиновый M274 (2.0 л) до 2018 года выпуска. Стоит избегать ранних версий M264 (2.0 л) из-за проблем с цепью ГРМ и масложором. Для максимальной надёжности выбирайте атмосферные или умеренно форсированные моторы без системы «старт-стоп» с большим пробегом.
Какие типичные проблемы Mercedes-Benz E-Class W213 2016–2024?
Самые частые жалобы владельцев: отказ пневмоподвески Airmatic (особенно на машинах старше 5 лет), сбои мультимедиа MBUX, течь антифриза из-за помпы на бензиновых моторах, а также износ задних сайлентблоков многорычажки. Также встречаются проблемы с дизельными сажевыми фильтрами при частой езде по городу. Регулярное обслуживание у дилера или проверенного специалиста снижает риски.
Что выбрать: Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 или BMW 5 серии G30?
Если вам важнее комфорт, плавность хода и статусный салон — выбирайте E-Class. BMW 5 серии G30 предлагает более острый руль и динамику, но уступает в шумоизоляции и качестве отделки. В 2026 году оба автомобиля имеют схожую стоимость на вторичке, но E-Class обычно дешевле в обслуживании у неофициалов. Решайте по приоритетам: уют и престиж против драйва.
Какой пробег считается нормальным для Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 в 2026 году?
Для автомобилей 2016–2018 годов нормальным считается пробег 120–180 тыс. км, для 2019–2021 годов — 60–120 тыс. км, а для машин 2022–2024 годов — до 50–70 тыс. км. Слишком низкий пробег (менее 10 тыс. км в год) должен насторожить — возможно, скручен или автомобиль долго стоял, что вредно для двигателя и подвески. Всегда проверяйте сервисную книжку и отчёты по VIN.
Стоит ли брать Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 с дизельным двигателем?
Да, дизельные версии (E 220 d, E 300 d) очень экономичны и тяговиты, особенно на трассе. Однако в 2026 году в России могут быть сложности с запчастями для системы AdBlue и сажевого фильтра, а также с качеством топлива. Если вы часто ездите по городу на короткие расстояния, лучше выбрать бензиновый мотор — дизель будет страдать от закоксовки и частых регенераций.
Какие комплектации Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 лучше выбрать?
Оптимальный выбор — комплектация Avantgarde или AMG Line с пакетом «Комфорт» (подогрев всех сидений, электроприводы, двухзонный климат-контроль). Для максимального комфорта ищите версии с пневмоподвеской Airmatic и мультиконтурными сиденьями. Избегайте базовых комплектаций без ксенона/светодиодов и с тканевым салоном — они хуже ликвидны и менее комфортны.
Сколько стоит обслуживание Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 в России в 2026 году?
Средняя стоимость ТО у официального дилера — 25–45 тыс. руб., у независимого сервиса — 12–20 тыс. руб. Замена масла с фильтром обойдётся в 8–12 тыс. руб., а ремонт пневмоподвески — от 60 тыс. руб. за амортизатор. Из-за санкций и дефицита оригинальных запчастей цены выросли на 20–30%, поэтому рекомендуем искать качественные аналоги (Febi, Lemförder, Mann).
Как проверить Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 перед покупкой?
Обязательно проверьте VIN через официальный сервис Mercedes-Benz (история обслуживания и отзывные кампании), а также через базы ГИБДД и «Автотеку». На осмотре обратите внимание на работу пневмоподвески (проверьте высоту кузова), отсутствие масла в антифризе (признак проблем с прокладкой ГБЦ), и корректность показаний одометра. Лучше пригласить независимого эксперта по немецким автомобилям.
Какие альтернативы Mercedes-Benz E-Class 2016–2024 в 2026 году?
Основные конкуренты: BMW 5 серии (G30), Audi A6 (C8), Lexus ES (XV60) и Genesis G80. Lexus ES надёжнее, но уступает в управляемости, Audi A6 — технологичнее, но дороже в ремонте. Если бюджет ограничен, можно рассмотреть Kia K8 или Hyundai Grandeur — они предлагают схожий уровень комфорта за меньшие деньги, но с меньшим престижем.