Chery Tiggo 4 Pro vs Tenet T4

Chery Tiggo 4 Pro против Tenet T4: Битва китайских паркетников за 2,3 млн рублей

Российский рынок компактных кроссоверов в сегменте до 2,5 млн рублей сегодня перенасыщен китайскими моделями. Два прямых конкурента — Chery Tiggo 4 Pro (первое поколение, 2022 год) и Tenet T4 (первое поколение, 2023 год) — предлагают практически идентичные технические характеристики, но кардинально разный подход к эксплуатации. Оба автомобиля оснащены 1.5-литровыми турбомоторами мощностью 150 л.с. и 7-ступенчатыми роботами DCT, имеют передний привод и стоят от 2,3 млн рублей. Однако за схожими цифрами скрываются разные философии. Для кого создан каждый из них?

Внешний вид и дизайн

Chery Tiggo 4 Pro — это эволюция проверенного временем дизайна. Автомобиль получил узнаваемую решётку радиатора с хромированными элементами и светодиодную оптику. Силуэт классический для городского кроссовера: короткие свесы, высокая линия остекления и массивные колёсные арки. Внешность консервативная, без излишнего авангарда, что нравится покупателям старше 35 лет. Клиренс — 190 мм, что типично для асфальтовых версий.

Tenet T4 (известный также как Changan CS35 Plus в других рынках) выглядит более агрессивно и современно. Передняя часть с массивной фальшрадиаторной решёткой и узкими ДХО напоминает «мускулистый» стиль американских пикапов. Задние фонари соединены светодиодной полосой, что визуально расширяет кузов. Клиренс Tenet T4 составляет 180 мм — на сантиметр меньше, чем у конкурента. Автомобиль ориентирован на молодую аудиторию, ценящую яркие акценты.

Итог: Chery Tiggo 4 Pro — для тех, кто не хочет выделяться, но ценит классику. Tenet T4 — для тех, кому важен современный и дерзкий образ.

Характеристики и динамика

Оба автомобиля оснащены одинаковыми по паспорту двигателями: 1.5-литровый турбомотор (150 л.с., 220 Нм) и 7-ступенчатый робот DCT с двумя сцеплениями. Однако разница в разгоне до 100 км/ч колоссальная:

  • Chery Tiggo 4 Pro: 12,5 секунды — один из худших показателей в классе. Причина — тяжелый кузов (около 1450 кг) и «ленивые» настройки робота, который переключает передачи в угоду экономии, а не динамике. Турбояма ощущается до 2500 об/мин.
  • Tenet T4: 9,5 секунды — на 3 секунды быстрее. Достигается за счёт более легкой платформы (около 1350 кг) и агрессивных алгоритмов работы DCT. Коробка держит обороты до отсечки, не пытаясь сразу воткнуть седьмую передачу.

Расход топлива в смешанном цикле заявлен одинаковый — 7,0 л/100 км, но на практике Tenet T4 потребляет на 0,5–0,8 литра больше из-за более динамичного характера. В городском цикле Chery Tiggo 4 Pro показывает 8,5–9 л, Tenet T4 — 9,5–10 л.

Итог: Tenet T4 значительно быстрее и драйвовее. Chery Tiggo 4 Pro — для спокойной езды без рывков.

Комфорт и оснащение

Салон Chery Tiggo 4 Pro (комплектация Prestige): отделка искусственной кожей, передние кресла с электроприводом и вентиляцией, двухзонный климат-контроль, панорамная крыша. Эргономика спорная: руль регулируется только по высоте, а центральный подлокотник слишком короткий. Мультимедиа с 10,25-дюймовым экраном работает стабильно, но поддерживает только проводные Apple CarPlay и Android Auto. Шумоизоляция средняя — шины слышны на скорости выше 80 км/ч.

Салон Tenet T4 (комплектация Flagship): кресла с комбинированной обивкой (кожа + алькантара), руль с регулировкой по вылету, цифровая приборная панель 10,25 дюймов. Эргономика лучше: посадка более низкая, а подлокотник длиннее. Мультимедиа поддерживает беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, но интерфейс иногда подтормаживает. Шумоизоляция на уровне — мотор почти не слышен, но аэродинамические шумы на трассе выше, чем у Chery.

Багажник: Chery Tiggo 4 Pro — 420 литров (полезный объем), Tenet T4 — 403 литра. Разница несущественная, но у Chery проем шире, что удобнее для крупногабаритных грузов.

Итог: Tenet T4 выигрывает по эргономике и технологичности, Chery Tiggo 4 Pro — по объему багажника и качеству отделки материалов.

Надёжность и обслуживание

Chery Tiggo 4 Pro выпускается с 2022 года, и статистика поломок уже сформирована. Типичные проблемы: течь масла через сальники привода (до 30 000 км), сбои в работе датчиков парктроника и быстрый износ задних амортизаторов (к 50 000 км). Двигатель 1.5T (SQRE4T15B) — клон старого Mitsubishi 4G15, ресурс до капремонта — 200–250 тыс. км. Официальные дилеры Chery есть в большинстве городов-миллионников, средняя стоимость ТО — 10–12 тыс. рублей.

Tenet T4 (модель 2023 года) — более новый автомобиль, статистика поломок пока неполная. Известные недостатки: свист турбины на холодную (замена клапана вестгейта по гарантии) и скрип пластика в салоне зимой. Двигатель JL473ZQ6 — собственной разработки Changan, ресурс оценивается в 250–300 тыс. км. Сеть дилеров Tenet в России уже насчитывает более 100 центров, но в регионах запчасти могут ждать до 3 недель. Стоимость ТО — 8–10 тыс. рублей, что чуть дешевле Chery.

Итог: Chery Tiggo 4 Pro предсказуемее в ремонте, но имеет больше слабых мест. Tenet T4 дороже в обслуживании вне гарантии, но потенциально надёжнее по мотору.

Цена и ценность

Оба автомобиля стартуют с отметки 2,3 млн рублей за базовые версии, но наполнение разное:

  • Chery Tiggo 4 Pro (база): кондиционер, тканевый салон, 2 подушки безопасности, 16-дюймовые стальные диски. За доплату 150–200 тыс. рублей — LED-оптика, климат-контроль и камера заднего вида.
  • Tenet T4 (база): кондиционер, тканевый салон, 2 подушки безопасности, 16-дюймовые литые диски. Уже в базе — круиз-контроль и мультимедиа с 7-дюймовым экраном.

В максимальных комплектациях разница в цене минимальна: Chery Tiggo 4 Pro (Prestige) — 2,65 млн рублей, Tenet T4 (Flagship) — 2,6 млн рублей. При этом Tenet T4 предлагает беспроводную зарядку и адаптивный круиз-контроль, которых нет у Chery.

Итог: Tenet T4 даёт больше оснащения за те же деньги. Chery Tiggo 4 Pro — переплата за бренд и более широкую дилерскую сеть.

Вердикт — кому что выбрать

Chery Tiggo 4 Pro стоит выбрать, если:

  • Вы живёте в регионе с плохими дорогами (клиренс 190 мм — преимущество).
  • Вам важен большой багажник и классический дизайн.
  • Вы планируете обслуживаться только у официального дилера (сеть Chery шире).
  • Вы не гонитесь за динамикой и готовы мириться с разгоном 12,5 секунд.

Tenet T4 стоит выбрать, если:

  • Вы цените современный дизайн и технологичное оснащение.
  • Для вас важна динамика (разгон 9,5 секунд — один из лучших в классе).
  • Вы готовы ждать запчасти 2–3 недели в регионах.
  • Вы хотите получить максимум опций за минимальные деньги.

Итоговый вывод: Tenet T4 — более сбалансированный автомобиль для города и трассы, который предлагает лучшую динамику и оснащение. Chery Tiggo 4 Pro — консервативный выбор для тех, кто ставит на первое место надёжность дилерской поддержки и практичность. Если вам нужен «рабочий конь» без претензий на скорость — берите Chery. Если хотите получать удовольствие от вождения и не боитесь экспериментов — ваш вариант Tenet T4.

Характеристики

Параметр
Chery Tiggo 4 Pro
Tenet T4
Двигатель
1.5T турбо
1.5T турбо
Мощность
150 л.с.
150 л.с.
Коробка
7-ступенчатый робот DCT
7-ступенчатый робот DCT
Привод
FWD
FWD
Расход (смеш.)
7 л/100км
7 л/100км
Длина
4500 мм
4500 мм
Багажник
380 л
380 л

Вердикты

Дизайн
Chery Tiggo 4 Pro
8/10

Современный и агрессивный экстерьер, но интерьер простоват и уступает китайским одноклассникам.

Tenet T4
8/10

Современный и динамичный экстерьер с узнаваемой светодиодной оптикой, но качество окраски тонкое — быстро появляются сколы.

Надёжность
Chery Tiggo 4 Pro
7/10

Двигатель и робот DCT в целом надёжны, но есть жалобы на электронику и шумы подвески после 30 000 км.

Tenet T4
7/10

Двигатель и роботизированная коробка в целом надёжны, но встречаются случаи преждевременного износа сцепления DCT при агрессивной езде.

Комфорт
Chery Tiggo 4 Pro
8/10

Передние сиденья удобны, задний ряд просторен, но шумоизоляция слабая, особенно на трассе.

Tenet T4
8/10

Просторный салон с качественными материалами отделки, но шумоизоляция арок и колёсных ниш слабая — на трассе слышен гул шин.

Управляемость
Chery Tiggo 4 Pro
7/10

Руль лёгкий и информативный, крены в поворотах умеренные, но робот DCT тупит в пробках.

Tenet T4
7/10

Чёткое рулевое управление с хорошей обратной связью, но настройки подвески жёсткие — мелкие неровности передаются в салон.

Цена/качество
Chery Tiggo 4 Pro
8/10

Хорошее оснащение за свои деньги, но базовые версии бедноваты, а топовые дороги.

Tenet T4
8/10

Хорошее оснащение за свои деньги: светодиодные фары, два дисплея, климат-контроль в базе. Однако цена близка к более известным конкурентам.

Стоимость владения
Chery Tiggo 4 Pro
7/10

Расход топлива умеренный, но запчасти дорогие и долго ждать, страховка высокая из-за статуса китайского авто.

Tenet T4
7/10

Расход топлива умеренный, но стоимость запчастей и сервиса выше среднего из-за ограниченной дилерской сети.

Chery
Tiggo 4 Pro
Полный обзор →
Tenet
T4
Полный обзор →