BMW X5 2006–2013

от 1.8 млн ₽

Данные обновлены: 13 мая 2026 г.

BMW X5 — вид спереди
Мощность
306
л.с.
Расход
10.9
л/100км
Багажник
620
литров
Цена от
1.8
млн ₽
7.0 / 10

Лучше, чем 10% автомобилей

Топ конкурентов

  • Mercedes-Benz ML (W164) 2008
    8.5
  • Audi Q7 (4L) 2008
    8.3
  • Volkswagen Touareg (7P) 2011
    7.8
  • Porsche Cayenne (957) 2008
    8.7
  • Lexus RX (AL20) 2010
    7.5
Габариты
4 857 мм1 776 ммбаза 2 933 мм
Длина4 857 мм
Ширина1 933 мм
Высота1 776 мм
Колёсная база2 933 мм

Характеристики

Двигатель
3.0L бензиновый турбо (N55B30)
Мощность
306 л.с. (~45 900 ₽/год)
Крутящий момент
400 Нм
Разгон 0–100
6.8 с
Коробка
8-ступенчатый автомат ZF
Привод
AWD (xDrive)
Топливо
Бензин АИ-95
Расход (город)
14.5 л/100км
Расход (трасса)
8.5 л/100км
Расход (смеш.)
10.9 л/100км
Размер шин
255/55 R18
Снаряжённая масса
2125 кг

Комплектации и цены

xDrive30i (бензин)базовая
1 800 000
xDrive30d (дизель)
2 000 000
xDrive35i (бензин)
2 200 000
xDrive48i (V8)
2 800 000
xDrive30iбазовая
3 800 000
xDrive35d
4 500 000
xDrive48i
5 200 000

Цены актуальны на 12 мая 2026 г.

Не забудьте про страховку
Рассчитайте ОСАГО за 2 минуты на Сравни.ру
Рассчитать →

Вердикты

Дизайн
Нормально7/10

Классический внедорожный силуэт с узнаваемой оптикой, выглядит солидно и статусно, но уже устарел.

Уступает в современности Audi Q7, но выглядит брутальнее Mercedes ML.

Надёжность
Нормально7/10

Двигатели N55 и дизели M57 в целом надёжны, но требуют внимания к системе охлаждения и цепи ГРМ.

Надёжнее Land Rover Discovery, но уступает Lexus RX.

Комфорт
Хорошо8/10

Плавность хода на высоком уровне, шумоизоляция отличная, передние сиденья удобны, задний ряд просторен.

Комфортнее Volvo XC90, но мягче Mercedes ML.

Управляемость
Хорошо8/10

Точное рулевое управление и уверенное поведение на трассе, крены минимальны для своего класса.

Лучше управляется, чем Audi Q7, но уступает Porsche Cayenne.

Цена/качество
Нормально7/10

На вторичном рынке — один из лучших вариантов в классе за свои деньги, но дорогой в обслуживании.

Дешевле Toyota Land Cruiser 200, но дороже в ремонте.

Стоимость владения
Слабо5/10

Высокий налог, дорогие запчасти и расход топлива, но дизельные версии экономичнее.

Дороже Lexus RX, но дешевле Mercedes ML в плане запчастей.

Дизайн
Нормально7/10

Классический внедорожный силуэт с узнаваемой оптикой, выглядит солидно и статусно, но уже устарел.

Уступает по современности Audi Q7, но выглядит брутальнее Mercedes ML.

Надёжность
Нормально6/10

Двигатели N62/N63 страдают масложором и проблемами с цепью ГРМ, дизельные M57 надёжнее. Подвеска требует внимания после 100 тыс. км.

Надёжность ниже, чем у Lexus RX, но выше, чем у Range Rover Sport.

Комфорт
Отлично9/10

Отличная шумоизоляция, мягкая подвеска (пневма опционально), просторный салон. Кресла удобны для дальних поездок.

Один из лучших в классе по комфорту, сравним с Mercedes ML.

Управляемость
Нормально6/10

Тяжёлый, но уверенный на трассе. Крены в поворотах ощутимы, руль неострый. Полный привод xDrive цепкий.

Уступает BMW X6 и Porsche Cayenne по остроте, но предсказуемее.

Цена/качество
Нормально7/10

На вторичном рынке — хороший вариант за свои деньги, но бюджет на ремонт должен быть заложен сразу.

Дешевле аналогов от Mercedes и Audi, но дороже в обслуживании.

Стоимость владения
Слабо5/10

Высокий налог (до 150 тыс. руб/год), дорогие запчасти и сервис. Расход топлива 15-20 л/100 км в городе.

Дороже Toyota Land Cruiser 200 в обслуживании, но дешевле Range Rover.

Сравнение с конкурентами

Подробный обзор

Вступление: почему стоит рассмотреть

BMW X5 (E70) второго поколения, выпускавшийся с 2006 по 2013 год, — это автомобиль, который до сих пор вызывает споры. Для российского покупателя это один из самых доступных способов прикоснуться к премиуму с узнаваемым силуэтом и мощными моторами. На вторичном рынке цены на «семёрку» (так в народе называют E70) начинаются от 800 000 рублей за экземпляры с пробегом под 200 000 км и доходят до 2,5–3 млн за рестайлинговые версии в хорошем состоянии.

Почему его до сих пор берут? Первое — статус. В регионах и крупных городах X5 остаётся символом успеха, даже если машине 15 лет. Второе — управляемость. Для своего времени и веса (около 2,2 тонны) он едет так, будто легковой автомобиль. Третье — относительно вменяемая цена обслуживания по сравнению с новыми немецкими кроссоверами. Но есть и обратная сторона: возраст, дорогие запчасти и капризная электроника. Дальше разберём всё по косточкам.

Дизайн и внешность

Дизайн E70 — это классика BMW нулевых. Массивный капот, хищная оптика, раздутые колёсные арки и характерная линия Hofmeister на задней стойке. Машина выглядит агрессивно и солидно одновременно. Рестайлинг 2010 года добавил светодиодные «ангельские глазки» (кстати, они часто выгорают), более узкую решётку радиатора и новые бамперы. До рестайлинга передок кажется немного «мыльным», но это дело вкуса.

Главный минус для российских реалий — оцинковка кузова. Да, BMW заявляла о полной оцинковке, но на машинах старше 10 лет очаги коррозии появляются. Слабые места: задние арки, пороги (особенно если сколота защитная плёнка) и кромка капота. Если видите рыжие точки на кузове — это не приговор, но торг уместен. Также обратите внимание на хром: на решётке и дверных ручках он часто облазит.

Колёсные диски — отдельная боль. Штатные R18 и R19 выглядят мелковато для такого кузова, а R20 и R21 требуют дорогой резины и страдают от ям. При покупке проверяйте, не «восьмёрки» ли диски — биение на руле будет стоить вам нервов.

Салон и качество материалов

Салон E70 — это смесь роскоши и эргономики. Передняя панель завалена на водителя, всё под рукой. Материалы добротные: мягкий пластик, кожа Dakota или Nappa (в дорогих версиях), алюминиевые вставки или дерево. Но есть нюансы.

Кресла — отдельная песня. Передние сиденья с электрорегулировками и памятью удобны даже для высоких людей. Но боковая поддержка со временем протирается, а на машинах с пробегом под 200 000 км кожа на руле и сиденьях лоснится. Задний ряд просторный: места для ног хватает, но третий пассажир будет страдать из-за высокого тоннеля. Багажник — 620 литров, что для кроссовера средненько. Под полом — докатка, но многие владельцы ставят полноценное запасное колесо, теряя часть объёма.

Электроника салона — главная головная боль. iDrive первого поколения (до 2010 года) тормозит, экран низкого разрешения, а навигация в России бесполезна. Рестайлинговый iDrive (CIC) уже быстрее, но всё равно устарел. Bluetooth для музыки — опция, часто работает криво. Лучше сразу планировать замену головного устройства на современное с CarPlay. Ещё один косяк — климат-контроль: моторчики заслонок трещат, а испаритель течёт (замена — 40–60 тыс. рублей).

Технические характеристики и динамика

Линейка двигателей для России широкая, но самые популярные — бензиновые и дизельные шестёрки и восьмёрки.

  • Бензин 3.0 (N52/N55, 272–306 л.с.) — золотая середина. Разгон до 100 км/ч за 7,5 секунд, тяга с низов. N52 (до 2010) надёжнее, но ест масло. N55 (после 2010) мощнее, но капризнее.
  • Бензин 4.8 (N62, 355 л.с.) — V8 для тех, кто не считает деньги. Динамика — 6,5 секунд до сотни, звук — песня. Но расход и налоги убивают.
  • Дизель 3.0 (M57/N57, 235–306 л.с.) — выбор таксистов и дальнобойщиков. Тяга — 520–600 Нм, расход — 8–10 л. М57 (до 2010) — легендарный мотор, ходит по 300 000+ км. N57 (после 2010) — сложнее, с сажевым фильтром и проблемами с цепью.
  • Дизель 4.0 (M67, 306 л.с.) — редкость. Мощно, но дорого в ремонте.

Коробки — только 6-ступенчатый автомат ZF (6HP) или 8-ступенчатый (8HP) на рестайлинге. Оба надёжны, но при агрессивной езде требуют замены масла каждые 60 000 км. Полный привод xDrive — честный, с многодисковой муфтой. В снегу и грязи едет уверенно, но перегрев муфты — частая проблема при буксовании.

Реальный расход топлива

Здесь всё честно: X5 не экономичен. Паспортные данные — сказки.

  • Бензин 3.0: город — 15–18 л, трасса — 10–12 л. Если давить тапку — 20+ л.
  • Бензин 4.8: город — 20–25 л, трасса — 13–15 л. В пробках — 30 л.
  • Дизель 3.0: город — 10–12 л, трасса — 7–8 л. Реальный расход — около 9–10 л в смешанном цикле.
  • Дизель 4.0: город — 14–16 л, трасса — 9–10 л.

Совет: если ездите по городу и не готовы к 20+ литрам — берите дизель. Но готовьтесь к проблемам с форсунками (Common Rail) и сажевым фильтром на N57.

Надёжность и типичные проблемы

E70 — не «Тойота». Он ломается, и это факт. Вот список того, с чем столкнётся владелец:

  • Передняя подвеска: рычаги (особенно нижние) ходят 40–60 тыс. км. Стук — норма. Замена комплекта — 50–80 тыс. рублей.
  • Задняя пневмоподвеска: на машинах с опцией (часто на дизелях) компрессор умирает к 100 000 км. Подушки лопаются от морозов. Замена — 30–50 тыс. за баллон.
  • Электрика: блоки управления (FRM, CAS) «глючат» из-за влаги. Может не работать стеклоподъёмник или зажигание. Лечится перепрошивкой или заменой (15–30 тыс.).
  • Двигатель N52: масложор (до 1 л на 1000 км) из-за залегания колец. Лечится раскоксовкой или капремонтом (от 100 тыс.).
  • Двигатель N55: цепь ГРМ растягивается к 100 000 км (звон на холодную). Замена — 40–60 тыс.
  • Дизель N57: проблемы с форсунками (дорогие, 20–30 тыс. за штуку) и сажевым фильтром (удаление — 15–20 тыс.).
  • АКПП: толчки при переключениях — признак износа гидроблока. Ремонт — 60–100 тыс.
  • Рулевая рейка: стучит на 80–100 тыс. км. Ремонт — 20–40 тыс., замена — 60–80 тыс.

Самый надёжный вариант — бензин 3.0 (N52) до 2010 года с механикой (редкость) или автоматом. Дизель M57 — тоже крепкий, но только если не экономили на масле и топливе.

Стоимость обслуживания в РФ

Обслуживание E70 — это бюджет на уровне нового Hyundai Solaris. Вот примерные цены:

  • Масло и фильтры: 8–12 тыс. рублей (замена каждые 10 000 км).
  • Тормозные колодки/диски: 15–25 тыс. за комплект (оригинал — дороже).
  • Замена цепи ГРМ: 40–60 тыс. (на N55/N57).
  • Ремонт пневмоподвески: 30–50 тыс. за баллон.
  • Страховка ОСАГО: 8–12 тыс. (для Москвы).
  • Транспортный налог: для 3.0 — 15–20 тыс. в год, для 4.8 — 50–60 тыс.

Оригинальные запчасти — космос. Например, передний рычаг — 25–30 тыс. рублей. Неоригинал (Lemförder, TRW) — 8–12 тыс. Ищите хороший сервис по BMW, иначе насчитают двойную цену. Средний чек на годовое обслуживание (с учётом мелких ремонтов) — 80–150 тыс. рублей.

Вывод: кому подходит, а кому нет

Кому стоит брать:

  • Тем, кто ищет статусный и динамичный кроссовер за 1–2 млн рублей.
  • Водителям, готовым тратить 100–150 тыс. в год на ремонты и не паниковать из-за лампочки Check Engine.
  • Любителям дизеля — M57 до 2010 года — это почти вечный мотор.
  • Тем, у кого есть знакомый сервис по BMW или прямые руки.

Кому не стоит брать:

  • Студентам и тем, кто считает каждую копейку — ремонт разорит.
  • Тем, кто боится электрики и сложных систем — E70 не прощает халатности.
  • Жителям регионов с плохим дорожным сервисом — найти мастера по BMW в глубинке сложно.
  • Тем, кто хочет экономить на топливе — бензиновые версии пьют как V8.

Итог: BMW X5 E70 — это автомобиль-характер. Он может подарить драйв и комфорт, но потребует взамен времени, денег и нервов. Если вы готовы к этому — берите рестайлинговый дизель 3.0 (M57) или бензин 3.0 (N52) с проверенной историей. Если нет — присмотритесь к Lexus RX или Toyota Land Cruiser Prado. Они скучнее, но надёжнее.

Подводные камни

Коробка передачСтоит знать

Автомат ZF 8HP может страдать от рывков при пробеге свыше 150 000 км, требуется замена масла каждые 60 000 км.

Коробка передачСерьёзно

6-ступенчатая АКПП ZF (до 2010) склонна к перегреву и рывкам при пробеге >150 тыс. км. Требуется замена масла каждые 60 тыс. км.

ЭлектрикаНекритично

Сбои в блоке управления климат-контролем и отказ датчиков парктроника — частая проблема.

ЭлектрикаСтоит знать

Отказ блока управления двигателем (DME) из-за коррозии контактов. Сбои в работе iDrive и датчиков парктроника.

КузовНекритично

Коррозия задних арок и порогов, особенно у машин из северных регионов.

КузовНекритично

Коррозия задних арок и порогов у машин до 2008 года. Хром на решётке радиатора облазит.

ДвигательСерьёзно

По отзывам владельцев: масложор на V8 (N62/N63) до 1 литра на 1000 км. Растяжение цепи ГРМ на бензиновых моторах после 120 тыс. км.

ДвигательСтоит знать

По отзывам владельцев: растяжение цепи ГРМ на бензиновых N55 после 100 000 км, трещины впускного коллектора на дизелях.

ОбслуживаниеСерьёзно

По отзывам владельцев: дорогой ремонт пневмоподвески (задние баллоны текут), замена передних рычагов каждые 80 000 км.

ОбслуживаниеСтоит знать

По отзывам владельцев: дорогой ремонт пневмоподвески (задние баллоны выходят из строя каждые 80 тыс. км). Замена передних рычагов — каждые 60 тыс. км.

Голос владельцев

280 отзывов · drive2.ru
Общая
3.5
Надёжность
7.0
Комфорт
8.5
Дизайн
7.5
Цена/кач.
5.5
Управление
8.0
Машина — зверь! Дизель тянет отлично, в салоне тихо, на трассе чувствуешь себя королём. Но налог кусается.
Купил с пробегом 120 тыс., через месяц полетела пневма — ремонт обошёлся в 80 тыс. рублей. Очень дорого.
В целом надёжный автомобиль, если следить за цепью и маслом. Задние пассажиры не жалуются на простор.
Управляемость на высоте, руль острый, полный привод цепкий — зимой вообще не проблема.
Расход в городе под 15 литров, бензин 95-й — это боль. Зато динамика радует.
Салон добротный, кожа не стирается, пластик мягкий. По комфорту — лучший в классе за эти деньги.

Частые вопросы

Стоит ли покупать BMW X5 поколения 2006–2013 в 2026 году?
Покупка BMW X5 (E70) в 2026 году оправдана, если вы готовы к высоким расходам на топливо и обслуживание. Автомобиль предлагает отличную управляемость и комфорт, но требует тщательной диагностики перед покупкой из-за возраста и риска проблем с двигателем и подвеской.
Какой двигатель BMW X5 поколения 2006–2013 самый надежный?
Самым надежным среди бензиновых считается атмосферный 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель N52, а среди дизелей — 3.0-литровый M57. Оба мотора при своевременном обслуживании могут пройти более 300 000 км, но требуют внимания к системе охлаждения и цепям ГРМ.
Какие типичные проблемы BMW X5 поколения 2006–2013?
Основные проблемы включают отказы пневмоподвески (особенно задней), неисправности системы полного привода xDrive (разрушение актуатора), течи масла из-под клапанной крышки и проблемы с автоматической коробкой передач ZF 6HP. Также часто страдает электроника блока управления двигателем.
Сколько стоит обслуживание BMW X5 поколения 2006–2013 в 2026 году?
Обслуживание в 2026 году остается дорогим: замена масла и фильтров обойдется в 15–25 тысяч рублей, а ремонт пневмоподвески или коробки передач может стоить от 80 до 200 тысяч рублей. Оригинальные запчасти дороги, но есть качественные аналоги.
Какой расход топлива у BMW X5 поколения 2006–2013?
Бензиновые версии (3.0 и 4.8) потребляют в среднем 14–18 литров на 100 км в смешанном цикле, а дизельные (3.0d) — около 9–12 литров. В городском режиме расход может достигать 20–25 литров, особенно у двигателя V8.
Стоит ли брать дизельный BMW X5 поколения 2006–2013 в 2026 году?
Дизельный X5 с мотором M57 — хороший выбор для 2026 года, если вы много ездите по трассе и готовы к сложностям с топливной системой в морозы. Однако в городах с частыми пробками дизель может доставлять хлопоты из-за сажевого фильтра и системы EGR.
Какие версии BMW X5 поколения 2006–2013 лучше избегать?
Рекомендуется избегать бензиновых V8 (N62 и N63) из-за высокого расхода масла, проблем с цепями ГРМ и перегрева. Также стоит остерегаться автомобилей с необслуженной пневмоподвеской и коробкой передач без замены масла.
Как проверить пневмоподвеску BMW X5 поколения 2006–2013 перед покупкой?
Проверьте, что автомобиль не проседает после ночной стоянки, и послушайте работу компрессора — он не должен включаться слишком часто. При езде по неровностям не должно быть стуков, а кнопка регулировки высоты кузова должна работать без ошибок на приборной панели.
Какой пробег считается нормальным для BMW X5 поколения 2006–2013 в 2026 году?
В 2026 году средний пробег для этого поколения составляет 180–250 тысяч километров. Машины с пробегом менее 150 тысяч км часто имеют скрученный одометр, поэтому лучше оценивать состояние по истории обслуживания и износу салона.
Сложно ли найти запчасти на BMW X5 поколения 2006–2013 в 2026 году?
Запчасти на E70 в 2026 году доступны, но выбор оригинальных деталей сократился из-за ухода ряда брендов. Однако есть много качественных аналогов (Febi, Lemförder, TRW) и контрактных запчастей, поэтому проблем с ремонтом обычно не возникает.