Hyundai Elantra 2016–2021

от 2.1 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

Hyundai Elantra — вид спереди
Мощность
128
л.с.
Расход
7.1
л/100км
Багажник
458
литров
Цена от
2.1
млн ₽
7.2 / 10

Лучше, чем 14% автомобилей

Топ конкурентов

Габариты
4 570 мм1 440 ммбаза 2 700 мм
Длина4 570 мм
Ширина1 800 мм
Высота1 440 мм
Колёсная база2 700 мм

Характеристики

Двигатель
1.6 MPI
Мощность
128 л.с. (~4 480 ₽/год)
Крутящий момент
155 Нм
Разгон 0–100
11.6 с
Коробка
6-ступенчатая автоматическая
Привод
FWD
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
9.2 л/100км
Расход (трасса)
5.8 л/100км
Расход (смеш.)
7.1 л/100км
Размер шин
205/55 R16
Снаряжённая масса
1265 кг

Комплектации и цены

Baseбазовая
2 100 000
Active
2 350 000
Comfort
2 550 000
Elegance
2 750 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Стильный и агрессивный экстерьер, особенно в версии после рестайлинга 2019 года, но интерьер выглядит устаревшим на фоне конкурентов.

Уступает Kia Cerato по современности салона, но выигрывает во внешности у Toyota Corolla.

Надёжность
Нормально7/10

В целом надёжный автомобиль, но есть проблемы с роботизированной коробкой (если не автомат) и электрикой.

Надёжнее Skoda Octavia, но уступает Toyota Corolla.

Комфорт
Нормально7/10

Просторный салон и удобные передние сиденья, но шумоизоляция слабая, особенно на трассе.

По комфорту уступает Skoda Octavia, но лучше Nissan Sentra.

Управляемость
Нормально7/10

Точное рулевое управление и хорошая курсовая устойчивость, но подвеска жестковата для российских дорог.

Управляется лучше Toyota Corolla, но хуже Mazda 3.

Цена/качество
Хорошо8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, особенно в базе, но вторичный рынок быстро теряет в цене.

Выгоднее Kia Cerato по соотношению цена/оснащение, но хуже ликвидность.

Стоимость владения
Нормально7/10

Недорогое обслуживание и расходники, но высокий налог на мощность (128 л.с.) и страховка.

Дешевле в обслуживании, чем Skoda Octavia, но дороже Toyota Corolla.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

Hyundai Elantra в кузове AD (2016–2020) и её рестайлинговая версия (2020–2021) — это один из самых недооценённых автомобилей на вторичном рынке России. Когда говорят «корейский седан», многие сразу вспоминают Solaris или Rio. А Elantra — это уровень выше: больше пространства, богаче оснащение и, что важно для наших дорог, более серьёзная шумоизоляция, чем у одноклассников из Японии или Европы тех же лет.

Почему стоит присмотреться? За эти годы Elantra получила один из лучших в классе бензиновых моторов (серия Gamma и Nu), а также очень вменяемую цену на вторичке. Если вам нужен надёжный, недорогой в содержании автомобиль для города и трассы с нормальным уровнем комфорта — это вариант. Но есть и подводные камни, о которых молчат дилеры.

Дизайн и внешность

Дизайн Elantra AD — спорный, но запоминающийся. До рестайлинга (2016–2018) машина выглядела агрессивно: огромная решётка радиатора, «каплевидные» фары, ниспадающая линия крыши. Сзади — острые грани и массивный бампер. Это не «пенсионерский» седан, а автомобиль, который хочет казаться быстрее и дороже, чем есть на самом деле.

Рестайлинг 2020 года сделал внешность более сдержанной. Передняя оптика стала уже, решётка — аккуратнее. Но главная проблема осталась: клиренс. Заявленные 150 мм — это ложь. Реальный дорожный просвет под передним бампером — около 130–135 мм. Для российских дворов с бордюрами и снежной кашей это катастрофа. Нижняя губа бампера постоянно рискует быть оторванной. Если вы живёте за городом или в регионе с плохими дорогами — готовьтесь к регулярному скрежету пластиком.

Качество окраски — типично корейское: тонкий слой лака. Сколы на капоте и передних арках появляются уже к 30–40 тысячам пробега. Белый и чёрный цвета — самые проблемные. Серебристый и синий металлик держатся лучше.

Салон и качество материалов

Салон — это место, где Elantra выигрывает у конкурентов. Передняя панель ориентирована на водителя, что создаёт ощущение «кокпита». В версиях с 8-дюймовым экраном мультимедиа (после 2018 года) интерьер выглядит современно даже по меркам 2024 года. Кнопки климат-контроля — физические, что удобно на ходу.

Материалы: жёсткий пластик везде, кроме вставок на дверях и торпедо. Но подгонка деталей хорошая — сверчков в салоне почти нет, если машина не битая. Передние кресла — отдельная песня. У них отличный профиль и длинная подушка. Если вы высокий (от 180 см), это одна из немногих машин класса C, где не упираешься головой в потолок и коленями в руль.

Что бесит:

  • Отсутствие нормальной шумоизоляции колёсных арок. Гул от шин на трассе (особенно от шипов) — на уровне бюджетных авто. Решается шумкой за 15–20 тысяч рублей.
  • Подлокотник между передними сиденьями — короткий и не регулируется. Водитель ростом выше 175 см будет висеть локтем в воздухе.
  • Задний ряд: места для ног достаточно, но из-за покатой крыши высокие пассажиры (от 185 см) будут упираться головой в потолок.

Технические характеристики и динамика

На российском рынке Elantra AD официально продавалась с двумя бензиновыми моторами:

  • 1.6 MPI (G4FG) — 128 л.с. Самый массовый. Атмосферник, цепь ГРМ (формально ресурсная, но реально требует замены к 150–180 тыс. км). Масло ест, но в пределах нормы (до 0.5 литра на 10 000 км).
  • 2.0 MPI (G4NA) — 150 л.с. Более тяговитый на низах, но разница в динамике не космическая. Главный минус — налог (мощность выше 150 л.с. облагается по повышенной ставке во многих регионах РФ).

Коробки: 6-ступенчатая механика (редкость, но бывает) и 6-ступенчатый автомат A6MF1/2. Автомат — гидротрансформатор, а не вариатор. Это плюс: он живёт дольше и терпит буксование в снегу. Ресурс АКПП при спокойной езде — 250–300 тыс. км до первого ремонта.

Динамика: 1.6 с автоматом разгоняется до 100 км/ч за 11.5 секунд. По паспорту — скучно, по ощущениям — терпимо. Обгоны на трассе требуют планирования. 2.0 быстрее (9.9 сек), но расход топлива выше.

Подвеска: спереди McPherson, сзади — многорычажка (на всех версиях!). Это редкость для класса C. Многорычажка даёт хорошую курсовую устойчивость, но требует внимания: сайлентблоки задних рычагов ходят 60–80 тыс. км, а сами рычаги менять дорого.

Реальный расход топлива

Производитель врёт. Заявленные 6.5 л/100 км в смешанном цикле — это сказка. Реальные цифры:

  • 1.6 MPI + автомат: город (пробки) — 10–11 л, трасса (120 км/ч) — 7–7.5 л, средний — 8.5–9 л.
  • 2.0 MPI + автомат: город — 12–13 л, трасса — 8–8.5 л, средний — 10 л.
  • Механика: минус 0.5–1 л от показателей автомата.

Расход сильно зависит от стиля езды. Если постоянно «тапку в пол» на 1.6, можно получить 13 л в городе. Мотор 2.0 на трассе при 150 км/ч сжигает 11–12 л — имейте в виду.

Надёжность и типичные проблемы

Elantra AD — не «Тойота», но и не «Лада». Основные болячки, которые нужно знать:

Двигатель 1.6 (G4FG)

  • Стук на холодную. Гидрокомпенсаторы — болезнь. Если стук пропадает после прогрева — ездить можно, но лучше заменить масло на 5W-40 (вязче).
  • Течь масла из-под клапанной крышки. Прокладка дешевая (500 руб.), но менять её нужно каждые 60–80 тыс. км.
  • Плавают обороты на горячую. Часто виноват дроссель — чистится за 1 час.

Двигатель 2.0 (G4NA)

  • Цепь ГРМ. На моторах до 2018 года цепь могла растянуться к 100 тыс. км. Признак — дизельный стук при запуске. Лечится заменой комплекта (15–20 тыс. руб. с работой).
  • Масложор. Некоторые экземпляры едят масло по 1 литру на 5000 км. Проверяйте уровень каждую заправку.

Трансмиссия и ходовая

  • Автомат A6MF1: толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачу на холодную. Если толчки сильные — масло не меняли 60+ тыс. км. Требует замены масла каждые 60 000 км (частичная замена — 4 литра).
  • Ступичные подшипники. Передние живут 50–70 тыс. км, задние — дольше. Гул появляется внезапно.
  • Рулевая рейка. Стук на неровностях — частая жалоба. Регулировка рейки не помогает, только замена (дорого, от 40 тыс. руб. за контрактную).

Электрика

  • Блок управления климатом. Перестаёт работать режим «авто» или не регулируется температура. Часто глючит из-за окисления контактов.
  • Камера заднего вида. Мутнеет через 2–3 года. Замена — 3–5 тыс. руб.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживать Elantru в России — не больно, но и не дёшево. Цены на 2024 год (средние по Москве и регионам):

  • ТО-1 (замена масла, фильтров): 7–9 тыс. руб. (масло 5W-30/5W-40, 4 литра).
  • Замена тормозных колодок (перед): 3–5 тыс. руб. за комплект + работа.
  • Замена передних амортизаторов: 8–12 тыс. руб. за штуку (оригинал), аналоги — 4–6 тыс.
  • Замена задних сайлентблоков многорычажки: 10–15 тыс. руб. за обе стороны (работа + детали).
  • Страховка ОСАГО: для водителя старше 30 лет — 8–10 тыс. руб.
  • Транспортный налог (1.6): 1920 руб. в год (для Москвы).

Неоригинальные запчасти (Mobis, PartsMall) доступны, но качество аналогов хромает. Например, сайлентблоки «Фебест» ходят 20–30 тыс. км. Лучше брать оригинал или корейский аналог (Hyundai/Kia).

Кузовные детали (капот, крылья) — дефицит. После ДТП многие ждут запчасти 2–3 месяца. Страховые компании это знают и часто занижают выплаты.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому подходит Hyundai Elantra 2016–2021:

  • Тем, кто ищет просторный седан с нормальным багажником (458 литров) для семьи из 3–4 человек.
  • Тем, кто много ездит по трассе — машина устойчива на скорости, не требует постоянного подруливания.
  • Тем, кто готов мириться с неидеальной шумоизоляцией и низким клиренсом ради хорошей управляемости и недорогого обслуживания.
  • Тем, кто покупает авто на 3–5 лет и не планирует вкладываться в капитальный ремонт двигателя.

Кому НЕ подходит:

  • Любителям «пенсионерской» плавности хода — подвеска Elantra жестковата, особенно на 17-х дисках.
  • Тем, кто живёт в деревне или регионе с убитыми дорогами — низкий бампер и дорогие рычаги задней подвески сделают жизнь дорогой.
  • Тем, кто ищет автомобиль «на 10 лет без проблем» — после 150 000 км начинаются типичные корейские болячки (цепь, масложор, электрика).
  • Тем, кто хочет динамики — 1.6 откровенно слаб для обгонов, а 2.0 прожорлив.

Итоговая оценка: 7 из 10. Хороший автомобиль за свои деньги, если вы понимаете его слабые места и готовы их принимать. Лучшая версия — 1.6 с автоматом после рестайлинга (2020–2021), с пробегом до 80 000 км. Главное — проверьте цепь ГРМ, стук в рейке и состояние задней подвески перед покупкой.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Роботизированная коробка (DCT) на версиях до 2019 года страдает рывками и перегревом в пробках. Автомат надёжнее.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в работе мультимедиа и камеры заднего вида, особенно в морозы.

КузовНекритично

Тонкий слой краски, быстро появляются сколы на капоте и переднем бампере.

ДвигательНекритично

По отзывам владельцев: двигатель 1.6 MPI склонен к масложору после 100 000 км, требуется регулярная проверка уровня.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт кондиционера и частые замены стоек стабилизатора (каждые 20-30 тыс. км).

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.6
Надёжность
7.1
Комфорт
7.0
Дизайн
7.8
Цена/кач.
7.5
Управление
7.4
Машина радует дизайном и простором сзади, но шумка подвела — на трассе приходится говорить громче.
Робот на Elantra — это ад. Дергается, тупит, в пробке перегревается. Лучше брать автомат.
В целом нормальный автомобиль за свои деньги, но краска слабая — через год весь капот в сколах.
Очень нравится управляемость — машина стоит на дороге как влитая, даже на зимней резине.
Двигатель начал есть масло после 90 тыс. км, приходится доливать каждые 2000 км. Разочарован.
Салон удобный, кожаный руль приятный, но пластик жесткий и скрипит на морозе.

Частые вопросы

Стоит ли покупать Hyundai Elantra поколения 2016–2021 в 2026 году?
Да, это всё ещё хороший вариант на вторичном рынке. Модель надёжна, имеет приятный дизайн и неплохую управляемость, но стоит тщательно проверить состояние двигателя G4FC (1.6 MPI) на предмет масложора и износа цепи ГРМ.
Какие двигатели ставились на Hyundai Elantra 2016–2021 и какой лучше выбрать?
В России официально продавались бензиновые двигатели 1.6 MPI (G4FC, 128 л.с.) и 2.0 MPI (G4NA, 150 л.с.). Для города достаточно 1.6, но 2.0 надёжнее и динамичнее, хотя и расходует больше топлива. Дизельные версии встречаются редко.
Надёжен ли автомат на Hyundai Elantra 2016–2021?
Да, 6-ступенчатый автомат (A6MF1/2) считается надёжным при регулярной замене масла каждые 60–80 тыс. км. Механика тоже проблем не доставляет, но сцепление может потребовать замены к 100–120 тыс. км.
Какие болячки и слабые места у Hyundai Elantra 2016–2021?
Основные проблемы: масложор на двигателе 1.6 после 100 тыс. км, растяжение цепи ГРМ (стук на холодную), отказ муфты кондиционера и коррозия задних арок. Также встречаются сбои в работе блока управления климат-контролем.
Какой реальный расход топлива у Hyundai Elantra 2016–2021?
На двигателе 1.6 MPI в смешанном цикле расход составляет 7.5–8.5 л/100 км, в городе — до 10–11 л. Двигатель 2.0 MPI потребляет на 1–1.5 л больше. Расход сильно зависит от стиля вождения и состояния топливной системы.
Hyundai Elantra 2016–2021: какой ресурс двигателя и коробки?
При своевременном обслуживании двигатели 1.6 и 2.0 ходят 250–300 тыс. км до капремонта. Автомат при замене масла каждые 60 тыс. км служит 200–250 тыс. км. Механика может пройти более 300 тыс. км без серьёзных вмешательств.
Лезет ли краска на Hyundai Elantra 2016–2021?
Да, это одна из слабых сторон модели. Лакокрасочное покрытие тонкое, особенно на капоте и переднем бампере. Часто появляются сколы и царапины, а на задних арках возможны вздутия краски из-за коррозии. Рекомендуется антикор и оклейка плёнкой.
Какой клиренс у Hyundai Elantra 2016–2021 и подходит ли она для российских дорог?
Дорожный просвет составляет 150 мм. Для города и трассы этого достаточно, но на грунтовках и при глубоких ямах можно задеть защитой картера. Установка дополнительной защиты двигателя обязательна.
Что выбрать: Hyundai Elantra 2016–2021 или Kia Cerato того же года?
Оба автомобиля построены на одной платформе и имеют схожие характеристики. Elantra выглядит современнее и динамичнее, Cerato — чуть практичнее и дешевле в обслуживании. Выбор скорее по дизайну и комплектации.
Какие комплектации Hyundai Elantra 2016–2021 самые удачные?
Оптимальными считаются комплектации Comfort и Elegance: они включают климат-контроль, подогрев сидений, камеру заднего вида и мультимедиа с Apple CarPlay. Версия Sport с 2.0 и жёсткой подвеской подойдёт для любителей драйва, но менее комфортна на разбитых дорогах.

Сравнить с конкурентами